Archivio Risultati

 

TORINO - 9/10 novembre 2019 (XXVIII Silverskiff e Kinderskiff)
Speciale
HONG KONG (HKG) - 1/3 novembre 2019 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
VARESE - 27 ottobre 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
SHENZHEN (CHN) - 25/27 ottobre 2019 (World Rowing Beach Sprint Finals)
Speciale
RHIZAO (CHN) - 26/27 ottobre 2019 (Regata Internazionale Universitaria)
Speciale
VARESE - 26 ottobre 2019 (Regata Insubria Rowing Cup)
Risultati
EUPILIO - 19/20 ottobre 2019 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron 2019)
Speciale
TORINO - 19/20 ottobre 2019 (14° Trofeo “Rowing for Tokyo–Paralympic Games 2020”)
Speciale
BARDOLINO - 20 ottobre 2019 (62° Incontro Esagonale Giovanile)
Risultati
BARDOLINO - 20 ottobre 2019 (Regata Regionale)
Risultati
BRISBANE (AUS) - 12/19 ottobre 2019 (INAS Global Games 2019)
Speciale
BARDOLINO - 12/13 ottobre 2019 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
ROMA, 6 ottobre 2019 (Regata di beneficenza "Via Le Mani")
Speciale
NAPOLI, 6 ottobre 2019 (110^ Coppa Lysistrata)
Risultati
ORTA SAN GIULIO - 05/06 ottobre 2019 (14^ Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa - Orta Lake Eights Challenge)
Speciale
SORRADILE - 6 ottobre 2019 (Regata Regionale)
Classifiche - Risultati
CHIUSI - 6 ottobre 2019 (Regata Regionale - Campionato)
Risultati
PALERMO  - 5 ottobre 2019 (Campionato Regionale Coastal Rowing)
Risultati
ROMA - 5 ottobre 2019 (Coppa Tevere)
Risultati
PESCARA - 27/29 settembre 2019 (Campionati Italiani di Coastal Rowing e di Sprint Coastal Rowing)
Speciale
CROTONE E ISOLA CAPO RIZZUTO - 26/29 settembre 2019 (Trofeo CONI Kinder + Sport 2019)
Speciale
PUSIANO - 20/22 settembre 2019 (Campionato Italiano di Società, GP dei Giovani, Trofeo delle Regioni, Meeting Nazionale)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO - 15 settembre 2019 (Campionato Regionale)
Risultati
LOVERE - 15 settembre 2019 (Regata Regionale Sprint )
Risultati
RAVENNA - 14/15 settembre 2019 (Campionati Nazionali Universitari)
Speciale
SANREMO - 14/15 settembre 2019 (XXXVIII Trofeo Aristide Vacchino)
Risultati e Classifiche - Risultati eliminatorie
TORINO - 08 settembre 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PADOVA - 08 settembre 2019 (Campionati Regionali Veneti)
Risultati
PAVIA - 07 settembre 2019 (Trofeo Walter Corti)
Risultati
IOANNINA (GRE) - 07/08 settembre 2019 (Campionati Europei Under23)
Speciale
LINZ-OTTENSHEIM (AUT) - 24 agosto/01 settembre 2019 (Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri, Pararowing)
Speciale
PATRASSO (GRE) - 25 /27 agosto 2019 (Mediterranean Beach Games)
Speciale
VERCEIA - 01 settembre 2019 (Trofeo Walter Corti)
Risultati
TOKYO (JPN) - 07/11 agosto 2019 (Campionati Mondiali Junior)
Speciale
CORGENO - 02/04 agosto 2019 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
TORINO-CANDIA - 31 luglio/03 agosto 2019 (European Master Games)
Speciale
SARASOTA (USA) - 24/28 luglio 2019 (Campionati Mondiali Under 23)
Speciale
MILANO IDROSCALO - 5/7 luglio 2019 (Festival dei Giovani "Gian Antonio Romanini" 2019)
Speciale
RAVENNA - 29/30 giugno 2019 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti)
Speciale
POZNAN (POL) - 21/23 giugno 2019 (World Rowing Cup II)
Speciale
CORGENO - 23 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA - 23 giugno 2019 (Campionato Regionale Lazio)
Risultati
TRIESTE - 23 giugno 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
ROMA - 22 giugno 2019 (Trofeo CONI 2019 fase regione Lazio)
Risultati
PARTINICO - 15/16 giugno 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
GENOVA - 15/16 giugno 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
VARESE - 08/09 giugno 2019 (Campionati Italiani Coop Senior Junior Pesi Leggeri e Pararowing)
Speciale
LUCERNA (SUI) - 31 maggio-02 giugno 2019 (Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri)
Speciale
TORINO - 02 giugno 2019 (X Trofeo Paolo Deregibus “Gibus”)
Risultati
