REGATE LUGANO-CASLANO

15-16 aprile 2000

 

Gara          1  Doppio Masters

10:00:00 Serie       1 Doppio Masters  Tempo

    1  C.K.C.C., Milano  03:42:90

          Albanese Davide             Pescatore Pietro  

    2  Club Remiero Calcinaia 1 03:49:68

          Campolmi Alessandro             Celoni Mauro  

    3  RGM Tübinger Verein Fidelia 1877/1911 e.v. / RC Cham  03:50:74

          Fellmann Hans             Heusel Rainer  

    4  Club Remiero Calcinaia 2 03:52:94

          Bartoli Giorgio             Pagni Walter  

    5  S.C. "Lario", Como  04:11:18

          Tonghini Giovanni             Sala Fabio  

    6  RGM CC Lugano/SCLocarno  04:32:82

          Antognini Alfredo             Agostoni Leopoldo  

    7  RGM Audax Paradiso / RC Zürich  05:11:44

          Protti Felice             Eugster Charles Dr.  

Gara          2  Doppio Sen A

10:06:00 Serie       1 Doppio Senior A Tempo

    1 Solothurner RC/RC Thalwil  06:55:50

          Lätt Nicolas             Bänninger Michael  

    2  SC Rorschach  07:03:91

          Gier Markus             Gier Michael  

    3  Rgm SC Zug /SC Sempach  07:05:18

          Urscheler Martin             Stofer Florian  

    4  S.C. Menaggio  07:35:47

          Cremona Bruno             Mondelli Carlo  

    5  RC Thalwil  07:45:41

          Morger Stefan             Gfeller Daniel  

    6  S.C. "Lario", Como  07:52:21

          Noseda Davide             Girola Manuele  

    7  SN Geneve  07:52:71

          Ramsden James             Carman Eric  

Gara          3  Doppio Senior B

10:12:00 Serie       1 Doppio Senior B Tempo

    1  Rgm Cham / Regattateam Richti / Waedi  07:04:99

          Sax Stefan             Speerli Felix  

    2  Schweiz. Ruderverband 2 07:11:25

          Jean-Mairet Nils             Koller Stephan  

    3  Schweiz. Ruderverband 1 07:12:10

          Hafner Marc             Güttinger  Fabrizio  

    4  Schweiz. Ruderverband 3 07:14:49

          Held Jonas             Küng Patrick  

    5  Rgm SC Moltrasio/SC Cernobbio  07:31:95

          Rusconi Francesco             Versolatto Luca  


    6  RC Baden  07:33:73

          Oggenfuss Philipp             Nacht David  

    7  RC Uster  07:44:22

          Pfister Daniel             Hürlimann Andreas  

    8  RC Thalwil  07:47:24

          Bader Magnus             Kälin Daniel  

Gara          4  Singolo Pesi Leggeri

10:18:00 Serie       1       Skiff Pesi Leggeri  Maschile  Tempo

    1  S.C. Varese  07:54:08

          Maino Nicola  

    2  SN Etoile Bienne  07:56:49

          Greuter Nicolas  

    3  SC Luzern  07:58:60

          Wicki Adrian  

    4  SC Stansstad  07:59:21

          Träger Jürgen  

    5  SC Rorschach  08:01:35

          Eichmann Tim  

    6  CC Lugano 3 08:42:18

          Piffaretti Tommaso  

    7  C.K.C.C., Milano  08:44:93

          Zammarchi Davide  

    8  SN Geneve  09:05:27

          Perrin Thomas  

10:24:00 Serie       2       Skiff Pesi Leggeri  Maschile  Tempo

    1  CC Lugano 1 07:52:93

          Alberti Raffaele  

    2  UN Yverdon  08:04:48

          Bocksberger Thierry  

    3  CC Lugano 2 08:11:48

          Briganti Marco  

    4  RC Schaffhausen  08:12:57

          Wilhelm Vincent  

    5  S.C. "La Sportiva", Lezzeno  08:33:68

          Valli Ernesto  

    6  S.C. "Vittorino da Feltre", Piacenza  09:17:32

          Valisa Franco  

Gara          5  Singolo Senior F  A

10:30:00 Serie       1       Skiff Senior F  A  Tempo

    1  SC Ceresio  08:48:98

