LUCERNA
(Svizzera), 13 luglio 2007 � A conclusione della prima giornata di
Coppa del mondo il bilancio per il remo azzurro, giunto sul Rotsee con
25 barche, alcune delle quali sperimentali in attesa di una successiva e
definitiva composizione, � tutto sommato in linea con le aspettative: 6
in finale e tutte in corsa oggi per una medaglia, 11 in semifinale. Gli
equipaggi sui quali si era appuntata alla vigilia una maggiore
attenzione hanno quasi tutti passato il turno; all�appello mancano
semmai il doppio di Gattinoni-Smerghetto e il singolo pesi leggeri del
pluricampione iridato Basalini dai quali c�era francamente da attendersi
qualcosa di pi�.
Promettenti, invece, oltre alle prove del quattro senza, del quattro di
coppia, dell�otto senior e del doppio donne che avevano gi� superato il
turno stamani nelle batterie, quelle degli altri armi azzurri che si
sono aggregati loro nel pomeriggio dai recuperi. Fra questi: il doppio
pesi leggeri femminile di Bello-Milani, brillanti vincitrici sulle forti
avversarie finlandesi, il doppio pesi leggeri uomini vicecampione del
mondo di Luini-Miani (quest�ultimo promosso capovoga) e il quattro senza
pl di Mascarenhas, Amitrano, Amarante, Vlcek. Anche su questa barca,
dopo la prova del mattino, il dt aveva apportato una variazione di
carrello spostando Vlcek al secondo e Amitrano al quarto.
Domani sono in programma i recuperi del due senza donne, tutte le
semifinali e le finali delle specialit� non olimpiche.
RISULTATI DELLE BATTERIE, DEI RECUPERI, E DEI QUARTI
UOMINI
SENIORES
Singolo � primi tre ed il migliori due quarti
tempi nei quarti di finale, gli altri eliminati: (b5) 1. Gran Bretagna (Campbell)
7.11.79, 4. ITALIA (Negrini) 7.20.29, nei quarti; quarti � primi
tre in semifinale, gli altri eliminati: (q2) 1. Belgio (Maeyens)
7.05.14, 4. ITALIA (Negrini) 7.14.68
Due senza � primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi: (b1) 1.
Australia (Ginn, Free) 6.44.71, 5. ITALIA 2 (F. Gabriele, Verzotti)
6.59.66; (b2) 1. Francia (Peron, Cadot) 6.41.49, 6. ITALIA 1 (Scala,
Tramontano) 7.14.59; recuperi � primi tre in semifinale, gli
altri eliminati: (r1) 1. Gran Bretagna (Smith, Langridge) 6.40.92, 6.
ITALIA 1 (Scala, Tramontano) 7.06.00; (r2) 1.
Canada (Frandsen, Williams) 6.41.82, 4. ITALIA 2
(Gabriele, Verzotti) 6.53.71
Doppio � primi due in semifinale, gli altri ai recuperi: (b3) 1.
Slovenia (Spik, Cop) 6.27.12, 4. ITALIA (Smerghetto, Gattinoni) 6.42.71;
recuperi � primi tre in semifinale, gli altri eliminati: (r1) 1.
Usa (Stitt, Hughes) 6.26.28, 4. ITALIA (Smerghetto, Gattinoni) 6.28.03
Quattro senza � primi due in semifinale, gli altri ai recuperi:
(b3) 1. Nuova Zelanda (Meyer, Dallinger, Murray, Bond) 6.04.49, 2.
ITALIA (C. Mornati, Sartori, De Vita, Carboncini) 6.07.23
Quattro di coppia � primi due in semifinale, gli altri ai
recuperi: (b1) 1. Russia 5.54.29, 2. ITALIA 1 (Ghezzi, Venier,
Galtarossa, Raineri) 5.56.12; (b2) 1. Francia (Bernard, Berrest, Coeffic,
Bahan) 5.53.89, 5� ITALIA 2 (Montrone, Rosetti, Tranquilli, Borghesi)
6.09.76; recuperi � primi tre in semifinale, gli altri eliminati:
(r1) 1. Canada (Weitemeyer, Bergen, Faris, Vanknotsenburg) 5.55.90, 4.