SORRADILE - 02 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA - 02 giugno 2019 (Regata Regionale)
Risultati
VARESE - 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA - 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA - 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO - 26 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
MARINA DI MASSA - 21/22 maggio 2019 (Festa dello Sport Scolastico)
Speciale
ESSEN (GER) - 18/19 maggio 2019 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
GAVIRATE - 17/19 maggio 2019 (Internazionale Pararowing e Master - Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
NARO - 18/19 maggio 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
NAPOLI - 14 maggio 2019 (GSS Fase regionale Campania)
Risultati
SABAUDIA - 12 maggio 2019 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO - 12 maggio 2019 (Trofeo dei Giovani)
Risultati
PONTEDERA - 12 maggio 2019 (Regata sprint Memorial Bolognesi)
Risultati - Classifica per Società
ROMA - 11 maggio 2019 (Regata Promozionale Master Femminile "Onda Rosa")
Risultati
PIEDILUCO - 04/05 maggio 2019 (2° Meeting Nazionale COOP)
Speciale
ROMA - 02 maggio 2019 (Remare a Scuola - Fase Regionale)
Risultati
S.MINIATO - 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
NARO - 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA - 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE - 28 aprile 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO - 12/14 aprile 2019 (33° Memorial "Paolo d'Aloja")
Speciale
LIMITE SULL'ARNO - 14 aprile 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
- Classifica
PESCATE - 14 aprile 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
PIEDILUCO - 06/07 aprile 2019 (1° Meeting Nazionale COOP)
Speciale
RAVENNA - 31 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA - 23/24 marzo 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
SABAUDIA - 23/24 marzo 2019 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO - 17 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO - 17 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO - 16 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
ORISTANO - 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA - 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA - 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
EUPILIO - 10 marzo 2019 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA - 02/03 marzo 2019 (Spring Regatta 2019)
Risultati Sabato - Risultati Domenica
ROMA - 02 marzo 2019 (Derby Roma - Lazio)
Risultati
ROMA - 02 marzo 2019 (Derby Roma - Lazio)
Risultati
LONG BEACH (USA) - 24 febbraio 2019 (World Rowing Indoor Championships)
Speciale
MONATE - 24 febbraio 2019 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
ROMA - 24 febbraio 2019 (Campionato Lazio Indoor Rowing)
Risultati
TREVISO - 24 febbraio 2019 (Campionato Veneto Indoor Rowing)
Risultati
LIGNANO SABBIADORO, 17 febbraio 2019 (Campionato Friuli Venezia Giulia Indoor Rowing)
Risultati
TORINO - 9/10 febbraio 2019 (Regata Internazionale di Fondo "D'Inverno sul Po")
Speciale
PISA - 26/27 gennaio 2019 (Campionato Italiano di Gran Fondo e Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
COPENAGHEN (DEN) - 26 gennaio 2019 (Campionati Europei Indoor Rowing)
Speciale
CASALE MONFERRATO, 20 gennaio 2019 (Campionato Piemonte Indoor Rowing)
Risultati
RESOCONTI ANNO AGONISTICO 2018:
Prospetto Medaglie vinte dagli Azzurri nel 2018
Squadra Olimpica. Il 2018 è stato un anno straordinario, e il 2019 come sarà?
Under 23, che fantastico 2018!!
Pararowing, un impegno sociale prima ancora che agonistico
Essere atleta studente universitario tra medaglie, formazione, dual career e doppio tesseramento
Canottaggio giovanile (2). La medaglia d’oro agli YOG sigla un anno straordinario per gli juniores!
Canottaggio giovanile (1). Continua la progressione vincente!
Classifica Agonistica Nazionale complessiva
Classifica Agonistica Nazionale “Coppa Montù”
Classifica Agonistica Nazionale “Trofeo d’Aloja”

