FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 1 del 18 Ore 10:00 OTTO CON Senior A M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 9 mt. N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (21:13:70) (2-80)
VVF BILLI(A Misto)
Marrucci Lorenzo (1)
Sacchini Tommaso (1)
Micaelli Federico (2)
Michelotti Michele (1)
Pettinari Leonardo (3)
Bertini Lorenzo (4)
Lorenzini Ivan
Tonini Simone
Caterino Francesco

....................................
(1) PONTEDERA SC
(2) ARNO SC
(3) FORESTALE GR.SP.
(4) FIAMME ORO
2      (21:33:40) (1-3)
CUS FERRARA(A)
Balboni Tommaso
Ferrarini Stefano
Braghiroli Gabriel
Del Vecchio Dario
Ballardini Edoardo
Gorgoglione Pietro
Cecchin Marco (1)
Colella Nicola
Benassi Filippo -T
+0:19:70
....................................
(1) GAVIRATE
3      (22:12:40) (4-30)
LIMITE SC(A)
Baviello Alberto
Borsini Giosue'
Carmignani Andrea
Cinotti Lorenzo
Mannozzi Jeff
Corti David
Meucci Matteo
Salani Elia
Pucci Mirco -Tim.
+0:58:70
4      (22:50:80) (3-84)
C.U.S. PISA(A Misto)
Mostardi Luigi (1)
Sicurani Sasha (1)
Cecconi Claudio (1)
Vaselli Francesco (1)
Del Carratore Ales (1)
Fiorentini Marco (2)
Cagetti Luca (1)
Buonincontri Guido
Mostardi Maria Sar
+1:37:10
....................................
(1) VVF BILLI
(2) PONTEDERA SC
GARA 2 del 18 Ore 10:06 QUATTRO DI COPPIA Senior A M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 6 mt. N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (23:10:90) (5-45)
ELPIS GENOVA(A)
Ameri Giovanni
D'epifanio Filippo
Esposito Fabrizio
Vitriolo Umberto
2      (23:23:80) (6-74)
ROWING GE(A)
Bozzo Marco
Bozzo Simone
Como Gian Luca
Vettori Luca
+0:12:90
3      (23:32:70) (7-48)
ARGUS SC(A)
Ferrero Daniele
Jovanovic Alessio
Terrile Giorgio
Vaccaro Luigi
+0:21:80
4      (24:14:90) (8-52)
GIACOMELLI L. PISA(A)
Alonzi Francesco
Mollica Alessio
Valtriani Giulio
Brasa Filippo
+1:4:0
GARA 3 del 18 Ore 10:12 QUATTRO DI COPPIA Master Under 44 M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 11 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (26:34:00) (11-112)
SAN MINIATO CAN.(A)
Ognibene Simone
Celoni Mauro
Arzilli Andrea
Bartoli Petroni Gi
2      (28:04:30) (10-113)
LAZIO CC(A)
Viggiano Giuseppe
Marconi Ubaldo
Pinci Stefano
Migliore Gianluca
+1:30:30
3      (28:29:30) (9-26)
PRO MONOPOLI(A)
Pugliese Sebastian
Lorenzoni Maurizio
Cellie Giovanni
Dipalma Angelo
+1:55:30
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 4 del 18 Ore 10:17 QUATTRO DI COPPIA Cadetti M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 1 mt. N.Eq. 14 N.Isc. 14)
1      (25:52:50) (12-46)
LARIO SC(A)
Coan Riccardo
Gerosa Davide
Gerosa Lorenzo
Lucarelli Mariano
2      (26:31:20) (13-47)
LARIO SC(B)
Butti Andrea
Guanziroli Andrea
Masperi Massimilia
Straffi Matteo
+0:38:70
3      (27:21:10) (17-22)
ARNO SC(A)
Mazzoni Dario
Fanucchi Pietro
Mariotti Edoardo
Vanni Francesco
+1:28:60
4      (28:10:40) (20-96)
CALCINAIA CR(A Misto)
Mancini Jacopo
Vincenzoni Michele (1)
Bani Emanuele
Morelli Lorenzo
+2:17:90
....................................
