ROMA, 27 luglio 2007 � Il direttore tecnico Andrea Coppola ha
ufficializzato la squadra azzurra che dall�8 al 11 agosto 2007 prender�
parte ai campionati mondiali juniores di Pechino, sullo stesso campo di
gara che il prossimo anno assegner� le medaglie olimpiche.
Questi gli atleti convocati:
JUNIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Doppio
|
Rosetti Matteo
Vicari Giuseppe |
S.C. Ravenna
S.C. Ravenna |
Pecoraro Rocco |
4 di coppia
|
Papa Cristian
Napoli Michele
Cagna Gabriele
Boccuni Leonardo |
C. Germignaga
C.C. Irno
S.C. Eridanea
Rowing Club Genovese |
Pecoraro Rocco |
2 senza
|
Sansone Riccardo
Colombo Matteo |
C.R.V. Italia
A.S. C. Tritium |
Polzella Raffaele |
4 con |
Zombi Francesco
Scardino Adriano
Baldi Francesco
Landi Massimiliano
Marcaccini Andrea (Tim.) |
S.C. Firenze
C.C. Aniene
S.C. Firenze
G.S. VV.F. �M. Billi�
S.C. Firenze |
Dinardo Paolo |
4 senza
|
Corti Andrea
Nicoletti Marcello
Stradella Carlo
Pinca Matteo |
S. C. Varese
A.S. C. Moto Guzzi
S.C. Lario
A.S. C. Moto Guzzi |
Dinardo Paolo |
Otto |
Miccoli Bernardo
Malventi Aniello Dimitri
Luongo Giovanni
Gomiero Carlo
Paonessa Mario
Pesce Luca
De Maria Luca
Franceschi Flavio
Monticelli Giuseppe (Tim.) |
S.N. Nettuno
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
S.C. Padova
C.N. Stabia
S.C. Berchielli
C.N. Posillipo
C.C. Tirrenia Todaro
C.N. Posillipo |
Polzella Raffale |
|
|
|
Riserve |
Alberti Giuseppe |
S.C. Sanremo |
Pecoraro Rocco |
|
De Cristofaro Domenico |
C.N. Posillipo |
Dinardo Paolo |
JUNIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Doppio
|
Franzin Valeria
Trivella Eleonora |
S.C. Esperia
S.C. Berchielli |
Colombo Giuseppe |
4 senza |
Noseda Sabrina
Basadonna Laura
Palma Gaia
Calabrese Valentina |
S.C. Lario
Sisport Fiat
Sisport Fiat
A.S. C. Gavirate |
Casula Massimo |
4 di coppia
|
Pozzan Cristina
Di Massimo Claudia
Russo Valeria
Ferrarini Martina |
S.C. Varese
C.C. Roma
G.S. Fiamme Gialle
S.C. Berchielli |
Colombo Giuseppe |
|
|
|
Riserva |
Scapolo Elisa |
A.S. C. Gavirate |
Casula Massimo |
La trasferta sar� condotta dai responsabili del Settore Junior
Claudio Romagnoli e Paolo Dinardo con la collaborazione dei
seguenti tecnici:
Massimo Casula, Giuseppe Colombo, Rocco Pecoraro, Raffaele Polzella
(Collaboratore Settore Junior). Faranno altres� parte dello staff:
Antonio Alfine (Team Manager), Barbara Di Giacinto (Medico), Maurizio
Zaia (Fisioterapista). |