SAN
GIORGIO DI
NOGARO,
21 novembre 2021 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
TORINO
- 6/7
novembre 2021 (XXX
Silverskiff
e Kinderskiff) Speciale |
DONORATICO,
28/31 ottobre
2021 (European
Rowing
Coastal
Challenge
2021) Speciale |
VARESE,
31 ottobre 2021 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
ROMA
-
24
ottobre 2021 (Regata
Via le Mani) Speciale |
TORINO
-
24
ottobre 2021 (Regata
Via le Mani) Speciale |
BARDOLINO
- 24 ottobre
2021 (Regata
Regionale
Promozionale) Risultati |
SABAUDIA
-
23/24
ottobre 2021 (Campionati
Nazionali
Universitari) Speciale |
TORINO
-
23/24
ottobre 2021 (Trofeo
"Rowing for
Paris 2024") Speciale |
ROMA
- 23 ottobre
2021 (Regata
Regionale
Promozionale
Coppa
Tevere) Risultati Finali - Risultati Qualificazioni |
COMO
- 23 ottobre
2021 (Regata
Regionale
Trofeo Villa
d'Este) Risultati |
ORTA SAN
GIULIO
-
16/17
ottobre 2021 (15^
Italian
Sculling
Challenge -
Memorial Don
Angelo Villa
- 5° Orta
Lake Eights
Challenge) Speciale |
GENOVA
- 17 ottobre
2021 (Regata
regionale
promozionale) Risultati |
PALERMO
- 17 ottobre
2021 (Campionato
Regionale
Beach Sprint) Risultati |
PALERMO
- 16 ottobre
2021 (Campionato
Regionale
Coastal
Rowing) Risultati |
MONACO (GER),
9/10 ottobre
2021 (Campionati
Europei
Juniores) Speciale |
RAVENNA,
9/10 ottobre 2021 (Campionati
Italiani in
Tipo
Regolamentare) Speciale |
OEIRAS
(POR),
1/3 ottobre
2021 (World
Rowing
Coastal
Championships) Speciale |
SANREMO
- 2/3 ottobre
2021 (XL
Trofeo
Aristide Vacchino) Classifica Finale - Finali A Risultati - Finali B Risultati - Finali C Risultati - Finali D Risultati |
OEIRAS
(POR),
24/26
settembre
2021 (World
Rowing Beach
Sprint
Finals) Speciale |
SABAUDIA,
25/26
settembre
2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
CENTRO SUD) Speciale |
CANDIA,
17/19
settembre
2021 (Campionato
Italiano di
Società, GP
dei Giovani,
Trofeo delle
Regioni,
Meeting
Nazionale) Speciale |
BARLETTA,
10/12
settembre
2021 (Campionati
Italiani
Coastal
Rowing e
Beach Sprint) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
05 settembre
2021 (Regata
di Ranking
Nazionale d'Aloja) Risultati Finali - Risultati Qualificazioni |
CHIUSI -
05 settembre
2021 (Regata
di Ranking
Nazionale d'Aloja) Risultati |
KRUSZWICA
(POL),
04/05
settembre
2021 (Campionati
Europei
Under 23) Speciale |
TOKYO (JPN),
gare
canottaggio
27/29 agosto 2021 (XVI
Paralimpiadi
- Tokyo
2020NE) Speciale |
CORGENO -
29 agosto 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale d'Aloja) Risultati |
CORGENO -
28 agosto 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale
Montù) Risultati |
PLOVDIV (BUL) -
11/15 agosto 2021 (World
Rowing
Junior
Championships) Speciale |
LINZ (AUT) -
07/08 agosto 2021 (Coupe
de la
Jeunesse) Speciale |
TOKYO (JPN),
gare
canottaggio
23/30 luglio 2021 (XXXII
Olimpiadi -
Tokyo 2020NE) Speciale |
RACICE (CZE),
7/11 luglio 2021 (World
Rowing
Under23
Championships) Speciale |
VARESE -
2/4 luglio 2021 (Festival
dei Giovani
"Gian
Antonio
Romanini"
2021) Speciale |
CORGENO -
26/27
giugno 2021 (Campionati
Italiani
Master) Speciale |
S.BENEDETTO
DEL TRONTO -
20 giugno 2021 (Adriatic
Cup - 2^
tappa) Risultati |
GAVIRATE -
12/13
giugno 2021 (Campionati
Italiani
Coop Senior
Pesi Leggeri
Junior e
Pararowing) Speciale |
GAVIRATE -
10/11 giugno
2021 (Campionati
Italiani
Coop Ragazzi
Under 23
Esordienti) Speciale |
SABAUDIA,
04/06 giugno 2021 (World
Rowing Cup
III) Speciale |
GAVIRATE,
03/06 giugno 2021 (Final
Paralympic
Qualification
Regatta e
Internazionale
Pararowing) Speciale |
TORINO -
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
GENOVA
-
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
PARTINICO -
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
SENISE
-
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
PIEDILUCO -
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
OLBIA -
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
NAPOLI
-
30 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
TORINO -
29 maggio 2021 (Regata
di Ranking
Nazionale) Risultati |
FANO -
29 maggio 2021 (Adriatic
Cup - 1^
tappa) Risultati |
LUCERNA
(SUI),
21/23 maggio
2021 (World
Rowing Cup II) Speciale |
LUCERNA
(SUI), 15/16 maggio
2021 (FISA
Final
