top

Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Attività Soc.Internazionale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Mercatino dell’Usato

 

 
 


 

 
 
 
        
  

ATLETI AZZURRI

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Z

 
A M
Abagnale Giovanni
Abbagnale Vincenzo
Acerra Mauro
Addabbo Alessandro
Agamennoni Luca
Aglioti Lucilla (Para-Rowing)
Agoletto Luca (Para-Rowing)
Agrillo Rosario
Airolo Omar (Para-Rowing)
Alberti Giuseppe
Alberti Marco
Alleruzzo Valeria
Amarante Catello
Amarante Catello II
Amigoni Matteo
Amitrano Salvatore
Andreucci Marco
Angeloni Simone
Arcangiolini Beatrice
  
Macario Matteo
Maccanti Andrea
Macrì Simone
Maestrale Andrea
Magnaghi Sara
Magni Davide
Mai Erika
Malerba Francesco
Malventi Dimitri
Mancini Jacopo
Mancusi Lotti Niccolò
Manfredi Filippo
Mannucci Filippo
Mansutti Alessandro
Manzoli Michele
Mapelli Elisa
Marasca Enrica
Marcaccini Andrea (Para-Rowing)
Marcelli Marco
Marchetto Gaetano (Para-Rowing)
Marconcini Elisabetta
Margheri Edoardo
Martin Silvia
Martini Simone
Marzari Gaia
Mascarenhas Bruno
Masserano Greta
Massimo Valerio
Mautone Raffaele
Mazzali Alessandro
Mazzarini Michele
Mazzoni Arianna
Melosi Alessio
Menegatti Federica
Messina Andrea
Miani Marcello
Micaelli Federico
Micheletti Andrea
Michelotti Michele
Miccoli Bernardo
Migliaccio Federico
Milani Laura
Milioti Matteo
Minichini Giuseppe
Miramonti Simone (Para-Rowing)
Missarelli Kevin
Molina Samanta
Molteni Simone
Moncada Luca
Mondani Corinna
Mondelli Filippo
Montaldi Alessandro
Monti Valeria
Monticelli Giuseppe
Montrone Domenico
Morelli Efrem (Para-Rowing)
Morescalchi Giovanni
Morganti Stefano
Moriconi Nicola
Mornati Carlo
Mornati Niccolò
Moro Agnese (Para-Rowing)
Motta Luca
Motta Matteo
Muccini Neri
Mulas Matteo
Mulazzani Mauro
Mumolo Davide
  
B N
Babboni Davide
Balboni Tommaso
Baldi Francesco
Baluganti Matteo
Baran Sara
Baratto Carlotta
Barattolo Gianluca
Barbaro Leone M.
Barderi Sara
Bartolini Sergio (Para-Rowing)
Basadonna Laura
Basalini Stefano
Bascelli Gabriella
Bascelli Gisella
Battagin Deborah
Battisti Romano
Bazzani Marco
Bellati Cecilia
Bellio Benedetta
Bello Erika
Bellucci Leonardo
Benco Luca
Bergamasco Giorgia
Berlingerio Manuel
Bertini Lorenzo
Bertolasi Sara
Bertolino Enrico
Bianco Roberto
Billiato Enio (Para-Rowing)
Binda Joas
Boccuni Leonardo
Bolis Angelo Vittorio (Para-Rowing)
Bonaceto Andrea
Bonciani Anna
Borghesi Fabrizio
Borsani Francesco (Para-Rowing)
Borsini Matteo
Borsini Tommaso
Boschelli Mattia
Bosco Dario
Bozzato Andrea (Para-Rowing)
Brescia Sara
Brezzi Nicholas
Broggini Ilaria
Brugo Elisabetta
Brunengo Matteo
Bulgarelli Viviana
Buoli Edoardo
Buzzi Matteo
Buzzoni Giacomo
  
