AMSTERDAM, 3 agosto
� Azzurrini in evidenza ai
Mondiali juniores in corso di svolgimento sul Bosbaan: ai
sei equipaggi che ieri avevano superato le batterie oggi si
sono aggiunti gli altri cinque impegnati nei recuperi;
l�Italia passa cos� il primo turno con la flotta al completo
spedendo due barche (quattro con e quattro senza
femminile) direttamente alle finali di sabato ed
altre nove alle semifinali in programma
domani.
Nella gare di oggi significativo il primo posto conquistato
dal quattro senza donne (nella foto di Daniele
Zangla - cliccare per ingrandire) campione iridato
uscente che, leggermente attardato dalla Germania sino ai
1000 metri, ha cambiato letteralmente marcia nella seconda
parte del percorso ed � transitato sul traguardo con netto
vantaggio sulla stessa Germania e sugli Usa. Brillanti anche
le prove del quattro con, del due senza e dei
due quadrupli � uomini e donne � che hanno
chiuso tutti con un brillante secondo posto.
RECUPERI � RISULTATI
UOMINI
Due senza (primi 2 in semifinale, gli altri
eliminati) - (r1) 1. Francia 6.49.39, 2. Rep. Ceca 6.54.57,
3. Canada 6.57.34; (r2) 1. Nuova Zelanda 6.53.64, 2. ITALIA
(Novelli, Corti) 6.57.17, 3. Polonia 7.00.74.
Quattro con (primi 2 in finale, gli altri eliminati)
- (r1) 1. Ucraina 6.23.75, 2. Polonia 6.24.73, 3. Stati
Uniti 6.25.24; (r2) 1. Germania 6.21.21, 2. ITALIA (Zombi,
Baldi, Landi, Fossi, tim. Marcaccini) 6.27.01, 3. Russia
6.30.72.
Quattro di
coppia
(primi 2 in semifinale, gli altri eliminati) - (r1) 1.
Olanda 6.06.20, 2. Austria 6.10.82, 3. Norvegia 6.14.97;
(r2) 1. Francia 6.04.66, 2. ITALIA (Bazzani, Regalbuto,
Peretti, Buzzi) 6.08.32, 3. Bielorussia 6.10.74; (r3) 1.
Grecia 6.00. 1. Grecia 6.00.30, 2. Serbia Montenegro
6.03.33, 3. Giappone 6.05.37
DONNE
Quattro
senza
(primi 2 in finale, gli altri eliminati) - (r1) 1. ITALIA
(Novelli, Romiti, Sacco, Espa�a) 6.51.23, 2. Germania
6.54.82, 3. Stati Uniti 7.08.28; (r2) 1. Nuova Zelanda
6.59.30, 2. Australia 7.00.88, 3. Canada 7.04.03.
Quattro di coppia (primi 3 in semifinale, gli altri
eliminati) - (r1) 1. Francia 6.44.70, 2. Bielorussia
6.47.17, 3. Olanda 6.47.73; (r2) 1. Russia 6.50.71, 2.
ITALIA (Marconcini, Franzin, Russo, Lunardi) 6.52.83, 3.
Ucraina 6.53.34.