Olympic
Olympic
Qualification
Regatta) Speciale |
PIEDILUCO -
15/16 maggio
2021 (2°
Meeting
Nazionale
Coop) Speciale |
GAVIRATE -
08/09 maggio 2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
NORD-OVEST) Speciale |
RAVENNA -
08/09 maggio
2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
NORD-EST) Speciale |
ZAGABRIA
(CRO) -
30 aprile-01
maggio 2021
(World
Rowing Cup
I) Speciale |
PIEDILUCO -
02 maggio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
TRIESTE -
01 maggio 2021 (Regata
Internazionale
dell'Europa
Unita) Risultati |
LAGO
PATRIA -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
LAGO
PATRIA -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
POMA -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
TARANTO
-
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
CORGENO -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
GENOVA -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
OLBIA -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
S.GIORGIO
DI NOGARO
-
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati - Risultati Qualificazioni |
CANDIA
CANAVESE -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
CHIUSI -
25 aprile 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 2°
Meeting
Nazionale) Risultati |
PIEDILUCO -
16/18 aprile
2021 (35° Memorial
"Paolo d'Aloja") Speciale |
online -
18 aprile 2021 (C2
Open Rowerg
Championships
Italia) Risultati |
VARESE,
9/11 aprile
2021 (Campionati
Europei
Senior, Pesi
Leggeri e
Pararowing) Speciale |
VARESE,
5/8 aprile
2021 (European
Olympic and
Paralympic
Qualification
Regatta) Speciale |
CANDIA -
27/28 marzo 2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
NORD-OVEST) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
27/28 marzo 2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
NORD-EST) Speciale |
SABAUDIA -
27/28 marzo 2021 (Meeting
Nazionale di
Società,
Universitari
e Master
CENTRO-SUD) Speciale |
PIEDILUCO -
20/21 marzo 2021 (1°
Meeting
Nazionale
Coop) Speciale |
NAPOLI -
07 marzo 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
GENOVA -
07 marzo 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
RAVENNA -
07 marzo 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
EUPILIO
-
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
CANDIA
CANAVESE -
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati - Galleria Foto (ph Giuseppe Belletti) |
PIEDILUCO -
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
POMA -
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
SAN
MINIATO -
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati - Risultati Qualificazioni |
SAN
GIORGIO DI
NOGARO -
28 febbraio 2021 (Regata
aperta
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
online -
23/27
febbraio
2021 (Campionati
Mondiali Indoor Rowing) Speciale |
EUPILIO -
27 febbraio 2021 (Regata
d'Aloja
valida
Selezione 1°
Meeting
Nazionale) Risultati |
TORINO
- 12/14
febbraio 2021
(Regata
Internazionale
di Fondo "D'Inverno
sul Po") Speciale |
online -
9 febbraio 2021 (Winter
Rowing Race
2021 Coop&Garofalo) Speciale |
Pusiano -
23/24
gennaio 2021
(Rowing
Winter
Challenge) Speciale |
online -
17 gennaio
2021 (Winter
Rowing Race
2021 Coop&Garofalo) Speciale |
RESOCONTI
ANNO
AGONISTICO
2020: Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2020 Solo gli Europei 2020 salvano il canottaggio internazionale dagli annullamenti pandemici. Italia tra le nazioni protagoniste Marina di Castagneto Carducci e Filippi Boats salvano la stagione internazionale del Coastal Rowing L'Indoor Rowing... che passione!! Ricordiamo le vittorie europee e mondiali 2020 |
Classifica
Agonistica
Nazionale
complessiva Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù” Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Nazionale Master 2020 |
online -
20 dicembre
2020 (Italian
Indoor
Rowing
Challenge) Speciale |
online -
5/6 dicembre
2020 (Campionati
Europei
Indoor
Rowing 2021
-
Qualificazioni
Europee
WRICH) Speciale |
OEIRAS (POR) -
1/3 ottobre
2020 (World
Rowing
Coastal
Championships)
ANNULLATO Speciale |
OEIRAS (POR) -
25/27
ottobre 2020 (World
Rowing Beach
Sprint
Finals)
ANNULLATO Speciale |
DONORATICO -
23/25 ottobre 2020 (European
Rowing
