LUCERNA, 7 luglio � Quattro barche in finale (quattro di
coppia e otto: senior e pesi leggeri) e sette in semifinale.
E� iniziata sotto buoni auspici per l�Italia la terza ed
ultima prova di Coppa del mondo che ha preso il via oggi sul
Rotsee di Lucerna. Dei quattordici armi azzurri iscritti
alla regata ce n�erano alcuni dai quali, pi� degli altri, ci
si attendeva un segnale che attestasse il loro stato di
salute. Ed hanno dato tutti una risposta decisamente
positiva, incoraggiante soprattutto in vista dei Mondiali di
fine agosto a Eton, Gran Bretagna.
Il doppio pesi leggeri di Elia Luini e Marcello Miani
(nella foto di Mimmo Perna), la
barca-rivelazione di questo inizio di stagione, attualmente
al comando della classifica di Coppa grazie al successo
conquistato a Monaco di Baviera a fine maggio ed al secondo
posto di Poznan (Polonia) un mese fa, � approdato in
semifinale dopo aver vinto agevolmente la propria batteria
con il secondo miglior tempo assoluto dietro a quello dei
danesi vicecampioni del mondo.
Bene pure il doppio senior di Luca Ghezzi e
Federico Gattinoni, riconfermati in coppia sulla barca
azzurra medaglia d�argento iridata a Gifu (Giappone) l�anno
scorso nonostante la prova opaca di Monaco. La fiducia del
Direttore tecnico Giuseppe de Capua � stata ripagata visto
che i due sono giunti secondi in batteria � guadagnando
anch�essi l�accesso in semifinale � superati solo dai
fuoriclasse sloveni Spik e Cop che li batterono d�un soffio
anche ai Mondiali 2005.
Ed ha rialzato con orgoglio la testa anche l�otto senior
vicecampione del mondo che a Monaco era stato eliminato nei
recuperi e questa volta, invece, ha timbrato il pass per
l�ingresso alle finali di domenica vincendo la batteria col
miglior tempo, inferiore di 45 centesimi a quello dell�armo
tedesco dominatore dell�altra manche. Evidentemente i
ritocchi apportatati all�ammiraglia azzurra dal DT de Capua,
col ritorno in barca di Lorenzo Carboncini promosso capovoga
e di Alessio Sartori, e l�ingresso di Luca Agamennoni, ex
due senza, stanno gi� dando gli effetti sperati.
Degli altri armi azzurri che hanno superato brillantemente
la prima fase, da segnalare in particolare il singolo
senior di Gabriella Bascelli e quello pesi leggeri
di Erika Bello ed il quattro senza senior di Massimo,
Tranquilli, Pinton e Resemini che, partito come �Italia 2�
essendo stato iscritto inizialmente a questa regata sul
quattro con: specialit� poi cancellata dal programma per il
ritiro degli avversari Repubblica Ceca e Germania, ha
guadagnato l�accesso alle semifinali; impresa che non �
riuscita, invece, a �Italia 1� di Canciani, Tramontano, De
Vita e Leonardo, eliminato nei recuperi.
Domani sono in programma gli ultimi due recuperi (due senza
maschile e doppio femminile senior), le semifinali e, dalle
19.10 alle 20.10, le finali delle specialit� non olimpiche.
L�Italia � in corsa per l�oro nel quattro di coppia e
nell�otto pesi leggeri: barche nelle quali siamo campioni
del mondo in carica.
RISULTATI
BATTERIE
SENIORES
UOMINI
Due senza
(primo in finale, gli altri ai recuperi) � (b1) 1. Nuova
Zelanda 6.42.88, 2. Germania 2 6.48.56, 3. Croazia 6.50.13;
(b2) 1. Gran Bretagna 6.40.11, 2. Germania 1 6.44.15, 3.
Olanda 1 6.49.09, 5. ITALIA (Gabriele F., Porzio) 6.55.05.
