top

Nuova pagina 1
Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Giustizia Federale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Acquisti Beni & Servizi

  Sportello Servizi Società 

 

 
 

 

 
 
 
      

 

 

I GIUDICI ARBITRI EFFETTIVI

(Art.17 Regolamento del Collegio): La qualifica si consegue con un esame a cui si è ammessi su valutazione della CDA al termine del periodo da Aspirante Arbitro. Consente di espletare le funzioni arbitrali quale Ausiliario o Presidente di Giuria nelle gare regionali e nazionali su designazione della CDA. È necessario partecipare, con cadenza quadriennale, a stage d'aggiornamento indetti dalla CDA per il rinnovo della qualifica.

Albarelli Narciso Casagrande Ennio

Lananna Francesco

Pintabona Sebastiano

Angellotti Pasqualino

Cavallo Eugenio

Lanni Italo

Rabbito Giacomo

Anzivino Emilio

Ciambellotti Rinaldo Laria Angelo Rosa Salva Ermenegildo

Babich Paolo

Cortelazzo Paolo

Lesiardo Aristide

Sales Federico

Baima Poma Giuseppe

Di Criscienzo Antonio

Manconi Gianfranco 

Signudi Salvatore

Baldassarri Sante

Di Leva Roberto

Manetta Franco

Silvestri Gennaro

Barabino Daniela

Di Palo Giuseppe

Masola Eugenio

Simonelli Bruno

Barbato Enrico

Dragani Tonino Meloni Ernesto

Sinisi Antonio

Basile Giuliano Fabbri Massimo Menicagli Marzio

Sinisi Pio

Bazzi Stefano

Forti Sabrina Mercanti Giorgio Superti Giorgio
Benetti Paolo

Fragiacomo Sergio

Micozzi Maurizio Tanda Francesco
Berretta Franco Franceschini Brenno Modica Francesco Tonon Antonio
Bevilacqua Nicola Friburgo Mario

Molino Carlo

Traversa Onofrio
Bianchi Laura

Frisiero Graziano

Morace Michele

Triggiani Pasquale

Blasich Roberto

Fumagalli Franco

Mura Alberti Marco

Triggiano Rita

Bongi Adolfo Gatto Marco Patrone Massimo

Tringali Roberto

Borghesio Chiara Giovenco Francesco Pescia Giacomo

Tucci Gianluca

Borgonovi Enzo

Goti Alessandro

Perticara Maurizio

Vivis Salvatore
Calabrese Rosanna

Jagodnich Mauro

Petoletti Gian Angelo

Zacchigna Luca
Capezza Marco Lama Cesare

Pignone Bruno

Zasio Ivano
   

 

Zingone Bruno
  
    
    
Torna indietro
  
  

  

  
      
  

Bottom

 

  
menu_dx
menu_dx
   
 

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

menu_dx
menu_dx
 
 
     
 

PROSSIME REGATE

Naro - 19/02/2017
Regata Regionale Valida Montù e d'Aloja - Aperta ad altre Regioni
Bosa - 19/02/2017
Regata Regionale Promozionale Fondo "Trofeo Uda e Crobu" - Aperta ad altre Regioni
Lignano Sabbiadoro - 19/02/2017
Campionato Regionale Indoor Rowing - Aperto ad altre Regioni
Roma - 19/02/2017
Campionato Regionale di Indoor Rowing - Chiusa ad altre Regioni
PROGRAMMA GARE
 
     
 

FIC informa

AVVISO n.12/2017 - Programma lavori Conferenza Tecnica Nazionale
16/02/2017 - In allegato si trasmette il programma della Conferenza Tecnica Nazionale che si svolgerà presso l’Hotel Michelangelo – Terni- nei giorni 25-26 febbraio ...

Leggi tutto >

AVVISO n.11/2017 - Codice di Gara e Normativa connessa. Congresso Straordinario FISA: Modifiche norme di gara
16/02/2017 - Si informa che le modifiche apportate al Codice di Gara internazionale dal Congresso Straordinario FISA di Tokyo ...

Leggi tutto >

SdS: 17° Corso Nazionale CONI per Esperti di Preparazione Fisica (11/02/17)
AVVISO n.10/2017 - Tesseramento Atleti "Universitari" (07/02/17)
SdS: Valorizzazione del leader e dell’organizzazione sportiva attraverso tecniche di empowerment (07/02/17)
AVVISO n.9/2017 - Regolamento Commissione Tecnica Regionale (02/02/17)
AVVISO n.8/2017 - Aggiornamento calendario remiero 2017 (31/01/17)

Archivio Sezione >