ETON, 25 agosto � Si sono
concluse oggi sul Dorney Lake le semifinali dei
Mondiali di canottaggio pi� affollati (60 nazioni, oltre
1100 atleti) nella storia della competizione iridata che
prese il via nel 1962 a Lucerna. L�Italia chiude
questa prima fase con un bilancio positivo (9 equipaggi
in finale dei 18 al via, due dei quali riserve
gareggianti) nonostante alcune eliminazioni eccellenti quale
quella del doppio senior vicecampione uscente (nei giorni
scorsi) ed oggi del quattro senza pesi leggeri,
medaglia di bronzo un anno fa a Gifu (Giappone) ed ai Giochi
di Atene 2004, crollato letteralmente nel finale di gara.
La giornata odierna ha per� offerto anche riscontri positivi
come il passaggio di turno di quattro barche su cinque:
due senza e doppio pesi leggeri; quattro di coppia e
otto senior classificatesi tutte al terzo posto ad
eccezione del doppio pl di Elia Luini e Marcello
Miani che ha vinto la propria manche confermando l�intesa
eccellente gi� evidenziata peraltro in questa stagione con
la vittoria finale di Coppa del Mondo.
Anche l�otto d�argento un anno fa in Giappone ha disputato
una prova maiuscola, terzo dietro agli Usa campioni iridati
ed olimpici in carica ed alla Germania medaglia di bronzo
nel 2005. In questa gara non sono mancate neppure le
emozioni, con gli azzurri insidiati sino all�ultimo dalla
Russia, eliminata per 69 centesimi.
Il due senza pl si � segnalato
soprattutto per essersi reso protagonista di una grande
rimonta: sesto ai primi 500 con un ritardo di 4�08 dalla
Germania, quarto ai 1000 e terzo ai 1500 con il miglior
tempo fatto registrare nell�ultima frazione.
Per quanto riguarda, infine, il quattro di coppia senior
- una formazione giovane e del tutto inedita guidata
dall�esperto Simone Raineri, gi� capovoga del quadruplo
campione olimpico a Sydney � dopo il primo posto in
batteria, ha centrato la finale grazie al miglior tempo
siglato nella parte centrale del percorso.
Domani, prima giornata di finali, l�Italia ha tre
barche in gara: due con, singolo pesi leggeri femminile di
Erika Bello e otto pl iridato uscente.
Hanno preso intanto il via anche le gare iridate dell�Adaptive
rowing, il canottaggio per disabili al quale
l�Italia partecipa con quattro armi, impegnati domani nei
recuperi.
DOMANI IN TV
RAI 3 � in differita 17,20-18,35; EUROSPORT -
in diretta 12.00 � 15.15 (ora italiana)
(Nelle immagini di Mimmo Perna: il doppio PL
Miani-Luini; l'otto senior azzurro -
cliccare sulla foto per ingrandire)
RISULTATI SEMIFINALI
UOMINI
SENIORES
Quattro di coppia (primi 3 in semifinale): (sf1) 1.
Polonia 5.58.89, 2. Ucraina 6.00.27, 3. ITALIA (Montrone,
Venier, Stefanini, Raineri) 6.00.85; (sf2) 1. Estonia
5.56.39, 2. Russia 5.56.87, 3. Rep. Ceca 5.57.48
Otto (primi 3 in semifinale): (sf1) 1. Stati Uniti
5.41.14, 2. Germania 5.41.15, 3. ITALIA (Mornati C.,
Frattini, Agamennoni, Palmisano, Dentale, Sartori, Mornati
N., Carboncini, tim. Iannuzzi) 5.42.83; (sf2) 1. Australia
5.47.80, 2. Gran Bretagna 5.49.90, 3. Polonia 5.50.47.
PESI LEGGERI
Due senza (primi 3 in semifinale): (sf1) 1. Australia
6.47.73, 2. Gran Bretagna 6.49.04, 3. Russia 6.50.92; (sf2)
1. Spagna 6.48.86, 2. Germania 6.50.35, 3. ITALIA (Caianiello,
Di Somma) 6.52.93
Doppio (primi 2 in semifinale): (sf 1) 1. ITALIA (Miani,
Luini) 6.35.38, 2. Francia 6.36.82, 3. Giappone 6.38.47;
(sf2) 1. Australia 6.29.70, 2. Germania 6.30.09, 3. Canada
6.31.57; (sf3) 1. Danimarca 6.30.46, 2. Polonia 6.34.64, 3.
Gran Bretagna 6.34.86
Quattro senza (primi 3 in semifinale): (sf1) Francia
6.10.32, 2. Gran Bretagna 6.10.74, 3. Irlanda 6.11.35; (sf2)
1. Cina 6.10.80, 2. Canada 6.11.13, 3. Australia 6.13.50, 6.
ITALIA (Bertini, Amarante, Pettinari, Mascarenhas) 6.17.16
RISULTATI FINALI C
Doppio femminile pesi leggeri: 1. Russia 7.33.95, 2.
Francia 7.36.24, 3. Giappone 7.36.35, 5. ITALIA (Gallo,
Milani) 7.42.07
ADAPTIVE ROWING
BATTERIE
Singolo femminile Cat. A (Il primo in finale, gli altri
ai recuperi): (b1) 1. Gran Bretagna 6.55.06, 2. Canada
6.59.63, 3. ITALIA (Moro) 7.19.64
Singolo maschile Cat. A (Il primo in finale, gli
altri ai recuperi): (b2) 1. Stati Uniti 5.48.69, 2. ITALIA (Miramonti)
6.08.85, 3. Francia 6.13.67
Doppio Cat. TA (Il primo in finale, gli altri ai
recuperi): (b2) 1. Stati Uniti 4.32.29, 2. Gran Bretagna
4.50.92, 3. Israele 5.13.35, 4. ITALIA (Billiato, Corazzin)
5.18.31
Quattro con Cat. LTA (Il primo in finale, gli altri
ai recuperi): (b1) 1. Gran Bretagna 3.41.97, 2. Canada
3.43.29, 3. ITALIA (Bolis, Marchetto, Protopapa, Saccocci,
tim. Franzetti) 3.47.31
DOMANI � FINALI GRUPPO A
Ore 11,25 ora locale (12,25 in Italia) � Due con:
Canada, ITALIA (Gabriele, Cerasola, tim. Riva), Stati Uniti,
Germania, Serbia Montenegro, Grecia
Ore 11,40 locali � Singolo femminile pesi leggeri:
Spagna, Olanda, Germania, Svizzera, ITALIA (Bello), Stati
Uniti
Ore 12,10 locali � Otto pesi leggeri: Olanda,
Danimarca, Germania, ITALIA (Scala, Tuccinardi, La Padula,
Sancassani, Goretti, Savri�, Vlcek, Gabriele, tim. Lenzi),
Stati Uniti, Polonia
Finali B/C e Recuperi Adaptive rowing
DOMENICA � Ore 9,40-10,59 locali: Finali B seconda
giornata; 11,45-12,30 locali: Finali Adaptive rowing;
12,45-15,15: Finali A, seconda giornata. |