Doppio (primi 2 in semifinale, gli altri ai recuperi)
� (b1) 1. Francia 6.25.56, 2. Estonia 6.27.82, 3. Belgio
6.33.78; (b2) 1. Slovenia 6.24.96, 2. ITALIA (Ghezzi,
Gattinoni) 6.28.22, 3. Svizzera 6.32.17; (b3) 1. Gran
Bretagna 6.29.05, 2. Norvegia 6.33.41, 3. Croazia 2 6.40.22;
(b4) 1. Germania 6.27.79, 2. Ungheria 6.29.74, 3. Rep. Ceca
6.41.16.
Quattro senza (primo in semifinale, gli altri ai
recuperi) � (b1) 1. Slovenia 6.07.24, 2. ITALIA 1 (Canciani,
Tramontano, De Vita, Leonardo) 6.13.31, 3. Danimarca
6.13.82; (b2) 1. Nuova Zelanda 6.06.76, 2. Germania 2
6.11.80, 3. ITALIA 2 (Massimo, Tranquilli, Pinton, Resemini)
6.13.11; (b3) 1. Gran Bretagna 1 6.02.93, 2. Francia 1
6.05.08, 3. Francia 2 6.05.10; (b4) 1. Olanda 6.04.74, 2.
Germania 1 6.08.34, 3. Irlanda 6.09.00.
Otto (primo in finale, gli altri ai recuperi) � (b1)
1. Germania 5.36.28, 2. Polonia 5.39.61, 3. Gran Bretagna
5.40.29; (b2) 1. ITALIA (Mornati C., Frattini, Agamennoni,
Palmisano, Dentale, Sartori, Mornati N., Carboncini, tim.
Iannuzzi) 5.35.83.
DONNE
Singolo (prime 2 in semifinale, le altre ai recuperi) �
(b1) 1. Rep. Ceca 7.37.40, 2. Svezia 7.41.54, 3. ITALIA (Bascelli)
7.42.60; (b2) 1. Bielorussia 7.47.62, 2. Germania 7.52.82,
3. Slovenia 8.00.19; (b3) 1. Stati Uniti 7.42.88, 2. Russia
7.46.97, 3. Cina 7.51.98.
Doppio (primo in finale, gli altri ai recuperi) �
(b1) 1. Nuova Zelanda 7.06.73, 2. Bielorussia 7.09.35, 3.
Stati Uniti 7.10.09; (b2) 1. Gran Bretagna 7.03.71, 2.
ITALIA (Schiavone, Sancassani) 7.06.94, 3. Norvegia 7.11.10.
PESI LEGGERI
UOMINI
Doppio (primo in semifinale, gli altri ai recuperi) �
(b1) 1. ITALIA (Miani, Luini) 6.32.91, 2. Giappone 6.40.07,
3. Austria 6.47.18; (b2) 1. Ungheria 6.38.63, 2. Slovacchia
6.41.15, 3. Rep. Ceca 6.44.68; (b3) 1. Germania 1 6.36.33,
2. Gran Bretagna 6.41.03, 3. Cile 6.44.37; (b4) 1. Danimarca
6.28.69, 2. Canada 6.36.59, 3. Grecia 6.48.50.
Quattro senza (primi 3 in semifinale, gli altri ai
recuperi) � (b1) 1. Irlanda 6.08.09, 2. Gran Bretagna
6.09.95, 3. Rep. Sudafricana 6.11.83, (b2) 1.
Francia 6.09.36, 2.
Grecia 6.11.65, 3. ITALIA (Scala, Di Somma, Pettinari,
Mascarenhas) 6.12.77; (b3) 1. Egitto 6.06.22, 2. Germania
6.07.43, 3. Belgio 6.13.98.
Otto (primo in finale, gli altri ai recuperi) � (b1)
1. Danimarca 5.53.20, 2. Germania 5.53.21, 3. Olanda 3
6.08.14; (b2) 1. ITALIA (Bertini, Amarante, La Padula,
Goretti, Savri�. Sancassani, Vlcek, Gabriele F., tim. Lenzi)
5.52.09, 2. Polonia 5.56.05, 3. Olanda 1 5.56.20.