(1) ARNO SC
5      (28:17:90) (18-85)
TIRRENIA TOD(A)
Vitelli Luca
Cacciamani Andrea
Gaggi Lorenzo
Tesauro Marco
+2:25:40
6      (29:02:20) (25-53)
SAN MINIATO CAN(A)
Palmas Edoardo
Arzilli Lorenzo
Bartali Giulio
Bianchi Doriano
+3:9:70
7      (29:04:50) (14-18)
SAMPIERD SC(A)
Lucarini Simone
Cavalli Federico
Bottos Diego
Lechiara Alessio
+3:12:0
8      (29:39:90) (15-42)
ELPIS GENOVA(A)
Benzi Enrico
Costa Edoardo
Pellegrini Lorenzo
Sanguineri Federic
+3:47:40
9      (30:13:00) (22-67)
FIRENZE SC(A)
Frisoni Alessandro
Cheli Federico
Bianchi Tommaso
Scalini Guido
+4:20:50
10      (30:51:30) (23-23)
ARNO SC(B)
Baroni Pietro
Turchetti Leonardo
Gagliardi Guido
Romani Luca
+4:58:80
11      (31:00:90) (24-75)
ROWING GE(B)
Keyes Lorenzo
Romanengo Francesc
Benveduti Stefano
Bersani Stefano
+5:8:40
12      (31:01:20) (21-54)
SAN MINIATO CAN(B)
Sabatini Luca
Fogli Alberto
Bartali Lorenzo
Princiotta Giulio
+5:8:70
13      (32:16:80) (16-72)
ROWING GE(A)
Celle Francesco
Palma Marco
Faetti Luca
D'alessandro Luca
+6:24:30
14      (34:47:90) (19-68)
FIRENZE SC(A)
Diodati Marco
Andreotti Niccolo
Bardazzi Gabriele
Orlandi Leonardo
+8:55:40
GARA 5 del 18 Ore 10:33 OTTO CON Senior A F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 10 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (27:32:90) (28-25)
PRO MONOPOLI(A)
Romito Fabiana
Carparelli Elsa
Condello Maria Ros
Contento Ilaria
Contento Corinne
Moretti Alice
Russo Ivana
Lamanna Isabella
Condello Emanuela
2      (28:48:30) (26-32)
AMICIFIUMETO(A)
Italiano Margherit
Caligaris Silvia
Napoli Claudia
Parachini Chiara
Baudino Roberta
Paesano Maddalena
Gutierrez Ilda Mar
Linarello Daniela
Perino Paola Maria
+1:15:40
3      (31:57:60) (27-59)
LAZIO CC(A)
Ansuini Elena
Cinti Elisabetta
D'orto Mila
Fuga Elisabetta
Dell' Osso Noemi
Scarascia Mugnozza
Cacciotti Anna Mar
Possenti Roberta
Torrini Alessandra
+4:24:70
GARA 6 del 18 Ore 10:38 QUATTRO DI COPPIA Master F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 13 mt. N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1      (29:12:30) (29-57)
LAZIO CC(A)
Daniele Michela
Borboni Patrizia
Velardi Antonella
Micocci Laura
2      (36:00:20) (30-95)
ROWING GE(A)
Sciutto Daniela
Autiello Cristina
Colamartino Franca
Biaggiotti Sabina
+6:47:90
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 7 del 18 Ore 10:42 QUATTRO SENZA Senior A F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 29 mt. N.Eq. 1 N.Isc. 1)
1      (28:57:50) (31-107)
CUS FERRARA(A)
Balboni Martina
Cavicchi Alice
Santini Maria
Nastruzzi Anna
GARA 8 del 18 Ore 10:45 DOPPIO Senior A M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 25 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (25:06:60) (33-88)
PADOVA SC(A)
Cardaioli Francesc
Gomiero Carlo
2      (26:33:60) (34-106)
FIRENZE SC(B)
Biagini Fabio
Magnatta Leonardo
+1:27:0
3      (27:16:40) (32-12)
FIRENZE SC(A)
Marcaccini Andrea
Turci Ruben
+2:9:80
GARA 10 del 18 Ore 10:53 DOPPIO Senior A F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 26 mt. N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1      (27:45:00) (37-94)
BERCHIELLI(A Misto)
Trivella Eleonora
Noseda Sabrina (1)

....................................
