Campionati Italiani 2001 di Remoergometro - Firenze, 28 gennaio 2001

FINALI GARE NAZIONALI
 

Risultati finale categoria Cadetti Maschile

 

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

DI VIETRO FLAVIO

CAN. SAMPIERDARENESI

5:12.4

2

SENIA GUIDO

CAN. IRNO

5:15.9

3

MARTINELLI CRISTIANO

CAN. SEBINO

5:21.1

4

NAPOLITANO GABRIELE

VV. F. TOMEI

5:23.8

5

ALFANO EMANUELE

CAN. SAMPIERDARENESI

5:25.5

6

PETTOELLO MARCO

CAN. SEBINO

5:26.6

7

RIGON FRANCESCO

CAN. SILE

5:33.4

8

LAZZARINI MICHELE

DLF TREVISO

5:34.3

9

BASSO GIULIO

CAN. VELOCIOR

5:34.4

10

RISTAGNO ALBERTO

CAN. PONTEDERA

5:38.7

11

BOSCARATO ALBERTO

DLF TREVISO

5:40.0

12

VIANELLO MARCO

CAN. VELOCIOR

5:40.7

13

BONANNI FRANCESCO

CLUB REMIERO CALCINAIA

5:44.7

14

VON SCHWEINICHON PIETRO

CAN. FIRENZE

5:44.8

15

GALEOTTI MATTEO

CAN. FIRENZE

5:48.7

16

VON BURKERSRODA RANIERI

CAN. FIRENZE

5:57.8

17

FIORILLO ALESSANDRO

CAN. CIVITAVECCHIA

5:58.8

18

CECCHI LUCA

CAN. LIMITE

5:59.5

19

MUSSO LORENZO

L.N.I. SESTRI PONENTE

6:00.4

20

BACCI TOMMASO

CAN. FIRENZE

6:03.2

21

CIANGHEROTTI MARCO

CAN. CAVALLINI

6:07.2

22

GONNELLI GIORGIO

CAN. FIRENZE

6:10.2

23

GREGORATTI NICCOLO'

CAN. FIRENZE

6:17.0

24

ETE' ALESSANDRO

CAN. FIRENZE

6:27.9

25

LANZA GIOVANNI

CLUB REMIERO CALCINAIA

6:30.6

26

MENDUNI MATTEO

CAN. FIRENZE

6:31.2

27

BERTI LEONARDO

CAN. FIRENZE

7:05.2

28

SURACI SAMUELE

CAN. FIRENZE

7:29.0

RIT.

TAMBERI ANDREA

CAN. CAVALLINI

RIT.

 

Risultati finale categoria Amatori Maschile 30-39

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

FICINI SANDRO

BODY CENTER

6:31.6

2

CERI DANILO

CAN. FIRENZE PALESTRA

6:42.3

3

TREFILOV VLADIMIR

IPPOCAMPO

6:48.9

4

CURCIO ALFONSO

DINAMIC CENTER

6:49.2

5

FIORDI PAOLO

PALESTRA COLOSSEUM

6:49.5

6

COZZANI PAOLO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

6:53.7

7

NEGRI SAMUELE

MASTER GYM CASALM.

7:04.2

8

DI CHIO ANDREA

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:05.4

9

MANDARELLI GIUSEPPE

FITNESS FACTOR

7:08.0

10

ANTONACCI SILVANO

OLIMPICA SALERNO

7:13.7

11

NOBILI MAURIZIO

FITNESS FACTOR

7:16.1

12

MARTELLI GIUSEPPE

MASTER GYM CASALM.

7:16.3

12

VERDOLINO MAURIZIO

LIFE CLUB

7:16.3

14

MIRIZZI FRANCO

LIFE CLUB

7:18.8

15

ONORI ANDREA

A.S. FOX STUDIOS

7:23.3

16

ALLEVATO ROBERTO

IPPOCAMPO

7:28.2

17

CORTE GIUSEPPE

IPPOCAMPO

7:29.9

18

VIETRI FELICE

DINAMIC CENTER

7:59.5

19

NEVOLA MARIO

DINAMIC CENTER

8:00.3

N.P.

MARTINO DIMITRI

A.S. FOX STUDIOS

N.P.

N.P.

CHELLI PAOLO

S. N. SALVIANO

N.P.

N.P.

LISO MASSIMO

IPPOCAMPO

N.P.

