BRANDENBURG
(Germania), 5 agosto � La corsa continua, l�Italia lascia il segno
anche nelle semifinali dei Mondiali juniores, dove perde per
strada solo 3 barche sulle 12 al via (singolo e otto maschile e doppio
femminile) ma ne qualifica ben 9 per le finali di domani.
Ancora
una volta gli equipaggi azzurri hanno dato una prova di forza, non
lasciandosi affatto condizionare dal valore degli avversari. Lo
dimostrano le vittorie eccellenti ed autorevoli fatte registrare quest�oggi
� bissando i successi che avevano gi� firmato nelle batterie - del
quattro di coppia maschile e del due senza donne, e i numerosi altri
convincenti piazzamenti.
Il quattro di coppia (foto in alto - cliccare per ingrandire),
formato da Andrea Messina e Jacopo Palma del Sisport Fiat,
Bruno Rosetti della Canottieri Ravenna e Mattia Boschetti
del Bardolino, ha superato agevolmente Slovenia e Russia ancora una
volta con il miglior tempo assoluto, di quasi 3� inferiore a quello
della Germania, dominatrice dell�altra semifinale e probabile rivale
degli azzurri nella corsa alla medaglia d�oro.
Splendida affermazione, a spese di Nazioni fortissime nelle donne come
Romania e Bulgaria, anche del due senza romano targato Tirrenia Todaro
di Cristina Romiti e Lavinia Tinelli (foto in basso -
cliccare per ingrandire), nate rispettivamente il 9 luglio 1988 ed
il 16 febbraio 1987: la pi� giovane e la pi� anziana della squadra
azzurra al femminile che partecipa a questi Mondiali sul Beetzsee, della
quale Lavinia � pure la capitana.
Ma anche il resto
della squadra non ha tradito le attese e domani, se non risentir� pi�
del dovuto dello sforzo sostenuto in semifinale, potr� aspirare quanto
meno ad un piazzamento onorevole. Dal due senza del Posillipo, preceduto
al Canada, che schiera a bordo un figlio d�arte, Armando Dell�Aquila,
e un debuttante, Luca de Maria, nato il 18 giugno dell�89: il pi�
giovane di tutta la spedizione; al quattro senza tutto dell�Aniene, che
domani si ritrover� verosimilmente a fare i conti con Germania e
Romania, ovvero gli stessi due colossi che l�hanno superato oggi. Buone
chance anche per la singolista Gisella Bascelli, l�italosudafricana
della Canottieri Lazio che sulla carta si presenta come la terza forza
nella specialit�, insieme a Francia e Nuova Zelanda.
Un occhio di riguardo, infine, per quattro senza femminile ed il quattro
con di marca toscana, promossi in finale direttamente dalle batterie. Il
gruppo degli azzurri in gara domani si chiude con doppio maschile ed il
quattro di coppia femminile: due barche per le quali il compito sembra
essere leggermente pi� gravoso. Per quanto riguarda quest�ultima, da
segnalare che dopo essere giunta terza dietro Bielorussia e Romania �
stata fatta salire di un posto; l�equipaggio rumeno � stato infatti
retrocesso al sesto perch� la sua imbarcazione � stata riscontrata al di
sotto del peso standard.
RISULTATI DELLE SEMIFINALI
UOMINI
Singolo (primi 2
in finale) � (sf1) 1. Lettonia 7.45.13, 2. Estonia 7.48.18; (sf2) 1.
Serbia e Montenegro 7.37.49, 2. Slovenia 7.44.34, 4. ITALIA (Rigon)
7.55.47, eliminata; (sf3) 1. Germania 7.48.77, 2. Cuba 7.51.72
Due senza (primi 3 in f) � (sf1) 1. Canada 7.19.34, 2. ITALIA (De
Maria, Dell�Aquila) 7.23.51, 3. Romania 7.26.85; (sf2) 1. Germania
7.15.05, 2. Serbia e Montenegro 7.18.94, 3. Rep. Ceca 7.22.24
Doppio (primi 2 in f) � (sf1) 1. Croazia 6.56.93, 2. Francia
7.00.58; (sf2) 1. Slovenia 6.57.09, 2. ITALIA (Durante, Milioti)
6.58.12; (sf 3) 1. Germania 6.57.45, 2. Nuova Zelanda 6.59.04
Quattro senza (primi 3 in f) � (sf1) 1. Germania 6.32.08, 2.
