CANOTTIERI IN ERBA PROTAGONISTI A RAVENNA

RAVENNA, 25 settembre – A lato dei campionati italiani Under 23 il bacino della Standiana di Ravenna ha ospitato in questo fine settimana un meeting nazionale per Allievi e Cadetti cui hanno partecipato complessivamente quasi 400 giovani canottieri di tutta Italia con età compresa fra gli 11 ed i 14 anni.
Timavo Trieste (4), Lavoratori Terni e Speranza Genova Prà (3) sono le società che hanno conquistato più vittorie nelle varie categorie mentre nelle barche lunghe da segnalare i successi di Cus Ferrara (4 senza cadetti), Speranza Prà (4 di coppia cadetti), Limite sull’Arno (4 di coppia Allievi C), Ilva Bagnoli (4 di coppia Allievi B) e Pullino Trieste (4 di coppia Cadette).

I risultati completi ed altre notizie relative alla manifestazione sono consultabili sul sito federale www.canottaggio.org dal quale sono altresì scaricabili gratuitamente le foto citando la fonte Claudio Cecchin.

-------------------------------------

RISULTATI

UOMINI

CADETTI
(14 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. DLF Treviso (Casagrande), 2. Pontedera (Senesi), 3. Timavo (Bagolin). Finale 2: 1. Forestale (Bez), 2. Timavo (Forgione), 3. Rowing Club Genovese (Bozzo). Finale 3: 1. Nino Bixio (Lotti), 2. Rowing Club Genovese (Geranzani), 3. Foce Cecina (Tarchi). Finale 4: 1. Moltrasio (Crippa), 2. Civitavecchia (Scotti), 3. Ferrara (Bonazza).
Singolo – Finale 1: Pontedera (Fiorentini), 2. Sannio Bosa (Secchi), 3. Idroscalo (Aliverti Piuri). Finale 2: 1. La Sportiva Lezzeno (Ponzini), 2. Tritium (Riva), 3. Calcinaia (Scotto). Finale 3: 1. Ferrara (Tognin), 2. Speranza Prà (Limardo), 3. Nino Bixio (Corbellini).
Due senza – 1. Giacomelli Pisa (Trivella, Sorrentino), 2. Luino (Avellini, Lissoni), 3. Rowing Club Genovese (Bozzo, Molinari).
Doppio – Finale 1: Tritium (Bonomi, Cervo), 2. Cus Bari (Gonnella, Cinelli), 3. C.M.M. Nazario (Deluca, Perini). Finale 2: Bissolati (Anelli, Leggieri), 2. C.M.M. Nazario (Esopi, Mangano), 3. Civitavecchia (Ciocci, Santini).
Quattro senza – 1. Cus Ferrara (Leoni, Bolletinari, Cavallini, Gravina), 2. Firenze (Calducci, Paoli, Gennari, Danti).
Quattro di coppia 1. Speranza Prà (Curatolo, Durante, Cambiaso, Bastone), 2. Mincio (Mondini, Marchi, Testa, Mattioli), 3. Ravenna (Re, Pozzi Federico, Laghi, Pozzi Francesco).

ALLIEVI C
(13 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Speranza Prà (Rak), 2. Bellagina (Cordolcini), 3. Flora (Cortesi). Finale 2: 1. Lavoratori Terni (Mulas), 2. Speranza Prà (Manghisoni), 3. VV.F. Maggi (Capici). Finale 3: 1. DLF Treviso (Gatti), 2. Calcinaia (Igneri), 3. Firenze (Marcaccini). Finale 4: 1. Timavo (Bortolotti), 2. Moltrasio (Colosimo), 3. Luino (Alberici). Finale 5: 1. Civitavecchia (Galeani), 2. Ravenna (Gatti), 3. Moltrasio (Arrighi). Finale 6: 1. Corgeno (Macri), 2. Adria 1877 (Benco), 3. Luino (Del Ferraro).
Singolo – 1. Irno (D’Andria), 2. Bissolati (Angeletti), 3. Moltrasio (Tabacco).
Doppio – Finale 1: 1. Luino (Drago, Mascheroni), 2. VV.F. Maggi (Amato, Palombini), 3. DLF Treviso (Carraro, Pizzolato). Finale 2: 1. Sebino (Ghidini, Macario), 2. Calcinaia (Margheri, Mazzaccherini), 3. Limite (Cartei, Bartolozzi).
Quattro di coppia – 1. Limite (Bruchi, Cinotti, Ala, Polverosi), 2. Ilva Bagnoli (Cerrone, De Falco, Loporchio, Riccio), 3. Brucoli (Trigilio, Garilli, Birritteri, Stabile).