(1) LARIO SC
2      (31:31:70) (36-62)
AROLO SC(A Misto)
Aresu Elena
Zinetti Emanuela (1)
+3:46:70
....................................
(1) ESPERIA TO
GARA 11 del 18 Ore 10:58 DOPPIO Junior F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 20 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (29:23:30) (39-43)
ELPIS GENOVA(A)
Costadura Arianna
Travi Camilla
2      (29:39:80) (40-101)
FIRENZE SC(A)
Merolla Lucia
Vanzi Bianca
+0:16:50
3      (30:41:00) (41-102)
FIRENZE SC(B Misto)
Espana Beatriz
Alladio Francesca (1)
+1:17:70
....................................
(1) ESPERIA TO
GARA 12 del 18 Ore 11:03 DOPPIO Ragazzi M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 15 mt. N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1      (25:12:20) (49-33)
PONTEDERA SC(A)
Petri Francesco
Puccini Matteo
2      (26:57:40) (43-24)
PRO MONOPOLI(A)
Quaranta Michele
Carapacchi Alessio
+1:45:20
3      (27:47:30) (48-34)
PONTEDERA SC(B)
Selmi Niccolo'
Batoni Lorenzo
+2:35:10
4      (28:11:30) (42-70)
AMICIFIUMETO(A)
Giacosa Emanuele
Giacosa Matteo
+2:59:10
5      (28:24:90) (45-5)
ARNO SC(A)
Mirabella Francesc
Chisari Thomas
+3:12:70
6      (30:08:10) (47-6)
ARNO SC(B)
Davini Luca
Nannipieri Frances
+4:55:90
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 13 del 18 Ore 11:13 DUE SENZA Senior A M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 23 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (25:40:80) (50-78)
FIRENZE SC(A)
Landi Massimiliano
Banti Davide
2      (26:38:30) (51-109)
SAMPIERD SC(A)
Martinato Gabriele
Tresanini Matteo
+0:57:50
3      (27:23:00) (52-89)
PADOVA SC(A)
Ghiro Mattia
Lentola Alberto
+1:42:20
GARA 14 del 18 Ore 11:18 DUE SENZA Junior M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 17 mt. N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1      (26:03:60) (54-11)
FIRENZE SC(B)
Andreucci Marco Al
Gattai Edoardo
2      (26:51:70) (55-9)
FIRENZE SC(A)
Nannini Bernardo
Fossi Lorenzo
+0:48:10
3      (28:38:30) (53-35)
PONTEDERA SC(A)
Taormina Giacomo
Nencioni Stefano
+2:34:70
GARA 15 del 18 Ore 11:23 DUE SENZA Junior F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 18 mt. N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1      (29:47:40) (57-81)
VVF BILLI(A)
Parinelli Giulia
Baselice Marina
2      (30:24:30) (56-100)
FIRENZE SC(A)
Arcangiolini Beatr
Ferrara Sofia
+0:36:90
GARA 16 del 18 Ore 12:15 OTTO CON Junior M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 5 mt. N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (22:31:70) (60-8)
ARNO SC(A)
Pezzini Pietro
Catarsi Ranieri
Barbieri Mirko
Furlanetto Nicola
Rosellini Matteo
Di Nasso Matteo
Fabozzi Mirko
Bufalini Francesco
Mazzoni Dario -Tim
2      (23:05:80) (58-44)
ELPIS GENOVA(A)
Agosta Mattia
Barban Federico
Benzi Edoardo
Franciolini Andrea
Mumolo Davide
Petruzzelli Andrea
Poggio Stefano
Zini Ettore
Sanguineri Federic
+0:34:10
3      (23:27:30) (59-29)
LIMITE SC(A)
Borsini Matteo
Bacherotti Alessio
Michelucci Giovann
Bellucci Saverio
Benedetti Daniele
Dacci Alessio
Rossi Leonardo
Taiuti Alberto
Pucci Giacomo -Tim
+0:55:60
4      (23:42:80) (61-61)
CUS FERRARA(A Misto)
Buonanno Diego
Ballardini Eugenio
Barion Marco
Benassi Filippo
Marchini Edoardo
Volta Giovanni
Blo Enrico
Cozma Florian (1)
Tuffanelli Cristia
+1:11:10
....................................
