QUATTRO DI COPPIA SENIOR FEMMINILE: La prima gara a
prendere il via � stata quella del quattro di coppia donne
senior vinta dal misto che imbarcava Caterina Pellizzari,
Arianna Gomiero, Francesca Russi, Ester Pasquato. Un assolo
del quartetto rosa che ha vinto senza grosse difficolt�
sulle avversarie.
1 CC Saturnia/SC Padova/SC Timavo/Padova
Canottaggio (Caterina Pellizzari, Arianna Gomiero, Francesca
Russi, Ester Pasquato) 7.09.10; 2 Can. Cernobbio/Gavirate
A.S.C. (Valeria Alleruzzo, Giulia Pollini, Alessandra
Gibbardo, Alessandra Caraffini) 7:16:10; 3 Vittorino da
Feltre S.C. (Benedetta Bisotti, Laura D'Amato, Corinna
Mondani, Chiara Prazzoli) 07:22:80
SINGOLO JUNIOR MASCHILE: Nella finale junior
maschile la Berchielli, con Luca Pesce, vince l'oro in una
gara al cardiopalmo su Eridanea (Gabriele Cagna) e Rowing
Club Genovese (Leonardo Boccuni).
1 Berchielli S.C. (Luca Pesce) 7:32:90; 2 Eridanea Can.
(Gabriele Cagna) 7:34:60; 3 Rowing Club Genovese (Leonardo
Boccuni) 7:35:80.
SINGOLO RAGAZZI FEMMINILE: Assolo della sculler
Enrica Locci della canottieri Timavo che vince la sua finale
senza grossi problemi. Solo a met� gara Giada Colombo ha
tentato di risalire dalla seconda posizione senza per�
impensierire oltremodo la battistrada.
1 Timavo S.C. (Enrica Locci) 8:39:20; 2 Tritium S.C. (Giada
Colombo) 8:43:90; 3 Lario S.C. (Gaia Marzari) 9:01:00.
DUE SENZA RAGAZZI FEMMINILE: l'armo del Varese si
impone sin dalle prime palate sugli avversari ed al
traguardo mantiene un discreto distacco sulla coppia della
canottieri Roma.
1 Varese S.C. (Eleonora Binda, Alice Scaccabarozzi) 8:33:00;
2 Roma Cir. Can. (Domiziana Ciacchella, Margherita Alberici)
8:42:50; 3 San Miniato Can. (Benedetta Conti, Natasha
Longobardi) 8:49:60
SINGOLO RAGAZZI MASCHILE: Dimostrazione di forza
nel singolo ragazzi maschile, di Simone Macr� (Corgeno), che
vince facilmente su Petru Alin Zaharia (Armida) e Danilo di
Mauro (Can. Napoli).
1. Corgeno Soc.Sp.Can (Simone Macr�) 7:42:40; 2 Armida S.C.
(Petru Alin Zaharia) 7:46:30; 3 Napoli Cir. Can. A.S.D.
(Danilo Di Mauro) 7:50:20.
DUE SENZA RAGAZZI MASCHILE: In una gara combattuta
dall'inizio alla fine, l'equipaggio del Savoia (Michele
Volpe, Gianmarco Capurro), sale sul gradino pi� alto del
podio.
1 Savoia Soc. Sp. Dil. SRL (Michele Volpe, Gianmarco Capurro)
7:26:00; 2 Stabia Cir. Na (Vincenzo Serpico, Francesco
Schisano) 7:28:00; 3 C.U.S. Ferrara A.S.D. (Alessandro
Gravina, Andrea Leoni) 7:30:50.
SINGOLO SENIOR FEMMINILE: Nel singolo Senior
Femminile vince, dominando, Gabriella Bascelli (Can. Lazio).
3� all'arrivo e 1� tra le ragazze della categoria Senior B,
Laura Schiavone (Olimpica Salerno).
1 Lazio Cir. Can (Gabriella Bascelli) 7:57:70;
2 Fiamme Gialle G.N. (Elisabetta Sancassani) 8:08:60; 3
Salerno Olimpica A.S.D. (Laura Schiavone) 8:14:40
DUE SENZA SENIOR FEMMINILE: la coppia Simona
Roccarina e Samantha Molina vince la prova con 5 secondi di
vantaggio su Sabrina Noseda e Claudia Wurzel, prime per�
nella categoria Senior B. Terzo il misto Fiamme Gialle/SC
Lario con Pagliarella e Novelli.
