HAZEWINKEL
(BELGIO), 20 luglio
- L'Italia conclude la prima
giornata di gare del campionato del mondo Under 23,
riservata alle eliminatorie, piazzando in semifinale
sette equipaggi su sedici iscritti. Un risultato
assolutamente non scontato se si considera l'alto livello
raggiunto dalle Nazioni che a questo 2� appuntamento
mondiale riservato agli under 23 (atleti di et� compresa tra
19 e 22 anni) hanno presentato equipaggi d'assoluto livello.
Tra le gare azzurre pi� attese vi era quella del doppio
dei campioni del mondo in carica � il lecchese Federico
Gattinoni ed il toscano Matteo Stefanini, entrambi delle
Fiamme Gialle - che hanno vinto con autorevolezza la
batteria con due secondi davanti alla Germania ed
all'Olanda. Interessante pure la gara del doppio
femminile di Laura Schiavone, iridata nel 2005 ad
Amsterdam in coppia con Elisabetta Sancassani, che non ha
deluso le aspettative. La Schiavone, che studia a Pavia,
quest'anno nel mondiale rema in coppia con la padovana
Carlotta Baratto e insieme, gi� dalle eliminatorie di oggi,
hanno dimostrato di essere un equipaggio candidato a
proseguire il cammino verso la finale di domenica.
Semifinale
anche per il quadruplo "pesante" che, pur arrivando
terzo, � approdato alle semifinali di sabato. Avvincente,
invece, l'eliminatoria del due senza vinta
dall'equipaggio del Circolo Canottieri Armida Torino
composto da Giorgio Tuccinardi e Dario Bosco che, dopo una
partenza lentissima, ha conquistato la testa della gara
davanti a Russia e Bielorussia. Anche il doppio leggero
di Marcello Miani, leader in Coppa del mondo insieme a Elia
Luini, e di Daniele Danesin, campione del mondo 2005 in otto
pesi leggeri, ha imposto la legge del pi� forte nei
confronti di Ungheria e Germania.
Pure nel due senza pesi leggeri di Caianiello e Di
Somma non c'� stata storia con l'equipaggio azzurro che ha
sopravanzato agevolmente Australia e Turchia. A concludere
la serie di semifinalisti � il quattro senza pesi leggeri
di Livio La Padula-Fiamme Oro, Martino Goretti-ASC Moto
Guzzi, Michele Savri�-CUS Ferrara, Fabrizio Gabriele-CN
Posillipo, che con una partenza fulminea ha sorpreso tutti
gli avversari.
Questi gli equipaggi azzurri che domani disputeranno il
recupero: l'otto, il quattro con; il
singolo, il quattro di coppia e il quattro
senza donne; il singolo ed il doppio pesi
leggeri donne, il singolo ed il quattro di
coppia pesi leggeri uomini.
(Nelle
foto di Mimmo Perna: il doppio Gattinoni-Stefanini; il
doppio donne Schiavone-Baratto - cliccare sulle immagini per
ingrandire)
I RISULTATI
QUATTRO SENZA UNDER 23 DONNE (il 1� in finale gli altri ai
recuperi) 1^ batteria 1 Germania 6'52"67; 2 Canada
6'55"64; 3 Bielorussia 6'59"65; 4 Polonia 7.03"68. 2^
batteria: 1 Australia 6'51"55; 2 Russia 7:01.21; 3 Italia
(Anita Pinto-SC Firenze, Cleonice Renzetti-CC Roma, Denise
Tremul-Sisport Fiat, Lorena Fuina SC Lario) 7'10"82.
QUATTRO CON UNDER 23 UOMINI (il 1� in finale gli altri ai
recuperi) 1^ batteria: 1 Romania 6'21"51; USA 6'24"60;
Russia 6'27"47; 4 Italia (Roberto Marcatelli, Federico
Migliaccio, Raffaele Mautone, Armando Dell'Aquila -C.N.
