LUCERNA,
8 luglio � Della spedizione azzurra sul Rotsee dove
domani si concluder� la terza ed ultima tappa della Coppa
del Mondo � l�equipaggio che finora ha impressionato di
pi�. Il doppio pesi leggeri � specialit� olimpica -
di Marcello Miani, 22 anni, della Canottieri Ravenna, ed
Elia Luini, 27, portacolori della Canottieri Aniene, dopo
aver vinto ieri in batteria oggi si � ripetuto nelle
semifinali disputando una gara al comando dall�inizio alla
fine e precedendo sul podio tedeschi ed inglesi. L�armo
azzurro, che si era aggiudicato a fine maggio la prima prova
a Monaco di Baviera e si era piazzato secondo a Poznan
(Polonia) a met� giugno dietro alla Danimarca vicecampione
del mondo, ha fatto anche registrare il secondo miglior
tempo, superiore di 51 centesimi a quello dei danesi ed ha
messo una serie ipoteca sulla conquista della maglia gialla
che viene assegnata ai vincitori della classifica finale di
Coppa. Domani in finale (ore 14,30) dovr� vedersela, oltre
che con i danesi e gli ungheresi campioni del mondo, anche
con Grecia, Germania e Gran Bretagna.
Approdati alle finali di domani
anche il due senza di Lorenzo Porzio (24 anni, Aniene),
studente di composizione e direzione d�orchestra al
Conservatorio di Santa Cecilia a Roma, e Francesco Gabriele
(25 anni, Posillipo); e due barche senior femminili:
il singolo di Gabriella Bascelli, la ventitreenne
italo-sudafricana della Canottieri Lazio ed il doppio
campione iridato in carica under 23 della salernitana Laura
Schiavone (19 anni) e di Elisabetta Sancassani (23, Bellagio),
piazzatesi rispettivamente al terzo posto in semifinale ed
al secondo nei recuperi.
La regata si concluder� domani con l�assegnazione
delle medaglie nelle specialit� olimpiche; l�Italia �
in finale con 6 barche: singolo femminile (ore 11), due
senza maschile (11,45), doppio femminile (13,30), doppio
pesi leggeri maschile (14,30), quattro di coppia maschile
(15,15) e otto maschile (15,45).
Stasera, invece, sono in programma le finali delle
specialit� non olimpiche nelle quali sono impegnate tre
barche azzurre: singolo pesi leggeri femminile (19,20), otto
pesi leggeri maschile (19,40) e quattro di coppia pesi
leggeri maschile (20,10); in queste ultime due l�Italia �
campione mondiale in carica.
(Nelle foto di Mimmo Perna:
il doppio pesi leggeri Miani-Luini; la singolista Gabriella
Bascelli)
RISULTATI SECONDA GIORNATA
RECUPERI
Due senza maschile (primi 2 in finale) � (r1) 1. Olanda 6.38.40, 2. ITALIA
(Gabriele, Porzio) 6.39.70, 3. Germania 2 6.40.20; (r2) 1.
Germania 1 6.40.53, 2. Croazia 6.44.15, 3. Olanda 2 6.46.48.
Doppio femminile (primi 2 in finale) � (r1) 1.
Bielorussia
6.56.55, 2. Rep. Ceca 6.56.73, 3.
Norvegia 7.02.67;
(r2) 1. Germania 1 7.06.12, 2. ITALIA (Schiavone, Sancassani)
7.06.32, 3. Stati Uniti 7.07.79.
SEMIFINALI
UOMINI
SENIORES
Doppio (primi 3 in finale) � (sf1) 1. Slovenia 6.17.61,
2. Francia 6.17.96, 3. Ungheria 6.22.43; (sf2) 1. Gran
Bretagna 6.20.66, 2. Estonia 6.21.29, 3. Germania 6.21.53,
4. ITALIA (Ghezzi, Gattinoni) 6.22.71.
Quattro senza (primi 3 in finale) � (sf1) 1. Slovenia
6.00.12, 2. Nuova Zelanda 6.01.81, 3. Rep. Ceca 1 6.02.87,
4. ITALIA 2 (Massimo, Tranquilli, Pinton, Resemini) 6.03.77;
(sf2) 1. Gran Bretagna 5.55.99, 2. Olanda 5.57.69, 3.
Germania 1 5.59.45.
PESI LEGGERI
Doppio (primi 3 in semifinale) � (sf1) 1. ITALIA (Miani,
Luini) 6.20.45, 2. Germania 6.21.14, 3. Gran Bretagna
6.22.03; (sf2) 1. Danimarca 6.19.94, 2. Grecia 6.24.38, 3.
Ungheria 6.28.04.
Quattro senza (primi 3 in semifinale) � (sf1) 1.
Irlanda 6.01.53, 2. Francia 6.02.46, 3. Germania 6.02.48, 5.
ITALIA (Scala, Di Somma, Pettinari, Mascarenhas) 6.05.10;
(sf2) 1. Egitto 6.00.29, 2. Olanda 6.00.65, 3. Grecia
6.01.31.
DONNE
SENIORES
Singolo (prime 3 in finale) � (sf1) 1. Rep. Ceca
7.28.80, 2. Stati Uniti 7.33.72, 3. ITALIA (Bascelli)
7.36.20; (sf2)
PESI LEGGERI
Singolo (prime 3 in finale) � (sf1) 1. Spagna 2 8.02.06,
Svizzera 2 8.02.75, 3. Spagna 1 8.04.72; (sf2) 1. Olanda
7.59.32, 2. ITALIA (Bello) 8.02.70, 3. Svizzera 1 8.03.42.
Doppio (primi 3 in finale) � (sf1) 1. Canada 7.01.81,
2. Finlandia 7.03.36, 3. Australia 7.03.62, 6. ITALIA
(Gallo, Milani) 7.19.19; (sf2) 1. Stati Uniti 7.04.93, 2.
Irlanda 7.07.37, 3. Gran Bretagna 1 7.07.74.
FINALI
PESI LEGGERI
UOMINI
Quattro di coppia �
Otto �
DONNE
Singolo -
RIEPILOGO EQUIPAGGI AZZURRI (14)
IN FINALE (9)
Due senza senior (Gabriele, Porzio)
Quattro di coppia senior (Montrone, Stefanini, Venier,
Raineri)
Quattro di coppia pesi leggeri (Pellolio, Moncada,
Gilardoni, Danesin)
Otto senior (Mornati C., Frattini, Agamennoni,
Palmisano, Dentale, Sartori, Mornati N., Carboncini, tim.
Iannuzzi)
Doppio pesi leggeri (Miani, Luini)
Otto pesi leggeri (Bertini, Amarante, La Padula,
Goretti, Savri�, Sancassani, Vlcek, Gabriele, tim. Lenzi)
Singolo senior femminile (Bascelli)
Doppio senior femminile (Schiavone, Sancassani)
Singolo pesi leggeri femminile (Bello)
ELIMINATI (5)
Doppio senior (Ghezzi, Gattinoni), Finale B
Quattro senza senior (Italia 1: Canciani, Tramontano,
De Vita, Leonardo), 1� Finale C
Quattro senza senior (Italia 2: Massimo, Tranquilli,
Pinton, Resemini), Finale B
Quattro senza pesi leggeri (Scala, Di Somma,
Pettinari, Mascarenhas), Finale B
Doppio pesi leggeri femminile (Gallo, Milani), Finale
B |