PROGRAMMA SEMIFINALI DI DOMANI
- Ore 10,54
� Singolo maschile (primi 3 in finale): Svezia, Serbia Montenegro, ITALIA (Rosetti),
Svizzera, Russia, Lettonia
- Ore 11,06
� Due senza femminile (primi 3 in finale): Sudafrica, ITALIA
(Brescia, Monti), Romania, Bulgaria, Ucraina, Russia
- Ore 11,18
� Due senza maschile (primi 3 in finale): ITALIA (Novelli, Corti), Danimarca, Gran
Bretagna, Australia, Serbia Montenegro, Francia
- Ore 11,30
� Doppio femminile (primi 3 in finale): Canada, Austria, ITALIA (Trivella,
Pollini), Estonia, Svizzera, Croazia
- Ore 11,54
� Doppio maschile (primi 2 in finale): Serbia Montenegro, Egitto, Polonia, ITALIA
(Perino, Missarelli), Danimarca, Estonia
- Ore 12,00
� Quattro senza maschile (primi 3 in finale): ITALIA (Serventi,
Petrillo, Scardino, Palmisano), Francia, Belgio, Gran
Bretagna, Danimarca, Rep. Ceca
- Ore 12,12
� Quattro di coppia femminile (primi 3 in finale): Olanda, Francia,
Grecia, Germania, Romania, ITALIA (Marconcini, Franzin,
Russo, Lunardi)
- Ore 12,30
� Quattro di coppia maschile (primi 2 in finale): Olanda, Slovenia,
Uruguay, Germania, Rep. Ceca, ITALIA (Bazzani, Regalbuto,
Peretti, Buzzi)
- Ore 12,48
� Otto maschile (primi 3 in finale): Polonia, Stati Uniti, ITALIA
(Ramponi, Strazzullo, Luongo, Malventi, Gragnaniello,
Infimo, De Maria, Seghetti, tim. Bellucci), Nuova Zelanda,
Russia, Lituania
IL CAMMINO DELLE
BARCHE AZZURRE (11)
IN FINALE (2)
Quattro con maschile (Zombi, Baldi, Landi, Fossi, tim. Marcaccini), 4� in batteria,
2� nei recuperi
Quattro
senza femminile (Novelli, Romiti, Sacco, Espa�a), 4� in batteria, 1� nei
recuperi
IN
SEMIFINALE (9)
Singolo
maschile (Rosetti),
1� in batteria
Due senza
maschile
(Novelli, Corti) � riserva gareggiante, 5� in batteria, 2�
nei recuperi
Doppio
maschile (Perino,
Missarelli), 1� in batteria
Quattro
senza maschile (Serventi, Petrillo, Scardino, Palmisano), 3� in batteria
Quattro di
coppia maschile (Bazzani, Regalbuto, Peretti, Buzzi), 4� in batteria, 2� nei
recuperi
Otto
maschile (Rampioni,
Strazzullo, Luongo, Malventi, Gragnaniello, Infimo, De Maria,
Seghetti, tim. Bellucci), 1� in batteria
Due senza
femminile
(Brescia, Monti) - riserva gareggiante, 3� in batteria
Doppio
femminile
(Trivella, Pollini) � riserva gareggiante, 1� in batteria
Quattro di
coppia femminile (Marconcini, Franzin, Russo, Lunardi), 5� in batteria, 2� nei
recuperi
LA SQUADRA AZZURRA
JUNIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Rosetti Bruno |
S.C. Ravenna |
Catescu Valeria |
Doppio |
Perino Paolo
Missarelli Kevin |
S.S. Murcarolo
S.C. Sampierdarenesi |
Melegari Stefano |
4 di coppia |
Bazzani Marco
Regalbuto Corrado
Peretti Michele
Buzzi Matteo |
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate
A.S. C. Gavirate |
Lari Stefano |
4 senza |
Serventi Andrea
Petrillo Claudio
Scardino Adriano
Palmisano Andrea |
C.C. Aniene
C.C. Aniene
C.C. Aniene
C.C. Aniene |
Suarez Giovanni |
4 con |
Zombi Francesco
Baldi Francesco
Landi Massimiliano
Fossi Francesco
Marcaccini Andrea (Tim.) |
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze
S.C. Firenze |
De Lucia Luigi |
Otto |
Ramponi Matteo
Strazzullo Pasquale
Luongo Giovanni
Malventi Dimitri
Gragnaniello Matteo
Infimo Fabio
De Maria Luca
Seghetti Adriano
Bellucci Leonardo (Tim) |
R.S. C. Tirrenia Todaro
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
C.N. Posillipo
R.S. C. Tirrenia Todaro
C.N. Posillipo |
Polzella Raffaele |
2 senza |
Novelli Marco
Corti Andrea
(Riserva gareggiante) |
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Varese |
Romagnoli Claudio |
Riserva
|
Gomiero Carlo |
S.C. Padova
|
Romagnoli Claudio |
JUNIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
4 di coppia |
Marconcini Elisabetta
Franzin Valeria
Russo Valeria
Lunardi Anna |
S.C. Marconcini
S.C. Esperia
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Berchielli |
Pecoraro Rocco |
4 senza |
Novelli Marta
Romiti Cristina
Sacco Gioia
Espa�a Camilla |
G.N. Fiamme Gialle
C.C. Aniene
G.N. Fiamme Gialle
S.C. Firenze |
De Lucia Luigi |
Doppio |
Trivella Eleonora
Pollini Giulia
(Riserva gareggiante) |
S.C. Berchielli
S.C. Cernobbio |
Romagnoli Claudio |
2 senza |
Brescia Sara
Monti Valeria
(Riserva gareggiante) |
S.C. Esperia
S.C. Esperia |
Romagnoli Claudio |
|