Piediluco, 21 aprile 2007 - Buoni riscontri per gli equipaggi azzurri
dopo la 1� giornata di finali del 21� Memorial Paolo d'Aloja, la
tradizionale regata che apre la stagione remiera internazionale, in corso di
svolgimento sulle acque del lago di Piediluco. Grazie alle
14 finali vinte, la nostra squadra
si trova saldamente in testa alla classifica provvisoria per nazioni con
70 punti, davanti a Grecia (23 punti) e Lituania (7 punti).
"Non
credevo di poter rientrare cos� presto in squadra e sono soddisfatto di
averlo fatto nuovamente in questa specialit�": sono queste le parole che
Rossano Galtarossa ha pronunciato al termine della finale del quattro di
coppia senior, una prova strepitosa che ha fatto trepidare gli animi
degli spettatori e rinverdire i ricordi dei fasti del quadruplo campione
olimpico 2000. Sulla barca azzurra, oltre al "gigante padovano", era
presente un altro campione olimpico di Sydney, Simone Raineri, oltre a Luca
Ghezzi, vicecampione del mondo in doppio nel 2005, e Simone Venier, giovane
promessa della vogata di coppia azzurra. Il successo � giunto grazie ad una
regata condotta sempre al comando davanti a belgi (2�) e ucraini (3�), che
per un soffio hanno negato il podio all'equipaggio di Italia 2 (4�).
Analogo risultato per l'Italia nell'otto senior, con l'ammiraglia
azzurra vicecampione del mondo che
si
� confermata al vertice in questo scorcio di stagione
anche con l'innesto in squadra di Paolo Loriato, subentrato per l'occasione
a Mario Palmisano. I nostri portacolori, impegnati seriamente dalla
Croazia che ha condotto fino ai 1500 metri, si sono prodotti in un serrate
finale di grande efficacia, conquistando la vittoria sul traguardo con una
mezza barca di vantaggio sugli avversari. Terza piazza per la Romania,
giunta molto staccata dai primi. "Con questa formazione � la prima volta
che usciamo ufficialmente - ha affermato il capovoga Carboncini -
manchiamo ancora d'assieme. I croati, molto pi� amalgamati, ci hanno
impegnati a fondo. La gara � stata molto intensa, ma possiamo ritenerci
soddisfatti".
Vittoria autorevole anche per il doppio leggero
vicecampione del mondo di Elia Luini e Marcello Miani, che ha messo
in fila gli avversari sin dalle prime palate ed alla fine, senza eccessivi
problemi, ha conquistato l'oro davanti a greci (2�) e cechi (3�).
Tra le donne da registrare il successo nel singolo senior da parte
di Gabriella Bascelli, sempre in testa per tutta la gara, e nel doppio
senior di Laura Schiavone e Elisabetta Sancassani che hanno saputo
rintuzzare brillantemente gli attacchi portati dall'equipaggio lituano.
Domani seconda e ultima giornata di finali con il primo via sempre alle
8:30.
(Nelle foto di Mimmo Perna �: il quattro di coppia azzurro; l'otto
azzurro; la singolista Gabriella Bascelli)
I RISULTATI:
Singolo junior femminile: 1. LTU1 (Donata Vistartaite) 8:18:10; ITA1
(Gaia Garello) 8:47:10; 3. ITA2 (Anna Lunardi) 8:55:10
Due senza junior femminile: 1. GRE1 (Georgia Valachi, Ioanna
Koutsorevithi) 8:09:40; 2. ITA2 (Claudia Di Massimo, Sabrina Noseda)
8:11:80; 3. ITA1 (Laura Basadonna, Gaia Palma) 8:19:80
Doppio junior femminile: 1. ITA1 (Valeria Franzin, Eleonora
Trivella) 7:46:10; 2. GRE1 (Ioulia Tsintzou, Triantafilia Kalampoka)
7:48:20; 3. ITA2 (Martina Ferrarini, Valeria Russo) 7:49:10
Doppio senior maschile: 1. GRE2 (Ioannis Tsamis, Ioannis Christou)
6:37:80; 2. ITA1 (Jean Smerghetto, Piergiorgio Negrini) 6:37:90; 3. TUR1 (Saim
Kaya, Sami Kaya) 6:44:50
Quattro senza senior maschile: 1 GRE1 (Ioannis Tsilis, Giorgos
Tziallas, Ioannis Tsiompanidis, Pavlos Gavrielidis) 6:19:90; 2 ITA2
(Francesco Fossi, Sergio Canciani, Valerio Massimo, Aldo Tramontano)
6:21:50; 3 ITA1 (Valerio Pinton, Marco Resemini, Giovanni Lunardi, Lorenzo
Porzio) 6:23:50
Quattro senza pesi leggeri maschile: 1. ITA1 (Daniele Gilardoni,
Daniele Danesin, Stefano Basalini, Leonardo Pettinari) 6:16:60; 2. ITA4
(Salvatore Amitrano, Catello Amarante, Nicola Moriconi, Giorgio Tuccinardi)
6:17:20; 3. ITA2 (Lorenzo Bertini, Salvatore Di Somma, Dario Cerasola, Bruno
Mascarenhas) 6:19:90
Due senza senior maschile: 1. ITA1 (Giuseppe De Vita, Raffaello
Leonardo) 6:56:00; 2. CZE1 (Jakub Makovicka, Jan Schindler) 6:57:40; 3. SRB2
(Nikola Stojic, Goran Jagar) 7:01:00
Singolo senior maschile: 1. CZE1 (Ondrej Synek) 7:21:20; 2. LTU1 (Mindaugas
Griskonis) 7:27:30; 3. NOR1 (Nils Jacob Hoff) 7:33:70
Singolo pesi leggeri maschile: 1. JPN1 (Daisaku Takeda) 07:24:70;
2. GRE1 (Elias Pappas) 07:28:00; 3. BEL3 (Wouter Van Der Fraenen) 07:30:80
Due senza junior maschile: 1. ITA1 (Luca De Maria, Aniello Dimitri
Malventi) 7:11:00; 2. ITA2 (Flavio Franceschi, Lelio Di Loreto) 7:16:40; 3.
