Finali Tricolori di canottaggio a Ravenna, protagonisti Aniene e
Fiamme Oro


RAVENNA, 13 settembre 2009 - Assegnati quest’oggi nel bacino della Standiana (Ravenna) i titoli italiani Assoluti, Juniores e Pesi Leggeri che nel corso delle due giornate di gara hanno visto competere 783 atleti in rappresentanza di 104 società.
Primi nel medagliere l’Aniene e le Fiamme Oro, vincitori di quattro titoli italiani rispettivamente nei Senior e nei Pesi Leggeri.
Per la società del presidente Malagò brillanti successi nell’otto (1’’09 sulle Fiamme Gialle per Mornati, Leonardo, Dentale, Frattini, Capelli, Porzio, De Vita, Luini, tim. Iannuzzi), nel doppio (Luini, De Vita), nel due senza (Mornati, Leonardo) e nel quattro con (Palmisano, Capelli, Frattini, Dentale, tim. Iannuzzi) .
I poliziotti hanno festeggiato le vittorie di Bertini nel singolo, del due senza (Caianiello Dell’Aquila), del doppio (Gabriele, Vlcek) e del quattro senza pesi leggeri (Goretti, La Padula, Riccardi, De Maria).
Andando a completare le vittorie nella categoria Senior, si segnalano i due successi delle Fiamme Gialle nel quattro di coppia (Raineri, Stefanini, Agamennoni, Amarante) e nel doppio femminile (Milani, Sancassani), le affermazioni di CRV Italia (Sansone nel singolo), Forestale (quattro senza con Tuccinardi, Basalini, Ghezzi, Pozzi), Gavirate (quattro di coppia femminile con Scapolo, Caraffini, Grizzetti, Calabrese), Lazio (Bascelli nel singolo femminile), Lario (nel quattro senza con Fuina, Noseda, Russo, Wurzel), Marina Militare (due senza femminile con Marasca e Molina) e CUS Pavia (due con di Boschelli, Salani, tim. Ravasi).
Nei Pesi Leggeri, dietro le Fiamme Oro, c’è il CUS Pavia grazie al doppio femminile di Tamboloni e Galmarini e all’otto (Santi, Amigoni, Regalbuto, Vigentini, Dainotti, Basello, Bruschi, Bianchini, tim. Ravasi): una medaglia d’oro anche per Fiamme Gialle (Milani nel singolo femminile), Lario (Fuina, Labate, Noseda, Wurzel nel quattro di coppia femminile), Marina Militare (Sancassani, Di Leo, Gallo, Scala nel quattro di coppia) e Vittorio da Feltre (Bisotti, D'Amato nel due senza femminile).
Negli Juniores distribuzione più equa per i titoli: spiccano Sisport Fiat e CN Stabia, due successi a testa con il due senza (Basadonna, Valtorta) e quattro senza (Basadonna, Valtorta, De Magistris, Accuosto) femminile per i torinesi mentre ai napoletani vanno quattro con (Serpico, Schisano, Abbagnale, Parlato, tim. D'Aniello) e otto (Curcio, Schisano, Abbagnale, Parlato, De Riso, Elefante, Serpico, Graziuso, tim. D'Aniello).
Campioni d’Italia anche il singolista Cardaioli (Canottieri Padova), il due senza (Bianco, Vicino) del CRV Italia, il quattro senza (Andreucci, Gattai, Nannini, Marcaccini) della Canottieri Firenze, il doppio (Macrì, Xibilia) della Canottieri Corgeno, il doppio femminile (Valmassoi, Succhielli) della Nettuno, il quattro di coppia femminile (Casali, Gaggi Slokar, Tabacco, Ferrarese) del Saturnia, il quattro di coppia delle Fiamme Gialle (Ferraiuolo, Tenaglia, Laino, Palossi), il due con (Rocchi, Acerra, Tim. Baliva) della Lazio e il singolo (Colombo) della Tritium.

