PIEDILUCO, 24 aprile � Nella giornata delle
finali-bis del
19� Memorial Paolo d�Aloja, la
tradizionale regata di apertura della stagione remiera
internazionale, l�Italia conquista 7 vittorie nei
seniores, 2 nei pesi leggeri e 6 negli juniores e si
aggiudica per l�ennesima volta (19 su altrettante
edizioni della manifestazione) il Memorial intitolato al
presidente federale succeduto nel 1973 a
Diodato
Lanni e scomparso nel 1984, cui si deve la creazione
del Centro di Piediluco diventato col passare degli anni
una vera e propria universit� del remo mondiale.
Molti gli equipaggi che hanno bissato i successi di ieri
e che si sono cos� guadagnati di diritto la
partecipazione alla 2� prova di Coppa del Mondo (alla 1�
l�Italia non partecipa), in programma a Monaco di
Baviera dal 17 al 19 giugno. Fra questi: i due
singolisti delle Fiamme Oro,
Lorenzo Carboncini e
Lorenzo Bertini, che hanno gareggiato
rispettivamente nelle categorie seniores e pesi leggeri;
il doppio senior di
Leonardo Pettinari e
Stefano Basalini, entrambi pesi leggeri, che d�ora
in avanti troveranno sulla loro strada l�altro doppio
azzurro formato da
Elia Luini (ex compagno di
Pettinari sulla barca pluriiridata e vicecampione
olimpica) e
Bruno Macarenhas, che si sono imposti
nella gara del doppio leggero; il due senza (
Luca
Agamennoni e
Dario Lari) ed il quattro di
coppia (
Matteo Stefanini, Simone Raineri, Simone
Venier e
Federico Gattinoni) delle Fiamme
Gialle; il quattro senza tutto del Posillipo di
Mauro
Mulazzani, Valerio Massimo, Aldo Tramontano e
Giuseppe De Vita e l�otto targato Aniene con
l�innesto di
Valerio Pinton (FF.GG.) che, a dire
il vero, in questi due giorni ha incontrato avversari di
pi� modesto spessore.
Sul gradino pi� alto del podio anche il quattro senza
p.l. �misto� Cus Ferrara, Stabia e Moto Guzzi, ed il
doppio donne di
Laura Schiavone ed
Elisabetta
Sancassani, che ha preceduto ancora una volta l�armo
delle altre azzurre
Gabriella Bascelli ed
Alessandra Caraffini, che oggi si � piazzato solo
terzo.
Le regate juniores hanno proposto, infine, molti giovani
interessanti fra i quali:
Adriano Scardino, Andrea
Serventi, Claudio Petrillo e
Andrea Palmisano
- tutti dell�Aniene - che hanno dominato sul quattro
senza.
Delle altre Nazioni ha sorpreso in positivo la Grecia
del nuovo direttore tecnico Giova
nni Postiglione,
ex collega anni fa del dt azzurro
Giuseppe de Capua
al Centro di Piediluco (vedasi comunicato a parte).
FINALI � RISULTATI
Seniores
Uomini
Singolo: 1. Italia (Carboncini) 7�44�30, 2. Ucraina
7�56�50, 3. Italia (Borghesi) 8�03�30, 5. Italia (Cursaru)
8�16�20
Due senza: 1. Italia (Agamennoni, Lari) 7�08�60, 2.
Grecia 7�14�40, 3. Italia (Ragona, D�Emilio) 7�21�10
Doppio: 1. Italia (Basalini, Pettinari) 7�00�00, 2.
