Festival dei Giovani a Piediluco, conclusa la 2^ giornata di gare


PIEDILUCO, 03 luglio 2010 - E’ andata in archivio la seconda giornata del Festival dei Giovani di Piediluco, caratterizzata dalla partecipazione 1295 vogatori appartenenti a oltre 130 società: un momento di grande festa per i vogatori under 14 di tutta Italia, iniziata venerdì con cerimonia di apertura e proseguita poi con le 197 regate sin qui disputate.

Nel singolo 7,20 Allievi C si sono imposti Verdecchia (LNI S.Benedetto), Nizzi (Speranza), Quercia (Barion), Zetti (Sampierdarenesi), Varacca (Speranza), Norillo (Irno), Iacuitti (Barion), Leggeri (Menaggio), Sicignano (Gavirate), Scelsi (Gavirate), Centazzo (Timavo), Zugnoni (Moto Guzzi), Esposito (Stabia), Agrillo (Posillipo), Mazzarella (Posillipo), Giuliani (Ravenna), Fedeli (Aniene), Cardone (Sanremo), Ivaskevych (Luino), Barbieri (Arno), Tanghetti (Sampierdarenesi).

Nella categoria Allievi B (singolo 7.20), vittorie in campo femminile per Ravoni (Tevere Remo), Catanzaro (Jonica), Ruggero (Pro Monopoli), Ruggero (Moto Guzzi), Molinari (Bellagina), Maddaloni (Civitavecchia), Mino (Caprera), Sutera (Brucoli), Corsoni (S.Miniato), Millo (Nazario Sauro), Bartalesi (Varese), Cimata (Cernobbio), Barlocchi (Cernobbio), Monte (Pro Monopoli).
In campo maschile successi per Fausti (CUS Ferrara), Bertone (Varese), Curti (Retica), Scimone (Jonica), Vastola (Marina Militare), Ortiz (LNI S.Benedetto), Torre (Viareggio), Fattoretto (Arolo), Antoniazzi (Calde'), Pozzi (Luino), Gianola (Moto Guzzi), Fantato (Calde'). Cipolloni (Sebino), Patrizi (Tevere Remo), Bientinesi (VVF Tomei), Curcio (Barion); Bellisario (Firenze), D'Auria (Savoia), Zordan (The Core), Xhepa (Eridanea), Benini (VVF Tomei), Righettini (D'Annunzio), Longombardo (Ilva), Tropiano (Pro Monopoli), Lunardi (Livornesi), Tintori (Marina Militare), Mearelli (Lazio), Rossi (VVF Maggi), Della Valle (Cernobbio), Mauri (D'Annunzio), Bellisario (Firenze), Flego (Saturnia), Mignemi (U.Siciliana), Cibelli (VVF Maggi), Barderi (Pontedera), Costagliola (orbetello), Rivanera (Speranza), Benetti (Marina Militare).

In campo Cadetti, tra le ragazze si sono aggiudicate le regate odierne Pelloni (Speranza), Gerevini (Baldesio), Valisa (Nino Bixio), Bianchi (Cernobbio), Dezi (Aniene), Porro (Moltrasio) nel singolo; Jantaracort, Pogliani (Pullino), Fava, Tamburini (Bissolati), El Haddad, Jorio Fili (Armida) nel doppio; Aghemo, Fichitiu (CUS Torino) nel due senza; Verrone, Ruggiu, Waiglein, Brana (Saturnia) nel quattro di coppia  e Lonzar, Zerboni, Avvisati, Buldrin (Saturnia) nel quattro senza.
Tra i maschi hanno trionfato Benveduti (RC Genovese), Ferrari (Civitavecchia), Minussi (Lario), Parravicini (Cernobbio), Vitadello (Padova), Orlandi (Roma), Bondi (Trinacria), Burattini (Tevere Remo), Coan (Lario), Sole (CRV Italia), Manovali (Volont. Garda), Venora (Jonica), Ghezzi (Cannero) nel singolo; Maffiola, Sterzi (Germignaga), Turbiglio, Vesco (Esperia), Apostoli, Capraro (Pullino), Fontana, Venini (Menaggio). Maggi, Sportelli (CUS Bari), Marino, Zullo (Eridanea), Vitagliano, Giarrizzo (Ortigia), Gambogi, Lecchi (Tritium), Richiusa, Gandolfo (Velocior) nel doppio; Grimaldi, Borghi (Limite), Nitu, Vicentini (Lazio) nel due senza; Conti, Zito, Fabrizio, Possamai (Fiamme Gialle), Gatti, Piffaretti, Sala, Tettamanti (Moltrasio), Benetti, Scarabello, Giulivo, Lepore (Marina Militare) nel quattro di coppia e Cheli, Muccini, Frisoni, Scalini (Firenze) nel quattro senza.

Domani 3^ e conclusiva giornata della manifestazione: inizio regate alle ore 8.00 e gran finale con le gare riservate agli equipaggi delle rappresentative regionali

 
Foto E.Artegiani ©

 

Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva

Prossime Regate

  • EUPILIO - 10/08/2020
    Selezioni Campionati Europei Under 23
    Tabella Orari previsti
  • PARTINICO - 29-30/08/2020
    Regata Regionale valida Montu e d'Aloja ANNULLATA
  • PADOVA - 30/08/2020
    Regata Regionale chiusa Valida d'Aloja e Montu (Campionato Regionale U15)
  • SASSOCORVARO - 30/08/2020
    Regata Regionale aperta valida Montu e d'Aloja deroga percorso su. 1.500 mt.

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.