Nelle foto C.Cecchin - Canottaggio.org ©: l'otto dell'Aniene, il quattro senza pesi leggeri della Polizia; Gabriella Bascelli (cliccare sulle immagini per ingrandirle)
 

RISULTATI

SINGOLO Senior A M
1. CRV ITALIA (Leopoldo Sansone) 07:16:76; 2. CLT TERNI (Daniele Zona) 07:16:98; 3. CC LAZIO (Jean Smerghetto) 07:22:31; 4. FIAMME GIALLE 07:26:24; 5. VIAREGGIO 07:34:41 6. GAVIRATE 07:36:86 7. FIAMME ORO 07:55:98; 8. CC JONICA 08:00:76
DUE SENZA Senior A M

1. CC ANIENE (Raffaello Leonardo, Niccolo'Mornati) 06:53:22; 2. CC SATURNIA (Simone Ferrarese, Federico Ustolin) 06:55:88; 3. CN POSILLIPO (Matteo Gragnaniello, Domenico De Cristofaro) 07:16:75; 4. AC MONATE 07:23:29; 5. TELIMAR 07:31:43, 6. AC FLORA 07:34:08; 7. CC BARDOLINO 08:21:29
DUE CON Senior A M

1. CUS PAVIA (Mattia Boschelli, Elia Salani, Tim. Igor Ravasi) 07:31:13; 2. CN POSILLIPO (Federico Migliaccio, Rosario Agrillo Tim. Leonardo Bellucci) 07:34:12; 3. CC ANIENE (Mario Palmisano, Claudio Petrillo, Tim. Gaetano Iannuzzi) 07:36:05; 4. SC FIRENZE 07:37:37; 5. SC TRIESTE 07:41:65; 6. SISPORT FIAT 07:41:76; 7. CN STABIA 07:45:89
DOPPIO Senior A M

1. CC ANIENE (Elia Luini, Giuseppe De Vita) 06:28:03; 2. SC MENAGGIO (Pietro Ruta, Andrea Bonesi) 06:30:27; 3. SISPORT FIAT (Andrea Messina, Jacopo Palma (06:33:77); 4. SC RAVENNA 06:40:05; 5. MOTO GUZZI 06:44:14; 6. MM SABAUDIA 06:50:59; 7. CC ANIENE 07:04:85; 8. DE BASTIANI 07:07:71
QUATTRO SENZA Senior A M

1. CS FORESTALE (Giorgio Tuccinardi, Stefano Basalini, Luca Ghezzi, Paolo Pozzi) 06:20:10; 2. SC LARIO (Alessandro Adduci, Andrea Casetti, Carlo Stradella, Marius Wurzel) 06:20:23; 3. MM SABAUDIA (Catello Amarante, Raffaele Mautone, Franco Sancassani, Luigi Scala) 06:27:33; 4. CC NAPOLI 06:29:29; 5. CN POSILLIPO 07:02:99
QUATTRO CON Senior A M

1. CC ANIENE (Andrea Palmisano, Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Dario Dentale, Tim. Gaetano Iannuzzi) 06:15:72; 2. GAVIRATE (Giuseppe Alberti, Cristian Papa, Michele Peretti, Marco Cecchin, Tim. Alessandro Franzetti) 06:17:96; 3. CN POSILLIPO Fabio Infimo, Federico Migliaccio, Rosario Agrillo, Valerio Massimo, Tim. Leonardo Bellucci) 06:33:97; 4. CC SATURNIA 06:36:11; 5. SC SEBINO 06:39:97 6. PADOVACANOTTAGGIO 06:51:67
QUATTRO DI COPPIA Senior A M

