AMSTERDAM, 4 agosto
� Cinque armi azzurri
(singolo, quattro senza, quattro con e otto maschile;
quattro senza femminile) sono in finale ai Mondiali juniores
di canottaggio in svolgimento sul Bosbaan che si
concluderanno domani.
Due di essi � quattro senza donne e quattro con � sono
rispettivamente campioni e vicecampioni iridati uscenti
anche se dei componenti di queste due barche salite sul
podio un anno fa a Brandeburgo (Germania) sono rimasti solo
i fiorentini Camilla Espa�a e Francesco Fossi, ed il pisano
Massimiliano Landi; il singolista ravennate Bruno Rosetti,
invece, nel 2005 era sul quattro di coppia che vinse
anch�esso l�oro mondiale mentre Cristina Romiti, romana
dell�Aniene, ora imbarcata sul quattro senza, un anno fa era
sul due senza medaglia di bronzo. Vicecampione uscente anche
Luca De Maria (Posillipo) che nel 2005 vogava in due senza
mentre ora � sull�otto.
Per quanto riguarda le semifinali che si sono disputate
oggi, molte delle quali sotto un furioso temporale, il
livello degli equipaggi in gara si � confermato altissimo.
Le barche azzurre approdate in finale hanno collezionato il
secondo posto con il singolo di
Rosetti (nella
foto di Daniele Zangla - cliccare sull'immagine per
ingrandire)
e due terzi col
quattro senza formato per intero da vogatori dell�Aniene e
con l�otto misto Posillipo-Tirrenia Todaro.
RISULTATI SEMIFINALI
UOMINI
Singolo maschile (primi 3 in finale)- (sf1) 1. Germania
7.20.23, 2. Slovenia 7.24.38, 3. Bulgaria 7.30.44.; (sf2) 1.
Serbia Montenegro 7.17.27, 2. ITALIA (Rosetti) 7.20.48, 3.
Svizzera 7.20.65.
Due senza maschile (primi 3 in finale) - (sf1) 1.
Serbia Montenegro 7.03.23, 2. Gran Bretagna 7.04.05, 3.
Australia 7.05.10, 6. ITALIA (Novelli, Corti) 7.18.30; (sf2)
1. Romania 6.58.84, 2. Grecia 7.04.67, 3. Germania 7.05.29.
Doppio maschile (primi 2 in finale) - (sf1) 1.
Germania 6.47.58, 2. Russia 6.50.17, 3. Austria 6.54.68;
(sf2) 1. Croazia 6.42.28, 2. Slovenia 6.43.27, 3. Francia
6.43.67; (sf3) 1. Danimarca 6.48.19, 2. Polonia 6.53.16, 3.
ITALIA (Perino, Missarelli) 6.54.98.
Quattro senza maschile (primi 3 in finale) - (sf1) 1.
Gran Bretagna 6.20.07, 2. Francia 6.24.90, 3. ITALIA
(Serventi, Petrillo, Scardino, Palmisano) 6.28.62; (sf2) 1.
Germania 6.21.65, 2. Slovenia 6.24.56, 3. Spagna 6.26.31.
Quattro di coppia maschile (primi 2 in finale) -
(sf1) 1. Germania 6.07.33, 2. Slovenia 6.11.44, 3. Olanda
6.13.40, 6. ITALIA (Bazzani, Regalbuto, Peretti, Buzzi)
6.28.69; (sf2) 1. Francia 6.10.43, 2. Croazia 6.11.46, 3.
Serbia Montenegro 6.13.37; (sf3) 1. Australia 6.09.91, 2.
Ucraina 6.11.37, 3. Austria 6.12.96.
Otto maschile (primi 3 in finale) - (sf1) 1. Nuova
Zelanda 5.56.04, 2. Stati Uniti 5.59.16, 3. ITALIA (Ramponi,
Strazzullo, Luongo, Malventi, Gragnaniello, Infimo, De Maria,
Seghetti, tim. Bellucci) 6.01.40; (sf2) 1. Germania 5.56.45,
2. Romania 5.57.69, 3. Gran Bretagna 6.00.93.
DONNE
Due senza
femminile (primi 3 in finale) - (sf1) 1. Romania 7.47.46, 2. Bulgaria
7.53.05, 3. Ucraina 8.00.56, 4. ITALIA (Brescia, Monti)
8.03.75; (sf2) 1. Germania 7.58.72, 2. Portogallo 8.02.83,
3. Canada 8.04.17.
Doppio femminile (primi 3 in finale) - (sf1) 1.
Estonia 7.36.86, 2. Austria 7.38.19, 3. Canada 7.39.73, 4.
