Varese,
19 novembre 2006 - L'ammiraglia senior del Circolo
Canottieri Aniene, formata dagli azzurri Carlo Mornati,
Lello Leonardo, Mario Palmisano, Dario Dentale, Niccol�
Mornati, Lorenzo Porzio, Giuseppe De Vita, Pierpaolo
Frattini, timoniere Gaetano Iannuzzi, si � aggiudicata la
prima prova del Campionato d'Italia di Gran Fondo davanti
all'equipaggio del CN Posillipo, "orfano" nell'occasione
dell'azzurro De Vita passato proprio quest'anno tra le fila
dell'Aniene. L'equipaggio laziale dopo una partenza fulminea
che ha sorpreso gli altri sedici concorrenti in gara,
ha progressivamente guadagnato terreno su tutti gli
avversari tagliando il traguardo con 17"50 di vantaggio sul
Posillipo e 26"60 sui torinesi dell'Armida, giunti 3�.
Pronostici
rispettati anche nella gara senior del quattro di coppia
dove il quartetto della Telimar, formato da Luca Moncada,
Antonio Pizzurro, Dario Cerasola e Gennaro Gallo ha avuto la
meglio sulla barca della Canottieri Padova, composta dal
campione olimpico Rossano Galtarossa (apparso gi� in buona
condizione in vista del prossimo raduno della squadra
olimpica previsto a Piediluco per l'inizio di dicembre),
Carlo Gomiero, Giovanni Lunardi e Lorenzo Moi, mentre al 3�
posto si � piazzato l'armo della Sisport Fiat (Andrea
Messina, Jacopo Palma, Mattia Nestola e David Boschelli),
giunto a 32"90 di distacco dal vincitore.
Interessante anche la gara dell'ottorosa con l'equipaggio
azzurrogiallo dell'Esperia Torino che si � imposto su
Sisport Fiat (2�) e CC Aniene (3�). Per quanto riguarda il
quattro di coppia senior femminile, il successo � andato
alla Canottieri Padova, in acqua con Federica Menegatti,
Carlotta Baratto, Veronica Lisi e Arianna Gomiero, che
vincitrice con buon distacco sugli equipaggi padroni di casa
della Canottieri Varese e del Gavirate, che hanno tagliato
il traguardo nell'ordine.
Tra gli juniores sugli scudi gli equipaggi di Berchielli
(Andrea Bonaceto, Luca Pesce, Davide Babboni, Matteo
Trivella) e Timavo (Corinna Bandelli, Anna Paternosto,
Enrica Locci, Larissa Velenik), che si sono aggiudicati
autorevolmente le regate dei quattro di coppia maschile e
femminile.
La prossima prova del Campionato Italiano di Gran Fondo �
in programma domenica 3 dicembre prossimo a Roma.
Nelle foto di Mimmo Perna: la premiazione
dell'otto dell'Aniene; il quartetto del Telimar vincitore
del quattro di coppia senior - cliccare sulle foto per
ingrandire.
Tutti i risultati, le classifiche di
specialit� e altre notizie sulla 1� prova del Campionato
Italiano di Gran Fondo sono consultabili sul sito federale
www.canottaggio.org dal quale sono altres� scaricabili
gratuitamente le foto citando la fonte.
RISULTATI 1� PROVA CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO
2006/2007
OTTO Senior A M
1. ANIENE CIR.CAN. (A), (Mornati Carlo, Leonardo
Raffaello, Palmisano Mario, Dentale Dario, Mornati Niccolo',
Porzio Lorenzo, De Vita Giuseppe, Frattini Pierpaolo,
Iannuzzi Gaetano -Tim.) 19:55:10; 2. POSILLIPO C.N. (A), (Malventi
Aniello Dimitri, Caianiello Andrea, Infimo Fabio, Massimo
Valerio, Strazzullo Pasquale, Gabriele Francesco, Migliaccio
Federico, Marcatelli Roberto, Aita Rosario -Tim.)
20:12:60; 3. ARMIDA S.C. (A Misto), (Cursaru
Ciprian, Battisti Romano, D'Emilio Giuseppe, Mafucci Amedeo,
Ragona Riccardo, Motta Matteo, Tuccinardi Giorgio, Bello
Luca, Fasciola Claudio -Tim.)
20:21:70
QUATTRO DI COPPIA Senior A M
1. TELIMAR (A Misto), (Moncada Luca, Pizzurro Antonio,
Cerasola Dario, Gallo Gennaro) 20:51:10; 2. PADOVA S.C.(A),
(Galtarossa Rossano, Gomiero Carlo, Lunardi Giovanni, Moi
Lorenzo) 21:14:10; 3. SISPORT FIAT(A), (Messina Andrea,
Palma Jacopo, Boschelli Mattia, Nestola David) 21:24:00
OTTO Senior A F
1. ESPERIA S.C. (A), (Brescia Sara, Brugo Elisabetta,
Comazzi Francesca, Franzin Valeria, Martin Silvia, Monti
Valeria, Rossi Carolina, Torresi Federica, Romanini Roberto
-Tim.) 23:44:50; 2. SISPORT FIAT (A), (Carando Sara, Carando
Maura, Gariglio Carla, Cacciatore Isabella, Margherita
Sabrina, Minzon Stefania, Corapi Lavinia, Morone Laura,
Pegoraro Francesco -Tim.) 24:12:60; 3. ANIENE CIR.CAN. (A),
(Mancini Paola, Fazioli Sabina, De Leone Elvira, Felisani
Marina, Tavani Adriana, Da Forno Carla, Penteriani Cristina,
Protopapa Paola, Merli Alessia -Tim.) 27:08:60
QUATTRO DI COPPIA Senior A F
1. PADOVA S.C. (A), (Menegatti Federica, Baratto
Carlotta, Lisi Veronica, Gomiero Arianna) 23:53:30; 2.
VARESE S.C. (A), (Vanoli Claudia, Bulfoni Chiara, Mai Erika,
Galmarini Valentina) 24:05:30; 3. GAVIRATE A.S.C. (A), (Caraffini
Alessandra, Calabrese Valentina, Gibbardo Alessandra,
Scapolo Elisa) 24:24:60
QUATTRO DI COPPIA Junior M
1. BERCHIELLI S. (A), (Bonaceto Andrea, Pesce Luca,
Babboni Davide, Trivella Matteo) 21:28:50; 2. CEREA R S.C.(A),
(Salza Paolo, Guglielmi Federico, Ghio Simone, Bertolino
Enrico) 21:37:20; 3. ITALIA C.R.V.(A), (Sansone Riccardo,
Barbuto Vincenzo, Volpe Gianthomas, Zitola Luca) 22:01:10
QUATTRO DI COPPIA Junior F
1. TIMAVO S.C.(A), (Bandelli Corinna, Paternosto Anna, Locci
Enrica, Velenik Larissa) 24:18:90; 2. BERCHIELLI S. (A), (Lunardi
Anna, Ferrarini Martina, Trivella Eleonora, Lunardi
Federica) 24:44:90; 3. VARESE S.C.(A), (Demma Victoria,
Binda Eleonora, Guglielmo Eleonora, Scaccabarozzi Alice)
25:05:40 |