Risultati World Masters Vichy 2003
5-7 settembre 2003
(gare con atleti italiani)

Venerdì 5 settembre 2003

Race 101 / E 8+, Heat 2/Serie 2
1. GBR - UTRC/HENLEY 3'11''07
Mervyn Theaker, John Stoddart, Arnold Cooke, Tim Licoln, Graham Lloyd, John Ewans, Charles Hamlin, Paul Stuart-Bennet, Cox:Becks Inglenew
2. NED - RIJNLAND RV 3'12''46
Lex Von Gunteren, Winfred Haase, Dick Nieuwland, Henk Helle, Arie Bos, Rene Kieft, Daan D'hoore, Peter Reimer, Cox:Miriam Haase
3. HUN - CSEPEL/VVSI 3'13''30
Laszlo Lucsansky, Tibor Melega, Laszlo Penzes, Tibor Csanko, Jozsee Buza, Imre David, Janos Sztarcsevics, Robert Olschleger, Cox:Miklos Balint
4. GBR - TIDEWAY SS 3'15''50
Hugh Williams, Graham Bagnal, Rob Pinckney, Andy Ripley, Francis Pinkepton, Brian Sweeney, Dicky Clarke, Anthony Yates, Cox:Elissa Johnson
5. GBR - BRITISH TRANSPORT COM. 3'18''07
Ray Green, Cliff Skinner, John Purkiss, Pete Flood, Norman Harper, Dave Wyatt, Colin Brockman, Steve Stone, Cox:Sarah Wardell
6. ITA - ANIENE CC 3'40''73
Antonio Bolognese, Marcello Scifoni, Paolo Luccardi, Stefano Gentile, Aurelio Antonelli, Federico Grifoni, Mario Crispo, Valerio Borsetti, Cox:Paola Protopapa

Race 101 / E 8+, Heat 4/Serie 4
1. USA - OCCOQUAN BC 3'10''53
Henry Hamilton, Bob Wetmore, Darko Miksic, Vlado Krisak, Paul Knight, Petter Rasmussen, Norbert Hlobil, Christian Tesarik, Cox:Raedene Keeton
2. AUS - MOSMAN RC 3'12''60
John Hardy, Phillip Titterton, Peter Mayoh, Bill Jenner, John Struik, Steve Gordon, Kerry Braslin, James Taylor, Cox:Jo Burnand
3. FRA - VICHY CA 3'18''54
Jean Thuel, Gilles Purier, Francis Dusaussois, Gerard Dupuis, Patrick Sicard, Guy Belot, Jo Fonne, Rene Coutiere, Cox:Nicolas Guillaume
4. SUI - SWISS MASTERS 3'20''25
Peter Schmidle, Beat Aklin, Melchior Burgin, Thomas Macher, Natale Tonascia, Dolf Steiner, Bernhard Chiquet, Andreas Chiquet, Cox:Felicity Medinnis
5. Den - Roskilde 3'23''74
SVEN LYSTER, CHRISTIAN TOFT, MOGENS KLEIS, IAN ANDERSEN, SOREN ANTHONSEN, THOMAS Lynderup, Max Kolle, Knud Jensen, Cox: Nc
6. ITA - ASC GAVIRATE 3'25''68
Valerio Franzetti, Giuseppe Bruni, Aldo Perucchini, Patrizio Brovelli, Giancario Domati, Antonio Puntorieri, Mark William, Giovanni Martinoli, Cox:Salvatore Ghiani

Race 103 / C 2x, Heat 6/Serie 6
1. GER - WESTFALEN HARDECKE 3'24''02
Joachim Shafer, Engelbert Kaiser
2. CRO - MLADOST 3'26''36
Zeljko Betlehem, Karlo Suk
3. GER - RV EMPOR/RG GRUNAU 3'35''11
Willi Weidemann, Sven Ahrend
4. ITA - ASC GAVIRATE 3'41''52
Loris Gonti, Marco Fattoretto
5. GBR - CANTERBURY P 3'43''98
Nigel Press, David Cowderoy
6. POR - PORTUENSE 3'50''64
Pedro Pires, Manuel Ferreira
7. FRA - S ENCOURAGEMENT SN NOGENT 4'16''49
Franck Hagier, Bertrand Pypops

Race 103 / C 2x, Heat 8/Serie 8
1. GER - RG HANSA HAMBURG/RENSBURGER RV 3'26''28
Reinhard Hass, Kai-Uwe Wieck
2. ITA - CERNOBBIO SC 3'29''31
Gianpaolo Ferrari, Gianbattista Della Porta
3. GBR - PETERBOROUGH CITY 3'29''93
P. Essex, G. Barks
4. FRA - AVIRON BAYONNAIS 3'41''25
Bernard Mathieu, Frederic Pathias
5. FRA - CN FILLE 3'51''06
Michel Geveaux, Luc Duval
6. IRL - OFFALY RC 4'11''83
Franck Durkin, Paul Durkin

Race 103 / C 2x, Heat 10/Serie 10
1. SUI - SWISS MASTERS 3'21''16
Urs Fluckiger, Kurt Struzina
2. GBR - DART TOTNES ARC/EXETER 3'25''54
Ian Andrews, Neil Hitt
3. ITA - REALE SC CEREA 3'26''12
Bruno Coero, Edoardo Sandrone
4. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'27''43
Sasha Igudin, Misha Raisky
5. GER - BOLLBERG HRV 3'28''89
Wulf Kubale, Roland Scholz
6. BRA - PIRAQUE 3'43''40
Jorge Sahione, Luiz Carlos Oliveira
7. FRA - LIBOS-FUMEL 3'46''36
Jean-Luc Minisini, Michel Morice

Race 105 / Wa 1x, Heat 4/Serie 4
1. GBR - TIDEWAY SS 4'00''07
Louise Carey
2. GER - TREVIRIS TRIER 4'06''65
Sandrine Chabrerie
3. NED - DIE LEYTHE 4'08''26
Hestia Monster
4. IRL - NEWRY RC 4'12''94
Victoria Parsons
5. FRA - CHATEAU THIERRY 4'44''17
Brigitte Boucher
6. ITA - SGT NAUTICA 5'19''77
Paola Nodari

Race 106 / B 8+, Heat 3/Serie 3
1. GER - ROTATION RR + 2'56''77
Peter Pors, Jens Wutschke, Silke Dittrich, Lutz Grommisch, Michael Boldt, Raimund Schuster, Bernd Kruger, Thomas Graap, Cox:Uwe Liedtke
2. ITA - MOTO GUZZI + CERNOBIO 3'00''34
Della Porta Gian Battista, Gavazzi Andrea, Vitanea Jose, De Llanos Roberto, Ventosa Josep, Esteban Jesus, Ronchetti Giorgio, Goretti Eros, Cox:Gallandra Marina
3. FRA - AIX LES BAINS 3'01''19
Patrice Balmain, Pascal Mollard, Julien Dimier, Jean-Marc Vesin, Jean-Paul Barithel, Thierry Zambon, Marcel Nicola, Jean-Marc Bernard, Cox:Cecile Goddard
4. GER - RG HANSA HAMBURG 3'03''75
Helmut Trumpfheller, Jens Merhof, Kai-Uwe Wieck, Dirk Roggenbrodt, Christoph Dyck, Kai Simon, Alex Craven, Sebastian Franke, Cox:Elisabeth Murnseer
5. FRA - CA MARSEILLE/MAC MARTIGUES 3'08''18
Robert Lopez, Serge Guende, Thierry Vidal, Pierre Suquet, Philippe Ferrando, Herve Roudil, Jean-Philippe Asciach, Olive Favere, Cox:Adrian Radovic
6. GBR - MARLOW 3'12''26
Ed House, Richard Wheeler, Christopher Lenton, John Tetley, Mark Ruinet, James Tong, Simon Huntley, Mark Henstridge, Cox:Ashley Dean

Race 108 / Wb 4x-, Heat 3/Serie 3
1. NED - AMSTERDAM RIC 3'31''75
Linda Mebys, Grazia Visser, Simone Brand, Paulien Zeinstra
2. GER - RV EMPOR/RG ROTATION 3'36''34
Berit Weck, Sabine Kambach, Kerstin Knickrehm, Karin Wutschke
3. GBR - TIDEWAY SS 3'39''26
Katrine Mcpherson, Jo Wilby, Nicola Dale, Kyra Howell
4. FRA - SN BASSE SEINE 3'46''92
Sophie Joncourt, Christilla Saix, Sophie Maire, Dominique Poulain
5. ITA - CC LAZIO 4'10''04
Testa Michela, Maria Saida Morando, Dell'osso Noemi, Daniele Michela

Race 109 / D1x, Heat 3/Serie 3
1. GER - RV DESSAU 3'48''47
Peter Albert
2. ITA - GENOVESE RC 4'04''55
Walter Bagliano
3. GBR - GLASGOW 4'10''71
Peter Trenchard
4. CAN - WEST COAST ROWING 4'18''55
Douglas Kingsford