(1) FERRARA SC
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 17 del 18 Ore 12:21 OTTO CON Master M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 14 mt. N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1      (23:04:70) (62-27)
PRO MONOPOLI(A)
Pugliese Angelo
Carparelli Augusto
Barone Daniele
Santucci Stefano
Presicci Mario
Sangio Marco
Comes Tiziano
Amodio Massimilian
Condello Emanuela
2      (23:06:60) (64-87)
TIRRENIA TOD(A)
Mannucci Alessandr
Campagnoli Emanuel
Stella Enea
Sabbatini Roberto
Guidoni Domenico
Tornar Umberto
Gradella Massimo
Rabbeni Fabrizio
Musiari Tiziana -T
+0:1:90
3      (23:17:80) (66-69)
DOP.FER ROMA CIR.CAN(A)
Micozzi Silvano
Ravoni Marcello
Santa Cruz Bravo W
Sacchetti Francesc
Mosca Tommaso
Ravoni Angelo
Belli Christian
Zito Massimo
Vecchi Lorenzo -Ti
+0:13:10
4      (23:18:90) (63-28)
NINOBIXIO SC(A)
Cella Christian
Capurri Claudio
Savino Marco
Affinito Ciro
Tonello Davide
Sivelli Marco
Ponzini Carlo
Lambri Pietro
Lambri Paola -Tim.
+0:14:20
5      (25:21:50) (65-50)
ROWING GE(A)
Caprari Paolo
Castrogiovanni Mar
Negri Paolo
Bozzano Claudio
Fossati Paolo
Gradanti Angelo
Magnasco Alessandr
Brera Silvio
Palma Marco -Tim.
+2:16:80
6      (29:08:40) (67-93)
CUS FERRARA(A)
Dann Timothy
Fausti Partizio
Gravina Angelo
Lo Pinto Pietro
Masieri Enrico
Nasrtuzzi Claudio
Zanolin Stefano
Buonanno Luca
Colella Nicola -Ti
+6:3:70
GARA 18 del 18 Ore 12:29 QUATTRO DI COPPIA Junior M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 3 mt. N.Eq. 10 N.Isc. 10)
1      (21:41:40) (68-51)
CORGENO SC(A Misto)
Macrž Simone
Xibilia Elio
Calamaro Marco (1)
Margheri Edoardo (2)

....................................
(1) NAPOLI CC
(2) CALCINAIA CR
2      (21:49:00) (74-21)
ITALIA CRV(A)
Ferrazzo Andrea
Volpe Jordan
Vicino Giuseppe
Bianco Roberto
+0:7:60
3      (22:23:20) (75-110)
SAMPIERD SC(A Misto)
Barabino Davide (1)
Garibaldi Francesc (2)
Protano Iacopo
Pellegrini Tomaso
+0:41:80
....................................
(1) VELOCIOR 1883 S
(2) SANTOSTEFANO
4      (22:47:30) (70-71)
AMICIFIUMETO(A)
Teli Vilhelm
Costa Pietro
Ricco Michele
Sala Simone
+1:5:90
5      (23:03:10) (69-92)
PADOVA SC(A)
Amista' Francesco
Tardivo Luca
Stefanile Davide
Amatruda Mattia
+1:21:70
6      (23:06:20) (73-60)
CUS FERRARA(A Misto)
Gravina Alessandro
Tognin Stefano (1)
Rambaldi Luca (1)
Namari Giorgio
+1:24:80
....................................
