ROMA, 10
aprile � Al termine del 1� Meeting nazionale che
si � svolto sabato e domenica scorsi a Piediluco
(Terni) il Direttore tecnico Giuseppe de Capua ha
diramato l�elenco dei convocati per la
partecipazione al Memorial Paolo d�Aloja, classica
regata di apertura del calendario remiero
internazionale, in programma sullo stesso lago di
Piediluco da venerd� 21 a domenica 23 aprile 2006.EQUIPAGGI QUALIFICATI in base ai risultati del
Meeting:
JUNIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Garello Gaia |
A.S. Canottieri Sanremo |
Rubino Livio |
Doppio |
Noseda Sabrina |
S.C. Lario |
Dalla Porta Gianbattista |
|
Pollini Giulia |
S.C. Cernobbio |
4 di coppia |
Marconcini Elisabetta |
S.C. Marconcini |
Pecoraro Rocco |
|
Franzin Valeria |
S.C. Esperia Torino |
|
Russo Valeria |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Lunardi Anna |
S.C. Berchielli |
2 senza |
Torresi Federica |
Rowing Club Genovese |
Tognarelli Stefano |
|
Frosini Greta |
S.C. San Miniato |
4 senza |
Novelli Marta |
G.N. Fiamme Gialle |
De Lucia Luigi |
|
Sacco Gioia |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Romiti Cristina |
C.C. Aniene |
|
Espa�a Camilla |
S.C. Firenze |
JUNIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Moscatelli Filippo |
S.C. Milano |
Torri Armido |
Doppio |
Gomiero Carlo |
S.C. Padova |
Colamonici Antonio |
|
Sansone Riccardo |
C.R.V. Italia |
|
4 di coppia |
Bazzani Marco |
A.S. Canottieri Gavirate |
Grizzetti Paola |
|
Regalbuto Corrado |
|
Peretti Michele |
|
Buzzi Matteo |
2 senza |
Rampioni Matteo |
S.C. Tirrenia Todaro |
Trivini Emilio |
|
Seghetti Adriano |
4 senza |
Scardino Adriano |
C.C. Aniene |
Suarez Giovanni |
|
Serventi Andrea |
|
Petrillo Claudio |
|
Palmisano Andrea |
PESI LEGGERI FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Milani Laura |
Idroscalo Club |
Sala Giulio |
PESI LEGGERI MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Mannucci Filippo |
G.S. Corpo Forestale |
De Piccoli Roberto |
Doppio |
Miani Marcello |
S.C. Ravenna |
Dezi Riccardo |
|
Luini Elia |
C.C. Aniene |
2 senza |
Moriconi Nicola |
G.N. Fiamme Gialle |
Cattaneo Franco |
|
Di Somma Salvatore |
4 senza |
Bertini Lorenzo |
G.S. Fiamme Oro |
Molea Valter |
|
Amarante Catello |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Amitrano Salvatore |
G.S. Fiamme Oro |
|
Mascarenhas Bruno |
C.C. Roma |
SENIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Spinello Erika |
G.N. Fiamme Gialle |
Cattaneo Franco |
Doppio |
Schiavone Laura |
A.S. Olimpica Salerno |
Pappalardo Rosario |
|
Sancassani Elisabetta |
U.S. Bellagina |
4 di coppia |
Russi Francesca |
S.C. Timavo |
Rigato Alberto |
|
Pagliarella Erika |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Baratto Carlotta |
S.C. Padova |
|
Caraffini Alessandra |
A.S. Canottieri Gavirate |
2 senza |
Wurzel Claudia |
S.C. Lario |
Migliaccio Luca |
|
Renzetti Cleonice |
C.C. Roma |
SENIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
Sartori Alessio |
G.N. Fiamme Gialle |
Cattaneo Franco |
Doppio |
Ghezzi Luca |
C.S. Corpo Forestale |
Cattaneo Franco |
|
Gattinoni Federico |
G.N. Fiamme Gialle |
4 di coppia |
Raineri Simone |
G.N. Fiamme Gialle |
Cattaneo Franco |
|
Loriato Paolo |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Venier Simone |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Stefanini Matteo |
G.N. Fiamme Gialle |
2 senza |
Agamennoni Luca |
G.N. Fiamme Gialle |
Cattaneo Franco |
|
Lari Dario |
G.N. Fiamme Gialle |
4 senza |
Mulazzani Mauro |
C.N. Posillipo |
Coppola Andrea |
|
Massimo Valerio |
C.N. Posillipo |
|
De Vita Giuseppe |
C.N. Posillipo |
|
Tramontano Aldo |
C.N. Posillipo |
Otto |
Porzio Lorenzo |
C.C. Aniene |
Dezi Riccardo |
|
Mornati Niccol� |
C.C. Aniene - C.U.S. Pavia |
|
|
Frattini Pierpaolo |
C.C. Aniene - C.U.S. Pavia |
|
|
Pinton Valerio |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Palmisano Mario |
C.C. Aniene |
|
Dentale Dario |
C.C. Aniene |
|
Leonardo Raffaello |
C.C. Aniene |
|
Mornati Carlo |
C.C. Aniene |
|
Iannuzzi Gaetano (Tim) |
C.C. Aniene |
|
EQUIPAGGI DESIGNATI a
