ETON, 23 agosto � Sul
Dorney Lake, il bacino che nel 2012 ospiter� le regate
olimpiche di Londra 2012, si sono conclusi oggi i recuperi
che hanno promosso un�altra barca azzurra in semifinale: il
quattro senza pesi leggeri di Bruno Mascarenhas,
Catello Amarante, Lorenzo Bertini � tutti e tre medaglia di
bronzo ai Giochi di Atene 2004 � e Leonardo Pettinari,
plurimondiale e vicecampione olimpico in doppio p.l. a
Sydney 2000, salito a bordo da poco al posto di Salvatore
Amitrano fermato da un infortunio.
Autorevole e possente la prova dei quattro, scandita anche
dal miglior tempo fatto registrare fra tutti e quattro i
recuperi: secondi ai primi 500 metri con un ritardo di 85
centesimi dagli Stati Uniti , hanno limato progressivamente
il distacco guadagnando saldamente la testa e mantenendola
sino al traguardo.
Eliminato, invece, il doppio femminile pesi leggeri
di Francesca Gallo e Laura Milani, solo terzo dietro ad
Irlanda e Germania; passavano le prime due.
Il programma della giornata prevedeva anche le �semifinali
di consolazione� nelle quali erano impegnate tre barche
italiane che sono state, per�, sospese e rinviate a domani
(per la minaccia di maltempo) insieme alle altre semifinali
che, per quanto riguarda l�Italia, vedranno al via cinque
armi: singolo femminile senior, singolo femminile pesi
leggeri, doppio femminile; due senza e quattro senza
maschile.
(Nelle immagini di Mimmo Perna:
il 4 senza pesi leggeri Bertini, Amarante, Pettinari,
Mascarenhas - cliccare sulle foto per ingrandire)
DOMANI IN TV
RAI 3 � in differita 16.50-17.15 (ora italiana)
EUROSPORT - in diretta 12.00 � 15.15 (ora italiana)
RISULTATI RECUPERI
UOMINI
PESI LEGGERI
Quattro senza (primi 2 in semifinale): (r1) 1. Canada
6.12.10, 2. Polonia 6.14.77, 3. Giappone 6.18.00; (r2) 1.
Gran Bretagna 6.13.12, 2. Olanda 6.15.85, 3. Egitto 6.17.10;
(r3) 1. ITALIA (Bertini, Amarante, Pettinari, Mascarenhas)
6.10.27, 2. Stati Uniti 6.12.42, 3. Belgio 6.17.32; (r4) 1.
Irlanda 6.12.91, 2. Sudafrica 6.15.82, 3. Austria 6.18.28.
Italia seconda ai 500 con un ritardo di 0.85 dagli Usa,
poi sempre nettamente al comando.
DONNE
PESI LEGGERI
Doppio (primi 2 in semifinale): (r1) 1. Irlanda 7.17.26,
2. Germania 7.20.96, 3. ITALIA (Gallo, Milani) 7.26.89, 4.
Uzbekistan 7.52.36; (r2) 1. Canada 7.15.78, 2. Gran Bretagna
7.17.85, 3. Giappone 7.24.90; (r3) 1. Finlandia 7.21.92, 2.
Spagna 7.25.42, 3. Francia 7.29.07; (r4) 1. Grecia 7.19.80,
2. Svezia 7.22.90, 3. Russia 7.27.22.
Italia sempre terza.
GARE PER L�ASSEGNAZIONE DELLE CORSIE AGLI EQUIPAGGI
IN FINALE DIRETTA
Quattro con: 1. Gran Bretagna 6.19.87, 2. Canada
6.20.27, 3. Germania 6.22.49, 4. Stati Uniti 6.22.56, 5.
Nuova Zelanda 6.23.29, 6. ITALIA (Motta, Resemini, Canciani,
Tranquilli, tim. Buzzoni) 6.29.48-
Quattro di coppia pesi leggeri: 1. ITALIA (Pellolio,
Gilardoni, Moncada, Danesin) 6.06.69, 2. Germania 6.08.08,
3. Francia 6.08.44, 4. Gran Bretagna 6.12.94, 5. Stati Uniti
6.19.12.