Race 109 / D1x, Heat 5/Serie 5
1. AUT - ALBATROS 3'40''45
Willy Koska
2. NED - POSEIDON 3'44''30
Ed Maan
3. NOR - CHRISTIANA RK 3'59''26
Oyvin Broymer
4. ITA - REALE SC CEREA 4'07''52
Pier Augusto Favole
5. DEN - ROSKILDE 4'16''75
Leif Egholm

Race 109 / D1x, Heat 12/Serie 12
1. GER - CREFELDER 3'43''06
Hilco Koch
2. SUI - SWISS MASTERS 3'45''79
Yves Dijamatovic
3. NED - KRZV DE MAAS 3'50''86
Johan Bielderman
4. FRA - CAEN CALVADOS 3'56''60
Jean-Paul Guerard
5. POL - WARSZAWA AZS 4'01''28
Ireneusz Krzeminski
6. ITA - TOSCANA MASTER 4'08''10
Walter Pagni

Race 111 / A 4x, Heat 3/Serie 3
1. GER - HAVEL BRANDENBURG 3'02''88
Enrico Goldstein, Jorg Gildemeister, Jens Beilfuss, Lars Beilfuss
2. GER - TI BERLIN/RG GRUNAU 3'05''87
Thomas Gabel, Andreas Lompe, Stephan Doering, Stefan Kahe
3. FRA - PORT MARLY/PONT A MOUSSON 3'07''34
Alain Maiore, David Chartier, Christophe Caillat, Gaetan Parmentier
4. GER - WEILBURGER RV 3'07''96
Dietmar Pless, Pierre Kreuzer, Jens Gerlach, Christoph Bohmann
5. ITA - ASC GAVIRATE 3'18''65
Lorenzo Mascetti, Diego Frattini, Marco Dell'aquila, Pietro Pozzi
6. POR - SETUBALENSE 3'22''25
Pedro Homem, Mario Jesus, Mario Simoes, Americo Charrano

Race 113 / E 2x, Heat 5/Serie 5
1. NED - HET SPAARNE 3'39''85
Bas Meijn, Henk Stefels
2. GER - RU ARKONA 3'49''25
Werner Fromm, Bernd-Michael Russmann
3. YUG - DANUBUIS 3'57''63
Novcic Dusan, Bojkov Feodor
4. FRA - CALME 4'09''81
Guy Bonneaud, Erick Sarter
5. ITA - ASC GAVIRATE 4'16''81
Giuseppe Bruni, Giovanni Martinoli
6. USA - NEW HAVEN RC 4'19''27
John Sword, John Poole

Race 113 / E 2x, Heat 6/Serie 6
1. GER - CELLER RUDERVEREIN 3'39''37
Jurgen Hitschke, Lothar Piehl
2. GBR - OXFORD RC 3'47''41
James Ronaldson, William Platt
3. FRA - SEVRIER RG/CHATEAU THIERRY 3'49''87
Roger Lavy, Jean-Claude Goerens
4. AUS - SYDNEY UNIVERSITY BOAT CLUB 3'58''59
George Bawtree, Phillip Titterton
5. GER - FRANKFURTER + 4'02''08
Peter Straach, Gunter Scholla
6. ITA - SGT NAUTICA 4'17''15
Raffaele Castriotta, Giovanni Cozzarini

Race 113 / E 2x, Heat 11/Serie 11
1. GER - CREFELDER 3'47''41
Gregor Wiewiorski, Gunter Plass Dr
2. DEN - ROSKILDE/KVIK 3'50''60
Mogens Kleis, Alf Mikkelsen
3. GBR - OXFORD 3'53''35
Andrew Weekes, David Wilson
4. FRA - ORLEANS 3'59''93
Christian Grondard, Francois Blechet
5. ITA - SGT NAUTICA 4'20''59
Mario Braico, Michele Ioan

Race 115 / C 4+, Heat 2/Serie 2
1. ITA - C C NAPOLI 3'22''22
Antonio Di Mare, Franco Borrelli, Franco Roberti, Giuseppe Di Palo, Cox: Nc
2. FRA - CA LYON/AVIGNON 3'23''59
Christian Baud, Jean-Claude Roussel, Frederique Andre, Robert Roussel, Cox: Lydie Henriette
3. IRL - OLD COLLEGIANS BC 3'27''60
John Hudson, Jim Skelly, Pat Gannon, Jaye Renehan, Cox: Kevin Towey
4. GER - TU DRESDEN/DRV 3'34''53
Ingolf Wienarick, Lothar Schmockel, Matthias Ludewig, Rainer Rentzsch, Cox: Christa Dietze
5. IRL - BELFAST BC 3'35''04
Stephen Lockwood, Kevin Milligan, Charlie Cunningham, Bertie Campbell, Cox: Sigi Refsum
6. CZE - BRNO LS 3'37''26
Ivo Klemes, Vladimir Ventruba, Jaroslav Kulacek, Petr Klucovsky, Cox: Antonin Barak
7. GBR - POOLE 4'18''59
Kevin Hillman, Paul Watkins, Dave Ridout, Kenny Crook, Cox: Nc

Race 115 / C 4+, Heat 7/Serie 7
1. IRL - OLD COLLEGIANS BC 3'20''60
Peter Wolfe, Simon Wyss, Sean Tunney, Brendan Flynn, Cox: Mike Cusack
2. ITA - MOTO GUZZI/CERNOBBIO 3'24''88
Della Porta Gian Battista, Gavazzi Andrea, Goretti Eros, Ronchetti Giorgio, Cox: Gallandra Marina
3. CRO - NOVA MLADOST 3'28''42
Kerim Mujkic, Stjepon Medic, Vanja Agejev, Radovan Radonic, Cox: Nc
4. FRA - AVIRON BAYONNAIS/AVIRON TOULOUSAIN/BORDEAUX 3'28''47
Jean-Paul Vergnes, Frederic Ducros, P. Mathieu, Jp. Tardieu, Cox: Nc
5. GER - PIRNAER 3'30''51
Gerold Weigel, Uwe Wiedner, Ronald Megier, Henry Mierzwa, Cox: Jurgen Mocker
6. GBR - POOLE/WESTOVER 3'56''18
John Diffey, Chris Mallon, Pete Daiken, Gary Stephens, Cox: Nc

Race 115 / C 4+, Heat 8/Serie 8
1. GBR - THAMES RC 3'29''53
Andrew Seddon, Eric Beinhocker, William Powell, John Robson, Cox: Charlotte Steel
2. FRA - MEULAN 3'36''04
Philippe Gallois, Marc Begin, Marc Derly, Jean-Marc Valo, Cox: Nc
3. GBR - POOLE 3'37''68
James Wilson, Phil Pickering, Ray Wilson, Pete Jacobs, Cox: Matt Jacobs
4. ITA - SAMPIERDARENESI/SC CEREA 3'40''94
Alberto Mittone, Umberto Dentis, Matteo Memoli, Giuseppe Faverzani, Cox: Nc
5. IRL - ATHLONE 3'43''12
Benny Dunne, Vince Parsons, Aiden Murray, Eamonn Flynn, Cox: Shane Gunning

Race 116 / W E-G 1x, Heat 2/Serie 2
1. NED - RV RIJNLAND (58 E) 4'14''66
Mies Bernelot Moens
2. HUN - MTK BUDAPEST (60 F) 4'37''18
Margit Gavenda
3. AUS - PORT MACQUARIE (63 F) 4'43''51
Carry Williamson
4. BEL - LES 3 Y (59 E) 4'51''72
Lucienne Pauwels
5. ITA - RCC TEVERE REMO (61 F) 4'53''27
Noralee Griswold
6. FRA - CHATEAU THIERRY (57 E) 5'20''71
Danielle Londe

Race 116 / W E-G 1x, Heat 3/Serie 3
1. NED - RV RIJNLAND (57 E) 4'19''05
Annelies Haase
2. CAN - WEST COAST ROWING (57 E) 4'32''09
Janet Griesdale
3. ITA - PLF (57 E) 4'48''07
Pauline Fry
4. AUS - SYDNEY UNIVERSITY WOMENS ROWING CLUB (57 E) 5'02''05
Sue Tattersall
5. FRA - EXCENEVEX SKIFF (56 E) 5'03''07
Muriel Bainum
6. GER - MRSV (57 E) 5'22''80
Heidi Riebensahm

Race 117 / G 4x, Heat 1/Serie 1
1. GER - HOXTER RV/RG KASSEL 3'33''63
Karlheinz Salzmann, Hermann Ducker, Dieter Meyer, Rudolf Ernst
2. NED - KRZV DE MAAS 3'38''18
Pim Hallensleben, Pieter Kien, Co Rentmeester, Yan Schepel
3. ITA - REALE SC CEREA 3'40''44
Vittorio Borghi, Lorenzo Ventavoli, Giuseppe Oddone, Luciano Gunetta
4. FRA - S ENCOURAGEMENT SN NOGENT/ROUEN 3'43''30
Pierre Naudin, Gilbert Vallanchon, Jacques Vanlenberg, Jean-Paul Pieddeloup
5. FRA - PORT MARLY 3'50''93
Urs Burkard, Jean-Claude Lefeuvre, Gerard Aubry, Guy Bedu
6. GBR - ROYAL CHESTER R C/LIVERPOOL VICTORIA RC 3'52''09
James Higgins, Neil Thomas, John Carruthers, Ken Worden
7. USA - NEW HAVEN RC/RMRC 3'59''76
John Sword, Iain Mackay, Mike Shonstrom, Bob Wetmore

