SEMIFINALI
Singolo pesi leggeri femminile: (sf 1) 1. Gran Bretagna2 9.07.15, 2.
Austria 9.10.33, 3. Cina 9.12.84, 5. ITALIA (Carola Tamboloni) 9.45.53;
primi 3 in finale
Sempre quinta l�azzurra transitata con un pesante ritardo (5�67) gi� alla
boa dei primi 500 metri
Singolo pesi leggeri maschile: (sf1) 1, Olanda1 8.09.08, 2. Cina
8.13.19, 3. Nuova Zelanda 8.17.95, 5. ITALIA (Sancassani Franco) 8.28.93;
primi 3 in finale
L�azzurro � quinto ai 500, quarto ai 1000 e ai 1500, nell�ultima frazione
retrocede nuovamente al quinto posto
Singolo femminile: (sf2) 1. Rep. Ceca 8.49.13, 2. Nuova Zelanda
8.55.05, 3. ITALIA (Gabriella Bascelli) 8.57.72; primi 3 in finale
L�azzurra gestisce bene la gara amministrando saggiamente il terzo posto
che le consente di approdare in finale insieme alla ceca Knapkova ed alla
neozelandese Twigg, campionessa mondiale in carica under 23, entrambe gi�
qualificate per Pechino. Solo quarta l�inglese Guerette (anch�ella
qualificata), terza ai Mondiali 2007
Due senza femminile: (sf2) 1. Usa1 8.04.93, 2. Olanda 8.06.57, 3.
Usa2 8.16.13, 6. ITALIA (Anna Bonciani, Simona Roccarina) 8.50.24; primi 3
in finale
Ci mette la grinta il nostro armo azzurro ma niente pu� contro avversarie
molto pi� esperte; penalizzato anche dal vento contro (gareggia in acqua 1)
ai primi 500 � gi� sesto, nettamente attardato.Fuori dalla finale (quarto)
anche l�armo australiano (gi� qualificato per Pechino), quarto ai Mondiali
2007
Due senza maschile: (sf1) 1. Croazia 7.23.26, 2. ITALIA (Giuseppe
De Vita, Raffaello Leonardo) 7.26.24, 3. Danimarca 7.26.70; primi 3 in
finale
Gara impeccabile dell�armo azzurro, terzo ai primi 500 a 3�84 dai
battistrada � i fratelli croati Skelin vicecampioni olimpici in carica e gi�
qualificati per Pechino -, quindi secondo dai 1000 al traguardo dopo aver
respinto ai 1500 l�attacco dei danesi, undicesimi agli scorsi Mondiali e
anch�essi gi� in possesso del pass per i Giochi
Doppio femminile: (sf2) 1. Cina1 7.59.23, 2. Cina2 8.02.23, 3.
Ucraina 8.21.73, 5. ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 8.39.92;
primi 3 in finale
Messe fuori gioco dalla proibitive condizioni del campo con fortissimo
vento contro (gareggiavano in acqua 1 e ai primi 500 metri avevano gi�
accumulato un ritardo di oltre 10�, Schiavone e Sancassani (gi� qualificate
per Pechino) sono rimaste sempre confinate alla quinta posizione; vittoria
per le cinesi campionesse del mondo in carica (corsia 5) e piazze d�onore
per gli equipaggi di Cina2 (corsia 6) e dell�Ucraina (corsia 4)
Doppio maschile: (sf1) 1. Germania1 7.00.59, 2. Croazia1 7.01.49,
3. ITALIA1 (Simone Venier, Luca Agamennoni) 7.04.47; primi 3 in finale
Gara intelligente degli azzurri in corsa per la qualificazione olimpica
che sono partiti bene, sono passati primi ai 500, e secondi ai 1000 (dietro
ai tedeschi, gi� qualificati) con un ritardo di 65 centesimi. Quindi, fino
all�arrivo, hanno amministrato il vantaggio accumulato sui francesi Macquet
e Hardy (quarti), campioni iridati 2006 e anch�essi gi� qualificati
Quattro senza maschile: (sf1) 1. Gran Bretagna 6.38.17, 2. Olanda
6.42.79, 3. ITALIA (Carlo Mornati, Alessio Sartori, Niccol� Mornati, Lorenzo
Carboncini) 6.46.53; primi 3 in finale
Questa semifinale avrebbe potuto essere la ripetizione della finale
iridata dello scorso anno, mancavano solo i neozelandesi campioni del mondo
in carica. E tutte e le sei le partecipanti a questa gara erano gi� in
possesso del pass per Pechino. Gli azzurri, vicecampioni mondiali, hanno
tenuto saldamente la terza posizione sino dal via, forzando nella terza
frazione (miglior intertempo) per saggiare la loro condizione, e poi
chiudendo in scioltezza dopo aver tenuto a distanza di sicurezza le tre
eliminate, nell�ordine: Slovenia, Francia e Bielorussia. Hanno vinto gli
inglesi, quarti ai Mondiali 2007, secondi gli olandesi, terzi.
