Mondiali Assoluti. I 21 equipaggi azzurri (atleti + societÓ)



EQUIPAGGI MASCHILI SENIOR 
SINGOLO: Salvatore Monfrecola-Ilva Bagnoli
DUE SENZA
: Matteo Lodo, Giuseppe Vicino-Fiamme Gialle
DUE CON
: Jacopo  Mancini-Tevere Remo, Vincenzo Abbagnale-Marina Militare, tim Riccardo Zoppini-SC Varese
DOPPIO
: Filippo Mondelli-SC Moltrasio, Luca Rambaldi-Fiamme Gialle
QUATTRO SENZA:
Marco Di Costanzo-Fiamme Oro, Giovanni Abagnale-Marina Militare, Matteo Castaldo-Fiamme Oro/RYC Savoia, Domenico Montrone-Fiamme Gialle
QUATTRO DI COPPIA:
Romano Battisti-Fiamme Gialle, Andrea Panizza-SC Lario, Giacomo Gentili-Fiamme Gialle/SC Bissolati, Emanuele Fiume-Fiamme Gialle/Pro Monopoli
OTTO
: Luca Parlato-Marina Militare, Emanuele Liuzzi-Fiamme Oro, Cesare Gabbia-SC Elpis, Bruno Rosetti-SC Ravenna, Paolo Perino-Fiamme Gialle, Mario Paonessa-Fiamme Gialle, Davide Mumolo-SC Elpis, Leonardo Pietra Caprina-CC Aniene, tim Enrico D’Aniello-SC Amalfi 


EQUIPAGGI MASCHILI PESI LEGGERI
SINGOLO: Lorenzo Galano-SC Esperia
DUE SENZA:
Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare-RYC Savoia
DOPPIO:
Stefano Oppo-Carabinieri, Pietro Willy Ruta-Fiamme Oro
QUATTRO SENZA
: Federico Duchich, Leone Maria Barbaro-Tirrenia Todaro, Lorenzo Tedesco-CC Saturnia, Piero Sfiligoi-CC Saturnia
QUATTRO DI COPPIA
: Matteo Mulas-CL Terni, Catello Amarante-Marina Militare, Martino Goretti, Andrea Micheletti-Fiamme Oro 


EQUIPAGGI FEMMINILI SENIOR
DUE SENZA: Ilaria Broggini, Veronica Calabrese-Canottieri Gavirate
DOPPIO
: Kiri Tontodonati-Cus Torino, Stefania Gobbi-SC Padova
QUATTRO SENZA:
Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek-SC Lario, Carmela Pappalardo, Ludovica Serafini-CC Aniene 


EQUIPAGGI FEMMINILI PESI LEGGERI
SINGOLO: Clara Guerra-Pro Monopoli
DOPPIO
: Allegra Francalacci-SC Pontedera, Valentina Rodini-Fiamme Gialle
QUATTRO DI COPPIA
: Asja Maregotto-SC Padova, Paola Piazzolla-Fiamme Rosse, Federica Cesarini-Fiamme Oro/C Gavirate, Giovanna Schettino-CC Aniene

RISERVE
Gabriel Soares-Marina Militare, Giorgia Lo Bue-SC Palermo, Silvia Terrazzi-SC Arno


EQUIPAGGI PARA-ROWING
SINGOLO PR1 MASCHILE: Simone Baldini-SC Ravenna
SINGOLO PR1 FEMMINILE
: Anila Hoxha-Cus Torino
QUATTRO CON MISTO PR3
: Lucilla Aglioti, Tommaso Schettino, Luca Agoletto, Paola Protopapa, tim Gaetano Iannuzzi-CC Aniene 

LEGENDA PARA-ROWING

PR3-ex LTA: l’atleta utilizza tutto il corpo: gambe, tronco e braccia Appartengono a questa categoria atleti ed atlete non vedenti, amputati ad un arto o con altre minime disabilitÓ fisiche
 
PR1-ex AS: l’atleta utilizza solo le braccia e le spalle Appartengono a questa categoria tutti gli atleti e le atlete che hanno subito lesioni alla colonna vertebrale e compromesso l’uso delle gambe


Speciale Mondiali Assoluti, PL, Para-Rowing - Sarasota