DONNE
Singolo (prime 2 in semifinale, le altre ai recuperi) �
(b1) 1. Spagna 2 8.11.70, 2. Svizzera 1 8.11.81, 3. Francia
8.19.39; (b2) 1. Svizzera 2 8.05.88, 2. ITALIA (Bello)
8.06.70, 3. Spagna 1 8.19.64; (b3) 1. Olanda 8.06.40, 2.
Austria 8.10.24, 3. Gran Bretagna 1 8.15.76.
Doppio (prime 2 in semifinale, le altre ai recuperi)
� (b1) 1. Canada 7.17.02, 2. Irlanda 7.24.26, 3. Svizzera
7.36.08; (b2) 1. Grecia 7.11.86, 2. Germania 1 7.12.78, 3.
Svezia 7.14.29; (b3) 1. Australia 7.13.70, 2. Gran Bretagna
1 7.14.90, 3. Gran Bretagna 2 7.17.20, 4. ITALIA (Gallo,
Milani) 7.33.20; (b4) 1. Stati Uniti 7.10.07, 2. Finlandia
7.11.01, 3. Russia 7.21.64.
RISULTATI RECUPERI
Quattro senza senior maschile (prime 2 in semifinale)
� (r1) 1. Francia 1 6.14.26, 2. ITALIA 2 (Massimo,
Tranquilli, Pinton, Resemini) 6.15.55, 3. Portogallo
6.22.66; (r2) 1. Francia 3 6.14.30, 2. Polonia 6.15.22, 3.
Germania 2 6.17.65; (r3) 1. Rep. Ceca 1 6.10.76, 2. Irlanda
6.11.06, 3. Gran Bretagna 2 6.13.09, 4. ITALIA (Canciani,
Tramontano, De Vita, Leonardo) 6.17.92.
Singolo senior femminile (prime 3 in semifinale) �
(r1) 1. ITALIA (Bascelli) 7.50.27, 2. Slovenia 7.55.20, 3.
Irlanda 7.5813; (r2) 1. Cina 7.51.00, 2. Australia 7.59.33,
3. Svizzera 8.02.51.
Doppio pesi leggeri femminile (prime 2 in semifinale)
� (r1) ITALIA (Gallo, Milani) 7.25.02, 2. Francia 7.26.68,
3. Svezia 7.33.58; (r2) 1. Russia 7.24.29, 2. Gran Bretagna
2 7.25.38, 3. Olanda 2 7.28.62.
RIEPILOGO EQUIPAGGI AZZURRI (14)
AI RECUPERI (2)
Due senza senior maschile (Gabriele, Porzio)
Doppio senior femminile (Schiavone, Sancassani)
IN SEMIFINALE (7)
Doppio senior maschile (Ghezzi, Gattinoni)
Quattro senza senior maschile (Italia 2: Massimo,
Tranquilli, Pinton, Resemini)
Singolo senior femminile (Bascelli)
Doppio pesi leggeri maschile (Miani, Luini)
Quattro senza pesi leggeri maschile (Scala, Di Somma,
Pettinari, Mascarenhas)
Singolo pesi leggeri femminile (Bello)
Doppio pesi leggeri femminile (Gallo, Milani)
IN FINALE (4)
Quattro di coppia senior (Montrone, Stefanini, Venier,
Raineri)
Quattro di coppia pesi leggeri maschile (Pellolio,
Moncada, Gilardoni, Danesin)
Otto senior (Mornati C., Frattini, Agamennoni,
Palmisano, Dentale, Sartori, Mornati N., Carboncini, tim.
Iannuzzi)
Otto pesi leggeri (Bertini, Amarante, La Padula,
Goretti, Savri�, Sancassani, Vlcek, Gabriele, tim. Lenzi)
ELIMINATI (1)
Quattro senza senior maschile (Italia 1: Canciani,
Tramontano, De Vita, Leonardo) |