GRE1 (Dimitrios Argirogiannis, Evangelos Koukouvanais) 7:18:30
Doppio junior maschile: 1. ITA1 (Matteo Rosetti, Giuseppe Vicari)
6:50:60; 2. ITA2 (Gabriele Cagna, Petru Alin Zaharia) 6:59:30; 3. GRE1 (Eleftherios
Tzimas, Theodosius Travlos) 7:09:50
Singolo junior maschile: 1. ITA1 (Luca Pesce) 7:32:40; 2. ITA2
(Leonardo Boccuni) 7:33:10; 3. ESP1 (Oscar Alonso) 7:36:30
Singolo senior femminile: 1. ITA1 (Bascelli Gabriella) 7:51:30 2.
GRE1 (Alexandra Tsiavou) 7:59:10 3. ESP1 (Nuria Dominguez) 8:01:60
Due senza pesi leggeri maschile: 1. ITA1 (Andrea Caianiello,
Armando Dell'Aquila) 6:54:70; 2. ITA2 (Franco Sancassani, Luigi Scala)
6:56:90; 3. ESP1 (Xavier Gonzales, Juan Luis Fernandez) 7:08:80
Doppio senior femminile: 1. ITA1 (Laura Schiavone, Elisabetta
Sancassani) 7:19:20; 2. LTU1 (Vaida Arbociute, Asta Romeryte) 7:22:90; 3.
GRE1 (Maria Sakellaridou, Konstantina Kourkoumpa) 7:33:80
Due senza senior femminile: 1. ITA1 (Samantha Molina, Simona
Roccarina) 7:39:70; 2. ROM1 (Nicoleta Albu, Adelina Cojocariu) 7:43:90; 3.
CHI1 (Soraya Jadue, Maria J. Orellana) 7:49:20
Singolo pesi leggeri femminile: 1. ITA1 (Erika Bello) 8:21:60; 2.
ITA2 (Carola Tamboloni) 8:23:30; 3. TUR1 (Neylan Ozturk) 8:23:70
Doppio pesi leggeri femminile: 1. GRE1 (Hrysi Mpiskitzi, Hristina
Giazitzidou) 7:24:40; 2. ITA1 (Laura Milani, Francesca Gallo) 7:27:70; 3.
ITA2 (Valentina Galmarini, Erika Mai) 7:30:10
Doppio pesi leggeri maschile: 1. ITA1 (Elia Luini, Marcello Miani)
6:34:30; 2. GRE1 (Vasilis Polymeros, Dimitris Mougios) 6:38:10; 3. CZE1 (Ondrej
Vetesnik, Jan Vetesnik) 6:39:10
Quattro di coppia senior femminile: 1. CHN1 (Qin Tu Fen, Yi Tong
Yun, Yan Jin Zi, Ping Wu Li) 6:55:10; 2. ROM1 (Anca Costea, Adriana Bejnar,
Andreea Dumitru, Andreea Harpa) 6:56:90; 3. ITA1 (Anita Pinto, Erika
Pagliarella , Marta Novelli, Claudia Wurzel) 6:57:90
Quattro di coppia senior maschile: 1. ITA1 (Luca Ghezzi, Simone
Venier, Rossano Galtarossa, Simone Raineri) 5:53:10; 2. BEL1 (Stijn Smulders,
Bart Poelvoorde, Christophe Raes, Tim Maeyens) 5:56:00; 3. UKR1 (Volodymyr
Pavlovskyi, Dmytro Prokopenko, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn) 5:58:00
Otto senior maschile: 1 ITA1 (Carlo Mornati, Pierpaolo Frattini,
Luca Agamennoni, Paolo Loriato, Dario Dentale, Alessio Sartori, Niccolo'
Mornati, Lorenzo Carboncini, Gaetano Iannuzzi t.) 5:37:00; 2 CRO1 (Branimir
Vujevic, Igor Boraska, Niksa Skelin, Marin Begovic, Branko Begovic, Hrvoje
Maric, Josip Stojcevic, Sinisa Skelin, Silvio Petrisko t.) 5:38:40; 3 ROM1 (Adrian
Bucevschi, Florin Lauric, Giorge Robu, Radu Florea, Aurelian Stoica, Catalin
Priscoveanu, Carol Todirenchi, Marius Luchian, Bogdan Codrici t.) 5:46:00 |