1. FIAMME GIALLE (Simone Raineri, Matteo Stefanini, Luca Agamennoni, Catello Amarante) 06:10:85; 2. SS MURCAROLO (Augusto Zamboni, Paolo Perino, Enrico Perino, Francesco Malerba) 06:17:35; 3. NETTUNO TS (Davide Sverko, Massimiliano Minca, Bernardo Miccoli, Giovanni Zacchigna) 06:18:77; 4. SC PADOVA 06:20:74; 5. CUS FERRARA 06:45:02; 6. CN MESSINA 07:33:65
OTTO Senior A M
1. CC ANIENE (Niccolo'Mornati, Raffaello Leonardo, Dario Dentale, Pierpaolo Frattini, Vincenzo Capelli, Lorenzo Porzio, Giuseppe De Vita, Elia Luini, Tim. Gaetano Iannuzzi) 05:55:73; 2. FIAMME GIALLE (Andrea Tranquilli, Sergio Canciani, Francesco Fossi, Romano Battisti, Marco Resemini, Simone Venier, Domenico Montrone, Massimiliano Landi, Tim. Vincenzo Di Palma) 05:56:82; 3. GAVIRATE (Giuseppe Alberti, Cristian Bottesin, Fabio Vigliarolo, Filippo Carcano, Michele Peretti, Cristian Papa, Federico Gattinoni, Marco Cecchin, Tim. Lenzi Andrea) 06:13:96; 4. CC SATURNIA 06:27:08; 5. SC RAVENNA 06:32:60; 6. CUS FERRARA 07:34:25; 7. UN SICILIANA 07:42:04

SINGOLO Senior A F
1. CC LAZIO (Gabriella Bascelli) 07:45:56; 2. SC IRNO (Laura Schiavone) 07:49:19; 3. SC VARESE (Sara Bertolasi) 08:03:98; 4. SC CORGENO 08:18:22; 5. AC MONATE 08:21:17; 6. CUS TORINO 08:25:94 7. NETTUNO TS 08:33:82; 8. CC SALARIA 08:52:86
DUE SENZA Senior A F

1. MM SABAUDIA (Enrica Marasca, Samantha Molina) 07:32:77;  2. SISPORT FIAT (Marta Novelli, Gaia Palma) 07:36:48; 3. SC FIRENZE (Gioia Sacco, Simona Roccarina) 07:44:79; 4. AC FLORA 07:59:18
DOPPIO Senior A F

1. FIAMME GIALLE (Elisabetta Sancassani, Laura Milani) 07:23:78; 2. CC LAZIO (Gabriella Bascelli, Erika Bello) 07:28:83;  3. SC VARESE (Sara Bertolasi, Erika Mai) 07:47:56; 4. SC SILE 08:00:50; 5. SC FIRENZE 08:00:81; 6. SC PADOVA 08:07:42; 7. ESPERIA TO 08:09:77
QUATTRO SENZA Senior A F
1. SC LARIO (Lorena Fuina, Sabrina Noseda, Valeria Russo, Claudia Wurzel) 07:08:00; 2. SISPORT FIAT (Marta Novelli, Gaia Palma, Sara Carando, Maura Carando) 07:15:29;  3. SC TRITIUM (Camilla Gambogi, Francesca Colombo, Lavinia Gambogi, Francesca Perego) 07:36:99; 4. PADOVACANOTTAGGIO 07:40:87; 5. SC VITTORINO 07:47:00
QUATTRO DI COPPIA Senior A F
1. GAVIRATE (Elisa Scapolo, Alessandra Caraffini, Paola Grizzetti, Valentina Calabrese) 07:15:27; 2. SC PADOVA (Rebecca Trevisan, Erika Faggin, Federica Menegatti, Denise Fasolato) 07:17:49; 3. CC SATURNIA (Ester Gaggi Slokar, Nicole Grbec, Veronica Pizzamus, Emanuela Tabacco) 07:22:51; 4. ESPERIA TO 07:55:49; 5. MONOPOLI 2005 08:50:76