Coastal
Challenge) Speciale |
POZNAN (POL) -
9/11 ottobre
2020 (Campionati
Europei
Senior e
Pesi Leggeri) Speciale |
VARESE -
17/18
ottobre
2020 (Campionati
Italiani
Coop Senior
Pesi Leggeri
Junior e
Pararowing) Speciale |
VARESE -
15/16
ottobre
2020 (Campionati
Italiani
Coop Ragazzi
Under 23
Esordienti) Speciale |
RAVENNA -
04 ottobre 2020 (Regata
Regionale) Risultati |
GAVIRATE -
27 settembre 2020 (Regata
Regionale) Risultati |
CANDIA -
27 settembre 2020 (Regata
Regionale) Risultati |
SAN
GIORGIO DI
NOGARO -
26/27 settembre 2020 (Regata
Regionale) Risultati FINALI - Risultati QUALIFICAZIONI |
BELGRADO
(SRB),
26/27
settembre
2020 (Campionati
Europei
Juniores) Speciale |
CORGENO -
19/20
settembre
2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile) Speciale |
SABAUDIA -
19/20
settembre
2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile) Speciale |
LIGNANO,
11/13
settembre
2020 (Campionati
Italiani
Coastal
Rowing e
Beach Sprint) Speciale |
PUSIANO -
13 settembre 2020 (Regata
Regionale) Risultati |
PUSIANO -
12 settembre 2020 (Regata
Regionale) Risultati |
DUISBURG
(GER),
05/06
settembre
2020 (Campionati
Europei
Under 23) Speciale |
RAVENNA,
05/06
settembre
2020 (Campionati
Italiani
Master) Speciale |
BLED (SLO) -
16/23 agosto 2020 (Campionati
Mondiali
Senior e PL
non
olimpici,
U23, Junior)
ANNULLATO Speciale |
PUSIANO -
10 agosto 2020 (Selezioni
Under 23 e
Pesi Leggeri) Risultati |
LINZ (AUT) -
07/09 agosto 2020 (Coupe
de la
Jeunesse)
ANNULLATO Speciale |
PIEDILUCO -
18 luglio 2020 (Selezioni
Europei
Under 23 e
Pesi Leggeri) Risultati |
RAVENNA -
3/5 luglio 2020 (Festival
dei Giovani
"Gian
Antonio
Romanini"
2020)
ANNULLATO Speciale |
IDROSCALO
MILANO -
27/28 giugno
2020 (Campionati
Italiani
Under23,
Ragazzi e
Esordienti)
ANNULLATO Speciale |
PIEDILUCO -
13/14 giugno 2020 (Campionati
Italiani
Assoluti
Coop Senior
Junior Pesi
Leggeri e
Pararowing)
ANNULLATO Speciale |
CANDIA -
30/31 maggio 2020 (Campionati
Nazionali
Universitari)
ANNULLATO Speciale |
online -
29/30 maggio 2020 (Italian
Coop&Garofalo
"Home Race"
30' Indoor
Timelapse) Speciale |
LUCERNA,
22/24 maggio
2020 (World
Rowing Cup
III)
ANNULLATO Speciale |
LUCERNA,
17/19 maggio
2020 (FISA
Final
Olympic
Olympic
Qualification
Regatta)
ANNULLATO Speciale |
PIEDILUCO -
16/17 maggio 2020 (2°
Meeting
Nazionale
Coop)
ANNULLATO Speciale |
RAVENNA -
09/10 maggio 2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master)
ANNULLATO Speciale |
NARO -
09/10 maggio 2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master)
ANNULLATO Speciale |
GAVIRATE,
8/10 maggio
2020 (Final
Paralympic)
ANNULLATO Speciale |
GAVIRATE,
8/10 maggio
2020 (Internazionale
Pararowing,
Meeting
Naz.Giovanile
e Master)
ANNULLATO Speciale |
online -
02/03 maggio 2020 (Quarantine
Indoor
Rowing &
GBAD
Challenge) Speciale |
online
-
02 maggio 2020 (Special
Quarantine
GBAD
Challenge) Speciale |
VARESE,
01/03 maggio
2020 (World
Rowing Cup
II)
ANNULLATO Speciale |
VARESE,
27/29 aprile
2020 (European
Olympic and
Paralympic
Qualification
Regatta)
ANNULLATO Speciale |
PIEDILUCO -
17/19 aprile
2020 (34° Memorial
"Paolo d'Aloja")
ANNULLATO Speciale |
SABAUDIA -
10/12 aprile
2020 (World
Rowing Cup
I)
ANNULLATO Speciale |
CORGENO -
28/29 marzo 2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master)
ANNULLATO Speciale |
SABAUDIA -
28/29 marzo 2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master)
ANNULLATO Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
28/29 marzo 2020 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master)
ANNULLATO Speciale |
SABAUDIA -
21/22 marzo 2020 (1°
Meeting
Nazionale
Coop)
ANNULLATO Speciale |
POMA -
23 febbraio 2020 (1^ Regata
Regionale) Risultati |
NAPOLI -
23 febbraio 2020 (Coppa
Nisida) Risultati |
CASALE
M.TO -
23 febbraio 2020 (Campionato
Piemonte-Liguria
Indoor
Rowing) Risultati |
TORINO
- 08/09
febbraio 2020
(Regata
Internazionale
di Fondo "D'Inverno
sul Po") Speciale |
PARIGI (FRA) -
07/08
febbraio 2020 (Campionati
Mondiali Indoor Rowing) Speciale |
BOSA -
02 febbraio 2020 (Regata
Promozionale
di Fondo
Trofeo Uda
Crobu) Risultati |
LIGNANO
SABBIADORO -
02 febbraio 2020 (Campionato
Regionale
Indoor FVG) Risultati |
PISA
-
25/26
gennaio 2020 (Camp.