          Matise-Schubiger Daina  

    2  SN Geneve 2 08:56:89

          Ramsden James  

    3 Regattateam Richterswil Wädenswil  08:58:93

          Jesel Anita  

    4  SC Thun 1 09:03:37

          Schild Regula  


        SN Geneve 1        aufgegeben

          Pica Alessia  

Gara          6  Singolo Senior F  B

10:36:00 Serie       1       Skiff Senior F  B  Tempo

    1  C.U.S. Pavia  08:45:54

          Fascoli Claudia  

    2  Basler RC  08:57:98

          Eimert Zanele  

    3  S.C. Moltrasio  09:11:21

          Bernardinello Paola  

    4  SC Luzern  09:48:47

          Gasser Simone  

    5  Canottieri de Bastiani, Angera  10:28:44

          Pontisso Felicia  

        SC Sursee          aufgegeben

          Locher Fabienne  

Gara          7  Singolo Pesi Leggeri Femm.

10:42:00 Serie       1       Skiff Pesi Leggeri  Femm.  Tempo

    1  SC Sursee  08:52:84

          Vogel Pia  

    2  RC Thalwil  09:06:47

          Bänninger  Ariane  

    3  SC Stansstad  09:27:50

          Baumgartner Heidi  

    4  SN Geneve 1 09:39:15

          Medinnis-Leach Felicity  

    5  S.C. Palermo  09:43:44

          Androsiglio Alice  

    6  SC Stäfa  10:04:71

          Wiederkehr Nicole  

    7  SN Geneve 2 10:28:07

          Reymond Corrine  

Gara          8  Quattro di coppia Masters

13:50:00 Serie       1 Quattro di coppia Masters  Tempo

    1  C.K.C.C., Milano  03:08:25

          Albanese Davide             Cosse Stefhan             Mandi Alessandro             Pescatore Pietro  

    2  Club Remiero Calcinaia  03:11:56

          Bartoli Giorgio             Campolmi Alessandro             Celoni Mauro             Pagni Walter  

        RGM S.C. Cernobbio/SC Cham          Non partito

          Fellmann Hans             Borani Lorenzo             Checola Franco             Chiarin Gianni  

          Cortelazzo Paolo             Masola Eugenio             Meneghetti Mario             Quaglino Fabrizio  


Gara          9  Quattro di coppia Junior F 17/18

10:54:00 Serie       1 Quattro di coppia Junior F A 17/18 Anni  Tempo

        RGM Can. Pallanza/Can. Varese/Can. Gaviarate/Can. Argus 

          Balice Cristina             Bavagholi Laura             Menini Marzia             Travaini Mirta  

    1  Schweiz. Ruderverband  07:52:84

          Töngi Yvonne             Achermann Kathrin             Kudzielka Fabienne             Held Beatrice  

    2  F.I.C. Comitato Toscana  08:04:22

          Batoni Giada             Caetani Bianca             Della Croce Sara             Sacco Chiara  

    3  RC Bern  08:59:31

          Baumann Suzanne             Bianchi Michèle             Biaggi Andrea             Hasler Madlen  

        CC Lugano          Ritirato

          Genola Jasmin             Gandolla Silvia             Ferrari Carmo             Keller Gaia  

Gara          10  Singolo Senior B

11:00:00 Serie       1       Skiff Senior B  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana 1 08:39:93

          Marconcini Francesco  

    2  SC Zug 2 08:53:39

          Koch Stephan  

    3  SN Geneve 1 09:13:72

          Nicod Olivier  

    4  RC Bern  09:28:17

          Imboden Philipp  

    5  RC Thalwil 2 09:41:51

          Kälin Daniel  

    6  RC Uster  09:43:53

          Hürlimann Andreas  

        C.K.C.C., Milano 2        Ritirato

          Zammarchi Davide  

11:06:00 Serie       2       Skiff Senior B  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana 2 08:21:21