Race 120 / F 1x, Heat 4/Serie 4
1. GER - PIRNAER 4'04''09
Konrad Dr Ebert
2. GER - TU DRESDEN 4'09''55
Bernd Mende
3. ITA - SGT NAUTICA 4'16''72
Raffaele Castriotta
4. FRA - AC VERDON 4'19''32
Jean Cometto
5. GBR - PETERBOROUGH CITY 4'26''67
N. Walker

Race 122 / D 4-, Heat 3/Serie 3
1. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'22''46
Andrey Andreev, Slava Astakhov, Sasha Pikulin, Sasha Semaev
2. GBR - OXFORD 3'28''68
Jim Ronaldson, Jamie Elwin, John Hill, Peter Burden
3. ITA - MOTO GUZZI/SAN REMO/CERNOBBIO 3'32''62
Goretti Eros, Ronchetti Giorgio, Bruno Richy, Ferrari Paolo
4. GER - PIRNAER 3'35''77
Klaus Fischer, Frank Adrian, Dietmar Bruckner, Gerold Weigel
5. LTU - VILNIUS ZALGIRIS 3'38''42
Rimas Rolys, Valius Petravicius, Algis Ginaitis, Zigmas Gudauskas
6. AUS - RIVERSIDE RC 3'41''01
Rob Skipper, David Ellis, Jon Lovejoy, Steve Pennington
7. IRL - TRIBESMEN 5'01''19
Gerry Small, Pat Holland, Peadar Mc Nena, Noel Leader

Race 122 / D 4-, Heat 4/Serie 4
1. GBR - THAMES TRIBESMEN 3'16''60
Geoff Pell, James Mc Lean, Rod Stewart, Stephen Banks
2. RSA - VIKING RC 3'21''47
Digby Hoets, Peter O'dell, Wynand Dreyer, Nicolas Meyer
3. NED - RZV DE AMSTEL 3'25''60
Erik Kraak, Aljo Veldhuis, Frank Bertina, Kees Vente
4. ITA - CC NAPOLI 3'28''59
Antonio Di Mare, Franco Roberti, Franco Borrelli, Dario Petirro
5. GER - EMDER RV 3'29''12
Hartmut Schultze, Gerd Tapken, Thorsten Carsjens, Werner Telschow
6. FRA - PORT MARLY 3'39''71
Jean-Claude Lefeuvre, Neil James, Stephane Pihier, Jean-Luc Thuez
7. AUS - SYDNEY UNIVERSITY BOAT CLUB/UNSW RC 3'51''18
George Bawtree, Graham Walker, Chris Pollett, Bill Moyes

Race 124 / A 2x, Heat 5/Serie 5
1. FRA - CHALON CA 3'18''61
Alexis Besancon, Jean-Francois Bailleux
2. GER - HAVEL BRANDENBURG 3'19''41
Andreas Herdlitschke, Enrico Goldstein
3. GER - TI BERLIN 3'23''86
Thomas Gabel, Andreas Lompe
4. POR - SETUBALENSE 3'27''89
Mario Simoes, Americo Charrano
5. GER - WEILBURGER RV 3'28''39
Dietmar Pless, Pierre Kreuzer
6. ITA - LARIO SC 3'31''37
Matteo Pogliani, Alessandro Poggio

Race 124 / A 2x, Heat 6/Serie 6
1. GER - SCHWERINER 3'26''65
Kjell Labbert, Thomas Schulz
2. GER - HAVEL BRANDENBURG 3'34''47
Sascha Kabrau, Michael Zieba
3. POR - LIBOA ASS NAVAL 3'36''59
Joao Cardoso, Alvaro Santos
4. NOR - OKR + TONSBERG 3'37''70
Geir Aarvik, Rune Pedersen
5. FRA - SAUVETEURS ET AVIRON DECINOIS 3'47''91
Franck Misery, John Morel
6. ITA - VITTORINO DA FELTRE 3'49''17
Enrico Marchetto, Emilio Raudino

Race 124 / A 2x, Heat 7/Serie 7
1. GER - WEILBURGER RV 3'18''89
Christoph Bohmann, Jens Gerlach
2. CZE - MORAVIA VK 3'25''41
Marek Drabek, Jaroslav Oslanek
3. GER - ROTATION RR 3'26''79
Knut Misgeiski, Swen Kottke
4. ITA - ASC GAVIRATE/YCC SAVOIA 3'42''64
Mariano Barbi, Marco Dell'aquila
5. FRA - LAGNY SUR MARNE 3'55''19
Sylvain Giannone, Francis Briant

Race 128 / C 4x, Heat 1/Serie 1
1. DEN - FREDERICIA RIKLUB 3'11''38
Frede Norskov Nielsen, Ole Bentsen, Age Pedersen, Ole Haaning Thomsen
2. GER - MUNCHEN RG 72/LRSC DONAU 3'13''32
Ennes Auerswald, Frank Heidenhain, Ernst Watzke, Engelbert Kigele
3. NED - KRZV DE MAAS/ALK MAARSE 3'15''96
Johan Bielderman, Dirk Breure, Hans Van Der Hoog, Paul Bennekers
4. ITA - SC ARMIDA 3'19''21
Francesco Zucchi, Dino Di Cintio, Giovanni Bertoldi, Uvio Carenzana
5. FRA - AVIRON MERGER/ANNECY LE VIEUX/ROMANAIS PEAGEOIS 3'22''52
Vincent Ruggiero, Pierre Girard, Bernard Antonoff, Maurice Grimaud
6. POR - LIBOA ASS NAVAL 3'23''48
Juan Freitas, Mario Cunha, Luis Reis, Francisco Duarte

Race 128 / C 4x, Heat 2/Serie 2
1. GER - BOLLBERG HRV 3'09''53
Wulf Kubale, Roland Scholz, Hans-Georg Hirche, Detlef Carell
2. ITA - TOSCANA MASTER/CANOTTIERI CEREA/SAN REMO 3'13''36
Renato Alberti, Walter Pagni, Bruno Coero Borga, Franco Taretto
3. GER - SCHWERINER/ROSTOCK 3'14''78
Manfred Stecker, Axel Gunther, Joachim Dreifke, Klaus-Dieter Stecker
4. FRA - PORT MARLY/COMA ARGENTEUIL 3'16''60
Alain Gohe, Frederic Eyber, Luc Eyber, Francis Dubus
5. AUS - CAMBRIDGE/BALLARAT CITY/UPPER THAMES/CHRISTIANA ROKLUB 3'17''91
Tim Wise, Peter Haining, Henry Hamilton, Stein Randsborg
6. FRA - CARNON 3'35''91
Hubert Raquie, Frederic Rouvier, Laurent Di Nardo, Jean-Yves Hattais

Race 128 / C 4x, Heat 3/Serie 3
1. GER - RU ARKONA 3'09''86
Bernd Daehn, Ulrich Nather, Robert Benkenstein, Ulrich Meischke
2. DEN - LYNGBY ROKLUB 3'14''05
Tommy Knudsen, John Knudsen, Glenn Frank, Claus Mathiesen
3. GER - RG HANSA HAMBURG 3'14''73
Helmut Trumpfheller, Reinhard Hass, Rg Hansa Hamburg Merhof, Kay-Uwe Wieck
4. FRA - AVIRON AUDOMAROIS/S. DUNKERQUOIS/SUULUNAIS 3'17''25
Daniel Taine, Patrick Guilbert, Xavier Brandicourt, Herve Thieli
5. FRA - CNA ROUEN 3'19''40
Guillaume Carpentier, Thomas Nowiczky, Jean-Claude Lagorge, Francois Lair
6. BEL - BELGIAN MASTERS TEAM 3'21''83
Henry Lottherer, Erwin Bare, Pol Leulier, Vincent Carbonnelle
7. ITA - REALE SC CEREA 3'35''33
Alberto Tealdi, Antonio Baruffaldi, Renato Valpreda, Umberto Dentis

Race 128 / C 4x, Heat 6/Serie 6
1. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'08''92
Igor Anisimov, Slava Astakhov, Ura Zelikovich, Sasha Igudin
2. GER - ROTATION RR 3'12''14
Peter Pors, Bernd Kruger, Raimund Schuster, Jens Wutschke
3. FRA - CHARLEVILLE MEZIERES/A. PLAISIR PASSION 3'17''97
Francois Crepel, Philippe Bredy, Jean-Claude Sant, Benoit Navacchia
4. GER - MUHLHEIMER/WAIBLINGEN 3'19''18
Michael Schadock, Detler Jantz, Martin Hasenpflug, Christian Schutze
5. FRA - AVIRON BAYONNAIS 3'19''97
Philippe Mathieu, Vincent Ahetz-Etcheber, S. Irazusta, Jp. Mathieu
6. ITA - C. CANOTTIERI IRNO 3'25''12
Pisano Pasquale, Pisano Gaetano, Sanseverino Alfonso, Cammarota Pasqualino
7. FRA - CHALON CA 3'45''58
Xavier Gressel, Philippe Tuncq, Jean-Pierre Girard, Janick Babin