Italiano
Gran Fondo,
Meeting
Naz.le di
Fondo All. e
Cad.,
Tricolore
Master, Gara
eq.
regionali) Speciale |
ROMA -
26 gennaio 2020 (Derby
Roma-Lazio) Risultati |
POMA -
19 gennaio 2020 (Campionato
Siciliano di
Fondo) Risultati |
PRAGA (CZE) -
11 gennaio 2020 (Campionati
Europei
Indoor
Rowing) Speciale |
RESOCONTI
ANNO
AGONISTICO
2019: Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2019 Chapeau all'Italremo Assoluta, protagonista di un 2019 da incorniciare 2019 sugli scudi per l'Italremo Under 23 Dalla vittoria alla Coupe al Mondiale dal sapore olimpico: il 2019 Junior è un pieno di successi Una specialità in crescendo: l'Indoor Rowing, nuova fucina di medaglie per l'Italia Coastal Rowing e Beach Sprint, Italia già in prima fila nel canottaggio del futuro Bronzo iridato e qualificazione paralimpica: il quattro con PR3 misto segna il 2019 del Pararowing azzurro La stagione di transizione del canottaggio universitario tra i Mondiali 2018 di Shanghai e quelli 2020 di Zagabria Il 2019 per gli atleti italiani ID, un pieno di medaglie e divertimento tra Australia e Gran Bretagna |
Classifica
Agonistica
Nazionale
complessiva Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù” Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica Nazionale Master 2019 |
S.MINIATO
BASSO
-
14/15
dicembre 2019 (Campionati
Italiani
Indoor
Rowing e
Indoor
Sprint) Speciale |
SABAUDIA
-
07/08
dicembre 2019 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo -
WinterTrials) Speciale |
LONDRA (GBR)
- 07
dicembre 2019 (British
Indoor
Rowing
Championship
2019) Speciale |
BESOZZO -
01 dicembre 2019 (Campionato
Regionale
Lombardia
Indoor
Rowing) Risultati |
SAN GIORGIO
DI NOGARO
-
24 novembre 2019 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
TORINO
- 9/10
novembre 2019 (XXVIII
Silverskiff
e
Kinderskiff) Speciale |
HONG KONG (HKG)
- 1/3
novembre 2019 (World
Rowing
Coastal
Championships) Speciale |
VARESE
-
27
ottobre 2019 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
SHENZHEN (CHN)
- 25/27
ottobre 2019 (World
Rowing Beach
Sprint
Finals) Speciale |
RHIZAO (CHN)
- 26/27
ottobre 2019 (Regata
Internazionale
Universitaria) Speciale |
VARESE -
26 ottobre 2019 (Regata
Insubria
Rowing Cup) Risultati |
EUPILIO
- 19/20
ottobre 2019 (Trophée
Européen des
Régions à l’Aviron
2019) Speciale |
TORINO
- 19/20
ottobre 2019 (14°
Trofeo
“Rowing for
Tokyo–Paralympic
Games 2020”) Speciale |
BARDOLINO -
20 ottobre 2019 (62°
Incontro
Esagonale
Giovanile) Risultati |
BARDOLINO -
20 ottobre 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
BRISBANE (AUS) -
12/19
ottobre
2019 (INAS
Global Games
2019) Speciale |
BARDOLINO
-
12/13
ottobre 2019 (Campionati
Italiani in
Tipo
Regolamentare) Speciale |
ROMA,
6 ottobre
2019 (Regata
di
beneficenza
"Via Le
Mani") Speciale |
NAPOLI,
6 ottobre
2019 (110^
Coppa
Lysistrata) Risultati |
ORTA SAN
GIULIO
-
05/06
ottobre 2019 (14^
Italian
Sculling
Challenge -
Memorial Don
Angelo Villa
- Orta Lake
Eights
Challenge) Speciale |
SORRADILE -
6 ottobre 2019 (Regata
Regionale) Classifiche - Risultati |
CHIUSI -
6 ottobre 2019 (Regata
Regionale -
Campionato) Risultati |
PALERMO
-
5 ottobre 2019 (Campionato
Regionale
Coastal
Rowing) Risultati |
ROMA -
5 ottobre 2019 (Coppa
Tevere) Risultati |
PESCARA
-
27/29
settembre
2019
(Campionati
Italiani di
Coastal
Rowing e di
Sprint
Coastal
Rowing) Speciale |
CROTONE E
ISOLA CAPO
RIZZUTO
-
26/29
settembre
2019
(Trofeo
CONI Kinder
+ Sport 2019) Speciale |
PUSIANO -
20/22
settembre 2019 (Campionato
Italiano di
Società, GP
dei Giovani,
Trofeo delle
Regioni,
Meeting
