Hazewinkel (Belgio). Ultimi ritocchi alla
barche ed alla tecnica per gli armi azzurri che domani,
dalle 9.30 alle 13.55, disputeranno le batterie eliminatorie
del Campionato del Mondo Under 23. Un mondiale che si
annuncia caldo sotto tutti i punti di vista: quello
climatico per il caldo afoso, con un'impressionante
concentrazione d'umidit� che toglie il fiato, e agonistico
per il numero di nazioni iscritte.
Ad aprire le "danze" remiere delle eliminatorie sar� il
quattro senza donne di Anita Pinto (SC Firenze), Cleonice
Renzetti (CC Roma), Denise Tremul (Sisport Fiat), Lorena
Fuina (SC Lario) che si scontrer� subito Russia e Australia
per un posto nella finale di domenica.
Il quattro con dei partenopei del CN Posillipo, di Roberto
Marcatelli, Federico Migliaccio, Raffaele Mautone, Armando
Dell'Aquila, Rosario Aita (tim.), correr� per uno dei due
posti in semifinale e si scontrer� subito con Germania,
Irlanda, USA, Russia e Romania.
Il singolo pesi leggeri donne, della patavina Carola
Tamboloni, sar� in gara con Francia, Gran Bretagna,
Germania, Hong Kong e Russia, anche qui per accedere alle
semifinali.
Gara interessante nel singolo leggero con Gennaro Gallo del
CC Irno che dovr� guardarsi con attenzione dal tedesco Olaf
Beckmann e dal danese Sophus Johannesen che, con Francia e
Norvegia, daranno sicuramente filo da torcere all'azzurro.
Batteria relativamente facile, invece, per il due senza
leggero di Andrea Caianiello (CN Posillipo), Salvatore Di
Somma (Fiamme Gialle) i quali avranno contro l'Australia, la
Svizzera e la Turchia in un'eliminatoria che lascer� passare
in semifinale tre equipaggi.
Per il quattro di coppia under 23 si annuncia una batteria
agguerrita poich� gli azzurri Jos� Casiraghi (SC Milano),
Paolo Grugni (CUS Pavia), Michele Petracci (CC Roma),
Antonio Pizzurro (SC Telimar) si scontreranno, per l'accesso
diretto in finale (passa il turno solo il primo
classificato), subito con Australia, Belgio, Usa e Austria
in una gara da seguire sin dalle prime palate.
La gaviratese Alessandra Caraffini scender� in acqua in
un'eliminatoria difficile per la presenza di Polonia,
Germania, Bielorussia, Lettonia e Svezia che decreter� il
passaggio alla fase successiva, la semifinale, per solo due
equipaggi.
Alle 11. 45 sar� la volta del due senza pesante dei torinesi
della SC Armida Giorgio Tuccinardi e Dario Bosco, che
dovranno puntare ad una delle prime tre posizioni valide per
l'accesso in semifinale e saranno in gara con Estonia,
Bielorussia, Argentina e Russia.
Situazione analoga anche nel doppio donne under 23 dove
Carlotta Baratto (SC Padova) e Laura Schiavone (AS
Olimpica), quest'ultima campionessa under 23 2005, dovranno
strappare uno dei tre posti in semifinale dalle "palate" di
Spagna, Croazia e Lituania.
Grande attesa nel doppio per i campioni del mondo under 23
2005, Matteo Stefanini e Federico Gattinoni, ben decisi a
riconfermare il titolo, che dovranno confrontarsi in
batteria con l'Olanda, l'Australia, la Slovenia e la
Germania.
Ancora un'eliminatoria da finale per il doppio leggero di
Francesca Gallo (CC Irno) e Laura Milani (Idroscalo Club)
che, per entrare direttamente alla finale di domenica,
dovranno controllare da vicino e contenere l'aggressivit� di
Canada, Ungheria, Germania, Svizzera e Australia.
Nella gara del doppio pesi leggeri, del leader di coppa del
mondo Marcello Miani e di Daniele Danesin, v'� solo posto
per due nella semifinale, per cui gli azzurri dovranno
strappare una delle due prime posizioni a Hong Kong,
Ungheria, Germania, Irlanda e Austria.
Il quattro senza pielle di Livio La Padula (Fiamme Oro),
Martino Goretti (ASC Moto Guzzi), Michele Savri� (CUS
Ferrara), Fabrizio Gabriele (CN Posillipo) si scontrer�,
invece, con Germania, Svizzera, Canada e USA; solo tre
equipaggi andranno direttamente in semifinale, mentre gli
altri dovranno accedervi dai recuperi.
La mattinata di eliminatorie culminer� con il quattro di
coppia di Caterina Pellizzari (CC Saturnia), Rebecca Meioli
(CC Saturnia), Erica Pagliarella (Fiamme Gialle), Francesca
Russi (SC Timavo) che avranno contro, per un solo posto che
garantisce l'accesso direttp in finale, Ungheria, Nuova
Zelanda e Romania.
Alle 13.45 il quadruplo di Mattia Boschelli (Sisport Fiat),
Andrea Sartori (SC Baldesio), Jacopo Palma, Andrea Messina (Sisport
Fiat) sar� in gara con Germania, Slovenia, Romania e Gran
Bretagna (i primi tre in semifinale), mentre alle 13.55
concluder� la tornata di eliminatorie l'otto vice campione
del mondo 2005 under 23 di Romano Battisti (CC Aniene),
Dario Cerasola (CC Roggero di Lauria), Domenico Montone
(Fiamme Gialle), Matteo Motta (SC Armida), Simone Venier,
Marco Resemini, Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Pierpaolo
Frattini (CC Aniene), Andrea Lenzi Tim (ASC Gavirate) i
quali per transitare subito in finale dovranno dimostrare di
che pasta sono fatti alla Francia, alla Polonia, alla
Germania e agli Usa, in una eliminatoria dal forte sapore di
finale. |