1 Marina Militare/CC Lazio (Simona
Roccarina, Samantha Molina) 7:50:40; 2 Lario C. Soc.
(Sabrina Noseda, Claudia Wurzel) 7:55:90; 3 Fiamme
Gialle/Lario C. Soc. (Erika Pagliarella, Marta Novelli)
7:58:50
SINGOLO PESI LEGGERI FEMMINILE: l'azzurra Laura
Milani, alle prime gare con i colori delle Fiamme Gialle,
conquista l'oro con notevole distacco su Erika Mai (S.C.
Varese), che per� si aggiudica l'oro negli under 23. Al
terzo posto si piazza la compagna di societ� Valentina
Galmarini.
1 Fiamme Gialle G.N. (Laura Milani) 8:13:70; 2
Varese S.C. (Erika Mai) 8:17:10; 3 Varese S.C. (Valentina
Galmarini) 8:21:30
SINGOLO SENIOR MASCHILE: Spettacolo sensazionale
nella finale del singolo senior con il primo e secondo posto
appannaggio degli uomini in gialloverde. Simone Raineri e
Federico Gattinoni, infatti, si sono dati battaglia per
tutto il percorso e sul finale Raineri � riuscito ad avere
la meglio, mentre il forestale Luca Ghezzi si � piazzato
terzo. Fuori dal podio (4�) Rossano Galtarossa, giunto a
3"70 dal vincitore. L'oro per la categoria Senior B � andato
a Fabrizio Borghesi sull'imbarcazione della Canottieri
Ravenna.
1 Fiamme Gialle G.N. (Simone Raineri) 7:19:50; 2 Fiamme
Gialle G.N. (Federico Gattinoni) 7:21:70; 3 CS
Forestale (Luca Ghezzi) 7:22:60
DUE SENZA SENIOR MASCHILE: Vittoria dei
giallocelesti dell'Aniene (De Vita, Leonardo) che, quasi al
fotofinish, battono l'equipaggio posillipino di Tramontano e
Massimo. Leggermente attardato il secondo equipaggio del CC
Aniene, con Carlo Mornati e Pierpaolo Frattini, che chiude
in terza posizione. Tra gli under 23 vittoria
dell'equipaggio del C.C. Napoli Castaldo e Correale. 1 Aniene Cir. Can (Giuseppe De Vita,
Raffaello Leonardo) 6:48:30; 2 Posillipo C.N. (Aldo
Tramontano, Valerio Massimo) 6:50:40; 3 Aniene Cir. Can.
(Carlo Mornati, Pierpaolo Frattini) 6:51:60.
SINGOLO PESI LEGGERI MASCHILE: In una gara aperta
solo per il secondo posto andato a Marcello Miani (Ravenna
S.C.), vince senza problemi il favorito Elia Luini (Aniene
Cir. Can). Nella categoria B ha la meglio su tutti Pizzurro
(Telimar Tempo libero).
1 Aniene Cir. Can. (Elia Luini) 7:15:50; 2
Ravenna S.C. (Marcello Miani) 7:22:40; 3 Gavirate A.S.C. (Jiri
Vlcek) 7:24:50
DUE SENZA PESI LEGGERI MASCHILE: Finale stellare
nel due senza pesi leggeri con il misto dei "califfi"
(Fiamme Oro G.S./Fiamme Gialle) Amarante, Amitrano che
piomba sul traguardo davanti al misto Fiamme Oro/Forestale (Pettinari,
Bertini), secondi per soli 80 centesimi. Al terzo posto, e
primi nella categoria under 23, i partenopei del Posillipo
Caianiello e Dell'Aquila.
1 Fiamme Oro/Fiamme Gialle (Catello Amarante, Salvatore Amitrano) 6:49:60; 2 Fiamme
Oro/Forestale (Leonardo Pettinari, Lorenzo Bertini) 6:50:40;
3 Posillipo C.N. (Andrea Caianiello, Armando Dell'Aquila)
6:50:50.
DOPPIO JUNIOR MASCHILE: Vittoria facile per
l'equipaggio della Canottiieri Ravenna (Rosetti, Vicari) sul
misto Armida/Eridanea (Cagna, Zaharia) e sulla Berchielli (Bonaceto,
Babboni).