Nazionale) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
15
settembre 2019 (Campionato
Regionale) Risultati |
LOVERE -
15
settembre 2019 (Regata
Regionale
Sprint ) Risultati |
RAVENNA -
14/15
settembre 2019 (Campionati
Nazionali
Universitari) Speciale |
SANREMO
- 14/15
settembre
2019 (XXXVIII
Trofeo
Aristide Vacchino) Risultati e Classifiche - Risultati eliminatorie |
TORINO
-
08 settembre 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
PADOVA
- 08
settembre
2019 (Campionati
Regionali
Veneti) Risultati |
PAVIA
- 07
settembre
2019 (Trofeo
Walter Corti) Risultati |
IOANNINA (GRE) -
07/08
settembre
2019 (Campionati
Europei
Under23) Speciale |
LINZ-OTTENSHEIM (AUT) -
24 agosto/01
settembre 2019 (Mondiali
Assoluti,
Pesi
Leggeri,
Pararowing) Speciale |
PATRASSO (GRE)
- 25 /27
agosto 2019 (Mediterranean
Beach Games) Speciale |
VERCEIA
- 01
settembre
2019 (Trofeo
Walter Corti) Risultati |
TOKYO (JPN) -
07/11 agosto 2019 (Campionati
Mondiali Junior) Speciale |
CORGENO -
02/04 agosto 2019 (Coupe
de la
Jeunesse) Speciale |
TORINO-CANDIA -
31 luglio/03
agosto 2019 (European
Master Games) Speciale |
SARASOTA (USA) -
24/28 luglio 2019 (Campionati
Mondiali
Under 23) Speciale |
RAVENNA -
13/14 luglio 2019 (Campionati
Italiani
Master) Speciale |
MILANO
IDROSCALO -
5/7 luglio 2019 (Festival
dei Giovani
"Gian
Antonio
Romanini"
2019) Speciale |
RAVENNA -
29/30 giugno 2019 (Campionati
Italiani
Under23,
Ragazzi e
Esordienti) Speciale |
POZNAN (POL) -
21/23
giugno 2019 (World
Rowing Cup
II) Speciale |
CORGENO
-
23 giugno 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
SABAUDIA
-
23 giugno 2019 (Campionato
Regionale
Lazio) Risultati |
TRIESTE -
23 giugno 2019 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati |
ROMA -
22 giugno 2019 (Trofeo
CONI 2019
fase regione
Lazio) Risultati |
PARTINICO -
15/16 giugno 2019 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
GENOVA -
15/16 giugno 2019 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
VARESE -
08/09 giugno 2019 (Campionati
Italiani
Coop Senior
Junior Pesi
Leggeri e
Pararowing) Speciale |
LUCERNA (SUI) -
31 maggio-02
giugno 2019 (Campionati
Europei
Senior e
Pesi Leggeri) Speciale |
TORINO
-
02 giugno 2019 (X
Trofeo Paolo
Deregibus
“Gibus”) Risultati |
SORRADILE
-
02 giugno 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
GENOVA
-
02 giugno 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
VARESE
-
26 maggio 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
CANDIA -
26 maggio 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
GENOVA -
26 maggio 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
26 maggio 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
MARINA DI
MASSA
-
21/22 maggio 2019 (Festa
dello Sport
Scolastico) Speciale |
ESSEN (GER) -
18/19 maggio 2019 (Campionati
Europei
Juniores) Speciale |
GAVIRATE -
17/19 maggio 2019 (Internazionale
Pararowing e
Master -
Meeting
Nazionale
Giovanile) Speciale |
NARO
-
18/19 maggio 2019 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
NAPOLI -
14 maggio 2019 (GSS
Fase
regionale
Campania) Risultati |
SABAUDIA -
12 maggio 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
TORINO -
12 maggio 2019 (Trofeo
dei Giovani) Risultati |
PONTEDERA -
12 maggio 2019 (Regata
sprint
Memorial
Bolognesi) Risultati - Classifica per Società |
ROMA -
11 maggio 2019 (Regata
Promozionale
Master
Femminile
"Onda Rosa") Risultati |
PIEDILUCO -
04/05 maggio 2019 (2° Meeting
Nazionale
COOP) Speciale |
ROMA -
02 maggio 2019 (Remare
a Scuola -
Fase
Regionale) Risultati |
S.MINIATO -
28 aprile 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