 

Risultati Finale Allievi "B" Femminile

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

PIETRONI MARTINA

VV.F. TOMEI

4:53.5

2

FROSINI GRETA

CAN. S. MINIATO

4:55.0

3

PALUMBO RACHELE

CAN. S. MINIATO

5:02.8

 

Risultati Finale Allievi "B" Maschile

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

LANDI MASSIMILIANO

VV. F. BILLI

3:24.4

2

MOLLICA NICHOLAS

CAN. GIACOMELLI

4:37.4

3

NENCINI LORENZO

CLUB REMIERO CALCINAIA

4:38.1

4

MARTINI ENRICO

CLUB REMIERO CALCINAIA

4:40.4

5

ESPOSTO ALESSIO

CLUB REMIERO CALCINAIA

4:40.7

6

NATALI LAPO

CAN. FIRENZE

4:46.4

7

CERBIONI LEONARDO

CAN. S. MINIATO

4:47.8

8

DANTI THOMAS

CAN. FIRENZE

4:49.9

9

ROMANELLI NICCOLO'

CAN. FIRENZE

5:06.8

10

LANZA DAVIDE

CLUB REMIERO CALCINAIA

5:08.0

 

Risultati Finale Allievi "C" Femminile

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

ESPANA CAMILLA

CAN. FIRENZE

6:01.8

2

BRUGNERA CATERINA

CAN. VELOCIOR

6:30.5

3

NENCINI SILVIA

CLUB REMIERO CALCINAIA

6:33.3

4

MAERINI ELEONORA

CAN. CIVITAVECCHIA

6:39.7

5

RINALDI SILVIA

CAN. PONTEDERA

6:44.7

6

CAMMILLI SARA

CAN. PONTEDERA

6:45.2

7

LANDI MARGHERITA

CLUB REMIERO CALCINAIA

7:08.3

 

Risultati Finale Cadetti Femminile

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MEIOLI REBECCA

CAN. CAVALLINI

5:56.1

2

ALLERUZZO VALERIA

CAN. LARIO

5:57.5

3

BICCI ANNA

CAN. FIRENZE

6:08.2

4

CALIENDO FRANCESCA

CAN. IRNO

6:09.9

5

TOSO CATERINA

VIRTUS LAGUNARE MURANO

6:12.6

6

RUSSO SILVIA

CAN. FIRENZE

6:14.3

7

PRETINI CECILIA

VV. F. TOMEI

6:20.7

8

CAZZAGON MATILDE

CAN. DIADORA

6:27.5

9

NASON GIORGIA

VIRTUS LAGUNARE MURANO

6:29.3

10

ROMANO FIAMMA

CAN. FIRENZE

6:34.9

11

MAGNATTA GIULIA

CAN. FIRENZE

6:40.1

12

ALLEGRANZI VIOLA

CAN. FIRENZE

6:46.5

13

CILIBERTI ELEONORA

CAN. FIRENZE

6:51.3

14

SIMONANTE TAYRA

CAN. CIVITAVECCHIA

6:54.5

 

Risultati Finale Allievi "C" Maschile

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MISSARELLI KEVIN

CAN. SAMPIERDARENESI

5:29.2

2

SIMONI FABIANO

CAN. SILE

5:31.2

3

FOSSI FRANCESCO

CAN. FIRENZE

5:48.6

4

BERNI GIANNI

CAN. S. MINIATO

5:57.0

5

PICCINI MATTEO

CAN. FIRENZE

5:59.0

6

ROBUCCI MATTIA

CAN. S. MINIATO

6:04.2

7

FRASCHETTI FILIPPO

VV. F. TOMEI

6:25.4

8

MANELLA LORENZO

CAN. SEBINO

6:27.0

9

GIORGETTI GIOVANNI

CAN. FIRENZE

6:36.2

10

BONGINI TOMMASO

CAN. FIRENZE

6:37.3

10

MARTINI FRANCESCO

CAN. FIRENZE

6:37.3

12

MARCONCINI ANDREA

CAN. S. MINIATO

6:37.5

13

MESSERI ENRICO

CAN. FIRENZE

6:41.4

14

VIANELLO MARCO

VIRTUS LAGUNARE MURANO

6:56.2

15

BAESSO DANIELE

VV. F. TOMEI

6:57.2

18

BARACCHINO ANDREA

CAN. FIRENZE

7.28.2

16

MASCAGNI LUCA

CAN. S. MINIATO

7:10.8

17

BLAHO ANDREA

CAN. FIRENZE

7:21.7

 

Risultati Finale Master Maschile 30-39

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

FARINA GIANLUCA

CAN. ANIENE

6:09.6

2

CLARIZIA TIZIANO

CAN. NAPOLI

6:16.1

3

GAGETTI LUCA

CAN. SODINI NILO

6:23.7

4

NOSEDA DAVIDE

CAN. LARIO

6:29.0

5

GHILLINO GIANCARLO

CAN. SAMPIERDARENESI

6:32.2

6

CAMPOLMI GIOVANNI

CAN. FIRENZE

6:50.9

7

BUCLEGAS ERIC

AMICI DEL REMO CAGLIARI

7:04.6

8

GIOIA ALESSANDRO

CLUB LANCIANI

7:48.6

 