1 Ravenna S.C. (Matteo Rosetti, Giuseppe Vicari) 6:46:40;
Armida S.C./ Eridanea S.C. (Gabriele Cagna - Petru Alin
Zaharia) 6:53:10; 3 Berchielli S. S.C. (Andrea Bonaceto,
Davide Babboni) 6:57:30.
QUATTRO CON JUNIOR MASCHILE: Vittoria convincente
per l'equipaggio del Circolo Can. Napoli (Conte, Minopoli,
Esposito, Ponti, Trapanese), che si impone con un buon
margine sull'equipaggio del Gavirate (Carcano, Basello,
Losito, Simeone, Franzetti) e sul quello del Saturnia (Milos,
morsetti, Tedesco, Ferrarese, Peraz). 1 Napoli Cir. Can
A.S.D. (Luca Conte, Renato Minopoli, Michele Esposito,
Simone Ponti, Giuseppe Trapanese) 6:46:40; 2 Gavirate A.S.C.
(Filippo Carcano, Davide Basello, Andrea Losito, Mirko
Simeone, Alessandro Franzetti) 6:53:70; 3 Saturnia Cir. Can.
(Andrea Milos, Luca Morsetti, Lorenzo Tedesco, Lorenzo
Ferrarese, Simone Peraz) 6:54:60.
SINGOLO JUNIOR FEMMINILE: Grande prova della
Franzin (Esperia) che si impone di misura sulla Trivella (Berchielli)
e sulla Garello (Sanremo)
1 Esperia S.C. (Valeria Franzin) 8:19:70; 2 Berchielli S.
S.C. (Eleonora Trivella) 8:27:10; 3 Sanremo Ass. Can. (Gaia
Garello) 8:29:30.
DUE SENZA JUNIOR FEMMINILE: Gara gi� delineata sin
dalle prime palate che alla fine registra la vittoria
incontrastata dell'equipaggio della canottieri San Miniato
(Frosoni, Cicerchia) sull'armo varesino di Vanoli, Bulfoni
(2�) e su quello dell'Esperia, Brescia e Rossi (3�).
1 San Miniato Can. (Greta Frosoni, Serena Cicerchia)
8:08:60; 2 Varese S.C. (Claudia Vanoli, Chiara Bulfoni)
8:13:90; 3 Esperia S.C. (Sara Brescia, Carolina Rossi)
8:18:60.
QUATTRO DI COPPIA SENIOR MASCHILE: Grande prova
del quadruplo misto under 23 Gavirate/Menaggio/Tritium che
si impone con autorevolezza, e con 3"10 di distacco,
sull'equipaggio senior A del Cus Pavia (Vigentini, Scotti,
Scrocchi, Marullo). Al terzo posto si piazza il misto
Sisport Fiat/VV.F. Billi/Caprera (Boschelli, Palma, Tonini,
Cursaru).
1 Gavirate/Menaggio/Tritium
(Andrea Bonesi, Pietro Ruta, Andrea Cereda, Michele Peretti)
6:17:20; 2 C.U.S. Pavia (Emanuele Vigentini, Andrea Scotti,
Roberto Scrocchi, Matteo Marullo) 6:20:30; 3 Sisport Fiat/VV.F.
Billi/Caprera (Mattia Boschelli, Jacopo Palma, Simone Tonini,
Ciprian Cursaru) 6:22:60.
OTTO RAGAZZI MASCHILE: Spettacolare
performance dell'otto del Posillipo (Falanga, De Fenza,
Postiglione, Santandrea, Russo, Citarella, Minichini,
Squadra, Bellocci) che si impone di misura sull'equipaggio
del Varese (Lamberti, Salvatoni, Manfroni, Gelosia, Rovera,
Maremmi, Gaeta, Piatti, Malnati) al termine di una gara
perfetta. Terza, a 5"70 dai posillipini, l'ammiraglia dello
Stabia.