          Camus Tiziano  

    2  S.C. "La Sportiva", Lezzeno  08:31:93

          Barbarani Alessio  

    3 Heilbronner R.G. Schwaben  08:32:86

          Müller Benjamin  

    4  SC Zug 3 08:47:40

          Furrer Manuel  

    5  S.C. Cernobbio  08:59:20

          Rusconi Francesco  

    6 Regattateam Richterswil Wädenswil   09:04:16

          Niedermann Reto  

    7  RC Thalwil 1 09:18:80

          Bader Magnus  

11:12:00 Serie       3       Skiff Senior B  Tempo

        SC Zug 1

          Urscheler Martin  

          Stofer Florian  


    1  SC Luzern  08:37:41

          Hirschi Lukas  

    2  SN Geneve 2 08:42:33

          Hodler Nicolas  

    3  C.K.C.C., Milano 1 09:11:28

          Gatti Max  

Gara          11  Doppio Pesi Leggeri

11:18:00 Serie       1 Doppio Pesi Leggeri  Maschile  Tempo

    1  SC Stansstad  07:41:58

          Klemmt Yves-Alain             Schürch Roger  

    2  Basler RC  07:41:83

          Hänzi Benjamin             Lampart Mathias  

    3  SC Zug  07:47:70

          Baggenstos Philipp             Speck Roland  

    4  S.C. Varese  07:51:08

          Peluffo Federico             Spadaccini Stefano  

    5  S.C. "Lario", Como  07:57:99

          Bernasconi Riccardo             Cortellazzo Federico  

Gara          12  Quattro di coppia Junior F 15/16

11:24:00 Serie       1 Quattro di coppia Junior F B 15/16 Anni  Tempo

    1  RGM Can. Pallanza/Can. Varese  05:56:57

          Mai Erica             Pedretti Elisa             Salmaso Francesca             Tamboloni Carola  

    2  SC Luzern  06:00:90

          Schweizer Regula             Jost Fabienne             Muri Martina             Locher Sarina  

    3  Ulmer R.C. Donau  06:02:56

          Hagmann Ines             Hengartner Nina             Leibinger Carolin             Wiedmann Carolin  

Gara          13  Quattro di coppia Senior F

11:30:00 Serie       1 Quattro di coppia Senior F  A Tempo

    1  SC Luzern/RC Reuss  07:49:41

          Bossart Anna-Katharina             Muri Nadia             Kurmann Simone             Grüter Andrea  

    2  SN Geneve  08:01:77

          Medinnis-Leach Felicity             Wick Claudia             Pica Alessia             Reymond Corrine  

        RGM Basler RC / Regattateam Richterswil Wädenswil          Ritirato

          Eimert Zanele             Fiechter  Nora             Lötscher  Johanna             Jesel Anita  

Gara          14  Due senza Tim. Junior 17/18

11:36:00 Serie       1       Due senza Timoniere Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  S.C. Moltrasio  07:57:06

          Maggi Ivano             Paredi Alessandro  

    2  F.I.C. Comitato Toscana  08:00:33

          Gambacciani Carlo             Tedeschi Mauro  

    3  C.C. "Roggero di Lauria", Palermo  08:17:96

          Giglio Morgan             Monte Giuseppe  

    4  SC Locarno  08:21:93

          Garzoli Gabriele             Perez Javier  


    5  RC Thalwil 1 08:23:43

          Bachmann Marcel             Bürli Mario  

        RC Thalwil 2        Non partito

          Hofer Kaspar             Jpser Oliver-Peter  

Gara          15  Otto mit Tim. Junior 15/16

11:42:00 Serie       1       Otto Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana  05:00:97

          Dimitri B.             Landi Daniele             Landi Matteo             Mancioli Livio  

          Marconi Matteo             Melosi Alessio             Menini Alessandro             Poli Tomas   (Tim.)

          Tilli Marco  

    2  SC Zürich  05:04:62

          Dreifuss Jens             Koller Adrian             Marthaler Felix             Huber Philipp  

          Hugelshofer Michael             Muster Sandro             Ferst Thomas             Ali Nadir  

          Baumann Patrick   (Tim.)

