News

51 toscani al T.E.R.A: guida l’Arno Pisa con ben 11 convocati

lunedì 12 Ottobre 2015

51 toscani al T.E.R.A: guida l’Arno Pisa con ben 11 convocati

FIRENZE, 13 ottobre 2015 – Tutto pronto in Toscana per la partecipazione della selezione del Pegaso all’edizione 2015 del T.E.R.A., il Trofeo delle Regioni d’Europa quest’anno in programma a Schiffenen, in Svizzera, il weekend del 24 e 25 ottobre.

Per onorare il secondo invito consecutivo al T.E.R.A. e ripetere la prestazione dello scorso anno a Pusiano, quando nella bacheca del Comitato finirono cinque ori, tre argenti e due bronzo, il coordinatore tecnico regionale Leonardo Antonini, con il supporto del vicepresidente addetto all’area tecnica Leonardo Pettinari, ha convocato una pattuglia di ben 51 atleti, espressione di quasi tutte le realtà del remo regionale.

Tra Mondiali Junior e Coupe de la Jeunesse, sono in tanti gli atleti toscani ad essersi fatti valere in Nazionale quest’anno che parteciperanno al T.E.R.A., con due grandi nomi a guidare lo squadrone del Granducato: Dario Favilli della Firenze, vicecampione mondiale a Rio de Janeiro sul quattro senza, e Sarah Caverni della Limite, campionessa europea sul quattro senza e poi quinta alla rassegna iridata Junior in Brasile.

Ben 13 le società rappresentate: guida l’Arno Pisa con ben 11 convocati, seguita da Limite con sette e Pontedera con sei. Cinque convocati a testa per Giacomelli e Orbetello, tre a testa per Cavallini, Paolo D’Aloja, Firenze e Viareggio, due per la San Miniato e uno a testa per VV.F. Billi-Masi, DLF Chiusi e Montescudaio. Di seguito il dettaglio degli atleti convocati, impegnati tra sabato e domenica in ben 18 gare tra sabato e domenica:

Giarri Emanuele Arno
Grassini Andrea Arno
Del Lucchese Tommaso Arno
Ponziani Stefano Arno
Gadducci Francesco Arno
Martirani Fernando Arno
Sbrana Daniele Arno
Bernardini Elisa Arno
Dori Martina Arno
Fabozzi Gaia Arno
Fogliuzzi Celeste Arno
Barbieri Mirko Billi
Sciamanna Emanuele Cavallini
Cavallini Luca Cavallini
Nelli Antonio Cavallini
Venturini Marco D’Aloja
Gnassi Leonardo D’Aloja
Fanfano Niccolo D’Aloja
Velluzzi Alessandro DLF Chiusi
Favilli Dario Firenze
Dini Federico Firenze
Braghiroli Giacomo Firenze
Sbrana Bruno Giacomelli
Oliva Simone Giacomelli
Cini Simone Giacomelli
Nencini Leonardo Giacomelli
Finocchio Clelia Giacomelli
Londi Lapo Limite
Nepi Andrea Limite
Pucci Pietro Limite
Iacopini Dario Limite
Pucci Elia Limite
Caverni Sarah Limite
Puccioni Krizia Limite
Antonelli Alice Montescudaio
Costanzo Gianmarco Orbetello
Semandi Heni Orbetello
Marzocchi Alessio Orbetello
Casetta Giorgia Orbetello
Scarinci Irene Orbetello
Barderi Antonio Pontedera
Tinagli Lorenzo Pontedera
Capuozzo Fabio Pontedera
Caetani Mattia Pontedera
Lari Lorenzo Pontedera
Petri Francesco Pontedera
D’Auria Andrea San Miniato
Campioni Giulia San Miniato
Pison Gioele Viareggio
Paolini Francesca Viareggio
Torre Emma Viareggio

Niccolò Bagnoli – Ufficio Stampa Comitato FIC Toscana –

Sponsor e Partner

Partner istituzionali

CONI
logo-comitato-italiano-paralimpico-1
ICS
INAIL