1 Posillipo C.N. (Simone Falanga, Salvatore De Fenza, Luca
Postiglione, Cristian Santandrea, Mauro Russo, Marco
Citarella, Giuseppe Minichini, Igor Squadra, Leonardo
Bellocci) 6:27:00; Varese S.C. (Lamberto Lamberti, Pietro
Salvatoni, Giacomo Manfroni, Attilio Gelosia, Massimiliano
Rovera, Stefano Maremmi, Gianmarco Gaeta, Tommaso Piatti,
Simone Malnati) 6:30:00; 3 Stabia Cir. Na. (Vincenzo Serpico,
Francesco Schisano, Michele Partendola, Catello Elefante,
Leopoldo Scelzo, Luca Parlato, Michela De Martino, Alfonso
D'Aniello, Enrico D'Aniello) 6:32:70.
QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE: Vittoria
dell'armo under 23 del Gavirate (Buzzi, Bonomo, Nolli, Maran)
che rifila 2"60 al misto Cus Pavia/CC Cernobbio. Il terzo
posto va al misto Ravenna/Barion che la spunta
sull'equipaggio misto Saturnia/Padova Canottaggio, 4� per
soli dieci centesimi.
1 A.S.C. Gavirate (Matteo Buzzi,
Francesco Bonomo, Danilo Nolli, Giorgio Maran) 6:25:70; 2
C.U.S. Pavia A.S.D/SC Cernobbio (Michele Dainotti, Federico
Rosa, Riccardo Gorini, Stefano Gandola) 6:28:30; 3 SC
Ravenna/Barion (Dario Del Vecchio, Donato Traversa, Thomas
Cervellati, Paolo Platamone) 6:31:70.
DOPPIO RAGAZZI FEMMINILE: Gara dominata dalla
coppia Mazzoni, Simoncini della VV.F. Billi che ha vinto
senza difficolt� davanti all'armo della canottieri Adria (Sancin,
Succhielli), secondo davanti alla Vittorino da Feltre
(Squeri, Gruppi) per poco meno di un secondo.
1 VV. F. Billi (Chiara Mazzoni, Alice Simoncini) 8:04:80; 2
C.C. Adria ( Gaia Sancin, Cecilia Succhielli) 8:17:30; 3
Vittorino Da Feltre S.C. (Cecilia Squeri, Alice Gruppi)
8:17:80.
DOPPIO RAGAZZI MASCHILE: Boscolo e Pezzini, la
coppia che ha corso con i colori della Giudecca, ha vinto la
gara con un'imbarcazione di distanza sulla canottieri Arno
che, con Romani e Pezzini, si � piazzato al secondo posto
davanti a Cosi e Toscano della VV. F. Carrino.
1 Giudecca Ass. Can. (Fabio Boscolo, Michele Grezzo)
7:13:80; 2 Arno S.C. (Federico Romani, Pietro Pezzini)
7:15:70; 32 VV. F. Carrino G.S. (Giuseppe Cosi, Damiano
Toscano) 7:17:90.
DUE CON SENIOR MASCHILE: Vittoria facile del misto
Marconcini/Adria (Franco, Marconcini, De Marchi) che ha
relegato al secondo posto l'armo della SC Trieste (quest'ultimo
primo nella categoria under 23). Al terzo posto si �
piazzato il misto del C.Amici del Fiume/Sampierdarenesi
(Giacobbe, Languzzi, Larghi).
1 CC Marconcini/SC Adria (Marco Franco,
Francesco Marconcini, Denis De Marchi) 7:46:30; 2 SC Trieste
(Alessandro Mariola, Simone Martini, Paolo Lukan) 7:49:60; 3
CC Amici del Fiume/SC Sampierdarenesi (Paolo Giacobbe, Carlo
Languzzi, Marco Larghi) 7:51:80
QUATTRO SENZA JUNIOR MASCHILE: Dominio
incontrastato del CC Posillipo (Luongo, Malventi, De Maria,
De Cristofaro) che nel quattro senza junior ha chiuso con
autorevolezza davanti al misto Moto Guzzi/Lario/Varese (Pinca,
Nicoletti, Stradella, Corti), secondo a 4"80, mentre al
terzo posto si � piazzato l'armo del Tirrenia Todaro (Di
Loreto, Francesco, Gambirasi, Nano).
1 Posillipo C.N. (Giovanni Luongo, Aniello Dimitr Malventi,
Luca De Maria, Domenico De Cristofaro) 6:25:90; 2 Moto Guzzi
Can A.S.D. (Misto) (Matteo Pinca, Marcello Nicoletti, Carlo
Stradella - Lario C. Soc., Andrea Corti - Varese S.C.)