    3  RRGM Baden-Württenberg  05:10:26

          Beirer Marc             Bösch Martina   (Tim.)          Held Daniel             Hörmann Raimund  

          Käufer Urs     Krämer Sebastian             Proske Konstantin             Ruf Daniel  

          Wiest Florian  

    4  S.C. Ferrara  05:27:23

          Balboni Tommaso             Bari Nicola             Benini Giacomo             Borgacci Riccardo  

          Brondi Vasco             Dallamagnana Sandro             Gulinelli Francesco             Ottoboni Antonio  

          Sarti Michele   (Tim.)

Gara          16  Singolo Junior 17/18

11:48:00 Serie       1       Skiff Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  RC Erlenbach  08:26:39

          Schössler Oliver  

    2  RC Baden 2 08:49:20

          Nacht David  

    3  SC Luzern 2 08:52:63

          Steinmann Roland  

    4  S.C. Monate 2 08:54:44

          Miglierina Luca  

    5  S.C. Moltrasio 4 09:07:93

          Diotti Claudio  

    6  SC Thun 3 09:13:34

          Eschle Richard  

11:54:00 Serie       2       Skiff Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  SC Rorschach 1 07:57:64

          Stoffel Marc  

    2  SC Rorschach 3 08:24:94

          Pede Claudio  

    3  SC Luzern 1 08:27:83

          Reichlin Fabian  

    4  SN Etoile Bienne  08:41:23

          Gaggero Pascal  

    5  SC Stansstad  08:41:79

          Niederberger Marcel  


    6  SC Zug 2 09:03:79

          Rohrer Christoph  

12:00:00 Serie       3       Skiff Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  S.C. Cernobbio 2 08:46:68

          Stiualetta Paolo  

    2 Regattateam Richterswil Wädenswil 2 08:51:46

          StSingolo Hans  

    3  C.C. "Roggero di Lauria", Palermo  08:54:19

          D'amico Michele  

    4  S.C. Monate 1 09:01:48

          Sfriso Fabio  

    5  C.K.C.C., Milano 1 09:10:79

          Di Milia Pietro  

    6  SC Stansstad  09:43:63

          Hochreutener Benjamin  

12:06:00 Serie       4       Skiff Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  C.U.S. Pavia  08:26:65

          Gorini Riccardo  

    2 Regattateam Richterswil Wädenswil 1 08:35:27

          Senn Damian  

    3  SC Zürich  08:40:02

          Lukac Daniel  

    4  S.C. Cernobbio 1 08:44:96

          Cattaneo Enrico  

    5  Canottieri de Bastiani, Angera  09:10:69

          Marino Diego  

    6  RC Bern  09:21:20

          Mathez Florian  

12:12:00 Serie       5       Skiff Junior A 17/18 Anni  Tempo

    1  RC Schaffhausen  08:18:00

          Wälchli Fabian  

    2  S.C. Palermo  08:23:32

          Aricò Riccardo  

    3  RC Baden 1 08:32:02

          Oggenfuss Philipp  

    4  SC Zug 1 08:38:83

          Schnarwiler Roman  

    5  RC Thalwil  08:46:63

          Frei Christian  

    6  RC Thalwil  08:48:28

          Hofer Kaspar  

    7  SC Rorschach 4 09:00:71

          Haas Philipp  

Gara          17  Doppio Junior 15/16

12:18:00 Serie       1 Doppio Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  RC "RIGI" Küssnacht  05:55:85

          Troxler Ronny             Feller Alain  


    2  SC Sempach  06:07:61

          Koller Stefan             Bucher Boris  

    3  S.C. "La Sportiva", Lezzeno  06:13:25

          Danesin Daniele             Molinari Nicholas  

    4  SC Zug 1 06:18:25

          Huwiler Tobias             Hegglin René  

    5  S.C. Ferrara  06:41:42

          Barbini Luca             Ravagnani Francesco  

    6  SC Sempach  06:41:95

          Kummer Jonas             Jaussi Michael  

12:24:00 Serie       2 Doppio Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  RC Thalwil  05:47:31