Race 128 / C 4x, Heat 7/Serie 7
1. GER - SCHONEBECKER 3'13''93
Wieland Sydlik, Rohnald Kohns, Frank Blischke, Achim Schulke
2. ITA - ASC GAVIRATE 3'20''89
Marc William, Lorenzo Mascetti, Valerio Franzetti, Mauro Martin
3. GER - RV EMPOR 3'20''90
Bodo Muller, Frank Ehricke, Carsten Nollau, Bernd Dahlenburg
4. SUI - ZURICH + RCZ 3'22''07
Martin Gottini, Stephan Gantenbein, Philipp Kaufmann, Martin Attinger
5. FRA - ORLEANS 3'41''99
Jean-Pierre Marino, Jean-Claude Vervisch, Jean-Marc Conneau, Laurent Legrain
6. FRA - MONTLUCON 3'44''36
Jean Marc Goulfert, Yannick Chabrelie, Thierry Chabrelie, Michel Meier

Race 131 / B 1x, Heat 2/Serie 2
1. GER - ROSTOCK 3'54''72
Olaf Danneberg
2. ITA - VITTORINO DA FELTRE 4'02''49
Franco Valisa
3. GER - WILHELMSHAVENER RC 4'06''89
Ingo Kursten
4. GBR - ST ANDREWS BC 4'09''30
Mike Morrice
5. FRA - SAUVETEURS ET AVIRON DECINOIS 4'12''81
Jean-Michel Bernard
6. DEN - SORO ROKLUB 4'33''92
Leif Nymann Nielsen

Race 131 / B 1x, Heat 5/Serie 5
1. GER - RGG WAIBLINGEN 3'54''12
Christian Schutze
2. ITA - SAN REMO 3'59''17
Renato Alberti
3. POL - NOWA HUTA 4'06''31
Marek Gortat
4. CRO - TRESNJEVKA 4'08''01
Zlatko Pogacic
5. GER - TREVIRIS TRIER 4'10''02
Pietro Pescatore
6. FRA - NOGENT SUR MARNE 4'12''16
Luc Marescot
7. GBR - WEARA 4'18''58
Neil Paddon

Race 131 / B 1x, Heat 6/Serie 6
1. NED - AMSTERDAM RIC 3'52''26
Marcel Vervloet
2. GER - IGOR OFFENBACH 3'55''11
Demir Tursan
3. GBR - THAMES RC 3'57''64
Crispin Maby
4. GER - AKEN/ALBE 3'58''56
Siegfried Mehl
5. RUS - DYNAMO MOSCOW 4'02''66
Maikl Raisky
6. FRA - NOGENT SUR MARNE 4'06''73
Jean-Baptiste Benoit
7. ITA - CERNOBBIO SC 4'13''93
Gianpaolo Ferrari

Race 131 / B 1x, Heat 12/Serie 12
1. ESP - ARAGON REMO 3'50''20
Alfonso Muniesa Ferrero
2. POL - AZS POLYTECHNIKA WROCLAW 3'52''78
Dariusz Stefanowski
3. FRA - CHALON CA 3'55''63
Jean-Francois Bailleux
4. GBR - BROXBOURNE 3'56''21
Robert Alexander
5. BRA - USP BRASIL 3'57''79
Horacio Frydman
6. GER - FURSTENWALDE 3'58''79
Peter Knanthe
7. ITA - LARIO SC 3'59''57
Alessandro Poggio

Race 135 / Wb 2x, Heat 5/Serie 5
1. GER - HILDESHEIMER/SCHONEBECKER 3'59''68
Renate Falk, Gabriela Wolfer
2. SUI - SWISS MASTERS 4'06''59
Marie France Dijamatovic, Virginie Blanc
3. NED - DE LAAK 4'17''52
Jantine Hamelink, Simone Steendijk
4. FRA - LAGNY-SUR-MARNE 4'34''24
Celine Brodaz, Catherine Gentil
5. FRA - MONTLUCON 4'43''94
Maryline Memvi, Dominique Bourdon
6. ITA - SGT NAUTICA 5'08''05
Fulvia Persico, Paola Nodari

Race 138 / E 4x, Heat 1/Serie 1
1. AUT - NORMANNEN/ALB/WEL 3'21''05
Walter Inmann, Peter Inmann, Willy Koska, Gerhard Mullner
2. GER - NASSOVIA HOCKIST/MAINZ-HASTELL/SACHSENHAUSEN/GIESSENER RC HASSIA 3'22''85
Klaus Opitz, Jurgen Meyer, Gerhard Meuer, Gunther Hoppe
3. GBR - TIDEWAY SS 3'23''52
Andy Kapica, Chris Harris, Dick Findlay, Rob Pinckney
4. GER - NEUSSER RV 3'29''36
Gunter Plass Dr, Peter Vanvlodern, Eberhard Mirow, Gunter Hall
5. GBR - CITY OF OXFORD 3'33''65
Andrew Weekes, William Platt, Steven Hill, Ian Hall
6. POL - WIW WARSZAWA 3'45''92
Adam Brzostek, Tadeusz Sawicki, Wzodzimierz Gregorowicz, Andrej Pogorzelski
7. ITA - REALE SC CEREA 3'46''40
Ugo Fassino, Vittorio Soave, Renato Valpreda, Alberto Tealdi

Race 138 / E 4x, Heat 3/Serie 3
1. GER - CREFELDER RC/TUBINGER RC/HURTHER RG 3'18''22
Detlev Glƒtzer, Hilco Koch, Gregor Wiewiorski, Andreas Smieszny
2. NED - BREDA RV/DAVENTRIA 3'21''13
Peter Bots, Johan Bielderman, Tjalling Koopmans, Willem Muller
3. DEN - FREDERICIA RIKLUB 3'24''17
Frede Norskov Nielsen, Mogens Pedersen, Age Pedersen, Ole Haaning Thomsen
4. BRA - CEPEUSP/CORINTHIANS/BANDEIRANTES 3'42''24
Paracel«O Mathias, Arthur Parkinson, Nadim Thome, Candido Leonelli
5. GBR - YORK CITY/ROYAL CHESTER 3'48''31
Colin Jones, John Davies, Roger Croome, Nicholas Price
6. ITA - SGT NAUTICA 4'08''32
Mario Braico, Raffaele Castriotta, Michele Ioan, Giovanni Cozzarini

Race 138 / E 4x, Heat 4/Serie 4
1. NED - POSEIDON/DIE LEYTHE/ARV/RIJNLAND 3'16''95
Ed Maan, Paul De Weert, Daan D'hoore, Willem Van Schelven
2. GER - GR EUTIN/HANSA BREMEN/SOVPESEE 3'24''27
Emil Putz, Hermann Meyer Richering, Wilken Von Behr, Joachim Ising
3. DEN - ROSKILDE 3'34''20
Knud Jensen, Soren Anthonsen, Thomas Lynderup, Max Kolle
4. GBR - VESTA VLC 3'34''68
Ian Tucker, John Wyatt, Alan Tucker, Bob Tucker
5. PER - REGATAS LIMA 3'35''25
Gustavo De La Puente, Alfredo Iriarte, German Royo, Domenico Digianvito
6. FRA - AQUITAINE ARCACHON/LIBOURNE/CALME 3'48''54
Christian Descot, Bernard Desbret, Eric Sartor, Guy Bonneau
7. ITA - SAMPIERDARENESI/SC CEREA/SC SANREMO 3'49''13
Matteo Memoli, Giuseppe Faverzani, Umberto Soave, Bruno Richy

Race 138 / E 4x, Heat 5/Serie 5
1. AUS - CAMBRIDGE 3'22''87
Henry Hamilton, Stein Randsborg, Juan Velasco, Jeffrey Schafer
2. GER - KARLSRUHER/BREISACHER RV/RC HEIDELBERG 3'24''61
Claus Sommerkamp, Michael Weber, Siegfried Lang, Karl Bitsch
3. NED - RIJNLAND RV 3'25''69
Dick Nieuwland, Henk Helle, Winfred Haase, Peter Reimer
4. ITA - REALE SC CEREA 3'30''65
Giuseppe Oddone, Luciano Gubetta, Walter Bagliano, Edoardo Sandrone
5. AUS - MOSMAN RC 3'34''01
John Hardy, Bill Jenner, Kerry Braslin, James Taylor
6. CZE - BOHEMIANS PRAGUE 3'53''60
Vladimir Hlavacek, Jiri Rejmon, Ladislav Vasev, Miloslav Navratil

Race 139 / Wc 1x, Heat 3/Serie 3
1. NED - RV RIJNLAND 4'27''35
Floor Van Der Waal
2. GER - TUS BRAMSCHE 4'29''78
Hannelore Borgstede
3. NED - NAUTILUS 4'33''58
Joke Stenvert
4. ITA - SGT NAUTICA 5'21''18
Fulvia Persico

