AMSTERDAM, 21 luglio - Parte bene l'Italia che sul ventoso bacino di
Bosbaan dove � iniziato oggi il primo Mondiale per atleti under 23
piazza nelle finali di domenica tre barche pesi leggeri. Due maschili:
il due senza di Giuseppe D'Emilio (Armida Torino) e Giorgio
Tuccinardi (Canottieri Gavirate), ed il quattro di coppia di
Emanuele Vigentini (Cus Pavia), Michele Petracci (Tirrenia
Todaro), Antonio Pizzurro (Telimar Palermo) e Paolo Grugni
(Cus Pavia); ed una femminile: il doppio di Erika Mai (Canottieri
Gavirate) e Laura Milani (Idroscalo Club). Alle quali si aggiunge
il quattro con dei fiorentini Federico Achilli, Federico Grossi,
Andrea De Coro, Niccol� Marino e Stefano Fancelli al timone,
approdato direttamente in finale essendovi solo sei equipaggi iscritti
alla competizione.
Per quanto riguarda le semifinali in programma sabato hanno passato
agevolmente il turno delle eliminatorie il singolo, il doppio ed il
quattro senza pesi leggeri maschili, il doppio maschile e quello
femminile. In semifinale anche l'ammiraglia azzurra al termine di una
gara combattuta tra la Romania, che ha vinto l'eliminatoria, e la
Bielorussia che ha ceduto negli ultimi 500 metri il passo agli azzurri.
Domani in programma i recuperi per il singolo femminile pesi leggeri di
Lara De Stefano, il singolo di Davide Pignone e per gli
equipaggi femminili del due senza della Moto Guzzi (Fuina/Agostini)
e del quattro di coppia di Francesca Russi (US Bellagina),
Anita Pinto (SC Firenze), Carlotta Baratto (SC Padova),
Alessandra Caraffini (AS Canottieri Gavirate).
I
risultati degli azzurri
Under 23 uomini
Singolo: (b4) 1 Olanda (Sjoerd Hamburger) t. 6'56''00, 2 Slovenia
(Matei Rodela) t. 7'02''50, 3 ITALIA (Davide Pignone-Sc G. Elpis) t.
7'06''16, t. 4 Serbia & Montenegro (Vladimir Radenkovic) t. 7'12''89,
Turchia (Ugur Kilic) t. 7'32''87.
Doppio: (b1) 1 Gran Bretagna (Colin Smith, Alex Gregory) t.
6'18''19, 2 ITALIA (Matteo Stefanini, Federico Gattinoni-Fiamme Gialle)
t. 6'21''61, 3 Ucraina (Volodymyr Trofymenko, Vyacheslav Luhovskyr) t.
6'26''97, 4 Irlanda (Vincent Ruane, Maitiu O'cearrbhail) t.6'27''49, 5
Ungheria (Gergely Orban, Andrai Zoeld) t. 6'45''08.
Otto: (b3) 1 Romania (Florin Belba, Daniel Teleaga, Marius
Bacaoanu, Valentin Piticariu, Raul Ghebosu, Marius Orosz, Mihai Tofan,
Marcus Despina, Ionut Grigore) t. 5'37''29, 2 ITALIA (Dario Cerasola-Sc
Palermo, Andrea Tranquilli-Fiamme Gialle, Matteo Motta-Sc Armida, Marco
Messina-Sisport Fiat, Fabrizio Cumbocc Saturnia, Marco Resemini-Sc
Baldesio, Giovanni Lunardi-Sc Padova, Pierpaolo Frattini-Cc Aniene,
Manuel Berlingerio-Cc Saturnia) t. 5'40"18, 3 Bielorussia (Aliaksei
Afanasieu, Aliaksei Dzianisau, Yauheni Nosau, Andrei Dzemyanenka,
Yauheni Zeliazinski, Dzmitry Dubavets, Aliaksandr Hancharevich,
Aliaksandr Neumiarzhytski, Kanstantsin Kryhin) t. 5'42''37, 4 Belgio (Olivier
Ek, Benoit Janssens, Jo Chielens, Alexander Koch, Pierre Bortnowski,
Steven Gielen, Hannes De Reu, Jorgen Bauwens, Kenneth De Vlieger) t.
5'45''94, 5 Egitto (Abd El Razek Ibrahim, Abd El Aziz Abd El Aziz,
Mohamed El Tohami, Mostafa El Bestawy, Amr Abd Ei Wahab, Mostafa Barakat,
Mahmoud Ahmed, Ahmed El Ghaly, Ahmed El Ghaly) t. 5'49''20.