ITALIA 2 (Montrone, Rosetti, Tranquilli, Borghesi) 5.59.87
Otto � primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi: (b2) 1.
Canada 1 (Light, Rutledge, Byrnes, Wetzel,
Howard, Seiterle, Kreek, Hamilton, tim. Price)
5.38.42, 3. ITALIA (V. Massimo, Frattini, Pinton, Palmisano, Dentale,
Leonardo, Canciani, Pettinari, tim. Iannuzzi) 5.42.41
PESI LEGGERI
Singolo � primo in semifinale, gli altri ai recuperi: (b2) 1. Nuova
Zelanda 1 (Grant) 7.06.88, 2. ITALIA 2 (Sancassani) 7.11.68, 3. ITALIA 3
(Bertini) 7.11.90; (b3) 1. Nuova Zelanda 2 (Uru) 7.10.24, 6. ITALIA 1 (Basalini)
7.56.68; (b4) 1. Olanda (Schouten) 7.10.33, 4. ITALIA 4 (Gallo) 7.33.21;
recuperi � primi due in semifinale, gli altri eliminati: (r2) 1.
Giappone (Ura) 7.07.94, 2. ITALIA 3 (Bertini) 7.10.82, 4. ITALIA 1 (Basalini)
7.44.7; (r3) 1. ITALIA 4 (Gallo) 7.09.85, 2. ITALIA 2 (Franco Sancassani)
7.11.56
Due senza � primo in finale, gli altri a recuperi: (b2) 1. ITALIA
(Dell�Aquila, Caianello) 6.54.42
Doppio � primi due in semifinale, gli altri ai recuperi: (b4) 1.
Francia (Moreau, Dufour) 6.32.49, 5.
ITALIA (Miani, Luini) 6.45.14; recuperi � primi
due in semifinale, gli altri eliminati: (r2) 1. Rep. Ceca (J. e O.
Vetesnik) 6.34.93, 2. ITALIA (Luini, Miani) 6.36.76
Quattro senza � primo in semifinale, gli altri ai recuperi: (b2)
1. Australia (Chisholm, Edwards, Cureton,
Skipworth) 6.05.97, 6. ITALIA (Vlcek, Amarante,
Amitrano, Mascarenhas) 6.22.77; recuperi � primi due in
semifinale, gli altri eliminati: (r3) 1. Canada 1 (Brambell, Beare,
Lewis, Parsons) 6.05.11, 2. ITALIA (Amitrano, Amarante, Vlcek,
Mascarenhas) 6.07.73
Quattro di coppia � primo in finale, gli altri ai recuperi: (b1)
1. ITALIA (Pellolio, Gilardoni, Moncada, Danesin) 6.05.62
DONNE
SENIORES
Due senza � primo in finale, gli altri ai recuperi: (b1) 1. Usa (Cooke,
Mickelson) 7.22.14, 5. ITALIA (Roccarina, Molina) 7.37.76; recuperi
Doppio � primi tre in semifinale, gli altri ai recuperi: (b2) 1.
Nuova Zelanda (G. e C. Evers-Swindell) 7.09.53, 2. ITALIA (Schiavone,
Sancassani) 7.11.64
PESI LEGGERI
Singolo � primi due in semifinale, gli altri ai recuperi: (b1) 1.
Austria (Taupe) 7.57.13, 2. ITALIA 1 (Galmarini) 8.03.03, 4. ITALIA 2 (Tamboloni)
8.16.50; recuperi � primi due in semifinale, gli altri eliminati:
(r1) 1. Croazia (Rajle) 7.59.22, 3. ITALIA 2 (Tamboloni) 8.12.60
Doppio � primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi: (b2) 1.
Danimarca (Olsen, Rasmussen) 7.08.03, 3. ITALIA (Bello, Milani) 7.09.87;
recuperi � primi tre in semifinale, gli altri eliminati: (r1) 1.
