(Fra parentesi accanto
alla specialit� il numero degli equipaggi iscritti)
Singolo pl femminile (14): (b1) 1. Austria 8.42.07, 2. Polonia
8.44.98, 3. ITALIA (Carola Tamboloni) 8.46.84; primi 3 in semifinale
L�azzurra � transitata
quarta ai 1000 e seconda ai 1500
Singolo pl maschile (15): (b2) 1. Olanda2 7.49.44, 2. ITALIA (Franco
Sancassani) 7.53.79, 3. Austria5 7.56.64; primi 3 in semifinale
Buona la prova
dell�azzurro (�Mi sento bene, guardo davanti con fiducia�), autore di una
buona progressione: quarto ai 500, terzo ai 1000 e secondo nelle ultime due
frazioni col miglior intertempo nella terza
Singolo femminile (26): (b1) 1. Stati Uniti 8.29.18, 2. ITALIA
(Gabriella Bascelli) 8.33.42, 3. Belgio 8.39.93, 4. Sudafrica 8.46.72; primi
3 pi� i 6 migliori tempi delle batterie dal quarto in poi nei quarti
L�azzurra,
febbricitante per una leggera forma di faringite, si appella alla classe ed
al carattere per disputare una prova assai convincente, seconda fino ai
mille e prima nella terza frazione col miglior parziale; nell�ultimo quarto
si limita a controllare la posizione acquisita, alle spalle della
statunitense Guerette, bronzo ai Mondiali 2007
Singolo maschile (37): (b5) 1. Estonia 7.49.25, 2. Austria 7.51.07,
3. Argentina 7.59.62, 4. ITALIA (Leopoldo Sansone) 8.07.07; primo in
semifinale
Sempre quarto l�atleta
campano, malgrado il secondo miglior tempo nella terza frazione ed il terzo
nell�ultima
Due senza femminile (14): (b1) 1. Germania1 8.03.64, 2. Australia1
8.10.19, 3. Romania2 8.12.80, 5. ITALIA (Anna Bonciani, Simona Roccarina)
8.24.43, primi 3 in semifinale
L�armo azzurro,
penalizzato da una partenza lenta, non riesce mai ad entrare nel gruppetto
delle prime tre che si guadagnano il passaggio di turno
Due senza maschile
(24): (b1) 1. Croazia 7.11.18, 2. Serbia 7.13.78, 3. Cina1 7.14.37, 6.
ITALIA (Giuseppe De Vita, Raffaello Leonardo) 7.20.52; primo in semifinale
L�equipaggio croato
vicecampione olimpico del fratelli Skelin si � portato subito al comando
mantenendo saldamente la testa sino all�arrivo; in semifinale passava solo
il primo e cos� le chance per tutti gli altri � fra cui i serbi Jagar e
Stojic quinti ad Atene e sesti ai Mondiali 2007 - si sono ridotte al minimo.
Gli azzurri, partiti lenti � solo quinti al passaggio dei primi 500 � hanno
cercato di riportarsi sotto ed ai 500 e ai 1000 sono transitati al terzo
posto; poi hanno pensato a risparmiarsi in vista dei recuperi di domani
Doppio femminile (20): (b1) 1. Germania 7.45.41, 2. Ucraina 7.51.39,
3. ITALIA (Laura Schiavone, Elisabetta Sancassani) 7.58.10; prime 2 in
semifinale
Partenza lenta per le
azzurre, quarte fino ai 1000 metri, disturbate particolarmente dalle
raffiche di vento trasversale che spira nella zona di avvio, e precedute sul
traguardo dalle tedesche Thiele e Huth (questa a bordo del doppio sesto ai
Mondiali 2007, dove le italiane si piazzarono prime in finale B) e dalle
ucraine Spiryukova e Huba, quest�ultima quarta, sempre ai Mondiali di un
anno fa, in quattro di coppia
Doppio maschile (19): (b3) 1. Belgio 6.46.62, 2. Francia 6.48.28, 3.
Cina 6.49.81, 4. ITALIA2 (Jean Smerghetto, Matteo Stefanini) 7.09.08; primi
2 in semifinale
Il doppio belga con a
bordo il forte singolista Tim Maeyens e quello francese campione iridato
under 23 si accaparrano le due uniche posizioni che promuovono alle
semifinali; quarti gli azzurri Smerghetto e Stefanini, indirizzati dal dt
Coppola sull�equipaggio di Italia2, che hanno forzato sino ai 1200 dopodich�
hanno rallentato pensano ai recuperi
(b4) 1. Gran
Bretagna 6.53.32, 2. ITALIA1 (Simone Venier, Luca Agamennoni) 6.57.56, 3.
