top

Nuova pagina 1
Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Attività Soc.Internazionale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Mercatino dell’Usato

  Sportello Società

 

 
 


 

 
 
 
 
 
      

 

 

I GIUDICI ARBITRI EFFETTIVI

(Art.17 Regolamento del Collegio): La qualifica si consegue con un esame a cui si è ammessi su valutazione della CDA al termine del periodo da Aspirante Arbitro. Consente di espletare le funzioni arbitrali quale Ausiliario o Presidente di Giuria nelle gare regionali e nazionali su designazione della CDA. È necessario partecipare, con cadenza quadriennale, a stage d'aggiornamento indetti dalla CDA per il rinnovo della qualifica.

Albarelli Narciso Casagrande Ennio

Lananna Francesco

Pintabona Sebastiano

Angellotti Pasqualino

Cavallo Eugenio

Lanni Italo

Rabbito Giacomo

Anzivino Emilio

Ciambellotti Rinaldo Laria Angelo Rosa Salva Ermenegildo

Babich Paolo

Cortelazzo Paolo

Lesiardo Aristide

Sales Federico

Baima Poma Giuseppe

Di Criscienzo Antonio

Manconi Gianfranco 

Signudi Salvatore

Baldassarri Sante

Di Leva Roberto

Manetta Franco

Silvestri Gennaro

Barabino Daniela

Di Palo Giuseppe

Masola Eugenio

Simonelli Bruno

Barbato Enrico

Dragani Tonino Meloni Ernesto

Sinisi Antonio

Basile Giuliano Fabbri Massimo Menicagli Marzio

Sinisi Pio

Bazzi Stefano

Forti Sabrina Mercanti Giorgio Superti Giorgio
Benetti Paolo

Fragiacomo Sergio

Micozzi Maurizio Tanda Francesco
Berretta Franco Franceschini Brenno Modica Francesco Tonon Antonio
Bevilacqua Nicola Friburgo Mario

Molino Carlo

Traversa Onofrio
Bianchi Laura

Frisiero Graziano

Morace Michele

Triggiani Pasquale

Blasich Roberto

Fumagalli Franco

Mura Alberti Marco

Triggiano Rita

Bongi Adolfo Gatto Marco Patrone Massimo

Tringali Roberto

Borghesio Chiara Giovenco Francesco Pescia Giacomo

Tucci Gianluca

Borgonovi Enzo

Goti Alessandro

Perticara Maurizio

Vivis Salvatore
Calabrese Rosanna

Jagodnich Mauro

Petoletti Gian Angelo

Zacchigna Luca
Capezza Marco Lama Cesare

Pignone Bruno

Zasio Ivano
   

 

Zingone Bruno
  
    
    
Torna indietro
  
  

  

  
      
  

Bottom

 

  
menu_dx
menu_dx
   
 

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

menu_dx
menu_dx
 
 

Tweets FIC

 
 

 
     
 

PROSSIME REGATE

Varese - 22/11/2014
15^ Coppa Insubria ANNULLATA

Lago Patria - 23/11/2014
Regata Regionale Promozionale di Fondo e Regata Regionale Promozionale Allievi B1 e B2 mt. 1.000 FUORI PROGRAMMA

Roma - 23/11/2014
2^ Edizione Regata Promozionale Open Femminile "Via le mani"

 
     
 

FIC informa

AVVISO N. 96/2014 - Registrazione foto atleti nel sistema informatico federale
21/11/14 - Si richiamano gli Avvisi  n. 90 prot. n. 4655 del 29 novembre 2013 e n. 74 prot. n. 3035 del 05 settembre 2014, per ricordare a tutte ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 95/2014 - Dimissioni Atleti
17/11/14 - Si ricorda che l’atleta che  intenda cambiare Società  per la prossima stagione sportiva, dovrà rassegnare le dimissioni con lettera raccomandata A.R. spedita o consegnata ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 94/2014 - Classifiche Generali Master e Remare a Scuola “Coppa Caccialanza” 2014 (17/11/14)
AVVISO N. 93/2014 - Assemblea Nazionale Ordinaria e Straordinaria 2014 (17/11/14)
AVVISO N. 92/2014 - Santa Messa di Natale degli Sportivi (15/11/14)
College Remiero di Varese 2014-2015. atleti ammessi (11/11/14)
SdS: Gestire in efficienza gli impianti sportivi (05/11/14)

Archivio Sezione >