Posillipo, Rosario Aita -Tim-C.N. Posillipo) 6'27"55; 5
Germania 6'36"58; 6 Irlanda 6'38"04. 2^ batteria: 1
Australia 6'16"10; 2 Polonia 6'18"33; 3 Gran Bretagna
6'19"72; 4 Nuova Zelanda 6'28"66; 5 Canada 6'36"26
SINGOLO PESI LEGGERI
UNDER 23
DONNE (i primi due in
semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria
1 Grecia 8'03"73 2 Belgio 8'05"44 3 Norvegia 8'09"64 4
Portogallo 8'12"61 5 Irlanda 8'14"76 6 Togo) 9'29"07. 2^
batteria: 1 Gran Bretagna 7'59"48; 2 Francia 8'02"13; 3
Germania 8'09"33; 4 Italia (Carola Tamboloni-CUS Pavia)
8'11"89; 5 Hong Kong 8'15"02; 6 Russia 8'19"80. 3^
batteria: 1 Repubblica Ceca 8'04"92; 2 Austria 8'06"26; 3
USA 8'13"01; 4 Turchia 8'14"82; 5 Giappone 8'19"43; 6
Marocco 8'35"90
SINGOLO PESI LEGGERI
UNDER 23
UOMINI (i primi due
in semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Russia
7'20"87 2 Sud Africa 7'22"82; 3 Peru 7'29"81; 4 Hong Kong
7'33"37; 5 Portogallo) 7'44"58. 2^ batteria: 1 Francia
7'14"04; 2 Germania 7'16"20; 3 Danimarca 7'19"38; 4
Norvegia 7'20"24; 5 Italia 7'25"12. 3^ batteria:1 Nuova
Zelanda 7'11"91; 2 Lituania 7'16"39; 3 Svizzera 7'20"35; 4
Repubblica Slovacca 7'25"84; 5 Slovenia 7'34"16. 4^
batteria: 1 Turchia 7'16"80; 2 Gran Bretagna 7'20"43; 3
Belgio 7'25"43 ; 4 Estonia 7'25"73; 5 Repubblica Ceca
7'39"49
DUE SENZA PESI LEGGERI
UNDER 23
UOMINI (i primi tre
in semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Gran
Bretagna 6'52"95; 2 Spagna 6'59"48; 3 Danimarca 7'02"87; 4
Ungheria 7'07"19; 5 Repubblica Ceca 7'57"38. 2^ batteria: 1
Sud Africa 6'50"22; 2 Francia 6'50"40 ; 3 Serbia e
Montenegro 6'54"24 ; 4 Germania 6'54"65; 5 Belgio 7'00"60.
3^ batteria: 1 Italia (Andrea Caianiello-CN Posillipo,
Salvatore Di Somma-Fiamme Gialle) 6'51"34; 2 Australia
6'54"05; 3 Turchia 6'54"58; 4 Svizzera 6'58"61
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI UOMINI (il 1� in
finale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Russia 6'03"64;
2 Germania 6'04"54; 3 Francia 6'06"63; 4 Irlanda 6'12"02;
5 Olanda 6'13"38. 2^ batteria: 1 USA 6'01"31; 2 Italia
6'03"01; 3 Australia 6'08"94; 4 Belgio 6'10"90; 5 Austria
6'11"08
SINGOLO UNDER 23 DONNE (i primi due in semifinale gli altri
ai recuperi) 1^ batteria
1 Svizzera 7'49"75; 2 Lituania 7'52"26; 3 Russia 7'56"54; 4
Ucraina 8'00"56; 5 Giappone 8'06"05; 6 Turchia 8'18"76. 2^
batteria: 1 Serbia e Montenegro 7'46"22; 2 Argentina
7'55"17; 3 Ungheria 7'59"21; 4 Austria 8'01"61; 5 Finlandia
8'03"70; 6 Canada 8'11"32. 3^ batteria: 1 Polonia 7'50"86;
2 Bielorussia 7'56"90; 3 Lettonia) 8'00"16; 4 Germania
8'02"34; 5 Italia (Alessandra Caraffini-ASC Gavirate)
8'11"58; 6 Svezia 8'15"49
DUE SENZA UNDER 23 UOMINI (i primi tre in semifinale gli
altri ai recuperi) 1^ batteria1 Polonia 6'54"71; 2
Repubblica Ceca 6'51"86; 3 Serbia e Montenegro 6'47"00; 4
Canada 6'56"56; 5 Cile 7'00"41. 2^ batteria: 1 Italia
(Giorgio Tuccinardi-SC Armida, Dario Bosco-SC Armida)
6'52"86; 2 Russia 6'54"96; 3 Bielorussia 6'56"64; 4 Estonia
6'59"18; 5 Argentina 7'25"44. 3^ batteria: 1 Germania
6'44"65; 2 Gran Bretagna 6'48"14; 3 Croazia 6'58"24; 4
Lituania 7'02"68
DOPPIO UNDER 23 DONNE (i primi tre in semifinale gli altri
ai recuperi) 1^ batteria
1 Repubblica Ceca 7'21"49; 3 Australia 7'23"36; 4 Lettonia
7'47"77. 2^ batteria (i primi tre in semifinale gli altri ai
recuperi) 1 Nuova 7'09"24; 2 Germania 7'11"12; 3 Estonia
7'12"07; 4 Olanda 7'13"56; 5 Ucraina 7'20"29. 3^ batteria: 1
Italia (Carlotta Baratto-SC Padova, Laura Schiavone-AS
Olimpica) 7'15"95; 2 Lituania 7'16"85; 3 Croazia 7'22"30;
