Singolo U*: (b2) 1. Svezia
6.56.09, 2. Olanda 7.02.06, 3. ITALIA (Pier Giorgio Negrini)
7.14.80 (i primi tre nei quarti, gli altri eliminati)
Sempre terzo l�azzurro, che conquista l�ultima piazza
utile per l�accesso ai quarti
Due senza U*: (b2) 1. Nuova Zelanda 6.37.44, 2.
Danimarca 6.40.68, 3. Polonia 6.41.92, 5. ITALIA (Sergio
Canciani, Lorenzo Porzio) 6.56.84 (il primo in semifinale,
gli altri ai recuperi)
Sempre quinti gli azzurri (passava solo il primo)
Due con U: (b1) 1. Polonia 7.00.19, 2. ITALIA
(Francesco Gabriele, Valerio Massimo, tim. Gianluca
Barattolo) 7.0058, 3. Germania 7.05.443 (il primo in finale,
gli altri ai recuperi)
Gli azzurri, sempre al comando sino agli ultimi 200
metri, vengono beffati dal finale bruciante della Polonia
che li supera proprio in vista del traguardo e vince la
batteria per soli 39 centesimi (fotofinish)
Doppio U*: (b1) 1. Slovenia 6.23.32, 2. ITALIA (Jean
Smerghetto, Simone Venier) 6.26.34, 3. Usa 6.27.35, 4.
Ucraina 6.36.97 (i primi quattro nei quarti, gli altri
eliminati)
Sempre secondi gli azzurri, alle spalle dei pluricampioni
sloveni Spik e Cop, col miglior tempo fatto registrare nella
terza frazione per respingere l�attacco dell�equipaggio
statunitense
Quattro senza U*: (b2) 1. Rep. Ceca 5.57.66, 2.
Australia 5.58.63, 3. ITALIA (Carlo Mornati, Alessio Sartori,
Niccol� Mornati, Lorenzo Carboncini) 5.59.88 (il primo in
semifinale, gli altri ai recuperi)
In semifinale passava solo il primo e la Repubblica Ceca
si � mantenuta sempre in testa inseguita sino agli ultimi
400 metri dall�Italia transitata con un ritardo di 1�68 ai
1000 e di 1� ai 1500; gli azzurri hanno poi mollato nel
finale quando sono stati superati dall�Australia
Singolo pesi leggeri U: (b2) 1. ITALIA (Lorenzo
Bertini) 7.08.46, 2. Germania 7.18.49, 3. Palestina 7.22.10
(il primo in semifinale, gli altri ai recuperi)
Pur febbricitante da alcuni giorni Bertini si �
aggiudicato agevolmente la batteria dopo essere passato
secondo ai primi 500 metri con un ritardo di 97 centesimi
dalla Germania
Singolo D*: (b3) 1. Bulgaria 7.33.04, 2. ITALIA
(Gabriella Bascelli) 7.40.63, 3. Polonia 7.47.00, 4. Spagna
7.49.92 (i primi quattro nei quarti, gli altri eliminati)
Bella prova di Gabriella Bascelli - al rientro dopo il
lungo stop causato dal grave incidente stradale - che
conquista la seconda posizione subito dopo il via alle
spalle della titolata bulgara Neykova e la mantiene sino
alla fine
Due senza D*: (b1) 1. Australia 7.13.64, 2.
Bielorussia 7.16.23, 3. Germania 7.13.39, 5. ITALIA (Simona
Roccarina, Samanta Molina) 7.30.45 (i primi tre in
semifinale, gli altri ai recuperi)
L�Italia � quinta gi� alla boa dei primi 500 metri
Doppio D*: (b3) 1. ITALIA (Laura Schiavone,
Elisabetta Sancassani) 7.05.84, 2. Germania 7.07.75, 3.
Ungheria 7.15.45 (i primi due in semifinale, gli altri ai
recuperi)
Grande prova delle azzurre che hanno vinto la batteria
mantenendosi al comando dell�inizio alla fine
Singolo pesi leggeri D: (b3) 1. Usa 7.41.61, 2.