Doppio pesi leggeri femminile: (sf1) 1. Grecia1 8.12.92, 2.
Olanda 8.16.93, 3. ITALIA (Erika Bello, Laura Milani) 8.21.94 ; primi 3 in
finale
Sempre terze le azzurre, dietro alle greche Biskitzi e Tsiavou quinte ai
Mondiali 2007 (gi� qualificate per Pechino) e alle olandesi terze ai Giochi
olimpici 2004 che cercheranno invece la qualificazione fra un mese in
Polonia dove ci saranno soli due posti a disposizione. Anche la coppia
Bello-Milani (12 a ai Mondiali 2007) � in corsa per timbrare il pass
olimpico; buona oggi la sua prova che si � limitata ad amministrare il
vantaggio sulle inglesi che le ha permesso di approdare alle finali di
domani
Doppio pesi leggeri maschile: (sf1) 1. Francia2 7.08.81, 2.
ITALIA1 (Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni) 7.09.21, 3. Ungheria1 7.17.79;
primi 3 in finale
Dopo aver condotto nettamente la gara � secondo ai primi 500 a 29
centesimi dalla Francia e poi sempre primo con i migliori intertempi �
l�armo azzurro si � fatto bruciare dai transalpini (decimi ai mondiali di un
anno fa, con a bordo Dufour vicecampione olimpico 2004) negli ultimi 50
metri; al terzo posto l�Ungheria iridata 2005 e quinta ai Giochi di Atene
2004. Nonostante la beffa l�Italia ha disputato ancora una volta una prova
eccellente confermando l�ottimo stato di forma dei suoi uomini
Quattro senza pesi leggeri maschile: (sf2) 1. Germania 6.39.40,
2. Irlanda 6.44.62, 3. Serbia 6.44.83, 5. ITALIA (Jiri Vleck, Catello
Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas) 7.02.84; primi 3 in finale
Anche questa gara � stata condizionata dal numero della corsia; il
quattro azzurro (acqua 2) ha finito per pagare il malanno occorso in
batteria ad Amarante che, relegando la barca agli ultimi posti, l�ha
penalizzata successivamente nei sorteggi assegnandole sempre le corsie
peggiori. Eliminati anche i danesi sesti al Mondiale 2007 con a bordo i
plurititolati Ebert e Ebbesen
Quattro di coppia maschile: (sf1) 1. Polonia 6.30.58, 2. Francia
6.36.04, 3. ITALIA1 (Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano Galtarossa,
Simone Raineri) 6.39.38; primi 3 in finale
L�Italia non fallisce il passaggio del turno con una gara tattica
condotta dall�inizio alla fine alle spalle dei polacchi campioni mondiali in
carica ininterrottamente dal 2005 e dei francesi vicecampioni 2007 (l�Italia
si piazz� quarta).
RECUPERI
Due senza pesi leggeri maschile: (r1) 1. Francia 7.51.56, 2. ITALIA3
(Luigi Scala, Fabrizio Gabriele) 7.53.54, 3. Spagna 8.00.10; primi 2 in
finale
L�armo azzurro � secondo ai primi 500, con un ritardo di 48 centesimi
dall�Olanda (che ha chiuso poi al quarto posto), quindi passa a condurre
sino ai 1700 dopodich� rallenta (passavano i primi due) lasciandosi superare
dalla Francia
Due senza pesi leggeri maschile: (r2) 1. ITALIA1 (Andrea
Caianiello, Armando Dell�Aquila)
7.43.66, 2.
ITALIA2 (Michele Savri�, Giorgio
Tuccinardi)
7.46.82, 3. Germania 7.51.22; primi 2 in finale
Doppietta azzurra con i campioni mondiali seniores e under 23 in carica
sempre indisturbati al comando e il compagni d�azzurro Savri�, Tuccinardi
stabilmente al secondo posto
Otto maschile: (r2) 1. Germania 6.11.57, 2. Croazia 6.17.71, 3.