Race 140 / C 2-, Heat 7/Serie 7
1. CRO - ZAGREB VK/AVK MLADOST 3'46''31
Radovan Radonic, Boris Martin
2. ITA - MOTO GUZZI 3'52''33
Della Porta Gian Battista, Goretti Eros
3. FRA - RC STRASBOURG 3'53''97
Daniel Weiss, Marc Weiss
4. GBR - THAMES RC 3'55''54
William Powell, John Robson
5. GBR - MARLOW 3'56''54
Simon Huntley, Christopher Lenton

Race 141 / G 1x, Heat 4/Serie 4
1. GER - POTSDAMER 4'20''34
Dieter Kalliske
2. NOR - CHRISTIANA RK 4'23''33
Otto Narvestad
3. GER - TEGEL 1888 4'51''69
Klaus Schmidt
4. NED - KRZV DE MAAS 5'03''71
Diego Rodrigues Lopes
5. ITA - SGT NAUTICA 5'27''65
Fausto Toffoli
6. JPN - MITSUBISHI BC 6'05''93
Minoru Iguchi

Race 141 / G 1x, Heat 5/Serie 5
1. GER - CREFELDER 4'12''97
Werner Busch
2. GBR - PETERBOROUGH CITY 4'27''94
T. Davis
3. USA - NEW HAVEN RC 4'30''18
Rick Dyer
4. GER - UNI ROSTOCK 4'32''70
Gerhard Liebau
5. ITA - RCC TEVERE REMO 5'09''57
Franco Minucci
6. JPN - MITSUBISHI BC 5'18''82
Kosuke Kishiba

Race 141 / G 1x, Heat 6/Serie 6
1. GBR - MORTLAKE AABC 4'18''40
Ken Williams
2. POL - WIW WARSZAWA 4'33''28
Jerzi Zielinski
3. GER - FRIESEN 4'38''06
Hans Joachim Schmidt
4. NED - RIJNLAND RV 4'38''49
Lex Gunsteren
5. ITA - CANOTTAGGIO RC 4'51''87
Andrea Petrillo
6. ESP - REAL CLUB MARITIM 6'59''48
Rafael Nadal

--------------------------------------------------------------------

Sabato 6 settembre 2003

Race 203 / C 1x, Heat 8/Serie 8
1. GER - BOLLBERG HRV 3'48''85
Detlef Carell
2. RUS - PALLADA 3'51''53
Vadim Chikov
3. NOR - AALESUNDS ROKLUB 3'55''22
Per Refsnes
4. FRA - AVIRON AUDOMAROIS 3'58''23
Daniel Taine
5. FRA - RC STRASBOURG 4'01''84
Marc Weiss
6. ITA - VITTORINO DA FELTRE 4'02''94
Franco Valisa

Race 203 / C 1x, Heat 11/Serie 11
1. GER - DRESDNER WURZENER 3'42''59
Gerd Luetzner
2. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'47''52
Misha Raisky
3. POL - NOWA HUTA 3'58''05
Marek Gortat
4. CRO - TRESNJEVKA 4'00''35
Zlatko Pogacic
5. LAT - RIGA RC 4'03''11
Aivars Pilveris
6. ITA - SGT NAUTICA 4'26''28
Michele Ioan

Race 203 / C 1x, Heat 12/Serie 12
1. FRA - CHAMBERY LE BOURGET 3'43''20
Daniel Vincent
2. CRO - NERETVANSKI 3'48''20
Mladen Kuran
3. ITA - SAN REMO 3'48''90
Renato Alberti
4. CZE - BRNO LS 3'51''14
Eduard Hrdlicka
5. GBR - CANTERBURY P 3'52''78
Andrew Rudkin
6. GER - RV EMPOR 4'24''89
Bodo Muller

Heat 14/Serie 14
1. NED - AMSTERDAM RIC 3'40''63
Marcel Vervloet
2. FRA - AVIGNON 3'40''85
Marc Boudoux
3. GER - SV ENERGIE BERLIN 3'49''22
Martin Schutze
4. ITA - CERNOBBIO SC 3'58''91
Gianpaolo Ferrari
5. GBR - WARWICK 4'13''84
Chris Skuse
6. IRL - COMMERCIAL RC 4'25''46
Mike Heavey

Race 203 / C 1x, Heat 15/Serie 15
1. GBR - ENG WYCLIFFE 3'46''51
Anthony Mitchell
2. GER - BREISACHER RV 3'48''04
Michael Weber
3. SUI - RC THALWIL 3'57''71
Andreas Konopka
4. FRA - SEVRIER 3'59''35
Pascal Labrune
5. ITA - SAMPIERDARENESI 4'02''37
Giuseppe Faverzani

Race 206 / B 4x, Heat 1/Serie 1
1. GER - GERMANIA FRANKFURT/IGOR OFFENBACH 3'07''94
Michael Veltum, Ralf Weber, Demir Tursan, Michael Mohr
2. FRA - BEAUMONT AVIRON/PONT A MOUSSON/CA LYON 3'10''20
Bernard Pasdeloup, Laurent Peltier, Patrick Berthou, Pascal Bahuaud
3. GBR - CANTERBURY P 3'11''80
Ewan Pearson, Ian Froggat, David Cowderoy, Andrew Rudkin
4. GER - PIRNAER 3'13''16
Andre Engel, Christian Ziegra, Olaf Martin, Uwe Bartsch
5. ITA - SC ARMIDA 3'19''13
Francesco Zucchi, Dino Di Cintio, Giovanni Bertoldi, Uvio Carenzana
6. USA - NEREID BC/NYAC 3'20''66
Chris Doyle, Frank Schaefer, Charles Windeknecht, Erik King
7. FRA - CONDRIEU 3'28''54
Henri Delhorme, Frederic Seguin, Bernard Cote, Alain Pierret

Race 206 / B 4x, Heat 3/Serie 3
1. GER - SCHWERINER 3'09''71
Kjell Lubbert, Martin Meermann, Thomas Schulz, Klaus-Dieter Stecker
2. FRA - CNA ROUEN/VITRE 3'11''82
Jean-Christophe Leny, Jean-Claude Lagorge, Sebastian Hoelzer, Francois Lair
3. GER - RG HANSA HAMBURG 3'12''72
Helmut Trumpfheller, Jens Merhof, Dirk Roggenbrodt, Kai-Uwe Wieck
4. FRA - CMS MARIGNANE 3'16''36
Eric Fabiani, Yves Isoird, Pierre Bruno, Eric Marty
5. GBR - BROXBOURNE 3'20''98
Andrew Kelly, Russel Mould, Robert Alexander, Roger Ward
6. ITA - ASC GAVIRATE 3'26''29
Diego Frattini, Sergio Buzzi, Cesare Ribolzi, Vincenzo Ippouto
7. FRA - MONTLUCON 3'36''51
Pedro Lopes, Bruno Vincent, Jean Marc Goulfert, Yannick Chabrelie

Race 208 / Wb 1x, Heat 5/Serie 5
1. ITA - ASC GAVIRATE 4'09''87
Paola Grizzetti
2. GBR - DARTMOUTH 4'15''22
Amanda Inkster
3. EST - TARTU SAK 4'17''34
Ulvi Lutoshkin
4. GER - POTSDAMER 4'23''86
Kathrin Fischer
5. USA - NEW HAVEN RC 4'31''84
Lisa Brailey
6. FRA - SAINT VIT 4'49''18
Francoise Frioud

Race 209 / D 2x, Heat 3/Serie 3
1. DEN - FREDERICIA RIKLUB/KOLDING 3'33''59
Frede Norskov Nielsen, Mogens Pedersen
2. AUT - NORMANNEN 3'37''43
Walter Inmann, Gunter List
3. FRA - LYON ASU/SN AVIGNON 3'38''05
Christian Marquis, Charles Imbert
4. GER - RV TUBINGEN/FRIEDRIDUSHAFEN 3'43''62
Rainer Heusel, Georg Moll
5. PER - REGATAS LIMA 3'58''77
Jaime Crosby, Fernando Ferrand
6. ITA - SGT NAUTICA 4'02''87
Raffaele Castriotta, Michele Ioan

Race 209 / D 2x, Heat 7/Serie 7
1. GER - RV DESSAU 3'27''13
Klaus Janke, Peter Albert
2. GBR - DART TOTNES ARC 3'32''84
Ian Andrews, Ray Davis
3. ITA - SAN MINIATO CANOTTERI FIRENZE 3'46''79
Fabio Biagini, Massimo Mazzetti
4. USA - NEREID BC 3'48''29
Christopher Doyle, Predrag Markovic
5. FRA - AVIRON BAYONNAIS 3'57''75
Christian Bonnet, Bernard Mathieu
6. POR - FERROVIARIO 4'02''95
M¡Rio Melo, Jorge Sabino

Race 209 / D 2x, Heat 12/Serie 12
1. GER - SORPESEE/GERMANIA EUTIN 3'29''75
Emil Putz, Wilken Behr Von
2. HUN - KULKER SC 3'35''40
Miklos Szabados, Akos Ecsedi
3. NED - KRZV DE MAAS 3'39''18
Dirk Breure, Hans Vanderhoog
4. GER - DHUGRC 3'41''48
Ralf Reiber, Christoph Haubold
5. GBR - OXFORD 3'47''23
Peter Burden, David Wilson
6. ITA - ASC GAVIRATE 4'01''28
Antonio Puntorieri, Marc William
7. CZE - BOHEMIANS PRAGUE 4'05''70
Miloslav Krninsky, Miloslav Navratil