Risultati Finale Master Maschile 30-39 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

CRISTOFANO MARIO

CAN. ARNO IL FOTOAMATORE

6:35.6

 

Risultati Finale Amatori Maschile 30-39

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

FICINI SANDRO

BODY CENTER

6:31.6

2

CERI DANILO

CAN. FIRENZE PALESTRA

6:42.3

3

TREFILOV VLADIMIR

IPPOCAMPO

6:48.9

4

CURCIO ALFONSO

DINAMIC CENTER

6:49.2

5

FIORDI PAOLO

PALESTRA COLOSSEUM

6:49.5

6

COZZANI PAOLO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

6:53.7

7

NEGRI SAMUELE

MASTER GYM CASALM.

7:04.2

8

DI CHIO ANDREA

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:05.4

9

MANDARELLI GIUSEPPE

FITNESS FACTOR

7:08.0

10

ANTONACCI SILVANO

OLIMPICA SALERNO

7:13.7

11

NOBILI MAURIZIO

FITNESS FACTOR

7:16.1

12

VERDOLINO MAURIZIO

LIFE CLUB

7:16.3

12

MARTELLI GIUSEPPE

MASTER GYM CASALM.

7:16.3

14

MIRIZZI FRANCO

LIFE CLUB

7:18.8

15

ONORI ANDREA

A.S. FOX STUDIOS

7:23.3

16

ALLEVATO ROBERTO

IPPOCAMPO

7:28.2

17

CORTE GIUSEPPE

IPPOCAMPO

7:29.9

18

VIETRI FELICE

DINAMIC CENTER

7:59.5

19

NEVOLA MARIO

DINAMIC CENTER

8:00.3

 

Risultati Finale Amatori Maschile fino a 29 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

POLESELLO NICCOLO'

DLF VENEZIA PALESTRA

6:41.9

2

TREVISONE DANILO

OLIMPICA SALERNO

6:59.2

3

GRASSI FABIO

IPPOCAMPO

7:02.3

4

CATTANI PAOLO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:25.6

5

LUINI EDOARDO

IPPOCAMPO

7:29.8

6

LOPRIORE ALESSANDRO

LIFE CLUB

7:31.1

7

ANDRESINI NATALINO

LIFE CLUB

7:34.8

8

QUILICI LUCA

IPPOCAMPO

7:37.8

9

MAFFEI ANDREA

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:47.1

10

GRADELLA CRISTIAN

MASTER GYM CASALM.

7:48.3

11

MAFFEI ANDREA

DINAMIC CENTER

7:48.4

12

BIANCO GIANFRANCO

LIFE CLUB

7:51.3

N.P.

TEODORI ALFREDO

IPPOCAMPO

N.P.

N.P.

SGARDELLO LUCA

IPPOCAMPO

N.P.

 

Risultati Finale Amatori Maschile fino a 29

Classifica

Postaz. Num.

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

4

GRISOLIA CRISTIAN

PALESTRA PLEINE FORME GYM

6:37.8

2

10

SFERRA MATTEO

DINAMIC CENTER

6:39.6

3

12

MANCINI OTELLO

IPPOCAMPO

6:45.7

4

3

OTTONELLO PATRIZIO

PALESTRA CIAK

6:51.3

5

5

CALANI PAOLO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:01.5

6

6

MASSARI DAVIDE

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:02.0

7

11

GAETA GIANLUCA

DINAMIC CENTER

7:08.2

8

9

CONFORTI GIOVANNI

DINAMIC CENTER

7:16.2

9

7

GALLUCCI ORLANDO

DINAMIC CENTER

7:18.5

10

8

SAVARESE ANTONIO

DINAMIC CENTER

7:19.6

 

Risultati Finale Master Maschile 40-49

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MAGNATTA LEONARDO

CAN. FIRENZE

6:26.7

2

BIAGINI FABIO

CAN. FIRENZE

6:32.7

3

MIGLIACCIO ALESSANDRO

CAN. SODINI NILO

6:35.7

4

MARESCOTTI ENRICO

CAN. VELOCIOR

6:44.6

5

CAMPOLMI ALESSANDRO

CAN. COMUNALI

6:44.8

6

BALLARIN STEFANO

CAN. DIADORA

6:45.9

7

BANI GIORGIO

CAN. FIRENZE

6:46.7

8

MENINI ALBERTO

CAN. FIRENZE

6:53.9

9

ESPOSITO RICCARDO

CAN. IRNO

7:03.0

N.P.

GALIZIA LUIGI

CAN. IRNO

N.P.

