top

Nuova pagina 1

  Calendario Regate

  Società

  Attività Soc.Internazionale

  Comitati

  Atleti Azzurri

  Formazione

  Tecnici

  Giudici Arbitri

  Para-Rowing

  Coastal Rowing

  Recreational&Tour Rowing

  Master

  College

  Mondo Scuola

  Marketing

  Anti-Doping

  Canottaggio.net

  CanottaggioVideo

  Rassegna Stampa

  Mercatino dell’Usato

  Sportello Società

 

 
 


 

 
 
 
 
 
   

 

 

IL COLLEGIO GIUDICI ARBITRI

L’assemblea dei delegati del Reale Rowing Club Italiano del 20 marzo 1921 deliberò la costituzione del Collegio dei Giudici Arbitri, del quale entrarono a far parte i seguenti signori: Mario A. Rossi, Giuseppe Bon, Luigi Torretta, Nereo Squarzini, Giuseppe Robiolo (Torino); Scipione Del Giudice, Giovanni Viviani, Cesare Olgeni (Venezia), G.R. Badoni (Lecco); Camillo Baglioni, Piero Annoni (Milano); Giovanni De Col (Como); Gaetano Caccavallo (Bari); Giovanni Caccialanza (Lodi); Cesare Galardelli (Firenze); Umberto Stenta (Zara); Lucio Carniel, Edgardo Sorrentino (Trieste); Massimo Giovanetti (Roma); Guido Fiorentino (Napoli); Giulio Haah (Genova).

La prima riunione ufficiale del Collegio ebbe luogo a Pallanza il 20 agosto 1921, alla vigilia dei Campionati Italiani, derivandone una “unità di concetti” nei molti casi in esame.