Classifica Coppa Italia di Fondo
Classifiche Tricolore Master di Fondo
Classifica Nazionale Master 2018
Classifica Generale Remare a Scuola “Coppa Caccialanza 2018”
Classifica Generale Tricolore Special Olympics - Renzo Sambo 2018

CHIANCIANO TERME, 16 dicembre 2018 (Campionati Italiani Indoor Rowing)
Speciale
SABAUDIA, 09 dicembre 2018 (Regata Regionale)
Speciale
ROMA, 02 dicembre 2018 (Regata Nazionale del 130° Anniversario della FIC)
Speciale
BERGAMO, 02 dicembre 2018 (Campionato Lombardia Indoor Rowing)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO,  25 novembre 2018 (Campionato Italiano di Gran Fondo)
Speciale
PUSIANO,  18 novembre 2018 (Regata Nazionale di Gran Fondo)
Speciale
TORINO, 27 ottobre 2018 (Regata delle 5 Nazioni fondatrici della FISA celebrativa dei 130 della FIC)
Speciale
ROMA, 27 ottobre 2018 (Regata Regionale Coppa Tevere)
Risultati
CANDIA CANAVESE, 20-21 ottobre 2018 (Trophée Européen des Régions à l’Aviron)
Speciale
BARDOLINO, 21 ottobre 2018 (Regata Regionale)
Risultati
VICTORIA (CAN) - 11-14 ottobre 2018 (World Rowing Coastal Championships)
Speciale
ROMA, 14 ottobre 2018 (Regata di beneficenza "Via Le Mani")
Speciale
TORINO, 13-14 ottobre 2018 (Regata Para-Rowing - Trofeo “Rowing for Tokyo–Paralympic Games 2020”)
Speciale
BUENOS AIRES (ARG) - 7/11 ottobre 2018 (Youth Olympic Games)
Speciale
MONDELLO,  6 ottobre 2018 (Campionati Italiani Coastal Rowing)
Speciale
TORINO -5 ottobre 2018 (XXII Rowing Regata Politecnico VS Università)
Speciale
SAN GIORGIO DI NOGARO,  29/30 settembre 2018 (Campionati Italiani in Tipo Regolamentare)
Speciale
RAVENNA - 21/23 settembre 2018 (Campionato Italiano di Società, GP dei Giovani, Trofeo delle Regioni, Meeting Nazionale)
Speciale
RIMINI/RAVENNA - 20/21 settembre 2018 (Trofeo CONI Kinder + Sport 2018)
Speciale
PLOVDIV (BUL) - 9/16 settembre 2018 (Mondiali Assoluti, Pesi Leggeri, Pararowing)
Speciale
PADOVA -16 settembre 2018 (Campionato Regionale Veneto)
Risultati
MERGOZZO -16 settembre 2018 (Campionato Regionale Piemonte)
Risultati
EUPILIO -16 settembre 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LOVERE - 09 settembre 2018 (Regata Regionale Sprint )
Risultati
VILLACH (AUT) - 9/16 settembre 2018 (61° Incontro Esagonale Giovanile)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO - 01/02 settembre 2018 (Campionato Regionale FVG)
Risultati
RACICE (CZE) - 08/12 agosto 2018 (World Rowing Junior Championships)
Speciale
SHANGHAI (CHN) - 10/12 agosto 2018 (Campionati Mondiali Universitari)
Speciale
GLASGOW (GBR) - 02/05 agosto 2018 (Campionati Europei Senior e Pesi Leggeri)
Speciale
POZNAN (POL) - 25/29 luglio 2018 (World Rowing Under23 Championships)
Speciale
CORK (IRL) - 27/29 luglio 2018 (Coupe de la Jeunesse)
Speciale
PARIGI (FRA) - 16/17 luglio 2018 (INAS Summer Games)
Speciale
CANDIA - 14/15 luglio 2018 (Campionati Italiani Master)
Speciale
VARESE, 6/8 luglio 2018 (Festival dei Giovani 2018)
Speciale