 

Risultati Finale Master Maschile 50-59

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

ALFONZETTI ANTONIO

CAN. VELOCIOR

6:44.3

2

BAGLIANO VALTER

CAN. SAMPIERDARENESI

6:48.7

3

MAZZETTI MASSIMO

CAN. FIRENZE

6:56.9

4

SVENTER MAURO

CAN. FIRENZE

6:58.0

5

MARZOLI AMBROGIO

CAN. VARESE

7:05.5

 

Risultati Finale Amatori Maschile 30-39 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

CALVELLI FABIO

S. N. SALVIANO

6:24.2

2

COZZOLINO ANDREA

OLIMPICA SALERNO

7:06.4

3

TOLINO GIOVANNI

DINAMIC CENTER

7:10.7

4

MANCINI MAURO

MASTER GYM CASALM.

7:26.0

5

MICELI MASSIMILIANO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:27.0

6

COLAZZA GIULIO

A.S. FOX STIDUOS

7:27.8

7

CASTELLANA SERGIO

LIFE CLUB

8:05.8

8

LAURITO RAFFAELE

BODY CENTER

8:16.5

N.P.

FIGARO OSCAR

S. N. SALVIANO

N.P.

 

Risultati Finale Amatori Maschile 40-49

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

ROMOLI EMANULE

PROSPORT

7:00.8

2

CARPENTIERI PAOLO

DINAMIC CENTER

7:10.5

3

BERTOLUCCI DELIO

PALESTRA PLEINE FORME GYM

7:26.5

4

PACCHI GAETANO

CAN. FIRENZE PALESTRA

7:43.8

5

FERRANTINO ANTONIO

DINAMIC CENTER

8:12.1

6

GIANNATASIO FEDELE

DINAMIC CENTER

8:30.3

N.P.

CACCETTA ANGELO

BODY CENTER

N.P.

 

Risultati Finale Master Maschile 40-49 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MAURO GIOVANNI

MASTER GYM CASALM.

6:54.8

2

PEZZALI OMAR

MASTER GYM CASALM.

7:17.9

3

AMORINI ALESSANDRO

CAN. FIRENZE

7:18.7

4

MARUOTTI CLAUDIO

CLUB LANCIANI

7:34.1

 

Risultati Finale Master Maschile 50-59 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

LEPORATTI ALESSANDRO

CAN. FIRENZE

7:52.2

 

Risultati Finale Master Maschile oltre 60

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

CARRIERE ANGELO

MIN. AFF. ESTERI

7:34.9

 

Risultati Finale Amatori Maschile 40-49 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MARTINI GIANNI

CLUB LANCIANI

7:39.2

2

MORETTI GIUSEPPE

FITNESS FACTOR

8:30.8

 

Risultati Finale Amatori Maschile oltre 60 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

BULLI FABRIZIO

CAN. FIRENZE PALESTRA

8:28.2

 

Risultati Master Femminile 30-39 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

BARRETO MARIA

CAN. FIRENZE

9:06.0

N.P.

BARBIERI ALESSANDRA

CLUB LANCIANI

N.P.

 

Risultati Master Femminile 40-49 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

RAGIONIERI CARLA

CAN. FIRENZE

8:21.8

 

Risultati Amatori Femminile 50-59

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

PARMIGIANO CARLA

DINAMIC CENTER

9:43.0

2

D' URSO DELIA

DINAMIC CENTER

10:32.7

 

Risultati Amatori Femminile 40-49 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

MENINI STEFANIA

CAN. FIRENZE PALESTRA

8:55.3

 

Risultati Amatori Femminile 30-39 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

GALLUCCI LUISA

DINAMIC CENTER

8:13.6

2

ANDRESINI TONIA

LIFE CLUB

8:23.4

3

DEL VACCHIO GIUSEPPINA

DINAMIC CENTER

8:39.4

4

VENETI LAURA

PALESTRA PLEINE FORME GYM

8:49.6

5

ANDRESINI PINA

LIFE CLUB

9:13.3

 

Risultati Amatori Femminile FINO A 29

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

GRISOLIA SERENA

PALESTRA PLEINE FORME GYM

8:02.5

N.P.

TRIPPODO ALESSANDRA

FITNESS FACTOR

N.P.

 

Risultati Amatori Femminile fino A 29 PL

Classifica

Nominativo Atleta

SocietÓ

Tempo

1

NAPOLI VANESSA

DINAMIC CENTER

8:14.1

2

ARCESI LAURA

FITNESS FACTOR

8:23.5

3

MINOTTI MONIA

FITNESS FACTOR

8:39.9

4

DE STEFANO ROSANNA

DINAMIC CENTER

8:40.8

5

TOTARO MARIA

LIFE CLUB

9:26.7

 
Torna indietro