          Weitnauer Dimitri             Bachmann Fabian  

    2  SC Luzern  05:56:97

          Riedener Samuel             Thalmann Simon  

    3  SC Zürich  06:08:89

          Karpf Tobias             Karpf Ralph  

    4  RRGM Baden-Württenberg  06:09:95

          Vetter Alexander             Wickenbrock Lucas  

    5  SC Thun 1 06:15:00

          Rufener Marc             Hostettler Céderic  

    6  SC Zug 3 06:27:57

          Meier Samuel             Speck Marcel  

12:30:00 Serie       3 Doppio Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana 2 05:53:77

          Petrozzi Danieli             Sicurani Sacha  

    2  Basler RC  06:03:80

          Schubiger Max             Stucki Olivier  

    3  Rgm SC Zug / RC Cham  06:15:25

          Müller Michael             Gretener Felix  

    4  S.C. "Vittorino da Feltre", Piacenza  06:27:23

          Biasini Riccardo             Cravedi Paolo  

    5  Ulmer R.C. Donau  06:30:57

          Kalunka Johannes             Sanna Giovanni  

    6 Regattateam Richterswil Wädenswil 3 06:58:90

          Meier Raoul             Senn Reto  

12:36:00 Serie       4 Doppio Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana 1 05:39:46

          Borgioli Luca             Stefanini Matteo  

    2 Regattateam Richterswil Wädenswil 1 05:53:71

          StSingolo Peter             Kägi Claudio  

    3  SC Rorschach  05:57:21

          Mauchle Michael             Lutz Gregor  

    4  C.U.S. Pavia  06:05:79

          Grugni Paolo             Bernini Allesandro  

    5  S.C. "Lario", Como 2 06:08:01

          Aliverti Nicolo             Princigalli Alessandro  

    6  S.C. "Lario", Como 1 06:31:62

          Alogna Ivano             Monizza Andrea  


12:42:00 Serie       5 Doppio Junior B 15/16 Anni  Tempo

    1  C.C. "Roggero di Lauria", Palermo  05:50:52

          Cerasola Dario             Urso Marco  

    2  S.C. Moltrasio 1 05:59:83

          Mon             Di Pietro Marco  

    3 Regattateam Richterswil Wädenswil 2 06:11:45

          Péan Thierry             Hiestand Steve  

    4  S.C. "Lario", Como 3 06:47:86

          Alleruzzo Andrea             Ghirardi Luca   

    5  RC CHAM 1 06:50:16

          Freimann Fabian             Aeby Roman  

    6  SC Zug 2 07:07:03

          Schiegg Dieter             Lemmenmeier John  

Gara          18  Due senza Tim. Senior

12:48:00 Serie       1       Due senza Timoniere Senior  Tempo

    1  RC Blauweiss Basel  07:46:08

          Uhlmann Björn             Uhlmann Marc  

    2  SC Stansstad 1 07:50:28

          Niederberger Andreas             Huffnagel Roland  

    3  CC Lugano  08:00:87

          Della Porta Gianbattista             Gavazzi Andrea  

    4  RC Thalwil  08:25:40

          Morger Stefan             Gfeller Daniel  

    5 Solothurner RC  08:27:98

          Lehmann David             Souto Victor  

12:54:00 Serie       2       Due senza Timoniere Senior  Tempo

    1  SC Zürich 1 07:26:08

          Schmidt Benedikt             Binder Mathias  

    2  SC Zürich 4 07:45:10

          Ramp Florian             Endruweit Andreas  

    3  SC Locarno  07:55:95

          Mossi Giuseppe             Dellea Daniele  

    4  UN Yverdon  07:57:28

          Bocksberger Thierry             Moriggia Stefano  

    5  SC Stansstad 2 08:01:37

          Waser Remigi             Balmer Serge  

        SC Zürich 2      Non partito

          Kudzielka Philip             Gremaud Olivier  

13:00:00 Serie       3       Due senza Timoniere Senior  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana  07:40:14