6:29:10; 3 Tirrenia Todaro (Lelio Di Loreto, Flavio
Franceschi, Claudio Gambirasi, Francesco Nano) 6:34:50.
DOPPIO JUNIOR FEMMINILE: Buona prova offerta da
Martina Ferrarin ed Eleonora Trivella (SC Berchielli) che
guadagnano negli ultimi 500 metri di gara il primo gradino
del podio. Secondo posto per le padovane Federica Menegatti
e Rebecca Trevisan, mentre il misto Esperia/Fiamme Gialle si
piazza terzo con Valeria Russo e Valeria Franzin.
1 Berchielli S. S.C. (Martina Ferrarubu, Eleonora Trivella)
07:45:40; 2 Padova S.C. (Federica Menegatti, Rebecca
Trevisan) 7:47:50; 3 Esperia S.C./Fiamme Gialle G.N.
(Valeria Russo -, Valeria Franzin) 7:49:80.
QUATTRO CON RAGAZZI MASCHILE: Senza storia la gara
del quattro con. Il quadruplo dei fiorentini Bertani, Gattai,
Andreucci, Passagnoli F., Passagnoli F., vince con ampio
margine sull'equipaggio partenopeo di Citarella,
Postiglione, De Fenza, Falanga, Bellucci. Sull'ultimo
gradino del podio si � piazzata la formazione del CRV Italia
a 8"50 di distacco dal primo.
1 Firenze S.C. (Francesco Bertani, Edoardo Gattai, Marco
Alberto Andreucci, Federico Passagnoli, Filippo Passagnoli)
7:06:30; 2 Posillipo C.N. (Marco Citarella, Luca
Postiglione, Salvatore De Fenza, Simone Falanga, Leonardo
Bellucci) 7:12:00; 3 Italia C.R.V. (Davide Francesco
Poziello, Roberto Bianco, Daniele Pucci, Andrea Ferrazzo,
Andrea Bianco) 7:14:80.
DOPPIO SENIOR FEMMINILE: Una gara dalle grandi
attese, per la presenza delle migliori atlete della coppia
senior, risolta con la vittoria del misto Fiamme
Gialle/Olimpica Salerno (Schiavone, Sancassani) che ha vinto
di misura sull'agguerrito equipaggio del Circolo Canottieri
Lazio (Bello, Bascelli). Al terzo posto il misto under 23
Fiamme Gialle/Lario di Pagliarella, Novelli che si �
aggiudicato anche la vittoria di categoria.
1 Fiamme Gialle G.N./Salerno Olimpica A.S.D.
(Elisabetta Sancassani, Laura Schiavone) 7:19:00; 2 Lazio
Cir. Can. (Erika Bello, Gabriella Bascelli) 7:24:40; 3
Fiamme Gialle G.N./Lario C. Soc. (Erika Pagliarella, Marta
Novelli) 7:38:60.
QUATTRO SENZA SENIOR FEMMINILE: Si impone il misto
under 23 SC Firenze/CC Lario/Padova Canottaggio (Wurzel,
Baratto, Pinto, Bonciani) relegando al secondo posto l'armo
dell'Esperia (Brugo, D'Emilio, Martin, Monti). Meritato
terzo per le cagliaritane della Lega Navale Dessy, Pietosi,
Bandu e Melis.
1 SC Firenze/SC Lario/SC Padova (Claudia
Wurzel, Carlotta Baratto, Anita Pinto, Anna Bonciani)
7:06:20; 2 Esperia S.C. (Elisabetta Brugo, Serena D'Emilio,
Serena Martin, Valeria Monti) 7:22:70; 3 Cagliari L.N.I.
(Margherita Dessy, Simona Pietosi, Veronica Bandu,
Alessandra Melis) 7:34:30.
DOPPIO PESI LEGGERI FEMMINILE: Exploit della
coppia leggera mista Fiamme Gialle/Irno (Gallo, Milani), che
guadagna l'oro a scapito dell'equipaggio varesino di
Galmarini e Mai. A pi� di sette secondi di distacco dall'oro
si � piazzato il misto Marina Militare/Savoia. Tra gli under
23 vittoria dell'equipaggio Genovesi Elpis (Sannita, Torresi).