Race 213 / E 1x, Heat 6/Serie 6
1. DEN - FREDENSBORG 3'51''62
Kim Borgesen
2. IRL - BELFAST RC 3'59''35
Hammond Coppinger
3. IRL - OFFALY RC 4'18''43
Franck Durkin
4. NED - KRZV DE MAAS 4'22''96
Lex Mullink
5. ITA - REALE SC CEREA 4'40''38
Renato Valpreda
6. ESP - REAL CLUB MARITIM 4'56''99
Juan Badia

Race 213 / E 1x, Heat 9/Serie 9
1. CRO - VK JARUN 3'48''37
Rikardo Grzuhon
2. GBR - UTRC 3'49''32
Charles Hamlin
3. GER - CELLER RUDERVEREIN 3'57''66
Lothar Piehl
4. GER - POTSDAMER 4'02''32
Bernd Michael Russmann
5. ITA - GENOVESE RC 4'03''74
Walter Bagliano
6. FRA - SEVRIER 4'17''22
Roger Lavy
7. FRA - SAINT VIT 4'31''51
Jacques Maille

Race 213 / E 1x, Heat 14/Serie 14
1. NOR - CHRISTIANA RK 3'59''77
Oyvin Broymer
2. SUI - SWISS MASTERS 4'10''00
Beat Aklin
3. USA - NEW HAVEN RC 4'10''67
Bob Wetmore
4. ITA - CANOTTIERI PADOVA 4'13''47
Faggin Mauro
5. YUG - DANUBUIS 4'16''26
Boykov Feodor
6. FRA - CONDRIEU 4'23''09
Henri Delhorme
7. GER - TU DRESDEN 4'25''94
Wolfgang Becker

Race 214 / Wc 8+, Heat 2/Serie 2
1. GBR - SONS OF THE THAMES/BARNES BRIDGE/ST ANDREW/INVERNESS/CLYDESDALE/THAMES 3'29''40
Jacqui Parry, Alison Elliot, Janeen Collier, Hazel Smith, Lesley Stewart, Ailie Ord, Lesley Baguley, Hilary Cook, Cox: Deborah Bregenzer
2. GER - DREDNER RV/EMPOR BERLIN/GRUNAU/ROTATION BERLIN 3'35''55
Karin Wutschke, Berit Weck, Kerstin Knickrehm, Silvia Kietzer, Steffi Leithold, Walburga Hone, Ingrid Andersch, Ina Kalder, Cox: Uwe Liedcke
3. GBR - BROXBOURNE 3'44''50
Therese Conway, Nuela Laird, Mandy Brown, Noelle Stallard, Jo Griffiths, Helen Wibble, Amanda Jones, Jacques Taylor, Cox: Nc
4. ITA - CC LAZIO/RCC TEVERE REMO 3'55''02
Borboni Patrizia, Roberta Possenti, Velardi Antonella, Testa Michela, Daniele Michela, D'orto Mila, Morando Saida, Minucci Norali, Cox: Cancrini Fabiana

Race 215 / C 4-, Heat 7/Serie 7
1. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'10''67
Sasha Vergiles, Rene Lek, Igor Anisimov, Gena Astakhov
2. GER - HEILBRONNER RG/WURZBURGER RG/MUNCHENER RC 3'14''43
Jan Pahnke, Michael Twittmann, Gerhard Reinert, Michael Tochtermann
3. SUI - SWISS MASTERS 3'16''13
Jurgen Trager, Dole Steiner, Kurt Struzina, Jp Staehlin
4. FRA - AVIRON BAYONNAIS/AVIRON TOULOUSAIN/BORDEAUX 3'20''21
Jean-Paul Vergnes, Frederic Ducros, P. Mathieu, Jp. Tardieu
5. GBR - THAMES RC 3'22''18
Andrew Seddon, Eric Beinhocker, William Powell, John Robson
6. ITA - CC IRNO 3'25''92
Cammarota Pasqualino, Pisano Gaetano, Sanseverino Alfonso, Pisano Pasquale
7. FRA - CA MARSEILLE 3'27''39
Robert Lopez, Serge Guende, Thierry Vidal, Philippe Ferrando

Race 217 / G 8+, Heat 2/Serie 2
1. GER - OFFENBACH/BERLINER/FRANKFURTER/SACHSENHAUSEN/KIELER/HASSIA HANAU 3'20''57
Hans Jurgen Wilczoch, Hans Jurgen Clasen, Peter Riff, Hennes Kronke, Volker Muller, Wolfgang Metzger, Paul Schmidt, Helmut Kolwa, Cox: Klaus Todenhober
2. GBR - LEA RC 3'24''11
Albert Scruby, Alfred Botterill, Thomas Leek, George Saunders, Peter Wise, Roy Vigus, Mike Ashcroft, Ivan Brooks, Cox: Nc
3. USA - COMPOTE/MAINZER/ESSEN/MUNCHEN/TEGEL/GRUNAU/KOELN 3'25''30
Gerhard Scharlemann, Dietrich Rose, Helmut Gertz, Ludwig Barberich, Peter Hoog, Heinz Bothe, Dieter Engels, John Higginson, Cox: Peaches Rose
4. ITA - REALE SC CEREA/SAN REMO 3'38''64
Alberto Mittone, Vittorio Borghi, Vittorio Soave, Lorenzo Ventavoli, Enrico Bruno, Ugo Fassino, Piero Bini, Giuseppe Oddone, Cox: Ico Gurlino

Race 219 / B 4+, Heat 4/Serie 4
1. GER - TEGEL/MERSEBURGER/RICHTERSHORN/PIRNA 3'15''52
Maik Zurbuchen, Klaus Winter, Henry Mierzwa, Wolfram Jakset, Cox: Andrea Albrecht
2. ITA - C C NAPOLI 3'20''68
Cristiano Clarizia, Graziano Hauber, Giuseppe Di Palo, Antonio Gianni, Cox: Nc
3. FRA - CA MARSEILLE 3'23''92
Thierry Vidal, Pierre Suquet, Marc Hamdam, Phileppe Ferrando, Cox: Adrian Radovic
4. GBR - HUNTINGDON RC 3'27''99
Chris Morrill, Iain Rickerby, Bruce Margets, Andy Woods, Cox: Jon Deacon
5. GER - PIRNAER 3'32''79
Lutz Hoffmann, Thomas Hermann, Karsten Dr Gunther, Ronald Megier, Cox: Elke Kleinschmidt
6. GBR - CAMBRIDGE 99 RC 3'34''44
Gavin Smith, John Chapman, Julian Keens, Richard Lingard, Cox: John Harradine
7. FRA - CHALON CA 3'55''37
Philippe Tuncq, Xavier Gressel, Georges Paris, Janick Babin, Cox: Jean-Pierre Girard

Race 220 / F 2x, Heat 1/Serie 1
1. AUT - NORMANNEN/WELS 3'53''81
Willibald Stuppan, Gerhard Mullner
2. GER - MAINZEV/MRG 4'03''64
Eberhard Grocke, Reinhold Baumann
3. GBR - PETERBOROUGH CITY 4'07''98
T. Davis, N. Walker
4. POL - WIW WARSZAWA 4'17''11
Wzodzimierz Gregorowicz, Andrej Pogorzelski
5. ITA - SGT NAUTICA 4'23''23
Raffaele Castriotta, Fausto Toffoli
6. ESP - REAL CLUB MARITIM 4'52''55
Francisco Palop, Rafael Nadal

Race 220 / F 2x, Heat 4/Serie 4
1. PER - REGATAS LIMA 3'47''18
Alfredo Iriarte, Juan Velasco
2. GER - CREFELDER 3'49''44
Werner Busch, Gunter Plass Dr
3. GER - MUNCHEN RG 72 3'52''72
Hans Potoschnig, Klaus Schwarz
4. FRA - CA MARSEILLE 4'01''17
Robert Lopez, Aert Willemse
5. GBR - AURIOL KENSINGTON RC 4'08''94
Stephen Aitken, Dave Houston
6. NOR - AALESUNDS ROKLUB 4'11''97
Bjorn Hjelle, Arve Fiskerstrand
7. ITA - ASC GAVIRATE 4'19''19
Aldo Pernochini, Giancarlo Pomati

Race 222 / D 4x-, Heat 3/Serie 3
1. DEN - LYNGBY ROKLUB/AALBORG ROKLUB/MUNKEBO ROKLUB 3'16''68
Tommy Knudsen, Poul Henrichsen, Glenn Frank, John Knudsen
2. ITA - REALE SC CEREA 3'22''66
Ugo Fassino, Luciano Gubetta, Bruno Coero, Edoardo Sandrone
3. AUS - MOSMAN RC 3'29''41
Steve Gordon, Bill Jenner, Kerry Braslin, James Taylor
4. FRA - PORT MARLY/CERAMM 3'36''11
Jean-Claude Lefeuvre, Neil James, Pierre Drouard, Jean-Luc Thuez
5. FRA - S ENCOURAGEMENT SN 3'59''40
Christian Le Cesve, Michel Philbert, Bertrand Pypops, Frank Masier