Germania2 7.04.85; primi 2 in semifinale
Avvincente testa a
testa fra la barca azzurra che a Poznan fra un mese cercher� di qualificarsi
per i Giochi, e quella inglese di Wells-Rowbotham, quarti ai Mondiali 2007 e
alla loro seconda stagione assieme. La coppia Venier-Agamennoni si �
mantenuta al comando sino ai 1000 metri con un vantaggio di soli 52
centesimi sui britannici, ai 1500 � transitata seconda con un ritardo di 39
centesimi, dopodich� ha controllato agevolmente la posizione tenendo a
distanza i tedeschi, medaglia di bronzo iridata un anno fa sul quattro di
coppia
Quattro senza maschile (13): (b3) 1. Rep. Ceca 6.31.43, 2. ITALIA
(Carlo Mornati, Alessio Sartori, Niccol� Mornati, Lorenzo Carboncini)
6.33.71, 3. Irlanda 6.35.97; primi 3 in semifinale
Si conferma temibile
il quattro senza azzurro vicecampione del mondo che approda agevolmente in
semifinale piazzandosi secondo alle spalle dell�armo ceco, primo in finale B
ai Mondiali 2007. Carboncini e compagni si rendono protagonisti anche in
questa occasione di una notevole progressione che consente loro di rimontare
il terzo posto dei primi 500 metri facendo registrare i migliori intertempi
nella seconda e terza frazione
Doppio pl femminile (21): (b2) 1. Germania 7.45.08, 2. ITALIA (Erika
Bello, Laura Milani) 7.48.63, 3. Gran Bretagna2 7.51.67; primo in semifinale
La barca azzurra si
vede sfumare all�ultimo la possibilit� di vincere la batteria e di accedere
cos� direttamente alla semifinale; dopo un bel recupero � ai primi 500 metri
erano seconde con un ritardo di 1�73 dalle tedesche Carow e Draeger medaglia
di bronzo ai Mondiali 2007 � ed essere rimaste al comando sino agli ultimi
300 facendo registrare peraltro i migliori intermedi, Bello e Milani hanno
accusato un leggero calo che le costringe, domani, a disputare i recuperi
Doppio pl maschile (29): (b1) 1. Francia2 6.58.95, 2. ITALIA1
(Lorenzo Bertini, Daniele Gilardoni) 7.03.26, 3. Germania2 7.05.74, 4.
Bulgaria 7.07.67; primi 3 pi� i 6 migliori tempi delle batterie dal quarto
in poi nei quarti
Secondo ai primi 500,
primo al passaggio dei 1000 e dei 1500, l�armo azzurro di Bertini-Gilardoni
rallenta nell�ultima frazione, giunge alle spalle dei francesi
Goisset-Dufour, quest�ultimo decimo ai Mondiali di un anno fa, e si guadagna
una meritata promozione nei quarti
(b4) 1. Cina
7.10.60, 2. Spagna 7.11.95, 3. Slovacchia 7.13.14, 4. ITALIA2 (Marcello
Miani, Daniele Danesin) 7.15.23; primi 3 pi� i 6 migliori tempi tra i
ripescati nei quarti
L�armo azzurro con a
bordo Daniele Danesin al posto dell�infortunato Elia Luini � primo fino a
1000 metri, secondo alla boa dei 1500 con un ritardo di appena 44 centesimi
dalla Spagna e poi molla, ormai certo del passaggio di turno ai quarti
Quattro senza pl maschile (18): (b2) 1. Cina 6.31.30, 2. Irlanda
6.36.38, 3. Svizzera 6.40.93, 5. ITALIA (Jiri Vlcek, Catello Amarante,
Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas) 6.49.15; primi 2 in semifinale
L�Italia � quarta fino
ai 1000 metri e quinta nelle ultime due frazioni; passano il turno la Cina
campione del mondo 2006 e l�Irlanda vincitrice della Coppa del mondo 2006 e
medaglia di bronzo ai Mondiali 2007
Quattro di coppia maschile (17): (b1) 1. Polonia 6.14.99, 2. Slovenia
6.15.33, 3. Ucraina 6.17.33, 5. ITALIA2 (Andrea Tranquilli, Francesco Fossi,
Domenico Montrone, Romano Battisti) 6.23.95; primi 2 in semifinale
Il quadruplo under 23
dell�Italia si mantiene sempre fra il quarto ed il quinto posto ma i primi
due che danno l�accesso alle semifinali sono ipotecati dai polacchi campioni
iridati ininterrottamente dal 2005 e dagli sloveni gi� in forma per puntare
fra un mese alla qualificazione olimpica
(b2) 1.