ALLIEVI B (11-12 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Lavoratori Terni (Mattioli), 2. Pontedera (Fondelli), 3. Posillipo (Corato). Finale 2: 1. Pontedera (Petri), 2. Berchielli (Mazzoni), 3. Lavoratori Terni (Randazzo). Finale 3: 1. Idroscalo (Tranchida), 2. Luino (Bresciani), 3. Bissolati (De Pinto). Finale 4: 1. Speranza Prà (Paravidino), 2. Nino Bixio (Labò), 3. Berchielli (Ambrosi). Finale 5: 1. VV.F. Maggi (Freddi), 2. Pontedera (Batoni), 3. Piediluco (Di Deodato). Finale 6: 1. Piediluco (Vasile), 2. Pontedera (D’Arrigo), 3. Sebino (Cipolloni).
Doppio – Finale 1: 1. Sebino (Bonomelli, Macario), 2. Firenze (Pavolini, Fossi), 3. Ferrara (Rambaldi, Rizzieri). Finale 2: 1. Pullino (Baldini, Calligaris), 2. VV.F. Maggi (Forgione, Simoncini), 3. Civitavecchia (Giamundo, Santini). Finale 3: 1. Lago d’Orta (Peretti, Zolla), 2. Calcinaia (Ribechini, Stefanelli), 3. Pullino (Frausin, Marsetti).
Quattro di coppia – 1. Ilva Bagnoli (Cianci, De Pasquale, Lonardo, Luongo), 2. Timavo (Bellé, Berti, Miniussi, Trevisan), 3. Cus Ferrara (Ballardini, Ghironi, Namari, Masieri).


DONNE
CADETTE
(14 anni)
Singolo 7,20 – 1. Timavo (Miniussi), 2. Pullino (Buzzai), 3. Vittorino da Feltre (Livelli).
Singolo – Finale 1: 1. Timavo (Locci), 2. VV.F. Billi Pisa (Simoncini), 3. Luino (Vaghi). Finale 2: 1. Piediluco (Guidi), 2. Giacomelli Pisa (Mazzoni), 3. Corgeno (Rainero).
Doppio – 1. Berchielli (Lunardi, Manzini), 2. Cus Ferrara (Giordani, Tagliani), 3. Firenze (Martini, Dattolo).
Quattro di coppia – 1. Pullino (Delise, Duimovich, Finocchiaro, Stradi), 2. Savoia (Vaccaro, Sorrentino, Visciano, Zambelli).

ALLIEVE C (13 anni)
Singolo 7,20- Finale 1: 1. Cernobbio (Bianchi), 2. Berchielli (Ogliastro), 3. Canoa S. Giorgio (Pippia). Finale 2: 1. Saturnia (Gaggi Slokar), 2. Luino (Arioli), 3. Orbetello (Capitani).
Singolo – 1. Moltrasio (Tabacco), 2. Lavoratori Terni (Mazzarini), 3. Lavoratori Terni (Claudiani).
Doppio – 1. Tritium (Villa, Volponi), 2. Luino (Belotti, Di Ninno).

ALLIEVE B (11-12 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Foce Cecina (Tarchi), 2. Firenze (España), 3. Tritium (Bernasconi). Finale 2: 1. Berchielli (Lunardi), 2. Moltrasio (Zerboni), 3. Canoa S. Giorgio (Beggiato). Finale 3: 1. Lavoratori Terni (Coletti), 2. Berchielli (Marri), 3. Luino (Miljevic). Finale 4: 1. Omegna (Cavioni), 2. Piediluco (Lupattelli), 3. Bissolati (Carotti).
Doppio – 1. Timavo (Quass, Cristin), 2. Piediluco (Vasile, Liurni), 3. Ferrara (Pareschi, Tani).

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&[email protected]
 

Torna indietro