CORGENO - 30 giugno/01 luglio 2018 (Campionati Italiani Under23, Ragazzi e Esordienti)
Speciale
TARRAGONA/CASTELLDEFELS (ESP) - 28/30 giugno 2018 (XVIII Giochi del Mediterraneo)
Speciale
ROMA - 29 giugno 2018 (Regata regionale promozionale Coppa della Girandola)
Risultati
LINZ (AUT) - 22/24 giugno 2018 (World Rowing Cup II)
Speciale
VARESE - 24 giugno 2018 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
TRIESTE - 24 giugno 2018 (Regata Regionale Promozionale Sprint)
Risultati
TORINO - 24 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
GENOVA - 24 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
TORINO - 23 giugno 2018 (Trofeo dei Giovani)
Risultati
FIRENZE - 23 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA - 23 giugno 2018 (Regata Promozionale Master Femminile "Onda Rosa")
Risultati
VARESE - 18 giugno 2018 (Selezioni Coupe de la Jeunesse 2018)
Speciale
VARESE - 16/17 giugno 2018 (Campionati Italiani Coop Senior Junior Pesi Leggeri e Pararowing)
Speciale
GENOVA - 10 giugno 2018 (Regata Regionale - Campionato Liguria)
Risultati
MONATE - 10 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CASERTA, 9/10 giugno 2017 (Reggia Challenge Cup. IV Edizione)
Speciale
MONTECATINI TERME - 06/08 giugno 2018 (Giochi Nazionali Estivi Special Olympics)
Speciale
LAGO IDRO - 04/07 giugno 2018 (Finale Nazionale Campionati Studenteschi di Canottaggio)
Speciale
RAVENNA - 03 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CORGENO - 03 giugno 2018 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA - 03 giugno 2018 (Regata Regionale - Campionato Lazio)
Risultati
NARO - 03 giugno 2018 (Regata Regionale - Campionato Sicilia)
Risultati
PISA - 02 giugno 2018 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
GRAVELINES (FRA) - 26/27 maggio 2018 (Campionati Europei Juniores)
Speciale
PESCATE - 27 maggio 2018 (Regata Regionale Sprint)
Risultati
CHIUSI - 27 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CAORLE - 25/26 maggio 2018 (Trofeo CONI)
Risultati
S.GIORGIO DI NOGARO - 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PONTEDERA - 20 maggio 2018 (Memorial Bolognesi)
Risultati
PONTEDERA - 20 maggio 2018 (Trofeo CONI)
Risultati
GENOVA - 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA - 20 maggio 2018 (Regata Regionale)
Risultati
VERCEIA - 20 maggio 2018 (Regata Regionale - Trofeo Walter Corti)
Risultati
GAVIRATE - 11/13 maggio 2018 (Regata Internazionale Pararowing e Master)
Speciale
GAVIRATE - 12/13 maggio 2018 (Meeting Nazionale Giovanile)
Speciale
PARTINICO - 12/13 maggio 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
TARANTO - 11/12 maggio 2018 (Campionati Nazionali Universitari 2018)
Speciale
PONTEDERA - 12 maggio 2018 (Remare a Scuola - Fase Regionale)
Risultati
ROMA - 11 maggio 2018 (Remare a Scuola - Fase Regionale)
Risultati
CORGENO - 09 maggio 2018 (Remare a Scuola - Fase Regionale)
Risultati
TRIESTE - 08 maggio 2018 (Remare a Scuola - Fase Regionale)
Risultati
PIEDILUCO - 05/06 maggio 2018 (2° Meeting Nazionale)