Nannini Bernardo
Napoli Michele
Nencini Gaia
Negrini Piergiorgio
Nicoletti Marcello
Noseda Sabrina
Novelli Marta
C O
Cagna Gabriele
Caianiello Andrea
Calabrese Berardino
Calabrese Valentina
Calabrese Veronica
Calamaro Marco
Calderoni Pierre (Para-Rowing)
Campioni Giulia
Canciani Sergio
Capelli Vincenzo
Cappabianca Giulia
Caraffini Alessandra
Carando Sara
Carboncini Lorenzo
Carcano Guglielmo
Cardaioli Francesco
Cardella Mirko
Carmignani Andrea
Cascone Gioacchino
Cascone Massimo
Caselli Fabrizio (Para-Rowing)
Casiraghi Elena
Casiraghi Jose’
Castaldo Matteo
Ceccatelli Emiliano
Cecchin Marco
Celoni Sandra
Cerasola Dario
Cereda Andrea
Cesarini Federica
Chiodelli Palazzoli Marco
Coan Riccardo
Coletti Elena
Colombo Andrea
Colombo Giada
Colombo Matteo
Contini Camilla
Contini Francesca
Corazza Simone
Corazzin Valeria (Para-Rowing)
Correale Stefano
Corritore Yuri (Para-Rowing)
Cortesi Lorenzo
Corti Andrea
Costadura Arianna
Crippa Andrea
Cumbo Fabrizio
Cuomo Mario
  
Ondoli Chiara
Oppo Stefano
  
D P
Dal Verme Carlo (Para-Rowing)
Danesin Daniele
D'Aniello Enrico
De Cristofaro Domenico
Del Gaudio Giuseppe
Dell'Aquila Armando
Del Vecchio Dario
De Maria Luca
De Maria Silvia (Para-Rowing)
De Matteis Silvia
Denich Eleonora
Dentale Dario
De Piccoli Stefano
Derme Alessandra
De Santo Carlo
Destefani Claudia
De Stefano Lara
De Vita Giuseppe
Di Battista Mahila (Para-Rowing)
Di Capua Giuseppe (Para-Rowing)
Di Costanzo Marco
Di Girolamo Paolo
Di Liberti Alessandro
Di Massimo Claudia
Dini Alberto
Di Palma Vincenzo
Di Seyssel Alberto
Di Somma Salvatore
Donà Marta
Duchich Federico
Durante Ivan
Paccagnella Veronica
Pagani Niccolò
Pagliarella Erika
Pala Federica
Palma Gaia
Palma Jacopo
Palmisano Andrea
Palmisano Mario
Paonessa Mario
Papa Cristian
Parlato Luca
Pappalardo Carmela
Patelli Alessandra
Pegollo Debora
Pegoraro Francesco
Pellolio Gardino
Pelloni Bianca Laura
Peraz Simone
Peretti Michele
Perino Paolo
Pesce Luca
Petracci Michele
Petrillo Claudio
Pettinari Leonardo
Piazzolla Paola
Piccinino Luca (Para-Rowing)
Pietra Caprina Leonardo
Pietra Caprina Lorenzo
Piffaretti Alessandro
Pignone Davide
Pinca Matteo
Pinto Anita
Pinton Valerio
Pizzamus Veronica
Pizzurro Antonio
Pollaci Claudio
Pollini Giulia
Ponti Simone
Porzio Lorenzo
Pozzan Cristina
Protopapa Paola (Para-Rowing)
Provenzano Claudio
  
E Q
España Camilla
Evangelisti Tiziano
  
Quaranta Michele 
  
F R
Faggin Erika
Faggioli Santino
Fancelli Stefano
Fanchi Niccolo'
Fascoli Claudia

Fava Francesca
Favilli Dario
Federici Emanuele
Ferluga Matjas
Ferraiuolo Emanuele
Ferracci Marco
Ferrara Sofia
Ferrarese Simone
Ferrarini Martina

Ficarra Giovanni
Fiume Emanuele
Forcellini Nicolò
Fois Andrea
Fossi Francesco
Fossi Lucrezia
Franceschi Flavio
Franzetti Alessandro (Para-Rowing)
Franzin Valeria
Frattini Pierpaolo
  
Ragona Riccardo
Raineri Simone
Rambaldi Luca
Rampioni Matteo
Regalbuto Corrado
Resemini Marco
Renzetti Cleonice
Riccardi Davide
Rigon Francesco
Riva Andrea
Roccarina Simona
Rocchi Massimiliano
Rocek Patrick
Rodini Valentina
Romiti Cristina
Rosetti Bruno
Rosetti Matteo
Rossi Filippo
Rossi Tommaso
Russi Francesca
Russo Valeria
Ruta Pietro
  
