MEETING NAZIONALE ALLIEVI E CADETTI
Ravenna, 24 settembre 2005

RISULTATI

UOMINI

CADETTI
(14 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. DLF Treviso (Casagrande), 2. Pontedera (Senesi), 3. Timavo (Bagolin). Finale 2: 1. Forestale (Bez), 2. Timavo (Forgione), 3. Rowing Club Genovese (Bozzo). Finale 3: 1. Nino Bixio (Lotti), 2. Rowing Club Genovese (Geranzani), 3. Foce Cecina (Tarchi). Finale 4: 1. Moltrasio (Crippa), 2. Civitavecchia (Scotti), 3. Ferrara (Bonazza).
Singolo – Finale 1: Pontedera (Fiorentini), 2. Sannio Bosa (Secchi), 3. Idroscalo (Aliverti Piuri). Finale 2: 1. La Sportiva Lezzeno (Ponzini), 2. Tritium (Riva), 3. Calcinaia (Scotto). Finale 3: 1. Ferrara (Tognin), 2. Speranza Prà (Limardo), 3. Nino Bixio (Corbellini).
Due senza – 1. Giacomelli Pisa (Trivella, Sorrentino), 2. Luino (Avellini, Lissoni), 3. Rowing Club Genovese (Bozzo, Molinari).
Doppio – Finale 1: Tritium (Bonomi, Cervo), 2. Cus Bari (Gonnella, Cinelli), 3. C.M.M. Nazario (Deluca, Perini). Finale 2: Bissolati (Anelli, Leggieri), 2. C.M.M. Nazario (Esopi, Mangano), 3. Civitavecchia (Ciocci, Santini).
Quattro senza – 1. Cus Ferrara (Leoni, Bolletinari, Cavallini, Gravina), 2. Firenze (Calducci, Paoli, Gennari, Danti).
Quattro di coppia 1. Speranza Prà (Curatolo, Durante, Cambiaso, Bastone), 2. Mincio (Mondini, Marchi, Testa, Mattioli), 3. Ravenna (Re, Pozzi Federico, Laghi, Pozzi Francesco).

ALLIEVI C
(13 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Speranza Prà (Rak), 2. Bellagina (Cordolcini), 3. Flora (Cortesi). Finale 2: 1. Lavoratori Terni (Mulas), 2. Speranza Prà (Manghisoni), 3. VV.F. Maggi (Capici). Finale 3: 1. DLF Treviso (Gatti), 2. Calcinaia (Igneri), 3. Firenze (Marcaccini). Finale 4: 1. Timavo (Bortolotti), 2. Moltrasio (Colosimo), 3. Luino (Alberici). Finale 5: 1. Civitavecchia (Galeani), 2. Ravenna (Gatti), 3. Moltrasio (Arrighi). Finale 6: 1. Corgeno (Macri), 2. Adria 1877 (Benco), 3. Luino (Del Ferraro).
Singolo – 1. Irno (D’Andria), 2. Bissolati (Angeletti), 3. Moltrasio (Tabacco).
Doppio – Finale 1: 1. Luino (Drago, Mascheroni), 2. VV.F. Maggi (Amato, Palombini), 3. DLF Treviso (Carraro, Pizzolato). Finale 2: 1. Sebino (Ghidini, Macario), 2. Calcinaia (Margheri, Mazzaccherini), 3. Limite (Cartei, Bartolozzi).
Quattro di coppia – 1. Limite (Bruchi, Cinotti, Ala, Polverosi), 2. Ilva Bagnoli (Cerrone, De Falco, Loporchio, Riccio), 3. Brucoli (Trigilio, Garilli, Birritteri, Stabile).

ALLIEVI B (11-12 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Lavoratori Terni (Mattioli), 2. Pontedera (Fondelli), 3. Posillipo (Corato). Finale 2: 1. Pontedera (Petri), 2. Berchielli (Mazzoni), 3. Lavoratori Terni (Randazzo). Finale 3: 1. Idroscalo (Tranchida), 2. Luino (Bresciani), 3. Bissolati (De Pinto). Finale 4: 1. Speranza Prà (Paravidino), 2. Nino Bixio (Labò), 3. Berchielli (Ambrosi). Finale 5: 1. VV.F. Maggi (Freddi), 2. Pontedera (Batoni), 3. Piediluco (Di Deodato). Finale 6: 1. Piediluco (Vasile), 2. Pontedera (D’Arrigo), 3. Sebino (Cipolloni).
Doppio – Finale 1: 1. Sebino (Bonomelli, Macario), 2. Firenze (Pavolini, Fossi), 3. Ferrara (Rambaldi, Rizzieri). Finale 2: 1. Pullino (Baldini, Calligaris), 2. VV.F. Maggi (Forgione, Simoncini), 3. Civitavecchia (Giamundo, Santini). Finale 3: 1. Lago d’Orta (Peretti, Zolla), 2. Calcinaia (Ribechini, Stefanelli), 3. Pullino (Frausin, Marsetti).
Quattro di coppia – 1. Ilva Bagnoli (Cianci, De Pasquale, Lonardo, Luongo), 2. Timavo (Bellé, Berti, Miniussi, Trevisan), 3. Cus Ferrara (Ballardini, Ghironi, Namari, Masieri).


DONNE
CADETTE
(14 anni)
Singolo 7,20 – 1. Timavo (Miniussi), 2. Pullino (Buzzai), 3. Vittorino da Feltre (Livelli).
Singolo – Finale 1: 1. Timavo (Locci), 2. VV.F. Billi Pisa (Simoncini), 3. Luino (Vaghi). Finale 2: 1. Piediluco (Guidi), 2. Giacomelli Pisa (Mazzoni), 3. Corgeno (Rainero).
Doppio – 1. Berchielli (Lunardi, Manzini), 2. Cus Ferrara (Giordani, Tagliani), 3. Firenze (Martini, Dattolo).
Quattro di coppia – 1. Pullino (Delise, Duimovich, Finocchiaro, Stradi), 2. Savoia (Vaccaro, Sorrentino, Visciano, Zambelli).

ALLIEVE C (13 anni)
Singolo 7,20- Finale 1: 1. Cernobbio (Bianchi), 2. Berchielli (Ogliastro), 3. Canoa S. Giorgio (Pippia). Finale 2: 1. Saturnia (Gaggi Slokar), 2. Luino (Arioli), 3. Orbetello (Capitani).
Singolo – 1. Moltrasio (Tabacco), 2. Lavoratori Terni (Mazzarini), 3. Lavoratori Terni (Claudiani).
Doppio – 1. Tritium (Villa, Volponi), 2. Luino (Belotti, Di Ninno).

ALLIEVE B (11-12 anni)
Singolo 7,20 – Finale 1: 1. Foce Cecina (Tarchi), 2. Firenze (España), 3. Tritium (Bernasconi). Finale 2: 1. Berchielli (Lunardi), 2. Moltrasio (Zerboni), 3. Canoa S. Giorgio (Beggiato). Finale 3: 1. Lavoratori Terni (Coletti), 2. Berchielli (Marri), 3. Luino (Miljevic). Finale 4: 1. Omegna (Cavioni), 2. Piediluco (Lupattelli), 3. Bissolati (Carotti).
Doppio – 1. Timavo (Quass, Cristin), 2. Piediluco (Vasile, Liurni), 3. Ferrara (Pareschi, Tani).

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 – Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&[email protected]
 

Torna indietro