DOMANI
SEMIFINALI
Ore 11,15 locali (12,15 in Italia) � Singolo femminile
pesi leggeri (primi 3 in finale): Tailandia, Stati
Uniti, Austria, Germania, ITALIA (Bello), Francia
Ore 11,48 locali � Singolo femminile (primi 3 in
finale): Spagna, Stati Uniti, Svezia, Bielorussia, ITALIA (Bascelli),
Serbia Montenegro
Ore 12,49 locali � Due senza maschile (primi 3 in
finale): Serbia Montenegro, ITALIA (De Vita, Porzio),
Australia, Canada, Gran Bretagna, Rep. Ceca
Ore 13,01 locali � Doppio femminile (primi 3 in
finale): ITALIA (Schiavone, Sancassani), Ucraina, Cina,
Nuova Zelanda, Australia, Rep. Ceca
Ore 14,01 locali � Quattro senza maschile (primi 3 in
finale): Irlanda, Slovenia, Gran Bretagna, Germania, Canada,
ITALIA (Massimo, Tramontano, Pinton, Leonardo)
SEMIFINALI C/D (di consolazione)
Ore 9,24 locali � Singolo maschile pesi leggeri:
Portogallo, Rep. Dominicana, ITALIA (Basalini), Slovacchia,
Hong Kong, Armenia
Ore 9,54 locali � Singolo maschile: ITALIA (Negrini),
Francia, Romania, Finlandia, Lettonia
Ore 10,12 locali � Doppio maschile: Indonesia, Stati
Uniti, Estonia, Australia, ITALIA (Ghezzi, Gattinoni),
Slovacchia
VENERDI� � Ore 9-10,40 locali: Batterie Adaptive rowing
(canottaggio per disabili); 11,00-14,20: Semifinali, seconda
giornata.
SABATO � Ore 11,10-13,55 locali: Finali, prima
giornata; 14,20-15,10: recuperi Adaptive rowing.
DOMENICA � Ore 11,45-12,30 locali: Finali Adaptive
rowing; 12,45-15,15: Finali, seconda giornata.
RIEPILOGO DELLE BARCHE AZZURRE (18)
IN FINALE (4)
Due con (finale diretta, 6 iscritti): Francesco
Gabriele, Dario Cerasola, tim. Andrea Riva
Quattro con (finale diretta, 6 iscritti): Matteo
Motta, Marco Resemini, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli,
tim. Giacomo Buzzoni
Quattro di coppia pesi leggeri (finale diretta, 5
iscritti): Gardino Pellolio, Daniele Gilardoni, Luca Moncada,
Daniele Daniesin
Otto pesi leggeri (finale diretta, 6 iscritti): Luigi
Scala, Giorgio Tuccinardi, Livio La Padula, Franco
Sancassani, Martino Goretti, Michele Savri�, Jiri Vleck,
Fabrizio Gabriele, tim. Andrea Lenzi
IN SEMIFINALE (10)
Due senza: Giuseppe De Vita, Lorenzo Porzio, 2� in
batteria
Quattro senza: Valerio Massimo, Aldo Tramontano,
Valerio Pinton, Raffaello Leonardo, 5� in batteria, 3� nei
recuperi
Quattro di coppia: Domenico Montrone, Simone Venier,
Matteo Stefanini, Simone Raineri, 1� in batteria
Otto: Carlo Mornati, Pierpaolo Frattini, Luca
Agamennoni, Mario Palmisano, Dario Dentale, Alessio Sartori,
Niccol� Mornati, Lorenzo Carboncini, tim. Gaetano Iannuzzi,
2� in batteria
Due senza pesi leggeri: Caianiello, Di Somma, 2� in
batteria
Doppio pesi leggeri: Marcello Miani, Elia Luini, 1�
in batteria
Quattro senza pesi leggeri: Lorenzo Bertini, Catello
Amarante, Leonardo Pettinari, Bruno Mascarenhas, 2� in
batteria, 1� nei recuperi
Singolo femminile: Gabriella Bascelli, 2� in batteria
Doppio femminile: Laura Schiavone, Elisabetta
Sancassani, 4� in batteria, 3� nei recuperi
Singolo pesi leggeri femminile: Erika Bello, 2� in
batteria
ELIMINATE (4)
Singolo (riserva gareggiante): Piergiorgio Negrini, 6�
in batteria, 5� ai recuperi , in semifinale C/D
Doppio: Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, 5� in
batteria, 4� nei recuperi, in semifinale C/D
Singolo pesi leggeri (riserva gareggiante): Stefano
Basalini, 3� in batteria, 3� nei recuperi, in semifinale C/D
Doppio pesi leggeri femminile: Francesca Gallo, Laura
Milani, 5� in batteria, 3� nei recuperi, in semifinale C/D |