Olanda 7.48.37, 3. Canada 7.49.11, 5. ITALIA (Valentina
Galmarini) 7.57.67 (il primo in semifinale, gli altri ai
recuperi)
L�azzurra � quarta ai primi 500 metri e resta nelle
retrovie sino all�ultimo (passava solo il primo)
* Specialit� olimpiche
RIEPILOGO DEGLI EQUIPAGGI DELL�ITALIA (21: 12 barche
olimpiche e 9 non olimpiche)
Quattro di coppia U (11)* � Luca Ghezzi (Forestale),
Federico Gattinoni (Fiamme Gialle), Rossano Galtarossa
(Canottieri Padova), Simone Raineri (Fiamme Gialle)
Otto U (7)* � Aldo Tramontano (Posillipo), Valerio
Pinton (Fiamme Gialle), Paolo Loriato (Fiamme Gialle), Luca
Agamennoni (Fiamme Gialle), Mario Palmisano (Aniene), Dario
Dentale (Aniene), Raffaello Leonardo (Aniene), Giuseppe De
Vita (Aniene), tim. Gaetano Iannuzzi (Aniene)
Doppio pesi leggeri U (11)* � Marcello Miani
(Ravenna), Elia Luini (Aniene)
Quattro senza pesi leggeri U (11)* � Jiri Vlcek (Gavirate),
Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme
Oro), Bruno Mascarenhas (Roma)
Due senza pesi leggeri U � Andrea Caianiello (Posillipo),
Armando Dell�Aquila (Posillipo)
Quattro di coppia pesi leggeri U � Leonardo Pettinari
(Forestale), Daniele Gilardoni (Lario), Luca Moncada (Telimar),
Daniele Danesin (La Sportiva Lezzeno)
Doppio pesi leggeri D (8)* � Erika Bello (Lazio),
Laura Milani (Fiamme Gialle)
Quattro di coppia pesi leggeri D � Viviana Bulgarelli
(Savoia), Erika Mai (Varese), Enrica Marasca (Marina
Militare Sabaudia), Francesca Gallo (Irno)
ADAPTIVE ROWING
AM1x Singolo maschile (8) � Simone Miramonti (Gavirate)
AW1x Singolo femminile (8) � Agnese Moro
(Ospedalieri Treviso)
TA2x Doppio (8) � Daniele Stefanoni (Gavirate),
Stefania Toscano (Milano)
LTA4+ Quattro con (8) � Graziana Saccocci (Gavirate),
Angelo Vittorio Bolis (Monate), Daniele Signore (Flora),
Paola Protopapa (Aniene), tim. Alessandro Franzetti (Gavirate)
NOTE
* Specialit� olimpiche
Fra parentesi � indicato il numero degli equipaggi che si
qualificano per i Giochi Olimpici e Paralimpici di Pechino
2008
IN FINALE
Quattro con U � Giovanni Lunardi (Padova), Edoardo
Verzotti (Lario), Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle),
Francesco Fossi (Firenze), tim. Vincenzo Di Palma (Fiamme
Gialle)
Otto pesi leggeri U � Luigi Scala (Marina Militare
Sabaudia), Giorgio Tuccinardi (Armida), Livio La Padula
(Fiamme Oro), Salvatore Di Somma (Fiamme Gialle), Michele
Savri� (CUS Ferrara), Dario Cerasola (Roggero di Lauria),
Nicola Moriconi (Fiamme Gialle), Fabrizio Gabriele (Fiamme
Oro), tim. Andrea Lenzi (Gavirate)
Quattro senza D � Anna Bonciani (Firenze), Cristina
Romiti (Aniene), Carlotta Baratto (Padova), Anita Pinto
(Firenze)
IN SEMIFINALE
Singolo pesi leggeri U � Lorenzo Bertini (Fiamme Oro),
1� in batteria
Doppio D (8)* � Laura Schiavone (Olimpica Salerno),
Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), 1� in batteria
NEI QUARTI
Singolo U (11)* � Piergiorgio Negrini (Lazio), 3� in
batteria
Doppio U (11)* � Jean Smerghetto (Lazio), Simone
Venier (Fiamme Gialle), 2� in batteria
Singolo D (9)* � Gabriella Bascelli (Lazio), 2� in
batteria
AI RECUPERI
Due senza U (11)* � Sergio Canciani (Fiamme Gialle),
Lorenzo Porzio (Aniene), 5� in batteria
Due con U � Francesco Gabriele (Posillipo), Valerio
Massimo (Posillipo), tim. Gianluca Barattolo (Marina
Militare Sabaudia), 2� in batteria
Quattro senza U (11)* � Carlo Mornati (Aniene),
Alessio Sartori (Fiamme Gialle), Niccol� Mornati (Aniene),
Lorenzo Carboncini (Fiamme Oro), 3� in batteria
Due senza D (8)* � Simona Roccarina (Marina Militare
Sabaudia), Samantha Molina (Marina Militare Sabaudia), 5� in
batteria
Singolo pesi leggeri D � Valentina Galmarini
(Varese), 5� in batteria
ELIMINATI
|