CAMPIONATI MONDIALI SENIORES E PESI LEGGERI SPECIALITÀ NON OLIMPICHE E JUNIORES

Banyoles (Spagna) 27 luglio - 1 agosto.

Il ponte vecchio visto dalla sede della Canottieri Firenze"E' un grande piacere per la città di Firenze ospitare la conferenza stampa di presentazione della squadra che da domani sarà impegnata a Lucerna per difendere i colori italiani. Spero che Firenze porti fortuna ai canottieri azzurri sia in questo imminente impegno sia, soprattutto, in occasione delle Olimpiadi di Atene", sono queste le parole usate da Giuseppe Matulli, Vice Sindaco di Firenze, nel salutare i numerosi giornalisti e gli atleti della Canottieri Firenze e della Canottieri San Miniato presenti a Palazzo Vecchio. Una conferenza che ha registrato gli interventi del Presidente FIC Gian Antonio Romanini (foto in basso a sinistra) il quale, nel corso dell'incontro, ha voluto donare la bandiera storica della Federazione all'AGICC rappresentata dal Giornalista Franco Morabito che ha anche curato la realizzazione dell'incontro con i media.

Il Presidente FIC Gian Antonio RomaniniPresenti anche l'Arch Paolo Ignesti, Presidente del CONI Provinciale di Firenze, che ha affermato "Atene è la culla della cultura mondiale, Firenze però è la culla del rinascimento per questo auspico, da questa sede, che i Giochi Olimpici trovino, in una sorta di rinascimento di ideali, lo spirito di pace per cui erano nati augurando anche tanti successi ai canottieri azzurri". A fargli eco anche il Prof. Marcello Marchioni, Membro di Giunta del CONI Nazionale, che ha definito l'incontro di Firenze "una giornata importante per lo sport poiché la Federazione Italiana Canottaggio è la punta di diamante del movimento sportivo italiano. La federcanottaggio, inoltre, pur con poche risorse è riuscita lo stesso a rimanere al vertice continuando a raccogliere successi". Marchioni ha terminato il suo intervento dicendo che "alle Olimpiadi lo sport italiano va con 400 atleti e il canottaggio è ben rappresentato e questo ci fa ben sperare in un prestigioso risultato".
Nella Sala d'Arme di Palazzo Vecchio erano presenti anche gli atleti Matteo Stefanini, Lorenzo Bertini, Santino Faggioli, Leonardo Pettinari (foto in basso a destra) e l'olimpionico di tiro al piattello Andrea Benelli che, con Atene 2004, è alla sua sesta Olimpiade.
Il campione mondiale Leonardo PettinariPrima dell'intervento del vice-presidente federale Renato Nicetto, che ha presentato la squadra per Lucerna, il Segretario Michele de Lauretis si è soffermato a ringraziare gli sponsor tra cui la Findomestic, "che affianca sempre le realtà dove lo sport si fa con passione come il canottaggio" (il responsabile Findomestic ha rivelato che intende affiancare il canottaggio anche nel 2005 ed ha chiesto alla FIC le opzioni per il 2006). De Lauretis ha inoltre ringraziato per le consulenze di marketing Roberto Ghiretti, titolare dell'omonimo studio.
Nel prendere la parola per presentare la squadra, Renato Nicetto si è detto fiducioso poiché "i risultati di Monaco sono stati positivi e Lucerna - ha continuato - è l'ultimo appuntamento per le qualificazioni olimpiche e quindi sarà un grande test". Nicetto ha detto anche: "Noi non abbiamo problemi poiché abbiamo tutte le barche qualificate e, quindi, andiamo ad Atene con una squadra di 60 persone tra atleti, tecnici e dirigenti. Dobbiamo solo stare sereni e lavorare sull'otto, sul quattro senza assoluto ed sul quattro di coppia per far arrivare questi equipaggi ad Atene in perfetta forma. Le altre barche, invece, a Lucerna devono confermare i risultati di Monaco poiché le formazioni sono invariate. In buona sostanza siamo molto ottimisti per il prosieguo della preparazione olimpica".
La Conferenza è terminata con la consegna, da parte dell'AGICC, del "premio Donato Martucci" ad Enrico Tonali, giornalista del Tempo, Corriere della Sera e di RDS.