SINGOLO Pesi Leggeri M
1. FIAMME ORO (Lorenzo Bertini) 06:58:77; 2. 07:03:73 SC RAVENNA (Marcello Miani); 3. LA SPORTIVA (Gardino Pellolio) 07:06:24; 4. SS MURCAROLO 07:08:56; 5. SC MILANO 07:12:68; 6. SC SILE 07:16:92; 7. SC CERNOBBIO 07:20:12; 8. SC PONTEDERA 07:22:66
DUE SENZA Pesi Leggeri M
1. FIAMME ORO (Andrea Caianiello, Armando Dell'Aquila) 06:32:42; 2. FIAMME GIALLE (Catello Amarante, Salvatore Di Somma) 06:37:59; 3. MOTO GUZZI (Matteo Pinca, Marcello Nicoletti) 06:39:87; 4. SISPORT FIAT 06:58:36; 5. PADOVACANOTTAGGIO 07:12:30; 6. AC FLORA07:22:10; 7. SC VITTORINO 07:38:01; 8. SC VITTORINO 07:39:39
DOPPIO Pesi Leggeri M
1. FIAMME ORO (Fabrizio Gabriele, Jiri Vlcek) 06:24:93; 2. SC LARIO (Daniele Gilardoni, Luca Bonacina) 06:28:61; 3. CUS FERRARA (Dario Del Vecchio, Pietro Gorgoglione) 06:33:94; 4. DE BASTIANI 06:35:70; 5. SC PALLANZA 06:50:91; 6. DLF TRIESTE 07:03:70; 7. SC QUERINI 07:04:34; 8. SPERANZA PRA' 07:23:30
QUATTRO SENZA Pesi Leggeri M

1. FIAMME ORO (Martino Goretti, Livio La Padula, Davide Riccardi, Luca De Maria) 06:07:73; 2. FORESTALE CS (Giorgio Tuccinardi, Stefano Basalini, Daniele Danesin, Michele Savrie') 06:14:42; 3. SC CEREA (Guido Gravina, Alessandro Magni, Federico Ricchiardi, Simone Mazzoli) 06:25:21; 4. CC SATURNIA 06:30:14
QUATTRO DI COPPIA Pesi Leggeri M
1. MM SABAUDIA (Franco Sancassani, Massimo Di Leo, Gennaro Gallo, Luigi Scala) 06:06:46; 2. SC TRITIUM (Andrea Cereda, Diego Cervo, Ivan Corti, Carlo De Santo) 06:09:91; 3. CUS FERRARA (Dario Del Vecchio, Pietro Gorgoglione, Stefano Ferrarini, Nicola Colella) 06:21:17; 4. SC PALLANZA 06:32:77
OTTO Pesi Leggeri M
1. CUS PAVIA (Gianluca Santi, Matteo Amigoni, Corrado Regalbuto, Luca Vigentini, Michele Dainotti, Davide Basello, Samuele Bruschi, Simone Bianchini, Tim. Igor Ravasi) 06:00:97; 2. GAVIRATE (Stefano Caraffini, Marco Bazzani, Alexis Binda, Fabio Pertegato, Danilo Nolli, Andrea Micheletti, Matteo Buzzi, Andrea Macchi, Tim. Andrea Lenzi) 06:04:68 3. PADOVACANOTTAGGIO (Luca Dotto, Paolo Mattana, Alberto Flaminio, Matteo Montaguti, Alberto Miante, Marco Quaggiotto, Claudio Donadello, Vittorio Picciano, Tim. Enrico Scarabottolo) 06:24:83; 4. SC VITTORINO 06:39:82

SINGOLO Pesi Leggeri F
1. FIAMME GIALLE (Laura Milani); 2. SC VARESE (Erika Mai) 07:51:72; 3. VIAREGGIO (Eleonora Trivella) 07:54:20; 4. SC CERNOBBIO 07:57:34; 5. TELIMAR 08:34:22; 6. LA SPORTIVA 08:38:09
DUE SENZA Pesi Leggeri F
1. SC VITTORINO (Benedetta Bisotti, Laura D'Amato) 07:59:87, 2. SC TRITIUM (Camilla Gambogi, Lavinia Gambogi) 08:00:25
DOPPIO Pesi Leggeri F

1. CUS PAVIA (Carola Tamboloni, Valentina Galmarini) 07:27:74; 2. SC PADOVA (Angelica Favaro, Sara Baran) 07:36:16; 3. SS MURCAROLO, (Benedetta Bellio, Denise Zacco) 07:38:08; 4. AC MONATE 07:39:39; 5. LNI CAGLIARI 07:56:51; 6. SC SILE 08:02:21
QUATTRO DI COPPIA Pesi Leggeri F
1. SC LARIO (Lorena Fuina, Marta Labate, Sabrina Noseda, Aurelia Wurzel) 06:58:01; 2. SISPORT FIAT (Elena Casiraghi, Adele Dell'Aquila, Laura Morone, Maria Demagistris) 07:15:25; 3. ESPERIA TO (Sara Brescia, Valeria Monti, Elisa Prone, Camilla Gozzellino) 07:19:97; 4. SC CORGENO 07:21:91; 5. SC CERNOBBIO 07:26:44