NARO -
28 aprile 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
GENOVA -
28 aprile 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
GAVIRATE -
28 aprile 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
PIEDILUCO -
12/14 aprile
2019 (33°
Memorial
"Paolo d'Aloja") Speciale |
LIMITE
SULL'ARNO -
14 aprile 2019 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati - Classifica |
PESCATE -
14 aprile 2019 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati |
PIEDILUCO -
06/07 aprile
2019 (1°
Meeting
Nazionale
COOP) Speciale |
RAVENNA -
31 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
CANDIA -
23/24 marzo 2019 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
SABAUDIA -
23/24 marzo 2019 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
17 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
EUPILIO -
17 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
PARTINICO -
16 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
ORISTANO -
10 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
LAGO
PATRIA -
10 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
SABAUDIA -
10 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
EUPILIO -
10 marzo 2019 (Regata
Regionale) Risultati |
CANDIA
-
02/03 marzo 2019 (Spring
Regatta 2019) Risultati Sabato - Risultati Domenica |
ROMA -
02 marzo 2019 (Derby
Roma - Lazio) Risultati |
ROMA -
02 marzo 2019 (Derby
Roma - Lazio) Risultati |
LONG
BEACH (USA) -
24 febbraio
2019 (World
Rowing
Indoor
Championships) Speciale |
MONATE -
24 febbraio
2019 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati |
ROMA -
24 febbraio
2019 (Campionato
Lazio Indoor Rowing) Risultati |
TREVISO -
24 febbraio
2019 (Campionato
Veneto Indoor Rowing) Risultati |
LIGNANO
SABBIADORO,
17 febbraio 2019 (Campionato
Friuli
Venezia
Giulia Indoor Rowing) Risultati |
TORINO
- 9/10
febbraio 2019
(Regata
Internazionale
di Fondo "D'Inverno
sul Po") Speciale |
PISA
- 26/27
gennaio 2019
(Campionato
Italiano di
Gran Fondo e
Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
COPENAGHEN (DEN) -
26 gennaio 2019 (Campionati
Europei
Indoor
Rowing) Speciale |
CASALE
MONFERRATO,
20 gennaio 2019 (Campionato
Piemonte Indoor Rowing) Risultati |
RESOCONTI
ANNO
AGONISTICO
2018: Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2018 Squadra Olimpica. Il 2018 è stato un anno straordinario, e il 2019 come sarà? Under 23, che fantastico 2018!! Pararowing, un impegno sociale prima ancora che agonistico Essere atleta studente universitario tra medaglie, formazione, dual career e doppio tesseramento Canottaggio giovanile (2). La medaglia d’oro agli YOG sigla un anno straordinario per gli juniores! Canottaggio giovanile (1). Continua la progressione vincente! |
Classifica
Agonistica
Nazionale
complessiva Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù” Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”
Classifica
Coppa Italia di Fondo |
CHIANCIANO
TERME, 16 dicembre 2018 (Campionati
Italiani
Indoor
Rowing) Speciale |
SABAUDIA,
09 dicembre
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
ROMA,
02 dicembre
2018 (Regata
Nazionale
del 130°
Anniversario
della FIC) Speciale |
BERGAMO,
02 dicembre
2018 (Campionato
Lombardia
Indoor
Rowing) Risultati |
S.GIORGIO
DI NOGARO,
25 novembre 2018 (Campionato
Italiano di
Gran Fondo) Speciale |
PUSIANO,
18 novembre 2018 (Regata
Nazionale di
Gran Fondo) Speciale |
TORINO,
27 ottobre
2018 (Regata
delle 5
Nazioni
fondatrici
della FISA
celebrativa
dei 130
della FIC) Speciale |
ROMA,
27 ottobre
2018 (Regata
Regionale
Coppa Tevere) Risultati |
