ZAGABRIA,
7 settembre 2007 - Eccellente avvio per le imbarcazioni italiane
impegnate nella 34� edizione della World Masters Regatta 2007, la
rassegna iridata riservata agli atleti della categoria Master in corso
di svolgimento sulle acque del Lago Jarun a Zagabria (CRO). La compagine
azzurra, infatti, ha concluso la prima giornata di gare con un bottino
di 2 medaglie d'oro, 2 d'argento e 3 di bronzo.
Le vittorie sono giunte tutte dalla specialit� del Singolo categoria
Master B con Luca Frigo (Gavirate) e Marcello Valoncini (Idroscalo
Club), cos� come le 2 medaglie d'argento di Fulvio Strain (S.N. Pullino)
e Luca Dell'Elice (Canottieri Tirrenia Todaro), e le 2 medaglie di
bronzo di Francesco Zucchi (Armida) e Stefano Ottazzi (Santo Stefano al
Mare). L'ultima medaglia azzurra, di bronzo, � invece arrivata nel
Doppio Master C donne grazie a Cristiana Biagioni e Antoinette Van
Dijk (Canottieri Varese), che hanno mancato la seconda piazza per soli
51 centesimi.
Oggi e domani le regate proseguono a ritmo continuo dalla mattina sino a
pomeriggio inoltrato, mentre domenica la manifestazione si concluder�
con le tradizionali gare miste tra atleti uomini e donne.Questo il
riassunto dei risultati degli italiani nelle regate della 1�
giornata:
Singolo Master B: 1. ITALIA (Frigo Luca - Ads Gavirate)
3.53.43, 2. Argentina (Ferrari Omar) 3.54.87, 3. Olanda (Wessel Ruud)
4.04.99.
Singolo Master B: 1. Germania (Wende Stefan) 3.48.46, 2. ITALIA (Strain
Fulvio - S.N. Pullino - Muggia) 3.50.46, 3. Germania (Fercho Ralf)
3.51.84
Singolo Master B: ... 6. ITALIA (Roitz Stefano - S.G.T.
Nautica)
Singolo Master B: ... 5. ITALIA (Longo Paolo - S.G.T.
Nautica), ..., 7. ITALIA (Testoni Marco - Canottieri Ravenna)
Singolo Master B: ... 5. ITALIA (Rasini Maurizio - S.C.
Armida Torino)
Singolo Master B: 1. ITALIA (Valoncini Marcello - Idroscalo Club
Milano) 3.46.75, 2. Olanda (Hazelbag Hans Marten) 3.50.93, 3. Rep. Ceka
(Novotn� Roman) 4.03.60
Singolo Master B: ... 4. ITALIA (De Pol Leonardo - CC
Saturnia)
Singolo Master B: ... 5. ITALIA (Trevisan Marco -
Canottieri Ravenna)
Singolo Master B: ... 4. ITALIA (Signorelli Massimo - CC
Saturnia), ..., 6. ITALIA (Tenderini Stefano - Canottieri Tirrenia
Todaro), 7. ITALIA (Sempiana Pietro - Ads Gavirate)
Singolo Master B: 1. Germania (Renner Andreas) 3.57.04, 2. ITALIA
(Dell'Elice Luca - Canottieri Tirrenia Todaro) 4.02.82, 3. Brasile (Martins
Sandro) 4.03.22
Singolo Master B: 1. Danimarca (Hirschauer Anton) 3.52.11, 2.
Brasile (Pereira Jr Edson), 3. ITALIA (Zucchi Francesco - S.C. Armida
Torino) 3.57.50
Singolo Master B: 1. Russia (Ovechko Dmitry) 3.45.98, 2.
Portogallo (Mora Rui Miguel) 4.00.99, 3. ITALIA (Ottazzi Stefano - Santo
Stefano al Mare)
Doppio Master C donne: ... 5. ITALIA (Rusca Gabriella, Zanolla
Nicoletta - S.G.T. Nautica)
Doppio Master C donne: ... 5. ITALIA (Cameron Catriona, Fontana
Piera - Canottieri Varese)
Doppio Master C donne: 1. Olanda (Visser Grazia, Zeinstra Paulien)
4.06.53, 2. Germania (Fischer Kathrin, Zschuppe Corina) 4.13.46, 3.
ITALIA (Biagioni Cristiana, Van Dijk Antoinette - Canottieri Varese)
4.13.97
Due senza Master A: ... 5. ITALIA (Ottazzi Stefano, Pescatore
Pietro - Santo Stefano al Mare)
Due senza Master A: ... 5. ITALIA (Formicola Nicola, Rapicano
Vincenzo - Circolo Canottieri Napoli)
Doppio Master G: ... 4. ITALIA (Castriotta Raffaele, Toffoli
Fausto - S.G.T. Nautica)
Doppio Master G: ... 7. ITALIA (Raimondo d'Arcais, Mauro Faggin -
Canottieri Padova)
Doppio Master G: ... 6. ITALIA (Claudio Scuriatti, Giordano Bruno
Fiori - R.C.Canottieri Tevere Remo)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Bosi Vincenzo, Curcella Giuseppe,
Casadei Claudio, Bendandi Giovanni, Travaglini Nicola, Melandri Mauro,
Mura Alberti Marco, Miccoli Claudio, Tim.: Pozzi Riccardo - Canottieri
Ravenna 1873)
Otto Master D: ... 5. ITALIA (Tolusso Vittorio, Dessardo
Giuseppe, D'Ambrosi Ilario, Camerini Roberto, De Pol Leonardo, De Petris
Ercole, Urpis Sergio, Verrone Gianni, Tim.: Todesco Piero - CC Saturnia)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Pagni Walter, Campolmi Alessandro,
Brovelli Patrizio, Goretti Eros, Gonti Loris, Franzetti Valerio, Alberti
Renato, Guglielmi Mauro, Tim.: Grillo Eloisa - Canottieri VARESE/As
Canottieri Moto Guzzi/Ads Gavirate)
Otto Master D: ... 6. ITALIA (Ads Gavirate Guidotti Antonio,
Bolis Angelo Vittorio, Aliverti Paolo, Puntorieri Antonio, Calabrese
Giovanni, Bruni Giuseppe, Ribolzi Cesare, Armellini Algar, Tim.: Pasiani
Alessandra) |