Alabiso Ugo

Di Leva Roberto

Patrone Massimo

Albarelli Narciso

Di Marzio Maria Virginia

Perticara Maurizio

Amato Aldo

Di Palo Giuseppe

Perugini Gianfranco

Angellotti Pasqualino

Dragani Tonino

Pescia Giacomo

Anzivino Emilio

Fabbri Eugenio

Petoletti Gian Angelo

Arenella Maurizio

Fabbri Massimo

Piccinini Lodovico

Attolico Angelo

Forti Sabrina

Pignone Bruno

Avino Daniela

Fragiacomo Sergio

Pintabona Giuseppe

Avino Luigino

Franceschini Augusto

Pintabona Sebastiano

Babich Paolo

Franceschini Brenno

Pirlo Vittorio

Baima Poma Giuseppe

Franchini Franco

Pirzio Giuseppe

Baldassarri Sante

Friburgo Mario

Podda Rossano

Barabino Daniela

Frisiero Graziano

Rabbito Giacomo

Barbato Enrico

Frisiero Graziella

Ragone Filomena

Baroncini Alfredo

Frisiero Sandro

Realini Cesare

Basile Giuliano

Fumagalli Franco

Romanin Francesco

Bazzi Stefano

Galvan Chiara

Rosa Salva Ermenegildo

Bellini Marco

Gatto Marco

Sales Federico

Benetti Paolo

Gattoni Danilo

Santona Amalia

Berretta Franco

Gioia Rosario

Schinelli Corrado

Bevilacqua Michele

Giovagnoli Giorgio

Signudi Salvatore

Bevilacqua Nicola

Giovenco Francesco

Silvestri Gennaro

Bianchi Laura

Girardo Martina

Silvestri Gianluca

Bianchi Martino

Goti Alessandro

Simonelli Bruno

Binda Giorgio

Jagodnich Mauro

Sinisi Antonio

Bindi Franco

Lama Cesare

Sinisi Pio

Blasich Roberto

Lananna Domenico

Sorci Pietro

Boccuto Alberto

Lananna Francesco

Squicciarini Filippo

Bolcic Fabio

Lanni Italo

Strain Fulvio

Bongi Adolfo

Lanza Onorato

Superti Giorgio

Borghesio Chiara

Laria Angelo

Tagliapietra Luigi

Borgonovi Enzo

Lazzari Roberto

Tanda Francesco

Calabrese Rosanna

Lesiardo Aristide

Tartarini Luca

Calegari Ferruccio

Lisi Jessica

Tizzano Carlo

Campesi Ilaria

Locorotondo Annamaria

Tonon Antonio

Capezza Marco

Majello Gaetano

Totaro Giuseppe

Caprari Paolo

Manconi Gianfranco 

Totaro Marianna

Casagrande Ennio

Manetta Franco

Totaro Michele

Casalini Giancarlo

Marinai Manola

Tranquilli Claudio

Castelluccio Giuseppe

Masola Eugenio

Tranquilli Valentina

Cavallo Eugenio

Maurizio Eugenio

Traversa Massimiliano

Censi Andrea

Meloni Ernesto

Traversa Onofrio

Ciambellotti Rinaldo

Menicagli Marzio

Triggiani Pasquale

Clerici Giovanni

Mercanti Giorgio

Triggiano Rita

Clerici Maurizio

Mescrino Francesco

Tringali Roberto

Colombo Renzo

Messina Mauro

Tucci Gianluca

Cortelazzo Paolo

Michelazzi Luciano

Valente Barbara

Costa Giancarlo

Micozzi Maurizio

Villari Vincenzo

Cuccurullo Gaetano

Minervini Saverio

Vitagliano Giosuè

Cudia Giuseppe Maria

Modica Francesco

Vivis Salvatore

Curioni Luigi

Molino Carlo

Zacchigna Luca

D'Acci Luca

Morace Michele

Zangla Massimiliano

D'Amico Michele

Moschella Nicola

Zasio Ivano

Dalle Mura Alessia

Mura Alberti Marco

Zingone Bruno

De Crescenzo Francesco

Musmeci Giampiero

 

Dentamaro Nicola

Noio Assunta Maria

 
Di Cosmo Fabio

Orsi Sergio

 
Di Criscienzo Antonio

Pagano Carmine

 
  
 
 
    
    
Torna indietro
  
  

  

  
       
  

Bottom

 

  
menu_dx
menu_dx
   
 

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Clicca qui per lo Speciale >

Speciale sconto 20% associati FIC

menu_dx
menu_dx
 
 

Tweets FIC

 
 

 
     
 

PROSSIME REGATE

Gravelines - 11-14/09/2014
World Rowing University Championships

Pesaro - 13-14/09/2014
Campionato Italiano di Coastal Rowing

Palermo - 13/09/2014
Regata Regionale Promozionale di Coastal Rowing Fuori Programma

Mergozzo - 14/09/2014
Regata Regionale Aperta (Campionati Piemontesi) Valida Montù e Regata Regionale Promozionale Aperta Allievi Cadetti e Master
RISULTATI GARE

Lovere - 14/09/2014
Regata Regionale Promozionale
RISULTATI GARE

Candia Canavese -19-21/09/2014
Campionato Italiano di Società e Para Rowing Gran Premio Giovani Trofeo delle Regioni Cadetti e Ragazzi Meeting Nazionale Allievi, Cadetti e Master

Monterosso al Mare - 20-21/09/2014
Trofeo Internazionale di Coastal Rowing "Gino e Bebe De Andreis" ANNULLATA

Torino - 20-21/09/2014
5^ Trofeo Paolo De Regibus - Regata Regionale Promozionale POSTICIPATA AL 04/10

 
     
 

FIC informa

AVVISO N. 78/2014 - Iscrizioni Mondiali Coastal Rowing Thessaloniki, 17-18-19 ottobre 2014
15/09/14 - Facendo seguito all’Avviso n. 73 del 04 settembre 2014, si ricorda  alle Società interessate che le iscrizioni, aperte solo agli equipaggi societari, timonieri compresi, ai Campionati Mondiali di ...

Leggi tutto >

AVVISO N. 77/2014 - Whisper Sport partner del canottaggio azzurro (12/09/14)
AVVISO N. 76/2014 - Annullamento recupero regata Meeting Nazionale Master Piediluco 02-03 agosto 2014 (11/09/14)
AVVISO N. 75/2014 - Notizie utili Campionato Italiano in Tipo Regolamentare - Trieste, Riviera di Barcola 27-28 settembre 2014  (09/09/14)
AVVISO N. 74/2014 - Tesseramento - Inserimento foto atleti nel sistema informatico federale (05/09/14)
AVVISO N. 73/2014 - Iscrizioni Mondiali Coastal Rowing Thessaloniki, 17-18-19 ottobre 2014  (04/09/14)

Archivio Sezione >