Speciale
PUSIANO - 29 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
LAGO PATRIA - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
SABAUDIA - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
RAVENNA - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
CANDIA CANAVESE - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
GAVIRATE - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO - 22 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PARTINICO - 21 aprile 2018 (Regata Regionale)
Risultati
PIEDILUCO - 13/15 aprile 2018 (32° Memorial "Paolo d'Aloja")
Speciale
TREZZO SULL'ADDA - 15 aprile 2018 (34^ Regata "Città di Trezzo S/Adda")
Risultati
PIEDILUCO - 07/08 aprile 2018 (1° Meeting Nazionale)
Speciale
GENOVA - 24/25 marzo 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
SABAUDIA - 24/25 marzo 2018 (Meeting Nazionale Giovanile e Master)
Speciale
TORINO - 18 marzo 2018 (Regata Nazionale della Fondazione-Regata Azzurra-Trofeo 70° COOP)
Speciale
TORINO - 16 marzo 2018 (Regata Nazionale della Fondazione Pararowing)
Speciale
S.GIORGIO DI NOGARO - 18 marzo 2018 (Regata Regionale)
Risultati
ROMA - 18 marzo 2018 (Campionato Interscolastico Remare a Scuola a staffetta indoor rowing)
Risultati
AMSTERDAM - 10/11 marzo 2018 (Heineken Roeivierkamp)
Speciale
LONDRA - 11 marzo 2018 (Head of the River Race)
Speciale
LONDRA - 10 marzo 2018 (Women’s Eights Head of the River Race)
Speciale
ORTA SAN GIULIO - 03/04 marzo 2018 (13° Italian Sculling Challenge - Memorial Don Angelo Villa)
Speciale
TREVISO - 18 febbraio 2018 (Campionato Reg. Veneto Indoor Rowing)
Risultati
TORINO - 10/11 febbraio 2018 (Regata Internazionale di Fondo "D'Inverno sul Po")
Speciale
PISA - 27/28 gennaio 2018 (Campionato Italiano di Fondo 2x e 4- e Regata Nazionale 2x Allievi C - Cadetti e 4x e 8+ Master)
Speciale

Partners FIC

canottaggio.org
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma in data 12 giugno 2007 al n. 234
Direttore responsabile:
Claudio Tranquilli
Contatti: Tel. +39.3666879879 - e-mail:
ufficiostampa@canottaggio.org
Redazione: Luigi Mancini - Niccolò Bagnoli
Webmaster: Enrico Bozzello

Facebook - Twitter - Instagram - YouTube - Linkedin - Telegram

Federazione Italiana Canottaggio - V.le Tiziano, 74 - 00196 ROMA
P.Iva 01382091005 - C.F. 05267450582

Salvo accordi scritti, le collaborazioni a www.canottaggio.org sono da considerarsi del tutto gratuite e non retribuite. La Direzione si riserva il diritto di modificare la titolazione degli articoli e di fare gli opportuni tagli redazionali al materiale pervenuto dando a questo l'impostazione grafica ritenuta più opportuna. Gli articoli firmati esprimono le opinioni degli autori e non hanno riferimento con gli orientamenti ufficiali. Tutto il materiale inviato, anche se non pubblicato, non sarà  restituito.
E' autorizzata la riproduzione, anche parziale, sempreché venga citata la fonte
www.canottaggio.org e/o i vari credit fotografici dei collaboratori della testata.