ITALIA (Bello, Milani) 7.09.87
RIEPILOGO DEGLI EQUIPAGGI AZZURRI (25)
IN FINALE
Quattro con � ITALIA (Lorenzo Porzio, Giovanni Lunardi, Marco
Resemini, Francesco Fossi, tim. Gianluca Barattolo), finale diretta
Due senza pesi leggeri - ITALIA (Armando Dell�Aquila, Andrea
Caianello), 1� in batteria
Quattro di coppia pesi leggeri - ITALIA (Gardino Pellolio,
Daniele Gilardoni, Luca Moncada, Daniele Danesin), 1� in batteria
Otto pesi leggeri � ITALIA (Dario Cerasola, Giorgio Tuccinardi,
Livio La Padula, Salvatore Di Somma, Michele Savri�, Martino Goretti,
Nicola Moriconi, Fabrizio Gabriele, tim. Andrea Lenzi), finale diretta
Quattro senza femminile � ITALIA (Anna Bonciani, Cristina Romiti,
Carlotta Baratto, Anita Pinto), finale diretta
Quattro di coppia pesi leggeri femminile � Viviana Bulgarelli,
Erika Mai, Enrica Marasca, Francesca Gallo), finale diretta
IN SEMIFINALE
Quattro senza � ITALIA (Carlo Mornati, Alessio Sartori, Giuseppe De
Vita, Lorenzo Carboncini), 2� in batteria
Quattro di coppia � ITALIA 1 (Luca Ghezzi, Simone Venier, Rossano
Galtarossa, Simone Raineri), 2� in batteria
Otto � ITALIA (Valerio Massimo, Pierpaolo Frattini, Valerio
Pinton, Mario Palmisano, Dario Dentale, Raffaele Leonardo, Sergio
Canciani, Leonardo Pettinari, tim. Gaetano Iannuzzi), 3� in batteria
Singolo pesi leggeri � ITALIA 2 (Franco Sancassani), 2� in
batteria, 2� nei recuperi; ITALIA 3 (Lorenzo Bertini), 3� in batteria,
2� nei recuperi; ITALIA 4 (Gennaro Gallo), 4� in batteria, 1� nei
recuperi
Doppio pesi leggeri � ITALIA (Marcello Miani, Elia Luini), 5� in
batteria, 2� nei recuperi
Quattro senza pesi leggeri � ITALIA (Jiri Vlcek, Catello Amarante,
Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas), 6� in batteria, 2� nei
recuperi
Doppio femminile � ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani)
7.11.64, 2� in batteria
Singolo pesi leggeri femminile - ITALIA 1 (Valentina Galmarini),
2� in batteria
Doppio pesi leggeri femminile � ITALIA (Erika Bello, Laura Milani),
3� in batteria, 1� nei recuperi
AI RECUPERI
Due senza femminile � ITALIA (Simona Roccarina, Samanta Molina), 5�
in batteria
ELIMINATI
Singolo � ITALIA
(Pier Giorgio Negrini), 4� in batteria, 4� nei recuperi, in Finale C
Due senza � ITALIA 1 (Luigi Scala, Aldo Tramontano) 6� in
batteria, 6� nei recuperi, in Finale C; ITALIA 2 (Francesco Gabriele,
Edoardo Verzotti) 5� in batteria, 4� nei recuperi, in Finale C
Doppio � ITALIA (Jean Smerghetto, Federico Gattinoni), 4� in
batteria, 4� nei recuperi, in Finale C
Quattro di coppia � ITALIA 2 (Domenico Montrone, Bruno Rosetti,
Andrea Tranquilli, Fabrizio Borghesi), 5� in batteria, 4� nei recuperi,
in Finale C
Singolo pesi leggeri � ITALIA 1 (Stefano Basalini), 6� in
batteria, 4� nei recuperi, in Finale D
Singolo pesi leggeri femminile � ITALIA 2 (Carola Tamboloni), 4�
in batteria, 3� nei recuperi, in Finale C |