ITALIA (Trivella, Pollini) 7.47.30; (sf2) 1. Germania
7.41.84, 2. Polonia 7.42.40, 3. Romania 7.43.54.
Quattro di coppia femminile (primi 3 in finale) -
(sf1) 1. Germania 6.58.93, 2. Francia 7.02.93, 3. Grecia
7.05.54, 6. ITALIA (Marconcini, Franzin, Russo, Lunardi)
7,19,70; (sf2) 1. Nuova Zelanda 6.54.38, 2. Bielorussia
6.56.63, 3. Austria 6.59.21.
IL
PROGRAMMA DELLE FINALI DI DOMANI
FINALI A (dal 1� al 6�
posto)
Ore 14,00 � Quattro senza femminile � Australia, Nuova Zelanda, Bielorussia,
Gran Bretagna, ITALIA (Novelli, Romiti, Sacco, Espa�a),
Germania
Ore 14,10 � Quattro con maschile � ITALIA (Zombi,
Baldi, Landi, Fossi, tim. Marcaccini), Ucraina, Canada,
Romania, Germania, Polonia
Ore 14,34 � Singolo maschile � Bulgaria, Slovenia,
Serbia Montenegro, Germania, ITALIA (Rosetti), Svizzera
Ore 15,34 � Quattro senza maschile � ITALIA
(Serventi, Petrillo, Scardino, Palmisano), Francia, Gran
Bretagna, Germania, Slovenia, Spagna
Ore 16,22 � Otto maschile � ITALIA (Ramponi,
Strazzullo, Luongo, Malventi, Gragnaniello, Infimo, De Maria,
Seghetti, tim. Bellucci), Stati Uniti, Germania, Nuova
Zelanda, Romania, Gran Bretagna
IL CAMMINO DELLE BARCHE DELL�ITALIA IN
FINALE
Singolo maschile (Rosetti), 1� in batteria, 2� in
semifinale
Quattro senza maschile (Serventi, Petrillo, Scardino,
Palmisano), 3� in batteria, 3� in semifinale
Quattro con maschile (Zombi, Baldi, Landi, Fossi, tim.
Marcaccini), 4� in batteria, 2� nei recuperi
Otto maschile (Rampioni, Strazzullo, Luongo, Malventi,
Gragnaniello, Infimo, De Maria, Seghetti, tim. Bellucci), 1�
in batteria, 3� in semifinale
Quattro senza femminile (Novelli, Romiti, Sacco,
Espa�a), 4� in batteria, 1� nei recuperi
LA SQUADRA AZZURRA
JUNIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Rosetti Bruno |
S.C. Ravenna |
Catescu Valeria |
Doppio |
Perino Paolo
Missarelli Kevin |
S.S. Murcarolo
S.C. Sampierdarenesi |
Melegari Stefano |
4 di coppia |
Bazzani Marco
Regalbuto Corrado
Peretti Michele
Buzzi Matteo |
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate |
Lari Stefano |
4 senza |
Serventi Andrea
Petrillo Claudio
Scardino Adriano
Palmisano Andrea |
C.C. Aniene
C.C. Aniene
C.C. Aniene
C.C. Aniene |
Suarez Giovanni |
4 con |
Zombi Francesco
Baldi Francesco
Landi Massimiliano
Fossi Francesco
Marcaccini Andrea (Tim.) |
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze |
De Lucia Luigi |
Otto |
Ramponi Matteo
Strazzullo Pasquale
Luongo Giovanni
Malventi Dimitri
Gragnaniello Matteo
Infimo Fabio
De Maria Luca
Seghetti Adriano
Bellucci Leonardo (Tim) |
R.S. C. Tirrenia Todaro
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
R.S. C. Tirrenia Todaro
C.N. Posillipo |
Polzella Raffaele |
2 senza |
Novelli Marco
Corti Andrea
(Riserva gareggiante) |
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Varese |
Romagnoli Claudio |
Riserva
|
Gomiero Carlo |
S.C. Padova
|
Romagnoli Claudio |
JUNIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
4 di coppia |
Marconcini Elisabetta
Franzin Valeria
Russo Valeria
Lunardi Anna |
S.C. Marconcini
S.C. Esperia
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Berchielli |
Pecoraro Rocco |
4 senza |
Novelli Marta
Romiti Cristina
Sacco Gioia
Espa�a Camilla |
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Firenze |
De Lucia Luigi |
Doppio |
Trivella Eleonora
Pollini Giulia
(Riserva gareggiante) |
S.C. Berchielli
S.C. Cernobbio |
Romagnoli Claudio |
2 senza |
Brescia Sara
Monti Valeria
(Riserva gareggiante) |
S.C. Esperia
S.C. Esperia |
Romagnoli Claudio |
|