1 Fiamme Gialle/SC Irno (Francesca Gallo,
Laura Milani) 7:23:00; 2 SC Varese (Valentina Galmarini,
Erika Mai) 7:27:70; 3 Marina Militare/SS Savoia (Viviana
Bulgarelli, Enrica Marasca) 7:30:90
DOPPIO SENIOR MASCHILE: In questo primo meeting la
vogata di coppia senior ha dimostrato di essere molto
agguerrita e cos� � stato anche nella finale del doppio
dove i concorrenti hanno prodotto una gara avvincente fino
all'ultima palata. A spuntarla su tutti la coppia del C.C.
Lazio (Negrini - Smerghetto) che, dopo una gara al
cardiopalmo, ha vinto per pochi metri sull'armo misto Fiamme
Gialle/Forestale (Ghezzi, Raineri). La terza posizione se
l'� aggiudicata la formazione dei finanzieri Gattinoni e
Stefanini. Fuori dal podio il misto Fiamme Gialle/Padova con
a bordo Galtarossa e Venier. In 5^ posizione, e primo negli
under 23, un'altro armo di finanzieri (Montrone e
Tranquilli).
1 CC Lazio (Piergiorgio Negrini, Jean
Smerghetto) 6:31:50; 2 Fiamme Gialle/Forestale (Luca Ghezzi,
Simone Raineri) 6:32:80; 3 Fiamme Gialle (Federico Gattinoni,
Matteo Stefanini) 6:34:30
QUATTRO SENZA SENIOR MASCHILE: Finale nel segno
dell'Aniene, che conquista la prima posizione con un
equipaggio misto con le Fiamme Oro (Mornati C., Mornati N.,
Carboncini, Sartori) e la seconda posizione con un
equipaggio tutto sociale (Leonardo, De Vita, Dentale,
Frattini). Uno scontro tra titani che ha fatto registrare la
terza posizione del misto Fiamme Gialle/Posillipo
(Tramontano, Agamennoni, Resemini, Pinton). Il primo degli
under 23 � stato il misto Posillipo/Tirrenia Todaro che con
Boschelli, Infimo, Mautone e Seghetti si � piazzato in 5^
posizione.
1 Aniene Cir. Can./Fiamme Oro
G.S./Fiamme Gialle G.N. (Carlo Mornati, Niccol� Mornati,
Lorenzo Carboncini, Alessio Sartori) 6:07:60; 2 Aniene Cir.
Can (Raffaello Leonardo, Giuseppe De Vita, Dario Dentale,
Pierpaolo Frattini) 6:12:30; 3 Fiamme Gialle G.N./Posillipo
C.N. (Aldo Tramontano, Luca Agamennoni, Marco Resemini,
Valerio Pinton) 6:14:30
DOPPIO PESI LEGGERI MASCHILE:
Facile vittoria dell'equipaggio vice campione del mondo in
carica, formato da Marcello Miani (SC Ravenna) ed Elia Luini
(CC Aniene), in testa sin dalle prime battute che, sul
traguardo, riesce a distanziare di oltre una barca l'armo
misto Telimar/La Sportiva Lezzeno (Moncada, Pellolio) e il
misto CC Roma/Forestale (Mannucci, Petracci). Negli under
23, invece, vittoria del misto Saturnia/Telimar (Ustolin,
Pizzurro).
1 SC Ravenna/CC Aniene (Marcello Miani, Elia
Luini) 6:34:30; 2 SC Telmar/La Sportiva Lezzeno (Luca
Moncada, Gardino Pellolio) 6:38:30; 3 CC Roma/Forestale
(Filippo Mannucci, Michele Petracci) 6:42:10
QUATTRO SENZA PESI LEGGERI MASCHILE:
Gara avvincente, con l'oro deciso per meno di un secondo.
Successo per il misto Forestale/Lario/La Sportiva Lezzeno (Gilardoni,
Danesin, Basalini, Pettinati), con il misto Roggero di
Lauria/Circolo Can. Roma/Fiamme Gialle (Mascarenhas,
Cerasola, Di Somma, Bertini) secondo davanti al misto Cus
Ferrara/Fiamme Oro/Moto Guzzi. Primo tra gli under 23 il
misto Posillipo/Fiamme Oro di Riccardi, Gragnaniello,
Caianiello, Dell'Aquila.