G S
Gabriele Fabrizio
Gabriele Francesco
Gabbia Cesare
Gaggi Slokar Ester
Gaggiotti Giacomo
Gallo Francesca
Gallo Gennaro
Galmarini Valentina
Galtarossa Rossano
Garibaldi Federico
Gattai Edoardo
Gattinoni Federico
Gelpi Paola
Gerosa Davide
Gerosa Lorenzo
Ghersi Cristiano
Gherzi Federico
Ghezzi Luca
Ghidini Paolo
Gigliobianco Selene
Gilardoni Daniele
Gobbi Stefania
Goller Franziska
Gomiero Carlo
Goretti Martino
Gorgoglione Pietro
Gragnaniello Matteo
Grassi Valentina (Para-Rowing)
Gravina Guido
Grizzetti Donata (Para-Rowing)
Guadalupi Gianmarco
Guanziroli Andrea
  
Sacchini Tommaso
Sacco Gioia
Saccocci Graziana (Para-Rowing)
Salani Elia
Sancassani Elisabetta
Sancassani Franco
Sansone Leopoldo
Sansone Riccardo
Santi Gianluca
Sapino Gianluca
Sartori Alessio
Savriè Michele
Scala Luigi
Scapolo Elisa
Scardino Adriano
Schettino Tommaso (Para-Rowing)
Schiavone Laura
Schisano Francesco
Seghetti Adriano
Serafini Ludovica
Serpico Vincenzo
Serralunga Vittorio
Serventi Andrea
Sibillo Damiano
Signore Daniele (Para-Rowing)
Smerghetto Jean
Sperzaga Andrea
Spinello Erika
Spolon Massimo (Para-Rowing)
Stefanini Matteo
Stefanoni Daniele (Para-Rowing)
Stradella Carlo
Strazzullo Pasquale
  
H T
  
  
Tabacco Davide
Tabacco Emanuela
Tamboloni Carola
Tassan Pietro
Tedesco Lorenzo
Tenaglia Nikolas
Terrazzi Silvia
Tettamanti Matteo
Tettamanti Simone
Tieghi Elisabetta (Para-Rowing)
Tinelli Lavinia
Tonini Simone
Toscano Stefania (Para-Rowing)
Torsellini Silvia
Tramontano Aldo
Tranquilli Andrea
Tremul Denise
Trevisan Rebecca
Trivella Eleonora
Trombetta Florinda (Para-Rowing)
Tuccinardi Giorgio
  
I U
Iannuzzi Gaetano
Igneri Manuel
Indelicato Giorgia (Para-Rowing)
Infimo Fabio
Introzzi Stefano
Iseppi Valentina
  
Ustolin Federico
J V
Jovanovic Alessio Valtorta Martina
Vannucci Irene
Varesano Luca (Para-Rowing)
Venier Simone
Verità Corrado
Verzotti Edoardo
Vicari Giuseppe
Vicino Antonio
Vicino Giuseppe
Vigliarolo Fabio
Vitucci Pietro
Vlcek Jiri
K W
Kiraz Andrea
Kobal Sara (Para-Rowing)
  
Waiglein Elena
Wurzel Claudia
Wurzel Marius
L X
Labate Marta
Landi Massimiliano
La Padula Livio
Lenzi Andrea
Leobruni Tiziana (Para-Rowing)
Leonardo Raffaello
Liuzzi Emanuele
Lo Bue Giorgia
Lo Bue Serena
Locci Enrica
Lodigiani Alessandro
Lodo Matteo
Longatti Giulia
Loriato Paolo
Lovisolo Luca
Lucidi Ludovica
Luini Elia
Lunardi Anna
Lunardi Giovanni
Lunghi Luca (Para-Rowing)
Luongo Giovanni
  
Xibilia Elio
   Z
   Zacco Denise
Zaharia Alin Petru
Zamboni Augusto
Zileri Pietro
Zobec Mitja
Zombi Francesco

Zona Daniele
Zoppi Federico (Para-Rowing)
     
