Definito il GB Rowing Team per Bled
Definito il GB Rowing Team per Bled
ROMA, 11 agosto 2011 – E’ ufficiale l’intero GB Rowing Team che parteciperà ai prossimi Mondiali Assoluti, PL e Adaptive di Bled (Slovenia) dal 28 agosto al 5 settembre con l’obiettivo di centrare il maggior numero di carte olimpiche e paralimpiche oltre al solito pieno di medaglie. Nello scorso week end gli ultimi ritocchi con le ultime barche selezionate per la competizione più importante della stagione.
Il quattro di coppia femminile sarà identico alla formazione che a Lucerna ha conquistato la medaglia d’argento: Flood, Rodford, Vernon e Wilson. Frances Houghton, campionessa mondiale in questa specialità a Lake Karapiro, gareggerà in singolo dopo l’infortunio patito in questa stagione. Solesbury rimpiazza Whitlam sull’otto femminile, per il resto è praticamente lo stesso equipaggio che si è classificato quarto agli ultimi Mondiali. Rispetto a Lucerna, ma questo era già stato definito da tempo, il doppio pesi leggeri torna a esser composto dai campioni olimpici Hunter e Purchase (nella foto), quest’ultimo frenato da un virus un mese e mezzo fa. Definite anche le riserve: Bradburt e Taylor (donne), Louloudis, Nasch e Broadway (uomini). In totale 68 atleti per tutte e 14 le specialità del programma olimpico più tre delle quattro classi paralimpiche e tre barche non olimpiche.
Ecco l’intera squadra, tratta da BritishRowing.org
SENIOR
FEMMINILE
Due senza
Helen Glover (Minerva Bath/Penzance/17.06.86)/
Heather Stanning (Army RC/Lossiemouth/26.01.85)
Allenatore: Robin Williams
Otto
Alison Knowles (Thames RC/Bournemouth/27.03.82)/
Jo Cook (Leander Club/Sunbury-on-Thames/22.03.84)/
Jessica Eddie (Univ of London BC/Durham/07.10.84)/
Lindsey Maguire (Wallingford RC/Edinburgh/15.01.82)/
Natasha Page (Gloucester RC/Hartpury/30.04.85)/
Louisa Reeve (Leander Club/London/16.05.84)/
Katie Solesbury (Leander Club/Oxford/02.09.82)/
Victoria Thornley (Leander Club/Wrexham/30.11.87)/
Caroline O’Connor (cox) (Oxford Brookes Univ BC/Ealing, London/25.04.83)
Allenatore: Nick Strange
Singolo
Frances Houghton (Leander/Oxford/19.09.80)
Allenatore: da confermare
Doppio
Anna Watkins (Leander Club/Leek, Staffs/13.02.83)/
Katherine Grainger (St. Andrew BC/Aberdeen/12.11.75)
Allenatore: Paul Thompson
Quattro di coppia
Debbie Flood (Leander Club/Guiseley/27.02.80)/
Beth Rodford (Gloucester RC/Gloucester/28.02.82)/
Annabel Vernon (Leander Club/Wadebridge/01.09.82)/
Melanie Wilson (Imperial College BC/London/25.06.84)/
Allenatore: Ade Roberts
RISERVE
Ro Bradbury (Leander/Banstead, Surrey/17.12.88)
Emily Taylor (Leander/Lincoln/28.06.87)
MASCHILE
Due senza
Pete Reed (Leander Club/Nailsworth, Glos/27.07.81)/
Andrew Triggs Hodge (Molesey BC/Hebden, N. Yorks/03.03.79)
Allenatore: Jürgen Grobler
Quattro senza
Matthew Langridge (Leander Club /Northwich/20.05.83)/
Richard Egington (Leander Club/Knutsford/26.02.79)/