SINGOLO Junior M
1. SC PADOVA (Francesco Cardaioli) 07:02:22; 2. SC ARMIDA (Petru Alin Zaharia)  07:10:96; 3. CR CALCINAIA (Edoardo Margheri) 07:12:25; 4. CC NAPOLI 07:17:29; 5. SC VARESE 07:26:39; 6. SC BISSOLATI 07:27:87; 7. DE BASTIANI 07:29:09; 8. AC SANREMO 07:36:01
DUE SENZA Junior M
1. CRV ITALIA (Roberto Bianco, Giuseppe Vicino) 06:47:51; 2. MM SABAUDIA (Mirko De Piccoli, Alex Perali) 06:50:29; 3. SC CEREA (Guido Gravina, Simone Mazzoli) 06:56:27; 4 MOTO GUZZI 06:57:76; 5. CUS BARI 07:08:82; 6. CUS FERRARA 07:25:58; 7. D'ACQUISTO 07:29:54
DUE CON Junior M
1. CC LAZIO (Massimiliano Rocchi, Mauro Acerra, Tim. Francesco Baliva) (07:11:50); 2. SISPORT FIAT (Marco Alberti, Emanuele Vigo, Tim. Francesco Saluta) (07:16:01); 3. SC LIMITE (Matteo Meucci, Jeff Mannozzi, Tim. Elia Billeri) (07:21:36); 4. CC SATURNIA 07:23:07; 5. MM SABAUDIA 07:25:85; 6. CN POSILLIPO 07:28:23
DOPPIO Junior M
1. SC CORGENO (Simone Macrì, Elio Xibilia) 06:35:18; 2. CLT TERNI (A) (Marco Pacelli, Matteo Mulas) 06:38:92; 3. SC SEBINO (Paolo Ghidini, Matteo Macario) 06:43:55; 4. SC ARNO 06:45:54; 5. MOLTRASIO 06:54:28; 6. VVF MAGGI 06:59:34; 7. SC NINO BIXIO 07:04:19; 8. DE BASTIANI 07:17:42
QUATTRO SENZA Junior M
1 SC FIRENZE (Marco Andreucci, Edoardo Gattai, Bernardo Nannini, Andrea Marcaccini) 06:08:95; 2. CN POSILLIPO (Igor Squadra, Alessandro Addabbo, Giuseppe Minichini, Marco Di Costanzo) 06:13:90; 3. NETTUNO TS (Federico Duchich, Tommaso Esopi, Davide Deluca. Roberto Covri ) 06:14:46; 4. FIAMME GIALLE 06:20:59; 5 CC SATURNIA 06:22:80; 6. ILVA BAGNOLI 06:25:87; 7. PADOVACANOTTAGGIO 06:32:59; 8. SC VARESE 06:36:23
QUATTRO CON Junior M
1. CN STABIA (Vincenzo Serpico, Francesco Schisano, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato, Tim. Enrico D'Aniello) 06:24:22; 2. CN POSILLIPO (Igor Squadra, Alessandro Addabbo, Giuseppe Minichini, Marco Di Costanzo, Tim. Pietro Vitucci) 06:35:70; 3. SC IRNO (Mario Sessa, Pasquale D'Andria, Antonio Rago, Mattia Ranieri, Tim. Alfonso Grieco) 06:40:65; 4. CC ANIENE 6:52:53; 5. ELPIS GENOVA 07:00:03; 6. CUS BARI 07:07:56; 7. CUS FERRARA 8:36:49
QUATTRO DI COPPIA Junior M
1. FIAMME GIALLE (Emanuele Ferraiuolo, Nikolas Tenaglia, Alessandro Laino, Silvio Palossi) 06:00:54; 2. GIUDECCA (Lorenzo Barbato, Fabio Boscolo, Stefano Civin, Michele Ghezzo) 06:01:91; 3. BALDESIO (Michele Manzoli, Lorenzo Cortesi, Marco Chiodelli Palazzoli, Carlo Dadati) 06:05:24; 4. CLT TERNI 06:10:12; 5. GAVIRATE 06:13:52; 6. SC RAVENNA 06:13:61; 7. D'ANNUNZIO 06:20:92; 8. SC MENAGGIO 06:21:19
OTTO Junior M
1. CN STABIA (Giovanni Curcio, Francesco Schisano, Vincenzo Abbagnale, Luca Parlato, Vincenzo De Riso, Catello Elefante, Vincenzo Serpico, Stefano Graziuso, Tim. Enrico D'Aniello) 05:52:86; 2. CRV ITALIA (Andrea Ferrazzo, Davide Poziello Jordan Volpe, Daniele Pucci, Gennaro Sansone, Pietro Loporchio, Roberto Bianco, Giuseppe Vicino, Tim. Angelo Caravano) 05:57:20; 3. CN STABIA (Ferdinando Orazzo, Alfonso D'Aniello, Giancarlo Caiazzo, Umberto Esposito, Giuseppe D'Aniello, Valerio Schisano, Michele De Martino, Raffaele Balestrieri, Tim. Carmine Calisi) 06:01:73; 4. CC SATURNIA 06:07:63; 5. ELPIS GENOVA 06:11:84; 6. CUS BARI 06:12:31; 7. CUS FERRARA 06:34:17; 8. UN SICILIANA 07:09:58