Germania 6.15.17, 2. ITALIA1 (Luca Ghezzi, Federico Gattinoni, Rossano
Galtarossa, Simone Raineri) 6.16.56, 3. Russia 6.18.24; primi 2 in
semifinale
Passati terzi ai primi
500 metri gli azzurri risalgono al secondo posto e lo mantengono con
sicurezza sino al termine, alle spalle dei tedeschi, due dei quali medaglia
di bronzo ai Mondiali 2007, dove l�Italia si piazz� quarta
IL
PERCORSO DEGLI ARMI AZZURRI A MONACO
IN
SEMIFINALE
Doppio maschile (ITA1):
Simone
Venier (Fiamme Gialle), Luca Agamennoni (Fiamme Gialle) � 2� in batteria
4
senza maschile:
Carlo Mornati (Aniene), Alessio Sartori (Fiamme Gialle), Niccol� Mornati (Aniene),
Lorenzo Carboncini (Fiamme Oro) � 2� in batteria
4
di coppia (ITA1):
Luca Ghezzi (Forestale), Federico Gattinoni (Fiamme Gialle), Rossano
Galtarossa (Padova), Simone Raineri (Fiamme Gialle) � 2� in batteria
Singolo pesi leggeri maschile: Sancassani Franco (Marina
Militare) - 2� in batteria
Singolo pesi leggeri femminile:
Carola Tamboloni (C.U.S. Pavia) - 3� in batteria
NEI QUARTI
Doppio pesi leggeri maschile (ITA1):
Lorenzo Bertini (Fiamme Oro), Daniele Gilardoni (Lario) � 2� in batteria
Doppio pesi leggeri maschile (ITA2):
Marcello
Miani (Ravenna), Daniele Danesin (La Sportiva) � 4� in batteria
Singolo femminile:
Gabriella
Bascelli (Lazio) - 2� in batteria
AI RECUPERI
Singolo maschile:
Leopoldo Sansone (CRV Italia, equipaggio societario) � 4� in batteria
2
senza maschile:
Giuseppe De Vita (Aniene), Raffaello Leonardo (Aniene) � 6� in batteria
Doppio maschile (ITA2):
Jean Smerghetto (Lazio), Matteo Stefanini (Fiamme Gialle) � 4� in batteria
4 di coppia (ITA2): Andrea Tranquilli (Fiamme Gialle), Francesco
Fossi (Firenze), Domenico Montrone (Fiamme Gialle), Romano Battisti (Fiamme
Gialle) � 5� in batteria
4
senza pesi leggeri maschile:
Jiri Vleck (Gavirate), Catello Amarante (Fiamme Gialle), Salvatore
Amitrano (Fiamme Oro), Bruno Mascarenhas (Roma) � 5� in batteria
2 senza femminile: Anna Bonciani (Firenze), Simona Roccarina
(Marina Militare) � 5� in batteria
Doppio femminile: Laura Schiavone (Irno), Elisabetta
Sancassani (Fiamme Gialle) � 3� in batteria
Doppio pesi leggeri femminile: Erika Bello (Lazio), Laura Milani
(Fiamme Gialle) � 2� in batteria
LA SQUADRA AZZURRA ISCRITTA ALLA REGATA DI MONACO
UOMINI
SENIOR
Otto:
Aldo Tramontano (Posillipo), Valerio Massimo (Posillipo), Mario Palmisano (Aniene),
Dario Dentale (Aniene), Pierpaolo Frattini (Aniene), Sergio Canciani (Fiamme
Gialle), Stefano Correale (Napoli), Matteo Castaldo (Napoli), Gaetano
Iannuzzi, tim. (Aniene)
PESI LEGGERI
2 senza (ITA1):
Andrea
Caianiello (Posillipo), Armando
Dell�Aquila (Posillipo)
2 senza (ITA2): Michele Savri� (Forestale), Giorgio
Tuccinardi
(Armida)
2 senza (ITA3): Luigi Scala (Marina Militare), Fabrizio Gabriele
(Fiamme Oro) |