Giappone 7�02�60, 3. Grecia 7�03�30, 5. Italia (Ghezzi,
Righetti) 7�06�40
Quattro senza: 1. Italia (Mulazzani, Massimo,
Tramontano, De Vita) 6�30�20, 2. Italia (Ingargiola,
Resemini, Introzzi, Cerasola) 6�37�50, 3. Italia
(Verzotti, Penna, Loriato, Pignone) 6�45�90
Quattro di coppia: 1. Italia (Stefanini, Raineri, Venier,
Gattinoni) 6�16�10, 2. Ucraina 6�19�90, 3. Italia (Moncada,
Gilardoni, Lodigiani, Miani) 6�22�50
Otto: 1. Italia (Porzio, N. Mornati, Frattini, Pinton,
Palmisano, Dentale, Leonardo, C. Mornati, tim. Iannuzzi)
6�02�20, 2. Italia (Messina, Lunardi, Motta, Cumbo,
Battisti, Varrone, Centasso, Mautone, tim. Berlingerio)
6�10�70, 3. Egitto 6�11�80, 4. Italia (Marino, Grossi,
De Coro, Scala, Marrucci, D�Altilia, Fasoli, Montrone,
tim. Danti) 6�46�40
Donne
Singolo: 1. Ucraina (Guba) 8�41�20, 2. Italia (Spinello)
8�45�90, 3. Grecia 8�54�70, 4. Italia (Baratto) 9�01�90
Doppio: 1. Italia (Schiavone, Sancassani) 7�50�50, 2.
Ucraina 7�55�00, 3. Italia (Caraffini, Bascelli) 7�58�70
Pesi leggeri
Uomini
Singolo: 1. Italia (Bertini) 7�37�10, 2. Giappone
7�37�90, 3. Italia (Vleck) 7�42�00, 6. Italia (Mannucci)
7�51�20
Doppio: 1. Italia (Luini, Mascarenhas) 7�04�40, 2.
Italia (Pellolio, Danesin) 7�17�40, 3. Tunisia 7�45�80
Quattro senza: 1. Italia (Savri�, La Padula, Castaldo,
Goretti) 6�35�80, 2. Grecia 6�39�90, 3. Italia (Scala,
Gabriele, De Piccoli, Cecchin) 6�43�40
Donne
Singolo: 1. Grecia (Biskitzi) 8�42�90, 2. Italia (Milani)
8�44�80, 3. Italia (De Stefano) 8�59�80
Doppio: 1. Grecia (Tsiavou, Sakellaridou) 7�59�10, 2.
Italia (Tamboloni, Mai) 8�05�40, 3. Italia (Cappabianca,
Marasca) 8�14�50, 4. Italia (Sannita, Minzon) 8�25�20
Juniores
Uomini
Singolo: 1. Italia (Rosetti) 7�51�10, 2. Grecia 7�58�00,
3. Tunisia 8�13�30
Doppio: 1. Italia (Durante, Boschelli) 7�17�80, 2.
Italia (Rosetti, Messina) 7�23�50, 3. Tunisia 7�45�00
Due senza: 1. Italia (De Maria, Dell�Aquila) 7�23�70, 2.
Grecia 7�27�60, 3. Grecia 7�29�10, 4. Italia (Michelotti,
Fossi) 7�53�30
Quattro senza: 1. Italia (Scardino, Serventi, Petrillo,
Palmisano) 6�51�00, 2. Italia (Novelli, Callori,
Santini, Cipolla) 7�01�50
Donne
Singolo: 1. Italia (Alleruzzo) 8�40�04, 2. Grecia
8�57�60, 3. Italia (Gallo) senza tempo
Due senza: 1. Italia (Tinelli, Romiti) 8�11�00, 2.
Italia (Espa�a, Wurzel) 8�18�90, 3. Italia (Renzetti, Di
Massimo) 8�30�20, 4. Italia (Martin, Tremul) 8�38�70
CLASSIFICA FINALE DEL 19� MEMORIAL INTERNAZIONALE
PAOLO D�ALOJA
1� ITALIA, punti 158
2� GRECIA, punti 36
3� UCRAINA, punti 15
4� GIAPPONE, punti 6
4� TUNISIA, punti 6
6� EGITTO, punti 2
6� TURCHIA, punti 2
8� SLOVACCHIA, punti 0