4 Spagna 7'24"69
DOPPIO UNDER 23 UOMINI (i primi due in semifinale gli altri
ai recuperi) 1^ batteria
1 Croazia 6'31283, 3 Polonia 6'38"67, 5 Lettonia 6'59"20.
2^ batteria: 1 Bielorussia 6'22"32; 2 Russia 6'22"71; 3
Grecia 6'22"72; 4 Belgio) 6'39"12; 5 Turchia 6'41"49; 6
Repubblica Ceca 6'57"27. 3^ batteria: 1 Italia (Matteo
Stefanini, Federico Gattinoni-Fiamme Gialle) 6'26"45; 2
Germania 6'28"03; 3 Olanda 6'31"19 ; 4 Australia 6'33"03; 5
Slovenia (Rok Rogelj, Klemen Kogler) 6'38"60
DOPPIO PESI LEGGERI
UNDER 23
DONNE (il 1� in
finale gli altri ai recuperi) 1^ batteria
1 Polonia 7'22"35; 3 Spagna 7'15"52; 4 Russia 7'20"97; 5
Grecia 7'21"38; 6 Danimarca 7'22"35. 2^ batteria: 1
Germania 7'10"45; 2 Italia 7'15"19; 3 Australia 7'19"28; 5
Ungheria 7'19"75; 6 Svizzera 7'24"95
DOPPIO PESI LEGGERI
UNDER 23
UOMINI (i primi due
in semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Nuova
Zelanda 6'30"81; 3 Canada 6'37"30; 5 Slovenia 6'50"55;
Kenya non partita. 2^ batteria: 1 Italia (Marcello Miani-SC
Ravenna, Daniele Danesin-SC La Sportiva) 6'28"97; 2
Ungheria 6'32"50; 4 Austria 6'35"42; 5 Hong Kong 6'35"57; 6
Irlanda 6'48"78. 3^ batteria:
1 Francia 6'35"90; 2 Ucraina 6'38"74; 3 Spagna 6'41"77; 4
Giappone 6'45"00; 5 Turchia 6'48"86; 6 Bielorussia 6'50"92
QUATTRO SENZA PESI LEGGERI
UNDER 23
UOMINI ( i primi tre
in semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Italia (Livio
La Padula-Fiamme Oro, Martino Goretti-ASC Moto Guzzi,
Michele Savri�-CUSFerrara, Fabrizio Gabriele-CN Posillipo)
6'07"51; 2 Germania 6'08"97; 3 Svizzera 6'10"58; 4 USA
6'10"29; 5 Canada (Robert Pratt, John Haver, Simon Gowdy,
Kurtis Boyd) 6'10"96. 2^ batteria: 1 Grecia 6'06"39; 2
Austria 6'09"37; 3 Francia 6'11"45; 4 Portogallo 6'13"99 5
Ucraina 6'14"13. 3^ batteria: 1 Gran Bretagna 6'10"53; 2
Olanda 6'10"61; 3 Giappone 6'16"59; 4 Russia 6'23"02; 5
Sud Africa 6'28"29
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 DONNE (il 1� in finale gli altri
ai recuperi) 1^ batteria
1 Gran Bretagna 6'31"92; 2 Germania 6'32"72; 3 Olanda
6'35"86; 4 Russia 6'47"71. 2^ batteria: 1 Romania 6'36"33;
2 Nuova Zelanda 6'40"34; 3 Italia (Caterina Pellizzari-CC
Saturnia, Rebecca Meioli-CC Saturnia, Erica
Pagliarella-Fiamme Gialle, Francesca Russi-SC Timavo)
6'59"61; 4 Ungheria 7'01"57
QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 UOMINI (i primi tre in
semifinale gli altri ai recuperi) 1^ batteria 1 Austria
5'55"98; 2 Repubblica Ceca 5'57"19; 3 Russia 5'57"96; 4
USA 6'05"93; 5 Argentina 6'15"86. 2^ batteria 2 Ungheria
5'54"29; 1 Ucraina 5'55"29; 3 Francia 5'56"71; 4 Lettonia
5'59"55; 5 Bielorussia 6'03"48. 3^ batteria: 1 Germania
5'52"72; 2 Romania 5'54"82; 3 Italia (Mattia
Boschelli-Sisport Fiat, Andrea Sartori-SC Baldesio- Jacopo
Palma, Andrea Messina-Sisport Fiat) 5'55"96; 4 Slovenia
5'59"29; 5 Gran Bretagna 6'04"19
OTTO UNDER 23 UOMINI (il 1� in finale gli altri ai recuperi)
1^ batteria 1 Canada 5'40"54; 2 Romania 5'37"46, 3 Ucraina
5'40"54, 4 Estonia 5'41"91; 5 Croazia 5'44"47; 6 Olanda
5'45"55. 2^ batteria: 1 Germania 5'32"03; 2 Italia (Romano
Battisti-CC Aniene, Dario Cerasola-CC Roggero di Lauria-
Domenico MontroneFiamme Gialle, Matteo Motta-SC Armida,
Simone Venier, Marco Risemini, Andrea Tranquilli- Fiamme
Gialle, Pierpaolo Frattini-CC Aniene, Andrea Lenzi-Tim-ASC
Gavirate) 5'34"23; 3 USA 5'37"81; 4 Polonia 5'39"48; 5
Francia 5'40"99.
|