La Squadra Italiana per la 2° prova di Coppa del Mondo 2005

Cliccare sul nome dell'atleta per la sua scheda informativa
 
Specialità Foto  Atleta  Società Tecnico
         
Senior Maschile
Singolo   Lorenzo Carboncini G.S. Fiamme Oro Valter Molea
         
Doppio   Luca Ghezzi C.S. Forestale Gianluca Farina
Federico Gattinoni G.N. Fiamme Gialle
         
Quattro di coppia   Matteo Stefanini G.N. Fiamme Gialle Franco Cattaneo
Alessio Sartori G.N. Fiamme Gialle
Simone Venier G.N. Fiamme Gialle
Simone Raineri G.N. Fiamme Gialle
         
Due  senza

dario lari luca agamennoni (1).JPG

Luca Agamennoni G.N. Fiamme Gialle Franco Cattaneo
Dario Lari G.N. Fiamme Gialle
         
Quattro senza
(eq.1)

de vita, tramontano, massimo, mulazzani.JPG

Mauro Mulazzani C.N. Posillipo Andrea Coppola
Valerio Massimo C.N. Posillipo
Aldo Tramontano C.N. Posillipo
Giuseppe De Vita C.N. Posillipo
         
Quattro senza
(eq.2)
  Dario Cerasola S.C. Palermo Silvano Venier
Marco Resemini S.C. Baldesio  
Sergio Canciani G.N. Fiamme Gialle  
Andrea Tranquilli G.N. Fiamme Gialle  
         
Otto mornati c., leonardo, dentale, palmisano, pinton. fratini, mornati n., porzio, tim. iannuzzi.JPG Edoardo Verzotti S.C. Lario Riccardo Dezi
Niccolò Mornati C.C. Aniene - CUS Pavia
Pierpaolo Frattini C.C. Aniene - CUS Pavia
Valerio Pinton G.N. Fiamme Gialle
Mario Palmisano C.C. Aniene
Dario Dentale C.C. Aniene
Leonardo Raffaello C.C. Aniene
Carlo Mornati C.C. Aniene
Gaetano Iannuzzi (T.) C.C. Aniene
         
Pesi Leggeri Maschile
Singolo
(eq.1)
Marcello Miani S.C. Ravenna Gianluca Farina
         
Due  senza   Salvatore Amitrano G.S. Fiamme Oro Valter Molea
Catello Amarante G.N. Fiamme Gialle
         
Doppio
(eq.1)

bruno mascarenhas  elia luini (1).JPG

Elia Luini C.C. Aniene Luca Migliaccio
Bruno Mascarenhas C.C. Roma
         
Doppio
(eq.2)
leonardo pettinari stefano basalini.JPG Stefano Basalini C.S. Forestale Paolo Pittino
Leonardo Pettinari C.S. Forestale
         
Quattro senza
(eq.1)
savriè, la padula, castaldo, goretti (1).JPG Michele Savriè CUS Ferrara Paolo Dinardo
Livio La Padula C.N. Stabia
Matteo Castaldo C.N. Stabia - CUS Pavia
Martino Goretti A.C. Moto Guzzi
         
Quattro senza
(eq.2)
de piccoli, gabriele, cecchin, scala.JPG Luigi Scala Marina Militare Sabaudia Giovanni Lepore
Marco Cecchin Marina Militare Sabaudia
Fabrizio Gabriele C.N. Posillipo
Stefano De Piccoli Marina Militare Sabaudia
         
Quattro di coppia   Gardino Pellolio S.C. "La Sportiva" Lezzeno Gianluca Farina
Daniele Gilardoni S.C. Lario – CUS Pavia
Luca Moncada S.C. Telimar
Filippo Mannucci C.S. Forestale
         
Senior Femminile
Singolo   Alessandra Caraffini A.S.C. Gavirate Giovanni Calabrese
         
Doppio
(eq.1)
laura schiavone elisabetta sancassani (2).JPG Laura Schiavone A.S. Olimpica Salerno Giovanni Calabrese
Elisabetta Sancassani U.S. Bellagina
         
Doppio
(eq.2)
  Gisella Bascelli C.C. Lazio Giovanni Calabrese
Gabriella Bascelli C.C. Lazio  
         
Pesi Leggeri Femminile
Singolo   Lara De Stefano Sisport Fiat Giovanni Calabrese
         
Doppio   Valentina Galmarini S.C. Varese Giovanni Calabrese
Laura Milani Idroscalo Club

Prendono inoltre parte alla regata (a spese proprie) i seguenti equipaggi:

Pesi Leggeri Maschile
Singolo
(eq.2)
Jiri Vlcek A.S.C. Gavirate  
       
Quattro di coppia
(eq.2)
Tommaso Balboni CUS Ferrara  
Giorgio Maran A.S.C. Gavirate
Luca Martin A.S.C. Gavirate
Daniele Danesin  S.C. La Sportiva - Lezzeno

 

Torna indietro