GENOVA PRA�, 12 maggio - Ha preso il via questo
pomeriggio sul bacino internazionale di Genova Pr� il
Meeting nazionale Allievi e Cadetti,
uno degli
appuntamenti pi� importanti della stagione a livello giovanile,
caratterizzato dalla partecipazione di settecento canottieri di et�
compresa tra i 10 ed i 14 anni provenienti da tutta Italia.
La manifestazione ha avuto un inizio di gare davvero entusiasmante con
le regate disputatesi sulla distanza dei 1500 metri, grazie agli atleti
che hanno dato vita alle nove finali del singolo cadetti,
categoria riservata ai canottieri 14enni. La prima serie ha fatto
registrare la vittoria di Salvatore Marigliano (Posillipo), figlio
d'arte: il padre Pasquale, attualmente tecnico giovanile della societ�
partenopea, � stato campione del mondo pesi leggeri in otto nel 1991 ed
in due senza nel 1995. Le altre otto serie sono state vinte
rispettivamente da Stefano Somaschini (Milano), Luca Ambrosi (Berchielli
Viareggio), Cesare Spogli (Lario Como), Martin Carzaniga (Moto Guzzi),
Simone Iannone (Savoia Napoli), Marco Marcelli (Moto Guzzi), Davide
Greppi (Moto Guzzi), Stefano Salvagni (Lario). Una sequenza di regate,
questa, in cui ben cinque delle nove in programma sono state appannaggio
di equipaggi lariani: tre della Moto Guzzi e due della Lario Sinigaglia.
Nel due senza cadetti, invece, finale unica vinta da Cianci e
Suma dell'Ilva Bagnoli Napoli.
Nelle cinque finali riservate alle donne cadetti vittorie
nell�ordine di Francesca Lunardi (Berchielli), Cinzia Porcelli (Germignaga),
Elisa Marri (Berchielli), Giulia Zerbini (Moltrasio) e Sarah Ermoli
(Varese).
Corsie piene anche nelle gare del doppio cadetti maschile che
hanno dato prova di grande agonismo con le cinque finali in programma
vinte rispettivamente da: Calligaris/De Marchi (Adria), Ottaviani/Paradiso
(Varese), Zucchero/Russian (Adria), Orlandini/Tagnochetti (Varese) e
Carbonaro/Moraldo (S.Stefano al Mare).
Hanno chiuso le gare della categoria cadetti le due serie dei doppi
femminili vinti da Carotti/Franceschini (Bissolati) e Arcangiolini/Espa�a
(Firenze).
Nelle gare allievi C (12/13 anni) le otto vittorie nel singolo
sono andate a sette societ� diverse, con lo Speranza Pra' a condurre la
lista dei sodalizi con due primi posti. Questo l'elenco dei vincitori:
Luca Tartaglione (Pallanza), Stefano Scarpati (Savoia), Luca Bruzzone
(Speranza Pra'), Mirko Barbieri (Arno), Davide Sampietro (Moto Guzzi),
Gian Marco Angelini (Calcinaia), Daniele Rixi (Speranza Pra') e
Benedetto Borsini (Limite). Nelle tre finali del singolo femminile
Allievi C successo di Silvia Bernasconi (Tritium), Paola Gelpi (La
Sportiva Lezzeno) e Anna Gatti (Moto Guzzi).
Domani nuova giornata di gare con un programma denso di regate che
prevede il primo via alle 8,30 mentre l'ultima prova � prevista per le
15. |