1 Forestale/SC Lario/La Sportiva
Lezzeno (Daniele Gilardoni, Daniele Danesin, Stefano
Basalini, Leonardo Pettinari) 6:08:40; 2 Roggero di Lauria/CC
Roma/Fiamme Gialle/Fiamme Oro (Bruno Mascarenhas, Dario
Cerasola, Salvatore Di Somma, Lorenzo Bertini) 6:08:80; 3
C.U.S. Ferrara/Fiamme Oro/Moto Guzzi (Fabrizio Gabriele,
Livio La Padula, Martino Goretti, Michele Savrie') 6:13:20.
QUATTRO SENZA JUNIOR FEMMINILE: Il misto San
Miniato/Berchielli/Lario/Esperia (Frosini, Bignolo, Noseda,
Brescia), batte alla fine di una gara, che l'ha visto
protagonista, il misto Sisport FIAT/Armida (Basadonna,
Corapi, Palma, Mongardi). Pi� distanziato arriva, in terza
posizione, l'equipaggio misto Padova/Circ. Can. Nettuno (Menegatti,
Trevisan, Di Massimo, Grbec).
1 San Miniato/SC Berchielli/SC Lario/SC Esperia (Greta
Frosoni, Silvia Vignolo, Sabrina Noseda, Sara Brescia)
7:24:90; Sisport Fiat/SC Armida (Laura Basadonna, Lavinia
Corapi, Gaia Palma, Vittoria Mongardi) 7:27:10; 3 SC Padova/CC
Roma/Nettuno (Federica Menegatti, Rebecca Trevisan, Claudia
Di Massimo, Grbec Nicole) 7:34:10.
QUATTRO SENZA RAGAZZI MASCHILE: Gara dominata
dall'equipaggio della SC Mincio (Marchi, Mattioli, Mondini,
Testa), che si va a prendere la medaglia d'oro dopo aver
potato a termine una gara sempre in testa. Bagarre finale
per la seconda posizione tra l'equipaggio del Posillipo (Santandrea,
Russo, Minichini, Squadra) e il C.U.S. Ferrara (Gravina,
Cavallini, Villa, Leoni) terminata in favore dei napoletani.
1 SC Mincio (Gianluca Marchi, Niccol� Mattioli, Alessandro
Mondini, Mattia Testa) 6:40:90; 2 CN Posillipo (Cristian
Santandrea, Mauro Russo, Giuseppe Minichini, Igor Squadra)
6:46:60; 3 C.U.S. Ferrara (Alessandro Gravina, Gabriele
Cavallini, Riccardo Villa, Andrea Leoni) 6:48:70.
QUATTRO DI COPPIA RAGAZZI FEMMINILE: Il quadruplo
della Lario (Marzari,Conti, Spadavecchia, Longatti), domina
la gara infliggendo un distacco cospicuo all'equipaggio del
Nettuno (Luis, Grbec, Valmassoi, Zacchigna) e agli altri
equipaggi giunti al traguardo. 1 SC Lario (Gaia Marzari,
Laura Conti, Virginia Spadavecchia, Giulia Longatti)
7:22:30; 2 SN Nettuno (Patrizia Luis, Mia Grbec, Arianna
Valmassoi, Anna Zacchigna) 7:30:40; 3 SS C Berchielli
(Federica Lunari, Matilde Ogliastro, Francesca Spano,
Francesca Mancini) 7:35:00.
OTTO JUNIOR MASCHILE: E' il CC Saturnia a dominare
l'otto fuoriscalmo junior che, con una barca di vantaggio
arriva davanti al misto Moto Guzzi/Varese/Cernobbio/Tritium/Baldesio.
Terzo si classifica l'equipaggio misto Cerea/Rowing Club
Genovese/Sanpierdarenesi.
1 Saturnia (Simone Ferrarese, Lorenzo Tedesco, Luca
Morsetti, Andrea Milos, Riccardo Zennaro, Stefano Pierobon,
Giulio Crevatin, Riccardo Pitocco, Simone Peraz) 6:11:00; 2
Moto Guzzi/SC Varese/CC Cernobbio/Tritium/Baldesio/Varese
(Matteo Pinca, Marcello Nicoletti, Andrea Valsecchi, Andrea
Corti, Andrea Brambilla, Matteo Colombo, Federico Fasani,
Giacomo Panizza, Simone Malnati) 6:14:00; 3 RSC Cerea/Row.
