AMSTERDAM, 22 luglio - Nella seconda giornata
di gare dei campionati mondiali under 23, riservata ai recuperi,
l'Italia piazza nelle semifinali di domani altre due imbarcazioni
(singolo maschile e singolo pesi leggeri femminile) portando gli
equipaggi semifinalisti a otto mentre il quattro di coppia donne approda
alla finale di domenica insieme agli altri quattro armi che si erano gi�
qualificati (quattro con; due senza e quattro di coppia pesi leggeri
maschile, doppio pesi leggeri femminile).
Il primo equipaggio italiano ad aprire la serie di
recuperi � stato il singolo leggero della torinese Lara De Stefano
(Sisport Fiat) che, dopo essere stata in testa per 1500 metri, si �
piazzata al secondo posto dietro alla danese Christiansen (passavano il
turno le prime due). Di l� a poco � stata la volta di Davide Pignone
dell'Elpis che, nel singolo, ha vinto agevolmente davanti a Grecia e
Cipro. Nulla da fare, invece, per il due senza di Lorena Fuina e
Laura Agostini, entrambe della Moto Guzzi, che si � trovato la
strada sbarrata da tedesche, russe e australiane che hanno occupato le
prime tre posizioni utili per il passaggio del turno.
L'ultimo armo azzurro a scendere in acqua � stato il quattro di coppia
di Francesca Russi (Bellagina), Anita Pinto (Canottieri
Firenze), Carlotta Baratto (Padova) e Alessandra Caraffini
(Gavirate), che si � piazzato al secondo posto dietro alla Nuova Zelanda
respingendo l�attacco della Spagna che si � dovuta accontentare della
terza posizione.
A met� Mondiale l'Italia traccia un primo bilancio della spedizione sul
Bosbaan che appare pi� che positivo poich� dei 14 equipaggi al via solo
uno - il due senza femminile - non � riuscito a superare le
eliminatorie.
Domani il programma prevede le semifinali con inizio alle 9.30.
I RISULTATI DI OGGI
UOMINI
Singolo: (r4) 1 Italia (Davide Pignone) t. 7'08"93, 2 Grecia t.
7'11"00, 3 Cipro t. 7'20"37, 4 Repubblica Slovacca t.7.30"25, 5
Portogallo t. 7'57"09.
DONNE
Due senza femminile: (r1) 1 Germania t. 7'34"99, 2 Russia t.
7'36"45, 3 Australia t. 7'36"55, 4 Italia (Lorena Fuina, Laura Agostini)
t. 7'48"17.
Quattro di coppia: (r1) 1 Nuova Zelanda t. 6'37"62, 2 Italia
(Francesca Russi, Anita Pinto, Carlotta Baratto, Alessandra Caraffini)
t. 6'38"44, 3 Spagna t. 6'45"84, 4 Russia t. 6'47"28, 5 Ucraina t.
7'02"32
Singolo pesi leggeri: (r1) 1 Danimarca t. 8'07"65, 2 ITALIA (Lara
De Stefano) t. 8'09"46, 3 Turchia t. 8'13"75, 4 Lituania t. 8'16"00, 5
Palestina t. 8'36"08, 6 Albania t. 8'43"90.
Cosi in gara gli azzurri domani
Ore 10.18 quattro con (gara per le corsie)
1 Ucraina
2 Germania
3 Croazia
4 Romania
5 Gran Bretagna
6 Italia
ore 10.36 2� semifinale singolo pesi leggeri femminile (i primi tre
in finale A)
1 Italia
2 Hong Kong
3 Moldavia
4 Germania
5 Svizzera
6 Francia
ore 10.48 2� semifinale singolo pesi leggeri maschile (i primi tre in
finale A)
1 Nuova Zelanda
2 Croazia
3 Italia
4 Ucraina
5 Serbia & Montenegro
6 Grecia
ore 11.12 1� semifinale singolo maschile (i primi tre in finale A)
1 Moldavia
2 Lituania
3 Bulgaria
4 Germania
5 Italia
6 Norvegia
ore 11.42 1� semifinale doppio femminile (i primi tre in finale A)
1 Olanda
2 Germania
3 Italia
4 Romania
5 Nuova Zelanda
6 Ungheria
ore 12.00 2� semifinale doppio maschile (i primi tre in finale A)
1 Lettonia
2 Romania
3 Germania
4 Lituania
5 Italia
6 Estonia
ore 12.06 1� semifinale doppio pesi leggeri maschile (i primi tre in
finale A)
1 Turchia
2 Italia
3 Germania
4 Repubblica Ceca
5 Olanda
6 Austria
ore 12.18 1� semifinale quattro senza pesi leggeri maschili (i primi
tre in finale A)
1 Repubblica Ceca
2 Francia
3 Italia
4 Germania
5 USA
6 Austria
ore 12.42 1� semifinale otto fuoriscalmo (i primi tre in finale A)
1 Estonia
2 Gran Bretagna
3 Repubblica Ceca
4 Germania
5 Italia
6 Australia