CANDIA
CANAVESE,
20-21 ottobre
2018 (Trophée
Européen des
Régions à l’Aviron) Speciale |
BARDOLINO,
21 ottobre
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
VICTORIA
(CAN) -
11-14
ottobre 2018
(World
Rowing
Coastal
Championships) Speciale |
ROMA,
14 ottobre
2018 (Regata
di
beneficenza
"Via Le
Mani") Speciale |
TORINO,
13-14
ottobre 2018 (Regata
Para-Rowing
- Trofeo
“Rowing for
Tokyo–Paralympic
Games 2020”) Speciale |
BUENOS AIRES
(ARG)
-
7/11 ottobre
2018 (Youth
Olympic
Games) Speciale |
MONDELLO,
6
ottobre 2018 (Campionati
Italiani
Coastal
Rowing) Speciale |
TORINO -5
ottobre 2018 (XXII
Rowing
Regata
Politecnico
VS
Università) Speciale |
SAN
GIORGIO DI
NOGARO,
29/30
settembre 2018 (Campionati
Italiani in
Tipo
Regolamentare) Speciale |
RAVENNA
-
21/23
settembre 2018
(Campionato
Italiano di
Società, GP
dei Giovani,
Trofeo delle
Regioni,
Meeting
Nazionale) Speciale |
RIMINI/RAVENNA
-
20/21
settembre 2018
(Trofeo
CONI Kinder
+ Sport 2018) Speciale |
PLOVDIV
(BUL)
-
9/16
settembre
2018 (Mondiali
Assoluti,
Pesi
Leggeri,
Pararowing) Speciale |
PADOVA -16
settembre 2018 (Campionato
Regionale
Veneto) Risultati |
MERGOZZO -16
settembre 2018 (Campionato
Regionale
Piemonte) Risultati |
EUPILIO -16
settembre 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
LOVERE -
09
settembre 2018 (Regata
Regionale
Sprint ) Risultati |
VILLACH (AUT)
-
9/16
settembre
2018 (61°
Incontro
Esagonale
Giovanile) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO -
01/02
settembre 2018 (Campionato
Regionale
FVG) Risultati |
RACICE
(CZE)
-
08/12 agosto
2018 (World
Rowing
Junior
Championships) Speciale |
SHANGHAI (CHN)
-
10/12 agosto 2018 (Campionati
Mondiali
Universitari) Speciale |
GLASGOW (GBR)
-
02/05 agosto 2018 (Campionati
Europei
Senior e
Pesi Leggeri) Speciale |
POZNAN (POL)
-
25/29 luglio 2018 (World
Rowing
Under23
Championships) Speciale |
CORK (IRL)
-
27/29 luglio 2018 (Coupe
de la
Jeunesse) Speciale |
PARIGI (FRA)
-
16/17 luglio 2018 (INAS
Summer Games) Speciale |
CANDIA
-
14/15 luglio 2018
(Campionati
Italiani
Master) Speciale |
VARESE,
6/8 luglio
2018 (Festival
dei Giovani
2018) Speciale |
CORGENO
-
30 giugno/01
luglio 2018
(Campionati
Italiani
Under23,
Ragazzi e
Esordienti) Speciale |
TARRAGONA/CASTELLDEFELS (ESP)
-
28/30 giugno 2018 (XVIII
Giochi del
Mediterraneo) Speciale |
ROMA -
29 giugno 2018 (Regata
regionale
promozionale
Coppa della
Girandola) Risultati |
LINZ (AUT)
-
22/24 giugno 2018 (World
Rowing Cup
II) Speciale |
VARESE -
24 giugno 2018 (Regata
Regionale
Promozionale
Sprint) Risultati |
TRIESTE -
24 giugno 2018 (Regata
Regionale
Promozionale
Sprint) Risultati |
TORINO -
24 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
GENOVA -
24 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
TORINO -
23 giugno 2018 (Trofeo
dei Giovani) Risultati |
FIRENZE -
23 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
ROMA -
23 giugno 2018 (Regata
Promozionale
Master
Femminile
"Onda Rosa") Risultati |
VARESE -
18 giugno 2018 (Selezioni
Coupe de la
Jeunesse
2018) Speciale |
VARESE -
16/17 giugno 2018 (Campionati
Italiani
Coop Senior
Junior Pesi
Leggeri e
Pararowing) Speciale |
GENOVA -
10 giugno 2018 (Regata
Regionale
- Campionato
Liguria) Risultati |
MONATE -
10 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
CASERTA,
9/10 giugno 2017 (Reggia
Challenge
Cup. IV
Edizione) Speciale |
MONTECATINI
TERME -
06/08 giugno 2018 (Giochi
Nazionali
Estivi
Special
Olympics) Speciale |
LAGO IDRO -
04/07 giugno 2018 (Finale
Nazionale
Campionati
Studenteschi
di
Canottaggio) Speciale |
RAVENNA -