Club Genovese/ SC Sampierdarenesi Paolo Salsa, Simone Ghio,
Tommaso Rocchi, Massimiliano Valletti, Marcello Ferrini,
Federico Guglielmi, Gianmarco Graglia, Enrico Bertolino,
Marco Larghi) 6:15:70.
QUATTRO DI COPPIA RAGAZZI MASCHILE: In una gara
senza sorprese, i ragazzi dell'Eridanea (Boldrini,
Tascarella, Bottoli, Donzelli) arrivano in solitario davanti
al quadruplo del Velocior e della Giudecca.
1 Eridanea Can. (Mirco Boldrini, Marco Tascarella, Matteo
Bottoli, Paolo Donzelli) 6:29:10; 2 Velocior 1883 S.C.
(Davide Barbino, Alessio Pilia, Giacomo Mori, Marco
Mazzolini); 3 Giudecca Ass. Can. (Lorenzo Barbato, Fabio
Boscolo, Stefano Civin, Michele Ghezzo) 6:38:70.
QUATTRO DI COPPIA JUNIOR MASCHILE: Semplice la
vittoria del misto Ravenna/Stabia Circ./Rowing Club Genovese
(De Falco, Boccuni, Rosetti, Vicari) che distanzia
notevolmente gli altri due equipaggi giunti sul podio, SN
Nettuno (Zacchigna, Crevatin, Minca, Miccoli) e CC Roma
(Valente, Grimaldi, Rubano, Pizzichemi).
1 SC Ravenna/CC Stabia/ Rowing Club Genovese (Cesare De
Falco, Leonardo Boccuni, Matteo Rosetti, Giuseppe Vicari)
6:13:10; 2 SN Nettuno (Giovanni Zacchigna, Luca Crevatin,
Massimiliano Minca, Bernardo Miccoli) 6:19:70; 3 C.C. Roma
(Giulio Valente, Alessandro Grimaldi, Francesco Paolo
Rubano, Lorenzo Leon Pizzichemi) 6:20:80.
QUATTRO DI COPPIA JUNIOR FEMMINILE: Vince questa
gara dall'esisto scontato l'equipaggio della canottieri
Timavo (Bandelli, Paternostro, Locci, Velenik) sul quadruplo
misto formato da atlete del Corgeno/Berchielli/Monate/Baldesio
(Prosdocimo, Corsini, Battagin, Barbieri). Distaccato di
molto giunge sul terzo scalino del podio la Sisport Fiat (Morone,
Palma, Basadonna, Corapi).
1 Timavo S.C. (Corinna Bandelli, Anna Paternostro, Enrica
Locci, Larissa Velenik) 7:06:30; 2 Corgeno/Berchielli/Monate/Baldesio
(Liliana Prosdocimo, Ilaria, Deborah Battagin, Marta
Barbieri) 7:08:20; 3 Sisport Fiat (Laura Morone, Gaia Palma,
Laura Basadonna, Lavinia Corapi) 7:17:70.
OTTO SENIOR MASCHILE: Gara avvincente, che
negli ultimi metri vede la vittoria dell'equipaggio misto
Armida/Lario/Caprera sull'equipaggio napoletano del
Posillipo e sull'otto misto del CC Saturnia/Marina
Militare/Genovesi Elpis.
1 Armida/Lario/Caprera (Andrea Casetti,
Roberto Pusinelli, Alessandro Polato, Ciprian Cursaru, Dario
Bosco, Alessandro Felci, Amedeo Mafucci, Luca Motta, Claudio
Fasciola) 5:58:90; 2 Posillipo C.N. (Gioacchino Cascone,
Pasquale Strazzullo, Giovanni Luongo, Domenico De
Cristofaro, Andrea Montibello, Rosario Agrillo, Matteo
Gragnaniello, Emanuele Federici, Leonardo Bellucci) 6:02:80;
3 Saturnia/Marina Militare/Genovesi Elpis (Giulio Borgino,
Leo Grbec, Davide Pignone, Lorenzo Nessi, Diego Sergas,
Alessandro Stradari, Paolo Pozzi, Rosario Sebastian Panteca,
Stefano Gioia) 6:04:40 |