Polonia 6.19.06, 4. ITALIA (Aldo Tramontano, Valerio Massimo, Mario
Palmisano, Dario Dentale, Pierpaolo Frattini, Sergio Canciani, Stefano
Correale, Matteo Castaldo, Gaetano Iannuzzi, tim.) 6.33.78; primi 2 in
finale
L�Italia parte lenta e si trova subito a dover rincorrere ma le
avversarie: la Germania iridata nel 2006 e vice l�anno scorso, la Croazia
terza a Sydney e la Polonia quinta un anno fa non danno la possibilit� agli
azzurri di rientrare in gruppo
FINALI DI CONSOLAZIONE (PIAZZAMENTI)
Singolo maschile: ITALIA (Leopoldo Sansone), non ha disputato la finale
F perch� febbricitante
Doppio maschile: ITALIA2 (Jean Smerghetto, Matteo Stefanini), 5� in
finale C
Quattro di coppia maschile: ITALIA2 (Andrea Tranquilli, Francesco
Fossi, Domenico Montrone, Romano Battisti), 2� in finale C
Singolo pesi leggeri maschile: ITALIA (Franco Sancassni), 1� in
finale B
Doppio pesi leggeri maschile: ITALIA2 (Marcello Miani, Daniele
Danesin), 2� in finale C
Singolo pesi leggeri femminile: ITALIA (Carola Tamboloni), 2� in
finale B
IL PERCORSO DEGLI ARMI AZZURRI A
MONACO
(Fra
parentesi accanto alla specialit� il numero degli equipaggi iscritti)
IN
FINALE
Due senza maschile (24):
Giuseppe De Vita (Aniene), Raffaello Leonardo (Aniene) � 6� in batteria, 1�
nei recuperi, 2� in semifinale
Doppio maschile (19): (ITA1) Simone Venier (Fiamme Gialle),
Luca Agamennoni (Fiamme Gialle) � 2� in batteria, 3� in semifinale
Quattro senza maschile (13): Carlo Mornati (Aniene), Alessio Sartori
(Fiamme Gialle), Niccol� Mornati (Aniene), Lorenzo Carboncini (Fiamme Oro) �
2� in batteria, 3� in semifinale
Quattro di coppia (17): (ITA1) Luca Ghezzi (Forestale), Federico
Gattinoni (Fiamme Gialle), Rossano Galtarossa (Padova), Simone Raineri
(Fiamme Gialle) � 2� in batteria, 3� in semifinale
Singolo femminile (26): Gabriella Bascelli (Lazio) - 2� in
batteria, 2� nei quarti, 3� in semifinale
Due senza pesi leggeri maschile (9): (ITA1)Andrea
Caianiello (Posillipo), Armando
Dell�Aquila (Posillipo) � 2� in batteria, 1� in semifinale
Due senza pesi leggeri maschile (9): (ITA2) Michele Savri�
(Forestale), Giorgio
Tuccinardi (Armida)
� 4� in batteria, 2� in semifinale
Due senza pesi leggeri maschile (9): (ITA3) Luigi Scala (Marina
Militare), Fabrizio Gabriele (Fiamme Oro) � 3� in batteria, 2� nei recuperi
Doppio pesi leggeri maschile (29): (ITA1) Lorenzo Bertini (Fiamme
Oro), Daniele Gilardoni (Lario) � 2� in batteria, 1� nei recuperi, 2�in
semifinale
Doppio pesi leggeri femminile (21): Erika Bello (Lazio), Laura Milani
(Fiamme Gialle) � 2� in batteria, 1� nei recuperi, 3� in semifinale
ELIMINATI
Singolo maschile (37): Leopoldo Sansone (CRV Italia,
equipaggio societario) � 4� in batteria, 3� nei recuperi, non ha disputato
la finale F perch� febbricitante (36�)
Doppio maschile (19): (ITA2) Jean Smerghetto (Lazio), Matteo
Stefanini (Fiamme Gialle) � 4� in batteria, 5� nei recuperi, 5� in finale C
(17�)
Quattro di coppia (17): (ITA2) Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle),
Francesco Fossi (Firenze), Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Romano
Battisti (Fiamme Gialle) � 5� in batteria, 4� nei recuperi, 2� in finale C
(14�)
Otto maschile (10): Aldo Tramontano (Posillipo), Valerio Massimo (Posillipo),
Mario Palmisano (Aniene), Dario Dentale (Aniene), Pierpaolo Frattini (Aniene),
Sergio Canciani (Fiamme Gialle), Stefano Correale (Napoli), Matteo Castaldo
(Napoli), Gaetano Iannuzzi, tim. (Aniene) � 5� in batteria, 4� nei recuperi
Singolo pesi leggeri maschile (15): Sancassani Franco (Marina
Militare) - 2� in batteria, 5� in semifinale, 1� in finale B (7�)
Doppio pesi leggeri maschile (29): (ITA2) Marcello Miani
(Ravenna), Daniele Danesin (La Sportiva) � 4� in batteria, 4� nei recuperi,
2� in finale C (14�)
Quattro senza pesi leggeri maschile (18): Jiri Vleck (Gavirate),
Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore Amitrano (Fiamme Oro), Bruno
Mascarenhas (Roma) � 5� in batteria, 2� nei recuperi, 5� in semifinale
Due senza femminile (14): Anna Bonciani (Firenze), Simona
Roccarina (Marina Militare) � 5� in batteria, 3� nei recuperi, 6� in
semifinale
Doppio femminile (20): Laura Schiavone (Irno), Elisabetta
Sancassani (Fiamme Gialle) � 3� in batteria, 2� nei recuperi, 5� in
semifinale
Singolo pesi leggeri femminile (14): Carola Tamboloni (C.U.S. Pavia)
- 3� in batteria, 5� in semifinale, 2� in finale B (8�) |