Romania 6.33.75, 3. ITALIA (Scardino, Serventi, Petrillo, Palmisano)
6.34.98; (sf 2) 1. Gran Bretagna 6.36.24, 2. Croazia 6.39.51, 3. Serbia
e Montenegro 6.42.00
Quattro di coppia (primi 3 in f) � (sf1) 1. ITALIA (Palma,
Rosetti, Boschelli, Messina) 6.20.55, 2. Slovenia 6.21.90, 3. Russia
6.23.89; (sf2) 1. Germania 6.23.48, 2. Ucraina 6.25.58, 3. Gran Bretagna
6.26.92
Otto (primi 3 in f) � (sf1) 1. Nuova Zelanda 6.13.66, 2. Russia
6.13.83, 3. Francia 6.14.13; (sf2) 1. Germania 6.11.75, 2. Stati Uniti
6.13.26, 3. Romania 6.15.68, 4. ITALIA (Pollaci, Seghetti, Carmignani,
Malerba, Nano, Correale, Sperzaga, Sansone, tim. Maccanti) 6.17.67,
eliminata
DONNE
Singolo (primi 3
in f) � (sf1) 1. Francia 8.29.89, 2. ITALIA (Bascelli) 8.32.43, 3.
Lituania 8.36.05; (sf2) 1. Nuova Zelanda 8.28.28, 2. Svizzera 8.32.59,
3. Lettonia 8.33.50
Due senza (primi 3 in f) � (sf1) 1. ITALIA (Tinelli, Romiti)
7.59.71, 2. Romania 8.00.36, 3. Bulgaria 8.21.85; (sf2) 1. Germania
8.09.15, 2. Stati Uniti 8.15.01, 3. Ucraina 8.15.87
Doppio (primi 3 in f) � (sf1) 1. Germania 7.52.99, 2. Ucraina
7.53.11, 3. Australia 7.53.87, 4. ITALIA (Alleruzzo, Gallo) 8.00.46,
eliminata; (sf2) 1. Rep. Ceca 7.40.62, 2. Romania 7.52.76, 3. Sudafrica
7.55.80
Quattro di coppia (primi 3 in f) � (sf1)
1. Germania 7.01.67, 2. Gran Bretagna 7.06.82, 3. Francia 7.09.14; (sf2)
1. Bielorussia 7.07.97, 2. Romania 7.10.39, 3. ITALIA (Novelli, Sacco,
Pagliarella, Pizzamus) 7.10.50, 4. Polonia 7.13.12
NOTA � Alle operazioni di controllo effettuate dopo l�arrivo
l�imbarcazione della Romania, seconda classificata nella seconda
semifinale davanti all�Italia, � stata riscontrata sotto peso.
L�equipaggio rumeno � stato quindi retrocesso al sesto posto mentre
l�Italia � passata al secondo; al terzo la Polonia.
LE FINALI DI DOMANI
Singolo U (10.00) � Italia in finale B dal 7� al 12� posto:
ITALIA, Danimarca, Portogallo, Croazia, Svizzera, Argentina
Doppio D (10.05) � Italia in finale B dal 7� al 12� posto:
Croazia, Polonia, ITALIA, Ungheria, Spagna, Svezia
Otto U (10.25) � Italia in finale B dal 7� al 12� posto: Rep.
Ceca, Gran Bretagna, ITALIA, Grecia, Spagna, Bielorussia
Quattro con U (ore 10,30) � Canada, Stati Uniti, ITALIA,
Germania, Polonia, Serbia e Montenegro
Due senza D (10.40) � Bulgaria, Stati Uniti,
ITALIA, Germania, Romania, Ucraina
Due senza U (10.55) � Rep. Ceca, Serbia e Montenegro, Canada,
Germania, ITALIA, Romania
Quattro senza D (11.10) � Stati Uniti, Germania, Bielorussia,
ITALIA, Polonia, Nuova Zelanda
Quattro senza U (11.25) � Serbia e Montenegro, Romania, Germania,
Gran Bretagna, Croazia, ITALIA
Singolo D (11.40) � Lituania, Svizzera, Francia, Nuova Zelanda,
ITALIA, Lettonia
Doppio U (13.20) � Francia, Nuova Zelanda, Slovenia, Germania,
Croazia, ITALIA
Quattro di coppia D (13.35) � Polonia, ITALIA, Germania,
Bielorussia, Gran Bretagna, Francia
Quattro di coppia U (13.50) � Gran Bretagna, Ucraina, Germania,
ITALIA, Slovenia, Russia
Otto D (14.05) � Italia non iscritta
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 � Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&[email protected]