SINGOLO Junior F
1. SC TRITIUM (Giada Colombo) 07:44:39; 2. CLT TERNI (Elena Coletti) 07:59:37); 3. SC TIMAVO (Enrica Locci) 08:06:44; 4. LA SPORTIVA 08:07:70; 5. MOLTRASIO 08:19:09; 6. SC SILE 08:24:09; 7. TEVERE REMO 08:24:77; 8. D'ANNUNZIO 08:38:20
DUE SENZA Junior F
1. SISPORT FIAT (Laura Basadonna, Martina Valtorta) 07:45:25; 2. SC FIRENZE Beatrice Arcangiolini, Sofia Ferrara) 07:49:10; 3 SC VARESE (Victoria Demma, Eleonora Binda) 07:53:02; 4. ELPIS GENOVA 08:02:66; 5. VVF BILLI 08:05:81; 6. SC LUINO  08:20:66.
DOPPIO Junior F
1. NETTUNO TS (Arianna Valmassoi, Cecilia Succhielli) 07:22:04; 2. SC LARIO (Giulia Longatti, Gaia Marzari) 07:25:16; 3. SC DIADORA (Cecilia Bellati, Alice Biondi) 07:28:83; 4. SC BISSOLATI 07:31:90; 5. SC VITTORINO 07:42:76; 6. SC FIRENZE 07:57:52; 7. SC MILANO 08:00:71; 8 CC ANIENE 08:18:12
QUATTRO SENZA Junior F
1. SISPORT FIAT (Martina Valtorta, Laura Basadonna, Maria Demagistris, Debora Accuosto) 07:10:96; 2. GAVIRATE (Francesca Contini, Chiara Lozza, Tariga Roncari, Silvia Torsellini) 07:20:01; 3. MOTO GUZZI (Anna Gatti, Alessandra Panizza, Valentina Goretti, Livia Bordoli) 07:25:80; 4. CUS FERRARA 07:41:65.
QUATTRO DI COPPIA Junior F
1. CC SATURNIA (Beatrice Casali, Ester Gaggi Slokar, Emanuela Tabacco, Alice Ferrarese) 07:00:08); 2. SC BISSOLATI (Claudia Frosi, Selene Giglio Bianco, Nicol Franceschini, Eleonora Carotti) 07:03:23; 3. GAVIRATE (Laura Martin, Martina Ossola, Giulia Tomasello, Francesca Contini) 07:05:94; 4. SC VITTORINO 07:21:76.
 

 

•   Clicca per lo Speciale Campionati Italiani di Ravenna >

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.