Spec. Olimpiche |
Iscritti |
Batterie |
Recuperi |
Quarti |
Semifinali |
Finale A |
Finale B |
1x SM
Sartori |
32* |
3�
Qual.
Quarti |
--->> |
4�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
2- SM
Agamennoni-Lari |
21 |
1�
Qual.
Semif. |
--->> |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
1� (7�) |
2- SM
LaPadula-Verzotti |
21 |
4�
Ai
Recuperi |
3�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
--- |
2x SM
Ghezzi-Gattinoni |
27* |
1�
Qual.
Quarti |
--->> |
3�
Qual.
Semif. |
6�
In
Finale B |
--->> |
4� (10�) |
2x SM
Smerghetto-Negrini |
27* |
3�
Qual.
Quarti |
--->> |
5�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
4- SM
Tranquilli-Resemini
Canciani-Carboncini |
20 |
1�
Qual.
Semif. |
--->> |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
5� (11�) |
4- SM
Mulazzani-Massimo
Tramontano-DeVita |
20 |
3�
Ai
Recuperi |
3�
Qual.
Semif. |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
1� (7�) |
4x SM
Raineri-Montrone
Venier-Stefanini |
11 |
1�
Qual.
Finale A |
--->> |
--->> |
--->> |
5� |
|
8+ SM
Porzio-Mornati
Frattini-Pinton
Palmisano-Dentale
Leonardo-Mornati
Iannuzzi (t) |
10 |
2�
Ai
Recuperi |
3�
In Finale B |
--->> |
--->> |
--->> |
3� (9�) |
2x PLM
Miani-Luini |
23 |
1�
Qual.
Semif. |
--->> |
--->> |
1�
In
Finale A |
1� |
|
4- PLM
Bertini-Amarante
Amitrano-Mascarenhas |
20 |
2�
Qual.
Semif. |
--->> |
--->> |
2�
In
Finale A |
6� |
|
4- PLM
Moriconi-Gabriele
Mannucci-Pettinari |
20 |
3�
Ai
Recuperi |
1�
Qual.
Semif. |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
5� (11�) |
1x SF
Bascelli |
24 |
5�
Ai
Recuperi |
3�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
--- |
2- SF
Wurzel-Renzetti |
25* |
5�
Qual.
Quarti |
--->> |
6�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
2x SF
Schiavone-Sancassani |
15 |
2�
Qual.
Semif. |
--->> |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
1� (7�) |
2x SF
Caraffini-Baratto |
15 |
4�
Ai
Recuperi |
5�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
--- |
2x PLF
Bello-Gallo |
22 |
4�
Ai
Recuperi |
3�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
--- |
Sp. non Olimpiche |
Iscritti |
Batterie |
Recuperi |
Quarti |
Semifinali |
Finale A |
Finale B |
1x PLM
Gilardoni |
20 |
3�
Ai
Recuperi |
1�
Qual.
Semif. |
--->> |
4�
In
Finale B |
--->> |
4� (10�) |
1x PLM
Moncada |
20 |
5�
Ai
Recuperi |
3�
Eliminato |
--- |
--- |
--- |
--- |
2-
PLM
Scala-Sancassani |
9 |
4�
Ai
Recuperi |
1�
Qual.
Finale A. |
--->> |
--->> |
4� |
|
1x PLF
Milani |
25* |
2�
Qual.
Quarti |
--->> |
2�
Qual.
Semif. |
4�
In
Finale B |
--->> |
4� (10�) |
*NOTA � A partire da questa prima prova di Coppa del mondo, a titolo sperimentale che proseguir� anche nelle successive tappe di Poznan e Lucerna, le gare nelle quali vi siano pi� di 25 iscritti si disputano con la formula dei quarti di finale al posto dei recuperi. La finalit� di questa innovazione, che se ritenuta positiva verr� introdotta ufficialmente anche ai Mondiali di Eton, � quella di evitare che le semifinali possano essere pi� di due, come avveniva sino ad oggi nelle specialit� con maggiore affluenza.
Conseguentemente, secondo questa nuova formula, tutti gli equipaggi che partecipano a gare con pi� di 25 iscritti, per accedere alla finale dovranno passare attraverso batterie, quarti e semifinali. |
|