ROMA, 25
novembre 2007 � Con la prima tappa che si � disputata oggi a Varese
ha preso il via il campionato italiano di gran fondo 2008 che si
articoler� su altre cinque prove: Roma (9 dicembre), Pisa (13 gennaio
2008), Torino (10 febbraio), Sabaudia (24 febbraio) e Viverone, Biella
(9 marzo).
Numerosa la presenza degli equipaggi, maschili e femminili, che hanno
partecipato alla gara odierna � circa 150 per 700 atleti-gara - nelle
diverse categorie (cadetti, junior, senior e master) e nelle specialit�
del quattro di coppia e dell�otto.
Gavirate e Varese sono le societ� che si sono messe maggiormente in
evidenza, con tre successi a testa: Gavirate nel 4 di coppia femminile
cadetti e senior, e nel 4 di coppia maschile Under 44; Varese nell�otto
femminile senior e maschile master, e nel quattro di coppia femminile
master.
Per quanto riguarda gli altri successi, sono andati a segno � una volta
ciascuno: Canottieri Padova, Italia, Tevere Remo, Tirrenia Todaro,
Timavo, e il misto Lario-Armida, quest�ultimo vincitore della gara
dell�otto davanti al Posillipo e ai campioni uscenti dell�Aniene.
RISULTATI
UOMINI
Quattro di coppia senior
� 1. PADOVA (Moi L., Galtarossa R., Gomiero C., Ghiro M.) 21:01:40, 2.
Misto CEREA/C.U.S. TORINO (Salza P., Ghio S., Archimede M., Luca B.)
21:06:90, 3. GAVIRATE (Bonomo F., Vlcek J., Nolli D., Papa C.) 21:19:30
Otto senior � 1. Misto ARMIDA/LARIO (Tuccinardi G., Motta M.,
Motta L., Mafucci A., Ragona R., D'Emilio G., Felci A., Gilardoni D.,
Bregolin F. -Tim.) 19:49:70, 2. POSILLIPO (De Maria L., Malventi A.,
Gabriele F., Migliaccio F., Agrillo R., Tramontano A., Caianiello A., De
Cristofaro D., Bellucci L. -Tim.) 20:14:04, 3. ANIENE (Palmisano A., De
Vita G., Serventi A., Dentale D., Leonardo R., Battisti R., Frattini P.,
Mornati N., Iannuzzi G. -Tim.) 20:26:60
Quattro di coppia junior � 1. ITALIA (Vicino G., Bianco R.,
Barbuto V., Volpe G.) 22:16:30, 2. GAVIRATE (Binda A., Carcano F.,
Micheletti A., Vasile L.) 22:35:20, 3. ROMA (Luciani A., Raschi F.,
Rubano F., Valente G.) 22:40:10
Quattro di coppia cadetti � 1. TEVERE REMO (Bartolini C., Padoa
A., Romagnolo J., Rossetti A.) 24:00:00, 2. ITALIA (Bianco A., Sansone
G., Laezza G., Vicino A.) 24:36:00, 3. MOLTRASIO (Tolomei G., Tettamanti
M., Zampatti A., Carcano G.) 24:43:50
Quattro di coppia master Over 43 � 1. TIRRENIA TODARO (Basso G.,
D'Elia S., Rabbeni F., Spagnolo F.) 23:15:40 , 2. DE BASTIANI (Brovelli
P., Campolmi A., Gonti L., Pagni W.) 23:29:80, 3. CEREA (Torta M.,
Uberti R., Coero B., Villari V.) 23:43:50
Quattro di coppia master Under 44 � 1. GAVIRATE (Bottesin C.,
Mascetti L., Pomati M., Frigo L.) 22:31:80 , 2. FIRENZE (Goretti E.,
Magnatta L., Strain F., Ottazzi S.) 23:20:90, 3. QUERINI (Liberti V.,
Marchetto R., Sirinati A., Narciso P.) 23:35:40
Otto master � 1. VARESE (Caprioli P., Prina A., Pojer D., Ponti
G., Galetta F., Valena R., Prina F., Sartori J., Lamberti C. -Tim.)
22:12:60 , 2. MOTO GUZZI (Micheli M., Vanini A., Rompani F., Rompani S.,
Zucchi F., Lafranconi G., Tagliaferri M., Agliati P., Lafranconi E. -Tim.)
22:21:60, 3. GAVIRATE A.S.C. (Duri M., Fattoretto M., Moja M., Ribolzi
F., Pedon G., Sandini R., Stefanoni P., Carcano M., Lenzi A. -Tim.)
23:14:40
DONNE
Quattro di
coppia senior
� 1. GAVIRATE (Calabrese V., Caraffini A., Scapolo E., Bruni V.)
24:12:80, 2. PADOVA (Menegatti F., Baratto C., Trevisan R., Faggin E.)
24:22:20, 3. ARMIDA (Brugo E., Mongardi V., Duca S., D'Emilio S.)
24:58:00
Otto senior � 1. VARESE (Cappelletto F., Galmarini V., Mai E.,
Gibbardo A., Guglielmo E., Binda E., Vanoli C., Bulfoni C., Lamberti C.
-Tim.) 23:49:30, 2. SISPORT FIAT (Basadonna L., Arrobio G., Demagistris
M., Minzon S., Morone L., Palma G., Porta E., Valtorta M., Morone R. -Tim.)
24:17:00, 3. ESPERIA (Monti V., Savio F., Martin S., Franzin V., Dazzi
A., Tipanu M., Rossi C., Brescia S., Romanini R. -Tim.) 24:25:30
Quattro di
coppia junior � 1. TIMAVO (Locci E., Colonnelli V., Paternnosto A.,
Bandelli C.) 24:31:80 , 2 . LARIO (Conti L., Longatti G., Marzari G.,
Noseda D.) 24:54:00, 3. MOLTRASIO (Bianchi B., Zerboni G., Magnaghi S.,
Tabacco E.) 25:28:40
Quattro di coppia cadetti � 1. GAVIRATE (Calabrese V., Contini
J., Lozza C., Tomasello G.) 27:49:20, 2. Misto MOLTRASIO/LARIO (Botta
A., Barelli A., Marta D., Giacchero M.) 28:32:90, 3. ESPERIA (Cazzola
G., Marengo G., Mezzanoglio P., Scafi S.) 29:18:40
Quattro di coppia master
� 1. VARESE (Grillo E., Fontana P., Van Dijk A., Cameron C.) 26:11:70,
2. Misto ARMIDA/CAPRERA (Leva A., Muci M., Dassetto C., Battioli E.)
26:24:60, 3. LAZIO (D'Orto M., Borboni P., Possenti R., Privitera A.)
30:29:20 |