TROFEO DELLE REGIONI
ALLA LOMBARDIA IL TROFEO 2007

Corgeno La Lombardia si imposta anche quest'anno nel Trofeo delle Regioni, con 65 punti, precedendo Toscana (48), Umbria (26), Friuli Venezia Giulia (24), Liguria e Emilia Romagna (23),  Lazio (21), Piemonte e Puglia (13), Marche (8). La vera e gradevole sorpresa stato il risultato della Regione Umbria, uno dei pi piccoli comitati regionali, che grazie all'ottimo lavoro della Polisportiva Lavoratori Terni sta ottenendo importanti risultati.

I risultati:

CD M 1X mt. 1500
Finale 1
1UMBRIA (Ferracci M.)(05:38:30)  2LAZIO (Laino A.)(05:54:40)  3PIEMONTE (Merio F.)(05:55:05)  

CD F 1X mt. 1500
Finale 1
1UMBRIA (Coletti E.)(06:06:80)  2LOMBARDIA (Zerboni G.)(06:40:00)  3LIGURIA (Vigo V.)(06:52:60)  

CD M 2- mt. 1500
Finale 1
1TOSCANA (Distefano M., Laino D.)(06:13:70)  2EM-ROMAGNA (Canderle F., Cristalli L.)(06:22:70)  

CD M 2X mt. 1500
Finale 1
1FRIULI V.GIULIA (Baldini L., Palumbo A.)(05:23:10)  2LOMBARDIA (Bortolotti A., Carzaniga M.)(05:38:10)  3UMBRIA (Serafini M., Cecchi R.)(05:39:10)  

CD F 2X mt. 1500
Finale 1
1LOMBARDIA (Carotti E., Franceschini N.)(06:08:00)  2FRIULI V.GIULIA (Caretto J., Piccirillo G.)(06:15:80)  3TOSCANA (Espana B., Dionisio M.)(06:41:20)  

CD M 4- mt. 1500
Finale 1
1PUGLIA (Leggiero A., Chierico F., Caporali G., Colella G.)(05:13:80)  2LAZIO (Barbaro L., Severi E., Pietroletti G., Amato M.)(05:17:60)  3LOMBARDIA (Paradiso A., Gerosa A., Salvagni S., Locatelli M.)(05:22:40)  

CD M 4X mt. 1500
Finale 1
1LOMBARDIA (Fraquelli S., Frascaro A., Checola M., Giacomini A.)(04:56:70)  2MARCHE (Forgione M., Freddi M., Scoponi A., Simoncini G.)(05:04:20)  3EM-ROMAGNA (Mazzavillani P., Garnum P., Labo' P., Subacchi M.)(05:06:70)  

CD F 4X mt. 1500
Finale 1
1TOSCANA (Marri E., Lunardi F., Bellesi O., Arcangiolini B.)(05:31:60)  2LOMBARDIA (Noseda D., Ermoli S., Porcelli C., Comotti M.)(05:37:20)  3FRIULI V.GIULIA (Beggiato L., Taverna L., Gattesco V., Morandini M.)(06:13:50)  

CD M 8+ mt. 1500
Finale 1
1LOMBARDIA (Vanini G., Soldani M., Marcelli M., Greppi D., Camporeale R., Ottaviani L., Bresciani G., Vocino C., Magni D. -Tim.)(04:56:70)  2TOSCANA (Michelucci G., Bellucci S., Danti J., Nannini B., D'arrigo C., Mazzoni L., Ambrosi L., Provinciali G., Aguila G. -Tim.)(05:00:20)  3LIGURIA (Paravidino D., Carbonaro G., Petruzzelli A., Moraldo L., Poggio S., Varacca L., Tognon M., Lazzoni M., Bosio A. -Tim.)(05:20:80)  


Ufficio Stampa FIC Lombardia
Corgeno, 16.09.07

   
Torna indietro