Under 23 donne:
Due senza: (b1) 1 Gran Bretagna (Jessica Eddie, Anna Bebington)
t.7'21''41, 2 Russia (Mayya Zhuchkova, Alevtina Podvyazkina) t. 7'24''21
, 3 Polonia (Olga Pinska, Anna Specjalska) t. 7'31''01, 4 ITALIA (Lorena
Fuina, Laura Agostini-Asc Moto Guzzi) t. 7'47''48, 5 Olanda (Hanne Den
Engelse, Roline Repelaer Van Driel) t. 7'5'2''48
Doppio: (b1) 1 ITALIA (Laura Schiavone-As Olimpica Salerno,
Elisabetta Sancassani-Us Bellagina) t. 7'03''20, 2 Lituania (Vaida
Arbociute, Asta Romeryte) t. 7'05''86, 3 Olanda (Ellen Maas, Jantine
Grijzen) t. 7'07''63, 4 Russia (Oksana Demtchenkova, Yulya Kalinovskaya)
t. 7'21''10, 5 Repubblica Ceca (Katerina Nachazelova, Karolina Doubkova)
t. 7'26''22
Quattro di coppia: (b1) 1 Romania (Adriana Oancea, Roxana Cogianu,
Alina Poncisei, Ionelia Neacsu)) t. 6'26''41, 2 ITALIA (Francesca
Russi-Usbellagina, Anita Pinto-Sc Firenze, Carlotta Baratto-Sc
Padova,Alessandra Caraffini-As Canottieri Gavirate) t. 6'31''65, 3
Germania (Michelle Fischer, Melanie Hansen, Anna Oligmueller, Annekatrin
Thiele) t. 6'33''48, 4 Russia (Tatyana Lysenko, Nana Gagatsovi, Yulya
Mishina, Anastasya Fatina) 6'34''98, 5 Olanda (Marijne Van Der berg,
Renske Van Der Gaag, Dienke Bos, Mette Beugelsdijk) t. 6'37''00,
Pesi leggeri uomini:
Singolo: (b4) 1 ITALIA (Marcello Miani-Sc Ravenna) t. 7'05''13, 2
Irlanda (Richard Coakley) t. 7'07''60, 3 Peru (Victor Aspillaga Alayza)
t. 7'10''42, 4 Grecia (Nikolaos Moshonas) t. 7'13''04.
Due senza: (b2) 1 ITALIA (Giuseppe D'emilio-Sc Armida, Giorgio
Tuccinardi-As Canottieri Gavirate) t. 6'40''97, 2 Turchia (Ahmet
Yumrukaya, Ihsan Emre Vural) t. 6'46''19, 3 Ucraina (Oleksiy Stryukov,
Vladyslav Sokol) t. 6'46''60, 4 Germania (Jan Winkert, Elia Krell) t.
6'47''16, 5 Sud Africa (Brad Smith, Andrew Craig) t. 6'53''22, 6 Croazia
(Uros Zenzerovic, Narko Iskra)'t. 7'21''92
Doppio: (b1) 1 Germania (Kai Anspach, Christoph Schregel)
6'24''75, 2 Portogallo (Nuno Mendes, Pedro Fraga) t. 6'24''82, 3 ITALIA
(Ferdinando Novella, Gennaro Gallo-Cc Irno) t. 6'27''47, 4 Canada (John
Haver, Morgan Jarvis) t. 6'28''62, 5 Turchia (Orhan Barbaros Turan, Onur
Sen) t. 7'08''82
Quattro senza: (b1) 1 ITALIA (Davide Riccardi-Sc Firenze, Andrea
Macchi-As Canottieri Gavirate, Michele Savrie'-Cus Ferrara, Martino
Goretti-Asc Moto Guzzi) t. 6'10"77, 2 Australia (Mack Wilcox, Alastair
Carter, James Crouch, Joshua Fahy) t. 6'11''75, 3 Repubblica Ceca (Pavel
Prochazka, Ondrej Straka, Stepan Straka, Roman Hermanek) t. 6'15''26, 4
Austria (Valentin Parzer, Tobias Gebetsberger, Gregor Heizinger, Oliver
Komaromy) t. 6'17''88 5 Danimarca (Emil Heinrichsen, Jonas Thygesen,
Niels Erik Olesen, Daniel Graff) t. 6'18''11
Quattro di coppia: (b1) 1 ITALIA (Emanuele Vigentini-Cus Pavia,
Michele Petracci-Cc Tirrenia Todaro, Antonio Pizzurro-Asc Telimar, Paolo
Grugni-Cus Pavia) t. 5'57''57, 2 Danimarca (Martin Kristensen, Morten
Joergensen, Mikkel Krenchel, Kasper Joergensen) t. 6'02''07, 3 Olanda (Martin
Kristensen, Morten Jorgensen, Mikkel Krenchel, Kasper Jorgensen) t.
6'06''90, 4 Australia (Hugh McLeod, Christopher Ritchie, Howard Sharp,
Cade Zulsdorf) t. 6'14''45, 5 Vietnam (Tan Nguyen, Van Nguyen Nguyen,
Hao Thanh Phan, Phong The Nguyen) t. 6'56''53
Pesi Leggeri donne:
Singolo: (b2) 1 Germania (Stephanie Wagner) t. 7'54''46, 2 Olanda
(Eeke Thomee) t. 7'56''83, 3 ITALIA (Lara De Stefano-Sisport Fiat) t.
8'10''15, 4 Francia (L�titia Cugnot) t. 8'10''37, 5 Repubblica Ceca
(Monika Hrabankova) t. 8'23''53.
Doppio: (b2) 1 ITALIA (Erika Mai-As Canottieri Gavirate, Laura
Milani-Idroscalo Club) t. 7'03''16, 2 Germania (Maxi Gruettmacher,
Mathilde Pauls) t. 7'08''21, 3 Australia (Alice Mcnamara, Jessica Huston)
t. 7'15''35, 4 Russia (Elena Kisyakovskaya, Irina Latkina) t. 7'31''47,
4 Hong Kong (Ka Yan Yung, Siu Man Tong) t. 7'42''92
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 � Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&[email protected]