     
Torna indietro
  
  

  

  
        
  

Bottom

 

  
menu_dx
menu_dx
   
 
   

     

Clicca qui per lo Speciale >

     

Clicca qui per lo Speciale >

     

Clicca qui per lo Speciale >

     

Clicca qui per lo Speciale >

     

     

     
menu_dx
menu_dx
 
     
 

PROSSIME REGATE

Trieste - 27/04/2014
Regata Internazionale
Senise - 27/04/2014
Regata Regionale Aperta Valida Montù e d'Aloja ANNULLATA PER IMPRATICABILITA' CAMPO DI GARA
Napoli - 27/04/2014
Regata Regionale Aperta Valida Montù e d'Aloja
Sabaudia - 27/04/2014
Regata Regionale Aperta Valida Montù e d'Aloja
Genova - 27/04/2014
Regata Regionale Aperta Valida Montù e d'Aloja
Ravenna - 27/04/2014
Regata Regionale Aperta Valida Montù e d'Aloja
Chiusi - 27/04/2014
Regata Regionale Valida d'Aloja e Campionato Toscano Valido Montù ANNULLATA PER DANNI STRUTTURE
Gavirate - 27/04/2014
Regata Regionale Valida Montù
Candia Canavese - 27/04/2014
Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
Coghinas - 27/04/2014
Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja
   
 
     
 


Clicca per scaricare l'Annuario FIC 2013

 

 

FIC informa

AVVISO N. 41/2014 - Convenzione Federazione Italiana Canottaggio e Cartemani SPA
15/04/14 - La Federazione Italiana Canottaggio è lieta di informare di aver raggiunto un accordo commerciale, ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 40/2014 - Schema Calendario Remiero 2015 e Moduli Richiesta Organizzazione Gare
15/04/14 - Si allega lo schema di Calendario Remiero Nazionale 2015 e i moduli per richiesta di organizzazione manifestazioni in calendario 2015 ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 39/2014 - Aggiornamento Calendario Remiero 2014
15/04/14 - In allegato il Calendario Remiero 2014 aggiornato come di seguito riportato: spostamento della sede di svolgimento del Campionato ...

Leggi tutto >

AVVISO N.38 /2014 -Circolare Informativa n.3/2014
14/04/14 - Si informa che è stata redatta la Circolare Informativa n°3 che riassume i principali argomenti trattati nel corso ...

Leggi tutto >

AVVISO N.37 /2014 -Aggiornamento bando tipo per regate di Coastal Rowing (11/04/14)
AVVISO N.36 /2014 -Criteri selettivi Giochi Olimpici Giovanili (09/04/14)
AVVISO N.35 /2014 -Aggiornamento bando tipo per regate di Coastal Rowing ed allegati (08/04/14)
AVVISO N.34 /2014 - Aggiornamenti sul Dlgs n. 39/2014 (04/04/14)
AVVISO N.33 /2014 - Nuova Convenzione Assicurativa Reale Mutua Assicurazioni (04/04/14)

Archivio Sezione >

 

Accedi allo Sportello >

 

ALMANACCO

Paolo d’Aloja, Presidente della Federazione Italiana Canottaggio dal 1976 al 1985A trent'anni dalla scomparsa di Paolo d'Aloja
11/04/14 -  Oggi chi arriva a Piediluco al Centro di Preparazione Olimpica della Federazione Italiana Canottaggio, inizialmente Centro ...

Leggi tutto >

Giovanni Mercanti, due passioni oltre al canottaggio raccontare al microfono cose di remi e cucinare per gli amici
11/04/14 -  Con Giovanni Mercanti ho condiviso due passioni, raccontare di canottaggio e canottieri ...

Leggi tutto >

Tornano i remi universitari all'Idroscalo di Milano (25/03/14)
Pola e oltre. Raid remieri del passato in Istria e Dalmazia (25/02/14)
PERSONAGGI NELLA STORIA - Don Angelo VILLA (02/03/14)
Accadeva 90 anni fa: il canottaggio, un lusso (11/02/14)
Abdon Pamich, Campione Olimpico di marcia tentato dal canottaggio (02/02/14)

Archivio Sezione >