partecipare come �ITALIA 2�, �ITALIA 3� e
�ITALIA 4� |
SENIOR FEMMINILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
|
|
|
ITALIA 2 |
Pasquato Ester |
A.S. Padovacanottaggio |
Donadello Alessandro |
PESI LEGGERI MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Doppio |
|
|
|
ITALIA 2 |
Basalini Stefano |
G.S. Corpo Forestale |
De Piccoli Roberto |
|
Pettinari Leonardo |
2 senza |
|
|
|
ITALIA 2 |
Scala Luigi |
Marina Militare Sabaudia |
Lepore Giovanni |
|
Sancassani Franco |
SENIOR MASCHILE |
SOCIET� |
TECNICO |
Singolo |
|
|
|
ITALIA 2 |
Borghesi Fabrizio |
S.C. Ravenna |
Catescu Valeria |
Doppio |
|
|
|
ITALIA 2 |
Smerghetto Jean |
C.C. Lazio |
Guglielmi Massimo |
|
Negrini Piergiorgio |
4 di coppia |
|
|
|
ITALIA 2 |
Montrone Domenico |
G.N. Fiamme Gialle |
Carando Eusebio |
|
Boschelli Mattia |
Sisport Fiat |
|
Palma Jacopo |
Sisport Fiat |
|
Messina Andrea |
Sisport Fiat |
4 di coppia (pesi leggeri) |
ITALIA 3 |
Petracci Michele |
C.C. Roma |
Scrocchi Vittorio |
|
Amigoni Matteo |
C.U.S. Pavia |
|
Vigentini Emanuele |
C.U.S. Pavia |
|
Grugni Paolo |
C.U.S. Pavia |
4 di coppia (pesi leggeri) |
ITALIA 4 |
Pellolio Gardino |
S.C. La Sportiva � Lezzeno |
Danesin Luciano |
|
Danesin Daniele |
S.C. La Sportiva � Lezzeno |
|
Pizzurro Antonio |
A.S. Telimar |
|
Moncada Luca |
A.S. Telimar |
4 senza |
|
|
|
ITALIA 2 |
Cumbo Fabrizio |
C.C. Saturnia |
Altobelli Vittorio |
|
Cursaru Ciprian |
S.C. Caprera |
|
Varrone Franco |
S.C. Caprera |
|
Motta Matteo |
S.C. Armida |
4 senza |
ITALIA 3 |
Canciani Sergio |
G.N. Fiamme Gialle |
Venier Silvano |
|
Resemini Marco |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Tranquilli Andrea |
G.N. Fiamme Gialle |
|
Carboncini Lorenzo |
G.S. Fiamme Oro |
ATLETI CONVOCATI per provare a comporre equipaggi per la
partecipazione al �Memorial Paolo d�Aloja� quali
componenti la Squadra Nazionale Italiana.
PESI LEGGERI FEMMINILE |
SOCIET� |
1.
Bello Erika |
S.C.
Civitavecchia |
2.
Gallo Francesca |
S.C.
Irno |
3.
Mai Erika |
A.S.
Canottieri Gavirate |
4.
Tamboloni Carola |
C.U.S.
Pavia |
PESI LEGGERI MASCHILE (punta) |
SOCIET� |
1.
Bosco Dario |
S.C.
Armida |
2.
D�Emilio Giuseppe |
S.C.
Armida |
3.
De Piccoli Stefano |
Marina
Militare Sabaudia |
4.
Di Leo Massimo |
Marina
Militare Sabaudia |
5.
Gabriele Fabrizio |
C.N.
Posillipo |
6.
Lenzi Andrea (Timoniere) |
A.S.
Canottieri Gavirate |
7.
Macr� Marcello |
C.N.
Posillipo |
8.
Maran Giorgio |
A.S.
Canottieri Gavirate |
9.
Ragona Riccardo |
S.C.
Armida |
10.
Tuccinardi Giorgio |
S.C.
Armida |
11.
Vlcek Jiri |
A.S.
Canottieri Gavirate |
SENIOR MASCHILE (punta) |
SOCIET� |
1.
Battisti Romano |
C.C.
Aniene |
2.
Castaldo Matteo |
S.C.
Firenze |
3.
Cerasola Dario |
S.C.
�Roggero di Lauria� |
4.
De Coro Andrea |
S.C.
Firenze |
5.
Durante Ivan |
G.S.
VV.F. �Carrino� - Brindisi |
6.
Marcaccini Andrea (Tim) |
S.C.
Firenze |
7.
Marino Niccol� |
S.C.
Firenze |
8.
Messina Marco |
Sisport
Fiat |
9.
Micaelli Federico |
S.C.
Arno |
10.
Michelotti Michele |
S.C.
San Miniato |
11.
Tonini Simone |
G.S.
VV.F. �Billi� - Pisa |
Possono chiedere di
partecipare al Memorial �Paolo d�Aloja�
equipaggi societari o inter-societari a cura e
spese delle rispettive Societ� / Enti di
appartenenza.
Detta partecipazione � �
come da regole vigenti � subordinata all�assenso
federale.
Le iscrizioni per detti
equipaggi devono pervenire al Centro Nazionale
entro il termine di scadenza fissato per le ore
24.00 di luned� 10 aprile 2006.
La Squadra Nazionale sar� condotta dal Direttore
Tecnico Giuseppe de Capua a cui faranno capo tutti
gli aspetti tecnici ed operativi � con la
collaborazione dei Tecnici su citati e di: Alfine
Antonio, Bottega Walter, Calabrese Giovanni, Farina
Gianluca, Gaeta Renato,
Polti Giuseppe,
Romagnoli Claudio, Spataro Antonio (medico),
Crisostomi Stefano (medico), Checconi Virgilio
(fisioterapista), Galletelli Renato (coordinatore
organizzativo), Petrollini Gabriela (coadiutore
organizzativo), Sorrentino Nunzio (coadiutore
organizzativo).
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 � Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&[email protected]