03 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
CORGENO -
03 giugno 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
SABAUDIA -
03 giugno 2018 (Regata
Regionale
- Campionato
Lazio) Risultati |
NARO -
03 giugno 2018 (Regata
Regionale
- Campionato
Sicilia) Risultati |
PISA -
02 giugno 2018 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati |
GRAVELINES (FRA)
-
26/27 maggio
2018 (Campionati
Europei
Juniores) Speciale |
PESCATE -
27 maggio 2018 (Regata
Regionale
Sprint) Risultati |
CHIUSI
-
27 maggio 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
CAORLE
-
25/26 maggio 2018 (Trofeo
CONI) Risultati |
S.GIORGIO
DI NOGARO
-
20 maggio 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
PONTEDERA
- 20 maggio 2018 (Memorial
Bolognesi) Risultati |
PONTEDERA
- 20 maggio 2018 (Trofeo
CONI) Risultati |
GENOVA
- 20 maggio 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
LAGO
PATRIA
- 20 maggio 2018 (Regata
Regionale) Risultati |
VERCEIA
- 20 maggio 2018 (Regata
Regionale -
Trofeo
Walter Corti) Risultati |
GAVIRATE -
11/13 maggio
2018 (Regata
Internazionale
Pararowing e
Master) Speciale |
GAVIRATE -
12/13 maggio
2018 (Meeting
Nazionale
Giovanile) Speciale |
PARTINICO -
12/13
maggio
2018 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
TARANTO -
11/12 maggio
2018 (Campionati
Nazionali
Universitari
2018) Speciale |
PONTEDERA -
12 maggio 2018 (Remare
a Scuola -
Fase
Regionale) Risultati |
ROMA
-
11 maggio 2018 (Remare
a Scuola -
Fase
Regionale) Risultati |
CORGENO
-
09 maggio 2018 (Remare
a Scuola -
Fase
Regionale) Risultati |
TRIESTE
-
08 maggio 2018 (Remare
a Scuola -
Fase
Regionale) Risultati |
PIEDILUCO -
05/06 maggio
2018 (2°
Meeting
Nazionale) Speciale |
PUSIANO
-
29 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
LAGO
PATRIA
-
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
SABAUDIA
-
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
RAVENNA
-
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
CANDIA
CANAVESE -
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
GAVIRATE -
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
PARTINICO -
22 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
PARTINICO -
21 aprile
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
PIEDILUCO
-
13/15 aprile
2018 (32° Memorial
"Paolo d'Aloja") Speciale |
TREZZO
SULL'ADDA
-
15 aprile 2018 (34^
Regata
"Città di
Trezzo
S/Adda") Risultati |
PIEDILUCO -
07/08 aprile
2018 (1°
Meeting
Nazionale) Speciale |
GENOVA
-
24/25 marzo
2018 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
SABAUDIA -
24/25 marzo
2018 (Meeting
Nazionale
Giovanile e
Master) Speciale |
TORINO
-
18 marzo
2018 (Regata
Nazionale
della
Fondazione-Regata
Azzurra-Trofeo
70° COOP) Speciale |
TORINO
-
16 marzo
2018 (Regata
Nazionale
della
Fondazione
Pararowing) Speciale |
S.GIORGIO
DI NOGARO
-
18 marzo
2018 (Regata
Regionale) Risultati |
ROMA
-
18 marzo
2018 (Campionato
Interscolastico
Remare a
Scuola a
staffetta
indoor
rowing) Risultati |
AMSTERDAM
- 10/11
marzo 2018
(Heineken
Roeivierkamp) Speciale |
LONDRA
- 11 marzo
2018
(Head
of the River
Race) Speciale |
LONDRA
- 10 marzo
2018
(Women’s
Eights Head
of the River
Race) Speciale |
ORTA SAN
GIULIO
-
03/04 marzo
2018 (13° Italian
Sculling
Challenge -
Memorial Don
Angelo Villa) Speciale |
TREVISO
-
18 febbraio
2018 (Campionato
Reg. Veneto
Indoor Rowing) Risultati |
TORINO
-
10/11 febbraio
2018 (Regata
Internazionale
di Fondo "D'Inverno
sul Po") Speciale |
PISA
- 27/28
gennaio 2018
(Campionato
Italiano di
Fondo 2x e
4- e Regata
Nazionale 2x
Allievi C -
Cadetti e 4x
e 8+ Master) Speciale |