Coupe de la Jeunesse, 2 argenti e 2 bronzi per l�Italia

ETON (Gran Bretagna), 30 luglio � Al termine della prima giornata di finali della Coupe de la Jeunesse, la manifestazione remiera continentale per under 18 della quale si disputa quest�anno la 21� edizione, l�Italia sale sul podio 4 volte conquistando 2 medaglie d�argento con barche maschili (quattro di coppia e otto) e 2 di bronzo con quattro senza e quattro di coppia femminili.

Pessime le condizioni del campo di gara, battuto da un forte vento trasversale che ha favorito le corsie interne; la gara dell�otto � stata disputata sotto un violento temporale.

Domani, giornata conclusiva con le batterie in programma a partire dalle ore 8 locali (le 9 in Italia) e le finali dalle 11 (le 12 da noi) in poi.

La 1� edizione de la Coupe de la Jeunesse si disput� nel 1985 in Italia (a Candia) con la presenza di sole 5 Nazioni europee; da allora l�Italia ha ospitato altre 3 volte la competizione (1989 e 1998 ancora a Candia, 2004 a Ravenna) vincendola nel 1986, 1987, 1990, 2002 e 2004.
Nell�Albo d�oro gli azzurri (5 successi) sono preceduti da Francia (8) e Gran Bretagna (7).
All�edizione di quest�anno partecipano 11 Nazioni (Austria, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Ungheria, Irlanda, Italia, Olanda, Portogallo, Spagna, Svizzera) per un totale di 103 atleti, fra uomini e donne.

PIAZZAMENTI IN FINALE DEGLI AZZURRI

UOMINI
Due senza
(Andrea Terrin, Ettore Manfrotto): 6�. Ordine d�arrivo: Gran Bretagna, Svizzera, Spagna, Portogallo, Francia, ITALIA
Doppio (Fabrizio Calvi, Paolo Perino): 6�. Ordine d�arrivo: Austria, Olanda, Francia, Portogallo, Gran Bretagna, ITALIA
Quattro con (Alberto Lentola, Lorenzo Moi, Carlo Gomiero, Marco Ievolella, tim. Giacomo Garato): 4�. Ordine d�arrivo: Gran Bretagna, Spagna, Francia, ITALIA
Quattro di coppia (Andrea Casetti, Matteo Buzzi, Michele Peretti, Marco Bazzani): 2�. Ordine d�arrivo: Olanda, ITALIA, Francia, Austria, Svizzera, Gran Bretagna.
Otto (Samuele Botta, Corrado Regalbuto, Safet Skederi, Luca Broggini, Filippo Ziliotti, Stefano Caraffini, Alberto Pellizzari, Matteo Gaddi, tim. Andrea Riva): 2�. Ordine d�arrivo: Gran Bretagna, ITALIA, Francia, Olanda, Spagna, Portogallo

Finali �B�
Singolo (Riccardo Sansone): 7�
Quattro senza (Emanuele Di Girolamo, Matteo Lovato, Marco Novelli, Davide Santini): 7�

DONNE
Due senza
(Greta Frosini, Federica Torresi): 5�. Ordine d�arrivo: Olanda, Gran Bretagna, Francia, Spagna, ITALIA
Quattro senza (Giulia Magnatta, Serena D�Emilio, Stefania Mascara, Sara Di Massimo): 3�. Ordine d�arrivo: Gran Bretagna, Francia, ITALIA, Irlanda
Quattro di coppia (Annalisa Cozzarini, Rebecca Meioli, Valentina Tessera, Caterina Pelizzari): 3�. Ordine d�arrivo: Gran Bretagna, Svizzera, ITALIA, Irlanda, Spagna, Francia.

Finali �B�
Singolo (Elisabetta Marconcini): 8�
Doppio (Anna Lunardi, Gaia Garello): 7�

 


FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 � Fax 06 - 36858148
E-mail: comunicazione&[email protected]
 

Torna indietro