FIRENZE, 21 giugno
2007 � La seconda edizione del Ponte Vecchio Rowing Show, Trofeo Conte
of Florence, gara sprint di canottaggio che si � disputata ieri sera
sull�Arno su un percorso di 250 metri fra il Ponte alle Grazie e il Ponte
Vecchio ed alla quale hanno partecipato 16 atleti azzurri � 8 uomini e 8
donne � che si sono sfidati (a due a due) sul singolo ha regalato grande
spettacolo, seguita con interesse e curiosit� da una folla numerosa
assiepata sulle spallette dei lungarni, attratta anche dal fascino di uno
scenario di particolare suggestione.
Quattro i Trofei in palio, due per gli uomini e altrettanti per le donne,
rispettivamente nelle categorie seniores e pesi leggeri. E l�esito delle
finali ha regalato rassicuranti conferme e piacevoli sorprese. Fra le prime,
il successo autorevole di Simone Raineri (Fiamme Gialle), oro
olimpico a Sydney 2000 in quattro di coppia e due volte campione mondiale,
che ha battuto in due manche Rossano Galtarossa (Canottieri Padova) che
aveva condiviso con lui il trionfo olimpico sul quadruplo e vincitore della
medaglia di bronzo ad Atene 2004 sul doppio.
Nelle donne, successo di Laura Schiavone (Olimpica Salerno),
campionessa iridata under 23, a spese della fiorentina Anita Pinto, due
bronzi iridati juniores in carriera, sorprendente finalista a spese di Betta
Sancassani, anche lei campionessa mondiale under 23.
Fra i pesi leggeri Elia Luini (Aniene), vicecampione olimpico 2000 e
vicecampione mondiale in carica nel doppio, ha battuto il compagno di barca
Marcello Miani mentre fra le donne � arrivato a sorpresa il successo di
Erika Mai (Canottieri Varese) su Laura Milani; eliminata in semifinale
la favorita Erika Bello, la civitavecchiese trentaduenne, quarta alla prima
uscita di quest�anno in Coppa del mondo a Linz.
RISULTATI (le gare si sono disputate al meglio delle due prove su tre)
UOMINI
SENIORES
Semifinali: (sf1) Rossano Galtarossa b. Piergiorgio Negrini 2-0; (sf2)
Simone Raineri b. Luca Ghezzi 2-0
Finali: Raineri b. Galtarossa 2-0
PESI LEGGERI
Semifinali: (sf1) Marcello Miani b. Leonardo Pettinari 2-0; (sf2) Elia
Luini b. Stefano Basalini 2-0
Finali: Luini b. Miani 2-0
DONNE
SENIORES
Semifinali: (sf1) Anita Pinto b. Elisabetta Sancassani 2-0; (sf2) Laura
Schiavone b. Anna Bonciani 2-0
Finali Schiavone b. Pinto 2-0
PESI LEGGERI
Semifinali: (sf1) Erika Mai b. Erika Bello 2-0; (sf2) Laura Milani b.
Francesca Gallo 2-0
Finali: Mai b. Milani 2-0 |