RECUPERI
Doppio maschile � (r2) 1. Russia (Spinev, Fedorovtsev) 6.32.06, 2.
ITALIA (Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni) 6.32.71, 3. Ucraina (Kryvenko,
Zakharchenko) 6.36.95 (i primi due in finale, gli altri eliminati)
Grande prova del doppio azzurro formato dai due pesi leggeri che ha
tenuto testa dall�inizio alla fine all�equipaggio (senior) russo dal
quale � stato battuto per soli 65 centesimi; l�Italia, peraltro, ha
fatto registrare i migliori tempi nelle due frazioni intermedie ed era
passata per prima (con un vantaggio di 90 centesimi) alla boa dei 1500
Quattro di coppia maschile � (r2) 1. ITALIA (Luca Ghezzi,
Federico Gattinoni, Simone Venier, Simone Raineri) 5.59.08, 2. Slovenia
(Zupanc, Je. Jurse, Ja. Jurse, Fistravec) 6.00.63, 3. Francia (Chabanet,
Imbert, Molina, Delhon) 6.03.65 (i primi due in finale, gli altri
eliminati)
Parte bene il quadruplo azzurro che ai 500 passa con un vantaggio di
32 centesimi sulla Francia e mantiene nettamente il comando anche nelle
altre frazioni respingendo i ripetuti attacchi della Slovenia che fa
registrare il miglior tempo negli ultimi due parziali
Doppio femminile � (r2) 1. Ucraina (Tarasenko, Dementieva)
7.14.29, 2, ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7.18.64, 3.
Germania (Kluchert, Hennicke) 7.5.70 (i primi due in finale, gli altri
eliminati)
Partita forte l�Ucraina che si � mantenuta sempre al comando anche se
tallonata dalla barca azzurra che � transitata ai 500 e ai 1000 con un
ritardo di 71 e 34 centesimi; nella seconda parte del percorso la coppia
Schiavone-Sancassani si � preoccupata solo di mantenere il secondo posto
che le avrebbe garantito l�accesso in finale
Doppio pesi leggeri femminile � (r) 1. ITALIA (Erika Bello,
Laura Milani) 7.19.87, 2. Gran Bretagna (Hosking, Pauls) 7.22.67, 3.
Danimarca (Gottlieb, Christiansen) 7.24.98 (i primi quattro in finale,
gli altri eliminati)
Gara perfetta del doppio pl azzurro, ricomposto oggi nella formazione
tradizionale con Laura Milani capovoga, che ha vinto dominando il
recupero, in testa dalle prime palate sino all�ultimo con un vantaggio
sulla Gran Bretagna che � sempre andato in crescendo
SEMIFINALI
Singolo maschile � (sf1) 1. Lituania (Griskonis) 7.07.74, 2. Polonia
(Sobczak) 7.09.49, 3. Bulgaria (Aleksandrov) 7.09.61, 5. ITALIA (Luca
Agamennoni) 7.17.90 (i primi tre in finale, gli altri eliminati)
E� partito lento l�azzurro, � passato sesto ai primi 500 metri e non
� successivamente a riportarsi fra i primi tre
Singolo femminile � (sf2) 1. Svezia (Svensson) 7.45.41, 2.
Olanda (Beukers) 7.46.84, 3. Serbia (Obradovic) 7.47.09, 4. ITALIA
(Gabriella Bascelli) 7.48.99 (i primi tre in finale, gli altri
eliminati)
Considerate le condizioni nelle quali ha corso, l�azzurra ha dato il
massimo possibile, ha provato ad attaccare subito, � passata prima ai
500 metri e seconda ai 1000 a ridosso della svedese Svensson (55
centesimi il suo ritardo a met� percorso) ma poi ha accusato
inevitabilmente un calo che non le ha permesso di piazzarsi fra le prime
tre
RIEPILOGO EQUIPAGGI AZZURRI ISCRITTI AGLI EUROPEI (8)
IN FINALE
Due senza maschile (8) � ITALIA: Giuseppe De Vita (Aniene),
Andrea Palmisano (Aniene), 1� in batteria
Doppio maschile (12) � ITALIA : Lorenzo Bertini (Fiamme Oro),
Daniele Gilardoni (Lario), 3� in batteria, 2� nei recuperi
Quattro di coppia maschile (9) � ITALIA: Luca Ghezzi (Forestale),
Federico Gattinoni (Fiamme Gialle), Simone Venier (Fiamme Gialle),
Simone Raineri (Fiamme Gialle), 2� in batteria, 1� nei recuperi
Quattro senza pesi leggeri maschile (10) � ITALIA: Jiri Vlcek (Gavirate),
Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme Oro), Bruno
Mascarenhas (Roma), 1� in batteria
Doppio femminile (9) � ITALIA: Laura Schiavone (Olimpica
Salerno), Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), 2� in batteria, 2� nei
recuperi
Doppio pesi leggeri femminile (8) � ITALIA: Laura Milani (Fiamme
Gialle), Erika Bello (Lazio), 3� in batteria, 1� nei recuperi
ELIMINATI
Singolo maschile (14) � ITALIA: Luca Agamennoni (Fiamme Gialle), 4�
in batteria, 3� nei recuperi, 5� in semifinale, in finale B
Singolo femminile (13) � ITALIA: Gabriella Bascelli (Lazio), 2�
in batteria, 4� in semifinale, in finale B
NOTA � Fra parentesi indicato il numero degli equipaggi (per specialit�)
che partecipa a questi Europei |