LA SQUADRA AZZURRA A LUCERNA

M1X  Simone Raineri  G.N. Fiamme Gialle
M2X  Rossano Galtarossa  S.C. Padova
   Alessio Sartori  G.N. Fiamme Gialle
M4X  Luca Agamennoni  G.N. Fiamme Gialle
   Matteo Stefanini  S.C. San Miniato
   Simone Venier  G.N. Fiamme Gialle
   Federico Gattinoni  G.N. Fiamme Gialle
M2-  Giuseppe De Vita  C.N. Posillipo
   Dario Lari  G.N. Fiamme Gialle
M2-  Mauro Mulazzani  Marina Militare Sabaudia
   Alessandro Corona  G.S. VV.F. “Maggi” Ancona
M4-  Raffaello Leonardo  C.C. Aniene
   Dario Dentale  C.C. Irno Salerno
   Mario Palmisano  C.C. Aniene
   Lorenzo Carboncini  G.S. Fiamme Oro
M4-  Edoardo Verzotti  Canottieri Lario
   Mattia Trombetta  Canottieri Cernobbio
   Valerio Massimo  C.N. Posillipo
   Francesco Gabriele  C.N. Posillipo
M2+  Lorenzo Porzio  C.C. Aniene
   Gennaro Scala  C.R.V. Italia
   Alessandro Speranza  Marina Militare Sabaudia
M8+  Sergio Canciani  G.N. Fiamme Gialle
   Aldo Tramontano  C.N. Posillipo
   Marco Penna  G.S. Fiamme Oro
   Pierpaolo Frattini  Canottieri Cernobbio
   Valerio Pinton  G.N. Fiamme Gialle
   Niccolò Mornati  C.R.V. Italia
   Carlo Mornati  C.C. Aniene
   Luca Ghezzi  C.S. Corpo Forestale dello Stato
   Gaetano Iannuzzi  C.N. Posillipo
LM1X  Stefano Basalini  C.S. Corpo Forestale dello Stato / C.U.S. Pavia
LM1X  Filippo Mannucci  C.S. Corpo Forestale dello Stato
LM1X  Emanuele Federici  C.N. Posillipo
LM2X  Elia Luini  S.C. Gavirate
   Leonardo Pettinari  C.S. Corpo Forestale dello Stato
LM4x  Franco Sancassani  Marina Militare Sabaudia
   Daniele Gilardoni  S.C. Lario / C.U.S. Pavia
   Alessandro Lodigiani  S.C. Baldesio
   Marcello Miani  S.C. Ravenna
LM2-  Nicola Moriconi  G.N. Fiamme Gialle
   Salvatore Di Somma  C.N. Stabia
LM4-  Lorenzo Bertini  G.S. Fiamme Oro
   Catello Amarante  G.N. Fiamme Gialle
   Salvatore Amitrano  G.S. Fiamme Oro
   Bruno Mascarenhas  C.C. Roma
LM8+  Bruno Pasqualini  G.N. Fiamme Gialle
   Luigi Scala  Marina Militare Sabaudia
   Santino Faggioli  Marina Militare Sabaudia
   Carlo Gaddi  C.S. Corpo Forestale dello Stato
   Fabrizio Gabriele  C.N. Posillipo
   Stefano De Piccoli  Marina Militare Sabaudia
   Giuseppe Del Gaudio  C.N. Posillipo
   Ettore Di Taranto  C.N. Posillipo
   Gianluca Barattolo  Marina Militare Sabaudia
W2X  Elisabetta Sancassani  U.S. Bellagina / C.U.S. Pavia
   Gabriella Bascelli  C.C. Lazio
LW1X  Carola Tamboloni  S.C. Pallanza
LW4X  Laura Milani  Idroscalo Club
   Denija Crnojevic  S.C. Timavo
   Giulia Cappabianca  C.C. Tirrenia Todaro
   Debora Pegollo  C. San Miniato
Riserve    
   Tiziano Camus  G.S. VV. F. “Tomei”

Staff Tecnico:

Giuseppe La Mura  Direttore Tecnico
Antonio Alfine  Coadiutore del D. T. - Collaboratore Settore Senior Coppia
Dario Naccari  Collaboratore del D. T. - Responsabile Settore Video
Lorenzo Gattuso  Responsabile Settore Senior Punta
Antonio La Padula  Responsabile Settore Pesi Leggeri Maschile
Giuseppe Polti  Responsabile Settore Senior Coppia
Guerrino Zingaro  Responsabile Settore Femminile
Giovanni Santaniello  Coordinatore Settore Senior Punta
Luigi Arrigoni  Collaboratore Settore Senior Coppia
Primo Baran  Collaboratore Settore Senior Punta
Franco Cattaneo  Collaboratore Settore Pesi Leggeri Maschile
Valter Molea  Collaboratore Settore Senior Punta
Giambattista Rotta  Collaboratore Settore Femminile
Sergio Marrucci  Collaboratore Settore Pesi Leggeri Maschile
Giovanni Mazzoleni  Collaboratore Settore Pesi Leggeri Maschile
Franco Noio  Collaboratore Settore Senior Punta Maschile
Rocco Pecoraro  Collaboratore Settore Pesi Leggeri Maschile