Race 222 / D 4x-, Heat 6/Serie 6
1. GER - MUNCHEN RG 72/LRSC DONAU 3'14''78
Ennes Auerswald, Frank Heidenhain, Ernst Watzke, Engelbert Kigele
2. FRA - LYON ASU/SN AVIGNON/PONT A MOUSSON/SN MONACO 3'14''97
Christian Marquis, Jean-Raymond Peltier, Charles Imbert, Rolland Weill
3. GBR - DART TOTNES ARC/LEA 3'22''66
Peter Atkinson, Ian Andrews, William Riley, Ray Davis
4. GER - RU ARKONA 3'23''33
Werner Fromm, Reinhard Soika, Bernd Daehn, Ulrich Nather
5. BRA - SANTA CATAMINA ARMSAC 3'30''34
Dirceu Oliveira, Edson Santos, Hercilio Amaral, Odilon Martins
6. ITA - ASC GAVIRATE 3'50''56
Valerio Franzetti, Giuseppe Bruni, Flavio Segato, Edi Barzan

Race 225 / A 1x, Heat 2/Serie 2
1. GER - WURZNER RG 3'37''36
Stefan Wende
2. GER - AKEN ALBE 3'43''08
Siegfried Mehl
3. GBR - CANTERBURY P 3'46''79
Andrew Rudkin
4. POL - SZCZECIN STW 3'48''34
Eugeniusz Matyjaszczyk
5. GER - SG NARVA 3'49''13
Andreas Tabbert
6. ITA - SAN REMO 3'52''06
Renato Alberti
7. CRO - NERETVANSKI 3'55''02
Mladen Kuran

Race 225 / A 1x, Heat 9/Serie 9
1. GER - RG HANSA HAMBURG 3'34''38
Christoph Dyck
2. FRA - COM ARGENTEUIL 3'38''18
Stephane Dubus
3. GER - HAVEL BRANDENBURG 3'44''21
Sascha Kabrau
4. ITA - VITTORINO DA FELTRE 4'06''72
Enrico Marchetto
5. IRL - OFFALY RC 4'13''46
Vincent Hussey

Race 225 / A 1x, Heat 10/Serie 10
1. GER - WEILBURGER RV 3'39''24
Christoph Bohmann
2. GER - SCHWERINER 3'41''19
Thomas Schulz
3. ITA - SC ARMIDA 3'48''12
Marco Valentinetti
4. POR - SETUBALENSE 3'58''22
Pedro Homem
5. FRA - ASUT TROYES 3'58''80
Anthony Usse
6. NOR - OKR TONSBERG 3'59''38
Geir Aarvik

Race 225 / A 1x, Heat 11/Serie 11
1. GER - WEILBURGER RV 3'29''93
Jens Gerlach
2. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'32''55
Dima Ovechko
3. ITA - LARIO SC 3'50''73
Matteo Pogliani
4. GER - SCHONEBECKER 3'55''33
Mario Gelzer
5. FRA - LAGNY SUR MARNE 4'10''80
Sylvain Giannone

Race 229 / C 8+, Heat 2/Serie 2
1. GER - LUBECKER/MUNCHEN/HEILBRONN 3'00''52
Matthias Borchardt, Dr Alfred Loerbrocks, Peter Reusch, Christian Kuhlmev Becker, Michael Twittmann, Jan Pahnke, Gerhard Reinert, Michael Tochtermann, Cox: Silvia Horn
2. GER - BOLLBERG NELSON/BERNBURGER/EMPOR BERLIN 3'01''05
Dieter Schmidt, Jurgen Kairies, Frank Schulze, Dirk Rendant, Klaus Dieter Becker, Gerhard Hartkopt, Siegfried Schalkowski, Ulf Sauerbrey, Cox: Ines Deutschland
3. GBR - WALBROOK/KINGSTON 3'08''75
Colin Fellows, Roger De Jonge, Andrew Tomkins, Mike Lanzer, Farral Mossop, Mike Hart, Ian Mcnuff, Ian Hyslop, Cox: Nc
4. FRA - CHARLEVILLE MEZIERES/TAIN TOURNON/MEGER/AVIRON PLAISIR PASSION 3'12''26
Benoit Navacchia, Patrick Dolbeau, Philippe Bredy, Francois Crepel, Fabrice Mazilier, Jean-Claude Sant, Vincent Ruggiero, Pierre Girard, Cox: Sebastien Jachimowski
5. FRA - BORDEAUX EN 3'13''75
Patrice Meret, Thierry Costa, Serge Seguineau, Rolland Lhuillier, Pascal Garcia, Alain Tregan, Gerard Boyer, Sandro Landi, Cox: Betty Nolier
6. CZE - BRNO LS 3'19''53
Ivo Klemes, Vladimir Ventruba, Frantisek Balas, Eduard Hrdlicka, Ivo Storek, Petr Klucovsky, Jaroslav Kolacek, Miroslav Mozny, Cox: Antonin Barak
7. ITA - C C NAPOLI 3'23''32
Cristiano Clarizia, Antonio Di Mare, Dario Petirro, Giuseppe Di Palo, Armando D'alterio, Franco Roberti, Franco Borrelli, Antonio Gianni, Cox: Nc

Race 229 / C 8+, Heat 5/Serie 5
1. GER - BERLIN MRC/EMPOR BERLIN/LCR/GRUNAU/RICHTERHORNER/RUDERSDORF 3'02''27
Dietman Lowa, Bobo Pijuv, Hartmut Buschbodner, Wolfgang Gunkel, Hans Kliesch, Ralf Brudel, Arnim Burgk, Wolfram Jakizsch, Cox: Andrea Albrecht
2. FRA - AVIRON BAYONNAIS/AVIRON TOULOUSAIN/AVIGNON/BORDEAUX 3'04''11
Jean-Paul Vergnes, Frederic Ducros, Bernard Mathieu, S. Irazusta, Vincent Ahetz-Etcheber, Frederic Andre, Frederic Roussel, Jp. Tardieu, Cox: Nc
3. FRA - AIX LES BAINS 3'04''58
Denis Viquerat, Karim Alouani, Eric Baudino, Nicolas Lourdeau, Jean-Paul Barithel, Jean-Marc Vesin, Jean-Marc Bernard, Thierry Zambon, Cox: Nc
4. BRA - CORINTHIANS 3'13''53
Alberto Carnier, Milton Munhoz, Massimo Rodorigo, Gilberto Mattos, Ilmar Schiavenato, Marco Martins, Andre Berezin, Dorival Torres, Cox: Marcio Soares
5. ITA - ASC GAVIRATE 3'17''53
Mauro Martin, Sergio Buzzi, Loris Conti, Marco Fattoretto, Edi Barzan, Pietro Pozzi, Cesare Ribolzi, Patrizio Brovelli, Cox: Erika Ippollito
6. GBR - POOLE/WESTOVER 3'21''68
John Diffey, Chris Mallon, Pete Daiken, Phil Pickering, Ray Wilson, Gary Stephens, James Wilson, Pete Jacobs, Cox: Matt Jacobs

Race 232 / B 2x, Heat 4/Serie 4
1. GER - DRESDNER WURZENER 3'21''37
Stefan Wende, Gerd Luetzner
2. GER - WOLFSBURGER/NORDSCHLESWIGSCHER 3'23''81
Chris Eisenkramer, Kersten Kohrs
3. FRA - CNA ROUEN/VITRE 3'31''42
Francois Lair, Jean-Christophe Leny
4. NED - BREDA RV 3'32''13
Albert Steenman, Sander Vermeugo
5. FRA - COM ARGENTEUIL 3'33''24
Stephane Dubus, Francis Dubus
6. USA - NEREID BC 3'39''99
Chris Doyle, Erik King
7. ITA - SAMPIERDARENESI 3'47''45
Giuseppe Faverzani, Matteo Memoli

Race 232 / B 2x, Heat 6/Serie 6
1. GER - ROSTOCK HUMBOLD/RICHTESSHOMER 3'28''13
Bernd Kalisch, Heiko Habermann
2. GER - POTSDAMER 3'33''25
Johannes Bruger, Ulrich Meischke
3. ITA - ADF TREVISO 3'34''09
Giorgio Basso, Luciano Mestriner
4. USA - BALTIMORE RC/USP BRASIL 3'34''59
Marc Daemen, Horacio Frydman
5. FRA - RC STRASBOURG 3'38''96
Olivier Marzolff, Michel Crombecque
6. FRA - NOGENT SUR MARNE 3'40''78
Jean-Baptiste Benoit, Luc Marescot