(1) FERRARA SC
7      (23:50:80) (76-41)
IDROSCALO MI(A)
Ciccarelli Andrea
Ciccarelli Stefano
Cremonesi Stefano
Giusso Giuseppe
+2:9:40
8      (23:54:00) (77-82)
SPERANZA GR.SP.(A)
Bastone Enrico
Cambiaso Matteo
Limardo Marco
Durante Fabio
+2:12:60
9      (24:47:30) (72-83)
SPERANZA GR.SP.(B)
Bruzzone Luca
Lazzoni Marco
Paravidino Daniele
Rixi Daniele
+3:5:90
10      (25:42:70) (71-73)
ROWING GE(A)
Quattrone Matteo
Giunto Federico
Cuffari Federico
Agostini Antonello
+4:1:30
GARA 19 del 18 Ore 12:41 QUATTRO DI COPPIA Master Over 43 M   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 12 mt. N.Eq. 5 N.Isc. 5)
1      (23:14:80) (79-1)
OSPEDALIERI TREVISO(A)
Lorenzon Massimo
Spagnolo Fabio
Mestriner Luciano
Basso Giorgio
2      (23:42:70) (80-104)
GAVIRATE(B)
Fattoretto Marco
Franzetti Valerio
Guidotti Antonio U
Armellini Algar
+0:27:90
3      (25:25:10) (81-17)
LARIO SC(A)
Cortelazzo Paolo
Poggio Alessandro
Quaglino Fabrizio
Tonghini Giovanni
+2:10:30
4      (26:28:40) (78-103)
GAVIRATE(A)
Campolmi Alessandr
Frigo Luca
Gonti Loris
Pagni Walter
+3:13:60
5      (26:30:40) (82-4)
CERNOBBIO SC(A)
Chiarin Gianni
Braga Roberto
Borani Pierlorenzo
Fasana Sergio
+3:15:60
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE
Regata del
18/01/2009
GARA 20 del 18 Ore 12:48 QUATTRO DI COPPIA Senior A F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 7 mt. N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (24:20:40) (85-64)
FIRENZE SC(A Misto)
Simoncini Alice (1)
Grb Ec Nicol (2)
Franzin Valeria (3)
Sacco Gioia

....................................
(1) VVF BILLI
(2) SATURNIA CC
(3) ESPERIA TO
2      (24:30:50) (84-90)
PADOVA SC(A)
Favaro Angelica
Baran Sara
Borgato Erica
Fasolato Denise
+0:10:10
3      (30:32:10) (86-36)
PONTEDERA SC(A)
Batoni Giada
Turchi Arianna
Barabotti Chiara
D'arpino Martina
+6:11:70
4      (35:50:10) (83-91)
PADOVA SC(B)
Faggin Erika
Trevisan Rebecca
Luisetto Elisa
Menegatti Federica
+11:29:70
GARA 21 del 18 Ore 12:54 QUATTRO DI COPPIA Junior F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 4 mt. N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1      (24:44:50) (87-37)
LARIO SC(A)
Longatti Giulia
Marzari Gaia
Noseda Diana
Wurzel Aurelia
2      (25:59:50) (89-7)
ARNO SC(A)
Mazzoni Chiara
Natale Chiara Astr
Piegaia Giulietta
Giannotti Francesc
+1:15:0
GARA 22 del 18 Ore 12:59 QUATTRO DI COPPIA Cadetti F   Finale 1 COPPA ITALIA FONDO 3 PROVA PISA (Codice 2 mt. N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1      (26:12:30) (90-49)
AROLO SC(A Misto)
Rovei Magda
Valisa Corinna (1)
Ondoli Chiara (2)
Rodini Valentina (3)

....................................
(1) NINOBIXIO SC
(2) DE BASTIANI
(3) BISSOLATI SC
2      (26:31:40) (91-55)
SAN MINIATO CAN.(A)
Papenti Claudia
Celoni Sandra
Corsoni Rebecca
Campioni Giulia
+0:19:10
3      (29:39:20) (93-66)
FIRENZE SC(A)
Cregut Caterina
Fossi Lucrezia
Luconi Costanza
Martini Irene
+3:26:90
4      (31:04:40) (92-86)
TIRRENIA TOD(A)
Artuso Carola
Amicucci Francesca
Maresca Vittoria
Maggi Costanza
+4:52:10