Tom James (Molesey BC/Wrexham/11.03.84)/
Alex Gregory (Leander Club /Wormington, Glos/11.03.84)
Allenatore: John West
Otto
Alex Partridge (Leander Club /Alton, Hants/25.01.81)/
James Foad (Molesey BC/Southampton/20.03.87)/
Cameron Nichol (Molesey BC/Glastonbury/26.06.87)/
Nathaniel Reilly O’Donnell (Univ of London BC/Durham/13.04.88)/
Mohamed Sbihi (Molesey BC/Surbiton/27.03.88)/
Greg Searle (Molesey BC/Marlow/20.03.72)/
Tom Ransley (York City RC/Cambridge/06.09.85)/
Daniel Ritchie (Leander Club/Herne Bay/06.01.87)/
Phelan Hill (cox) (Leander Club/Bedford/21.07.79)
Allenatore: Christian Felkel
Singolo
Alan Campbell (Tideway Scullers/Coleraine/09.05.83)
Allenatore: Bill Barry
Doppio
Matthew Wells (Leander Club/Hexham, Northumberland/19.04.79)/
Marcus Bateman (Leander Club/Torquay/16.09.82)
Allenatore: Mark Earnshaw
Quattro di coppia
Tom Solesbury (Leander Club/Petts Wood, Kent/23.09.80)/
Stephen Rowbotham (Leander Club/Winscombe, Somerset/11.11.81)/
Bill Lucas (London RC/Kingswear/13.09.87)/
Sam Townsend (Reading Univ BC/Reading/26.11.85)
Allenatore: Mark Banks
RISERVE
Tom Broadway (Leander Club/Newport Pagnell/21.08.82)
Constantine Louloudis (Isis BC/London/15.09.91)/
George Nash (Cambridge Uni BC/Guildford/02.10.89)
PESI LEGGERI
FEMMINILE
Singolo
Katherine Copeland (Tees RC/Ingelby Barwick, Stockton-on-Tees/01.12.90)
Allenatore: James Harris
Doppio
Hester Goodsell (Imperial College BC/London/27.06.84)/
Sophie Hosking (London RC/Wimbledon/25.01.86)
Allenatore: Paul Reedy
Quattro di coppia
Steph Cullen (London RC/Bury, Lancs/27.11.80)/
Imogen Walsh (London RC/Inverness/17.01.84)/
Kathryn Twyman (OUWBC/Edmonton, Canada/29.03.87)/
Andrea Dennis (Imperial College BC/Oxford/03.01.82)/
Allenatore: Ben Reed
PESI LEGGERI
MASCHILE
Due senza
Peter Chambers (Oxford Brookes Uni BC/Coleraine/14.03.90)/
Kieren Emery (Leander Club/Newcastle-upon-Tyne/01.06.1990)
Allenatore: Peter Sheppard
Quattro senza
Richard Chambers (Leander Club /Coleraine/10.06.85)/
Chris Bartley (Leander/Wrexham/02.02.84)/
Paul Mattick (Leander Club /Frome, Somerset/25.04.78)/
Rob Williams (London RC/Maidenhead/21.01.85)/
Allenatore: Rob Morgan
Singolo
Adam Freeman-Pask (Imperial College BC/Windsor/19.06.85)
Allenatore: Darren Whiter
Doppio
Zac Purchase (Marlow RC/Tewkesbury/02.05.86)/
Mark Hunter (Leander Club /Romford, Essex/01.07.78)
Allenatore: Darren Whiter
ADAPTIVE
MASCHILE
Singolo ASM
Tom Aggar (Royal Docks RC/London/24.05.84)
Allenatore: Tom Dyson
Doppio TAMix
Nick Beighton (Guildford RC/Yateley/29.09.81)/
Sam Scowen (Dorney BC/Wokingham/29.10.87)
Allenatore: Tom Dyson
Quattro con LTAMix
Pamela Relph (Birmingham Uni BC/Aylesbury/14.11.89)/
Naomi Riches (Marlow RC/Harrow/15.06.83)/
James Roe (Stratford upon Avon BC/ Stratford upon Avon/28.03.88)/
David Smith (Reading Uni BC/Dunfermline/21.04.78)/
Lily van den Broecke (cox) (Headington School BC/Oxford/08.01.92)
Allenatore: Mary McLachlan