          Ferretti Marco             Palchetti Riccardo  

    2  C.U.S. Pavia  07:49:36

          Porcaro G. Luca             Scrocchi Roberto  

    3  RGM RV Friedrichshafen/Ulmer Ruder Club Donau  08:10:34

          Bauner Michael             Haeffelin Holger  

    4  S.C. "Lario", Como  08:42:30

          Colombo Andrea             Paolucci Alessio  


        S.C. Monate          Non partito

          Censi Gian Piero             Tarzia Stefano  

Gara          19  Doppio Junior F 17/18

13:06:00 Serie       1 Doppio Junior F A 17/18 Anni  Tempo

    1  SC Luzern 2 08:34:27

          Huwiler Daniela             Muri Stephanie  

    2  F.I.C. Comitato Toscana  08:39:67

          Boesini Sonia             Della Croce Sara  

    3  S.C. "La Sportiva", Lezzeno / S.C. Moltrasio  08:41:41

          Braga Roberta             Gelpi Pamela  

    4  SC Zug  09:03:73

          Annen Regula             Zumbühl Iris  

    5  SC Locarno  09:13:69

          Ernst Martina             Reber Christine  

13:12:00 Serie       2 Doppio Junior F A 17/18 Anni  Tempo

    1  SC Luzern 1 08:19:94

          Achermann Kathrin             Kudzielka Fabienne  

    2 Solothurner RC  08:33:97

          Wirth Stefanie             Held Beatrice  

    3  RGM SC Stäfa/ RC Thalwil  08:46:57

          Jpser Fabienne             Wiederkehr Andrea  

    4  CC Lugano  09:17:23

          Genola Jasmin             Gandolla Silvia  

Gara          20  C-Gig Junior 13/14

13:18:00 Serie       1       C-Gig Quattro di coppia m/Tim. Junior C 13/14 Anni  Tempo

    1  SC Zürich  04:23:27

          Vils Rik             Häberli Matthias             Tiago Batista             Zuber Alan Robert  

          Karpf Tobias   (Tim.)

    2  SC Luzern  04:53:36

          Zemp Mic             Helfenstein Silvan             Schürmann Samuel Mark                

          Weber Thomas   (Tim.)

    3  RC Thalwil  05:02:13

          Hunziker Florian             Brander Andreas             Holzer Erik   Wälti Michel  

          Widmer Matthias   (Tim.)

Gara          21  Quattro di coppia Junior 13/14

13:24:00 Serie       1 Quattro di coppia Junior C 13/14 Anni  Tempo

    1  F.I.C. Comitato Toscana  03:52:35

          Controneo Diego             Fagiolini Marco             Maffei Daniele             Riccardi Davide  

    2  Canottieri "Moto Guzzi"  03:52:54

          Canestrale Roberto             Colombo Attilio             Mautino Enrico             Montanelli Luca  

    3  SC Thun 1 05:04:09

          Berger Christoph             Meier Reto Pablo             Berger Christoph             Meier Reto Pablo  


Gara          22  Singolo Junior F 15/16

13:30:00 Serie       1       Skiff Junior F B 15/16 Anni  Tempo

    1  S.C. Monate  07:15:73

          Piccioli Laura  

    2  SC Sursee  07:18:75

          Schär Martina  

    3  C.C. "Roggero di Lauria", Palermo 3 07:39:98

          Russo Irene  

    4 Regattateam Richterswil Wädenswil 3 08:08:20

          Imhof Susanne  

    5  RC CHAM 1 08:37:06

          Blattmann Sabine  

        Ulmer R.C. Donau 1        Ritirato

          Hagmann Ines  

13:36:00 Serie       2       Skiff Junior F B 15/16 Anni  Tempo

    1 Regattateam Richterswil Wädenswil 1 07:00:84

          Naunheim Regina  

    2  S.C. "La Sportiva", Lezzeno  07:04:47

          De Stefano Lara  

    3  F.I.C. Comitato Toscana 1 07:13:91

          Pinto Anita  

    4  S.C. Cernobbio 3 07:39:34

          Bianchi Laura  

    5  RC Baden  07:56:27

          Kriesi Isabelle  

        Ulmer R.C. Donau 2        Ritirato

          Tochtermann Nadine  

13:42:00 Serie       3       Skiff Junior F B 15/16 Anni