DOMENICA 15 GIUGNO - BATTERIE
Due senza maschile (primi 3 di ciascuna batteria in semifinale, gli
altri ai recuperi) � (b1) 1. Svizzera 6.40.27, 2. Rep. Ceca 6.40.77, 3.
Portogallo 6.47.20; (b2) 1. ITALIA (De Vita, Leonardo) 6.43.26, 2. Cina
6.45.30, 3. Spagna 6.49.64; (b3) 1. Canada 6.42.10, 2. Irlanda 6.46.52, 3.
Ungheria 6.54.42
LUNEDI� 16 GIUGNO 2008 - BATTERIE
Singolo femminile (primi di ciascuna batteria in finale, gli altri ai
recuperi): (b1) 1. ITALIA (Gabriella Bascelli) 7.47.68, 2. Serbia 7.52.55,
3. Spagna 7.58.25; (b2) 1. Australia 7.48.84, 2. Gran Bretagna 8.00.61, 3.
Belgio 8.02.75
Doppio maschile (primi di ciascuna batteria in finale, gli altri ai
recuperi): (b1) 1. Polonia 6.36.08, 2. Bulgaria 6.38.70, 3. Russia 6.42.12;
(b2) 1. Cina 6.36.66, 2. ITALIA (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni)
6.49.17, 3. Rep. Ceca 6.58.61
Doppio femminile pesi leggeri (primi di ciascuna batteria in finale,
gli altri ai recuperi): (b1) 1. Usa 7.13.15, 2. Polonia 7.21.44, 3. Svizzera
7.28.50; (b2) 1. Olanda 7.16.63, 2. ITALIA (Erika Bello, Laura Milani)
7.24.53, 3. Ungheria 7.26.99
Otto maschile (primi di ciascuna batteria in finale, gli altri ai
recuperi): (b1) 1. Olanda 5.43.64, 2. Bielorussia 5.48.99, 3. Croazia
5.51.54; (b2) 1. Russia 5.44.03, 2. Svizzera 5.46.92, 3. Francia 5.49.99, 4.
ITALIA (Andrea Tranquilli, Francesco Fossi, Dario Dentale, Mario Palmisano,
Domenico Montrone, Pierpaolo Frattini, Lorenzo Porzio, Luca Ghezzi, tim.
Gaetano Iannuzzi) 5.51.06
MARTEDI� 17 GIUGNO
SEMIFINALI
Due senza maschile (primi 3 in finale): (s1) 1. Canada 6.28.80, 2.
Cina 6.31.55, 3. Svizzera 6.36.38; (sf2) 1. Rep. Ceca 6.30.83, 2. ITALIA
(Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo) 6.30.98, 3. Spagna 6.32.03
RECUPERI
Doppio maschile (primi 4 in finale): 1. Bulgaria 6.21.17, 2. Russia
6.23.92, 3. ITALIA (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni) 6.27.05, 4. Rep.
Ceca 6.28.35
Doppio femminile pesi leggeri (primi 2 in finale): (sf1) 1. Polonia
7.06.28, 2. Bielorussia 7.08.40; (sf2) 1. ITALIA (Erika Bello, Laura Milani)
7.04.16, 2. Svizzera 7.06.69
Otto maschile (primi 4 in finale): 1. ITALIA (Andrea Tranquilli,
Francesco Fossi, Dario Dentale, Mario Palmisano, Domenico Montrone,
Pierpaolo Frattini, Lorenzo Porzio, Luca Ghezzi, tim. Gaetano Iannuzzi)
5.34.00, 2. Croazia 5.35.15, 3. Estonia 5.36.64, 4. Svizzera 5.38.32
LE FINALI DI DOMANI (fra parentesi le barche che
si qualificano per i Giochi di Pechino)
Ore 9.30 Singolo femminile (3): Danimarca, Spagna,
Australia, ITALIA (Gabriella Bascelli), Serbia, Russia
Ore 10.00 Due senza maschile (2): Spagna, ITALIA (Giuseppe De Vita,
Raffaello Leonardo), Rep. Ceca, Canada, Cina, Svizzera
Ore 10.20 Doppio maschile (2): Rep. Ceca, Russia, Cina, Polonia,
Bulgaria, ITALIA (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni)
Ore 10.40 Doppio femminile pesi leggeri (2): Bielorussia, Polonia,
Olanda, Stati Uniti, ITALIA (Erika Bello, Laura Milani), Svizzera
Ore 11.40 Otto maschile (1): Svizzera, Croazia, Russia, Olanda,
ITALIA (Andrea Tranquilli, Francesco Fossi, Dario Dentale, Mario Palmisano,
Domenico Montrone, Pierpaolo Frattini, Lorenzo Porzio, Luca Ghezzi, tim.
Gaetano Iannuzzi), Estonia |