top

Nuova pagina 1
Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Giustizia Federale

  Attività Soc.Internazionale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Mercatino dell’Usato

  Sportello Società

 

 
 
 

 

 
 
 
   

 

 

IL COLLEGIO GIUDICI ARBITRI

L’assemblea dei delegati del Reale Rowing Club Italiano del 20 marzo 1921 deliberò la costituzione del Collegio dei Giudici Arbitri, del quale entrarono a far parte i seguenti signori: Mario A. Rossi, Giuseppe Bon, Luigi Torretta, Nereo Squarzini, Giuseppe Robiolo (Torino); Scipione Del Giudice, Giovanni Viviani, Cesare Olgeni (Venezia), G.R. Badoni (Lecco); Camillo Baglioni, Piero Annoni (Milano); Giovanni De Col (Como); Gaetano Caccavallo (Bari); Giovanni Caccialanza (Lodi); Cesare Galardelli (Firenze); Umberto Stenta (Zara); Lucio Carniel, Edgardo Sorrentino (Trieste); Massimo Giovanetti (Roma); Guido Fiorentino (Napoli); Giulio Haah (Genova).

La prima riunione ufficiale del Collegio ebbe luogo a Pallanza il 20 agosto 1921, alla vigilia dei Campionati Italiani, derivandone una “unità di concetti” nei molti casi in esame.

Albarelli Narciso

Dettori Salvatore

Mura Alberti Marco

Alleruzzo Nicola

Di Cosmo Fabio

Musmeci Giampiero

Angellotti Pasqualino

Di Criscienzo Antonio

Patrone Massimo

Anzivino Emilio

Di Leva Roberto

Perticara Maurizio

Attolico Angelo

Di Marzio Maria Virginia

Pescia Giacomo

Avino Luigino

Di Palo Giuseppe

Piccinini Lodovico

Babich Paolo

Diana Luciana

Pignone Bruno

Baldassarri Sante

Forti Sabrina

Pintabona Giuseppe

Barbato Enrico

Franceschini Augusto

Pintabona Sebastiano

Benetti Paolo

Franchini Franco

Pirzio Giuseppe

Berretta Franco

Frisiero Graziano

Podda Rossano

Bevilacqua Michele

Frisiero Graziella

Rabbito Giacomo

Bevilacqua Nicola

Frisiero Sandro

Realini Cesare

Bindi Franco

Galvan Chiara

Romanin Francesco

Blasich Roberto

Gattoni Danilo

Sales Federico

Bolcic Fabio

Gioia Rosario

Santona Amalia

Bonetti Fabio Tiziano

Giovagnoli Giorgio

Schinelli Corrado

Bongi Adolfo

Giovenco Francesco

Signudi Salvatore

Borghesio Chiara

Goti Alessandro

Silvestri Gennaro

Borgioli Luca

Lama Cesare

Simonelli Bruno

Borgonovi Enzo

Lananna Domenico

Squicciarini Filippo

Calabrese Rosanna

Lananna Francesco

Superti Giorgio

Calegari Ferruccio

Lanni Italo

Tagliapietra Luigi

Cammarota Pasqualino

Lanza Onorato

Tanda Francesco

Campesi Ilaria

Laria Angelo

Tizzano Carlo

Capezza Marco

Lazzari Roberto

Tonon Antonio

Casagrande Ennio

Lesiardo Aristide

Totaro Giuseppe

Casasola Mauro

Lisi Jessica

Totaro Marianna

Castelluccio Giuseppe

Majello Gaetano

Tranquilli Claudio

Cavallo Eugenio

Manconi Gianfranco 

Tranquilli Valentina

Ciambellotti Rinaldo

Manetta Franco

Traversa Onofrio

Cioffi Alessandra

Marinai Manola

Triggiani Pasquale

Clerici Maurizio

Masola Eugenio

Triggiano Rita

Colombo Renzo

Maurizio Eugenio

Tringali Roberto

Comotti Paolo

Meloni Ernesto

Tucci Gianluca

Coppa Marcello

Mercanti Giorgio

Villari Vincenzo

Cuccurullo Gaetano

Mescrino Francesco

Vitagliano Giosuè

Cuccurullo Giulia

Michelazzi Luciano

Vivis Salvatore

Cuccurullo Monica

Micozzi Maurizio

Zacchigna Luca

Cudia Giuseppe Maria

Minervini Saverio

Zasio Ivano

D'Amico Michele

Modica Francesco

Zingone Bruno

De Crescenzo Francesco

Molino Carlo

 
 

Moschella Nicola

 
  
 
 
    
    
Torna indietro
  
  

  

  
       
  

Bottom

 

  
menu_dx
menu_dx
   
 

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

menu_dx
menu_dx
 
  http://www.canottaggio.org/web_FIC_2009/right/twt.jpg
     
 

PROSSIME REGATE

Szeged (HUN) - 01-02/08/2015
Coupe de la Jeunesse
 
     
 

FIC informa

AVVISO N. 62/2015 - Aggiornamento Appendici attività Master e Norma di Applicazione Para-Rowing
28/07/15 - Nella riunione del 18 luglio il Consiglio Federale ha provveduto all’approvazione (delibere n. 107 e 108) dei documenti richiamati ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 61/2015 - Remare a Scuola 2014-15  – Assegnazione remoergometri e GIG federali (22/07/15)
AVVISO N. 60/2015 - “Trofeo Nicola Mangialardi” e “Trofeo Emilio Felluga” (20/07/15)
AVVISO N. 59/2015 - Aggiornamento Calendario Remiero 2016 (09/07/15)
AVVISO N. 58 - Premi da assegnare alle Società e agli Allenatori in occasione del Festival dei Giovani - Lago di Candia, 3-4-5 luglio 2015 (23/06/15)
AVVISO N. 57 - Programma cerimonia di apertura Festival dei Giovani Lago Candia 03-05 luglio 2015 (23/06/15)

Archivio Sezione >