Race 232 / B 2x, Heat 7/Serie 7
1. GER - POTSDAMER/SPANDAUER 3'24''40
Robert Benckenstein, Andreas Bartels
2. FRA - PORT MARLY 3'30''88
Frederic Eyber, Luc Eyber
3. USA - NEREID BC/NYAC 3'31''55
Charles Windeknecht, Frank Schaefer
4. ITA - CERNOBBIO SC/LARIO SC 3'33''34
Alessandro Poggio, Gianpaolo Ferrari
5. GER - IGOR OFFENBACH/FRG BORUSSIA 3'35''05
Horst Gobel, Sebastian Gobel
6. SUI - ZURICH RC 3'39''91
Stephan Gantenbein, Martin Gottini
7. FRA - ALMAYRAC 3'40''64
Bernard Beltra, Jerome Cousi

Race 232 / B 2x, Heat 8/Serie 8
1. GER - IGOR OFFENBACH 3'24''55
Demir Tursan, Michael Mohr
2. GBR - CANTERBURY P 3'32''99
Ewan Pearson, David Cowderoy
3. FRA - ALBI AC 3'34''98
Jerome Perez, Pascal Sauvage
4. GER - WILHELMSHAVENER/MUNDENER RV 3'37''83
Klaus Betz, Ingo Kursten
5. CZE - MORAVIA VK 3'41''53
Zdenek Bures, Ludek Bures
6. FRA - ORLEANS 3'48''79
Michel Sommier, Nicolas Solon
7. ITA - ASC GAVIRATE 4'11''17
Flavio Segato, Vincenzo Ippolito

Race 232 / B 2x, Heat 12/Serie 12
1. ITA - ANIENE CC 3'19''10
Davide Tizzano, Gianluca Farina
2. GBR - ROYAL CHESTER RC 3'33''23
Paul Johnston, Tim Birtwistle
3. BRA - SANTA CATAMINA ARMSAC 3'35''27
Dirceu Oliveira, Edson Santos
4. GER - HAVEL BRANDENBURG 3'37''75
Andreas Herdlitschke, Michael Zieba
5. RUS - DYNAMO MOSCOW 3'46''33
Ura Kartoshkin, Stiv Linch
6. FRA - ORLEANS 3'51''75
Laurent Legrain, Jean-Claude Vervisch
7. FRA - MONTLUCON 4'09''95
Pedro Lopes, Bruno Vincent

Race 232 / B 2x, Heat 13/Serie 13
1. GER - TI BERLIN/RG GRUNAU 3'29''54
Stephan Doering, Stefan Kahe
2. IRL - COMMERCIAL 3'36''38
Molumby Ronan, Kelly Mark
3. CZE - SLAVIA PRAHA 3'37''69
Radek Batista, Martin Tichy
4. FRA - ST MIHIEL/VERDUN 3'38''45
Thierry Dondelinger, Serge Jean
5. ITA - SC ARMIDA 3'44''74
Marco Valentinetti, Uvio Carenzana
6. GBR - NORTHWICH RC 3'49''91
Mike Ledger, Dave Street
7. FRA - ORLEANS 4'17''53
Jean-Marc Coneau, Pascal Tremeau

Race 234 / F 8+, Heat 1/Serie 1
1. GER - HAMMONIA/SC BG/EMPOR/ROSTOCK 3'30''18
Wolfgang Denzler, Karl Staats, Wolfgang Konig, Stefan Schubert, Peter Krebs, Dieter Vier, Manfred Block, Gunter Bergau, Cox: Uwe Joecks
2. ITA - REALE SC CEREA/GENOVA/SAN REMO/ 3'37''26
Walter Bagliano, Enrico Bruno, Lorenzo Ventaboli, Vittorio Borghi, Giuseppe Oddone, Ugo Fassino, Luciano Gubetta, Franco Taretto, Cox: Ico Gurlino
3. NED - KRZV DE MAAS 3'41''32
Jan Bernard, Jan Maurits De Jonge, Johan Hellman, Pim Hallensleben, Lex Mullink, Pieter Klen, Henk Ritsema Van Eck, Jan Schepel, Cox: Nc
4. GER - PIRNAER 3'45''12
Werner Achilles, Monfred Ritschel, Gunter Haussler, Reiner Krause, Gert Weise, Reinhard Bernert, Klaus Weber, Hartmut Seiler, Cox: Heike Wiedner
5. BRA - BANDEIRANTE/CORINTHIANS 3'45''72
H…Lcio Mantovani, Ercolino Barbieri, A.M. Hunt, J.D. Hinnigan, T.A. Bakiewicz, J.H. Muir, J. Stevenson, V.B.A. Temple, Cox: M¡Rcio Soares
6. JPN - BOATMAN CLUB 3'54''57
Kiyozumi Shiga, Hiranobu Kariya, Takuji Shono, Harumochi Maruyama, Shinji Yanaka, Yoshio Kodama, Ichiro Taniuchi, Hiroshi Yamaura, Cox: Makoto Ishii

Race 236 / Wa 2x, Heat 3/Serie 3
1. NOR - OKR + TONSBERG 3'54''30
Elisabeth Knutsen, Line A. Olstad
2. GER - RG HANSA HAMBURG 4'03''23
Ute Schiefer, Anja Niehaus
3. GBR - CITY OF OXFORD 4'06''95
Amy Jackson, Ailsa Thom
4. NED - AMSTERDAM RIC 4'08''63
Simone Brand, Linda Mebys
5. ITA - ASC GAVIRATE 4'15''67
Paola Grizzetti, Lara Testori
6. GBR - TIDEWAY SS 4'22''50
Katrine Mcpherson, Louise Carey

Race 240 / F 4x-, Heat 4/Serie 4
1. GBR - TIDEWAY SS 3'22''62
Andy Kapica, Chris Harris, Dick Findlay, Rob Pinckney
2. AUS - CAMBRIDGE/RANDERS DNK 3'28''17
Peter Holm, Juan Velasco, Edwin Matthews, Henry Hamilton
3. FRA - AIX LES BAINS/AV ROMANAIS PEAGEOIS/ANNECY LE VIEUX/CA LYON 3'28''71
Achille Giovanoni, Maurice Grimaud, Bernard Antonoff, Patrick Gounisch
4. DEN - FREDERICIA RIKLUB/KOLDING 3'31''28
Boy Uwe Boysen, Mogens Pedersen, Age Pedersen, Ole Haaning Thomsen
5. ITA - REALE SC CEREA 3'51''71
Renato Valpreda, Alberto Tealdi, Piero Bini, Vittorio Soave

Race 242 / D 4+, Heat 3/Serie 3
1. GBR - UTRC 3'28''45
Graham Lloyd, John Ewans, Charles Hamlin, Paul Stuart-Benett, Cox: Terry Baker
2. GER - GIESSEN/SAARBRUCKEN/WSF HONNEF/BORUSSIA FRANKFURT/RHENANIA KOBLENZ 3'29''66
Gerald Hurter, Kuno Hohmann, Gunter Hoppe, Franz Plitzner, Cox: Klaus Muller-Gattermann
3. IRL - TRIBESMEN 3'37''42
Gerry Small, Pat Holland, Peadar Mc Nena, Noel Leader, Cox: Olivia Roxbury
4. ITA - SAN MINIATO/CANOTTIERI FIRENZE 3'38''22
Massimo Mazzetti, Frederick Hamnett, Fabio Biagini, Enzo Ademollo, Cox: Leonardo Cerbioni
5. AUS - SYDNEY UNIVERSITY BC/UNSW RC/NORTH SHORE RC/ 3'57''95
George Bawtree, Graham Walker, Chris Pollett, Bill Moyes, Cox: Nc

Race 242 / D 4+, Heat 4/Serie 4
1. LTU - VILNIUS ZALGIRIS 3'29''44
Rimas Rolys, Valius Petravicius, Algis Ginaitis, Zigmas Gudauskas, Cox: Valdemaras Maciulskis
2. ITA - CC NAPOLI 3'33''08
Antonio Di Mare, Franco Roberti, Franco Borrelli, Dario Petirro, Cox: Nino Buono
3. GBR - BRITISH TRANSPORT COM. 3'39''01
Colin Harrison, Steve Wardell, Pete Flood, Cliff Skinner, Cox: Sarah Wardell
4. GER - PIRNAER 3'46''61
Klaus Fischer, Frank Adrian, Dietmar Bruckner, Gerold Weigel, Cox: Jurgen Mocker

------------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 7 settembre 2003

Race 304 / Mix B 4x-, Heat 3/Serie 3
1. GER - BERLINER-POTSDAMER 3'13''59
Dirk Praga, Matthais Siejkowski, Corinna Blanikmeister, Bettina Blanikmeister
2. GER - HANSA HAMBURG 3'14''73
Ute Schiefe, Ansa Niehaus, Jens Merhof, Kai-Uwe Wieck
3. ITA - ASC GAVIRATE 3'21''19
Diego Frattini, Paola Grizzetti, Pietro Pozzi, Mariano Barbi
4. FRA - RC STRASBOURG 3'28''35
Olivier Marzolff, Michel Crombecque, Catherine Milnes, Delphine Cudel
5. FRA - SNBS 3'33''07
Sylvie Joncourt, Sophie Maire, Pascal Peron, Xavier Douheret
6. FRA - UNIV NANTES AVIRON 3'41''38
Annette Von Alemann, Heine Von Alemann, Christophe Hoor, Stephanie Gundlach
 

Torna indietro