CAMPIONATI ITALIANI DI SOCIETA'
CORGENO ľ 16 settembre 2007

Si sono conclusi sulle acque del lago di Comabbio, in provincia di Varese, i Campionati italiani di societÓ nella formula in atto dallo scorso anno, che hanno registrato l'affermazione della Canottieri Gavirate nella classifica generale a punti, dopo che la stessa aveva trionfato anche in  numerose gare, aggiudicandosi 4 medaglie d'oro, una d'argento ed una di bronzo. Ma la societÓ del presidente Pomati ha trionfato anche nella classifica della categoria cadetti, mentre tra gli allievi il massimo premio Ŕ della Saturnia di Trieste.
La prima finale, due senza senior femminile, Ŕ stata appannaggio della Lario dopo una accesa conclusione di percorso.
Nel quattro con ottima gara della Saturnia, con rimonta sul traguardo del Cus Pavia, con la Gavirate a superare in extremis per il terzo posto la Varese alla conclusione del percorso.
Alessandra Caraffini riporta la Gavirate al primato nel singolo senior, in una finale tutta lombarda, precedendo Tritium e Flora.
Nel doppio senior Orbetello sviluppa una bella gara ed a metÓ percorso conduce, ma gradatamente Pellolio e Durini riportano al vertice la barca della Sportiva di Lezzeno, trascinandosi anche Menaggio e Orbetello Ŕ terza.
Nel due senza bella conclusione della Lario (Fara e Introzzi) in un percorso assai contrastato con Flora e con Milano in rimonta che chiude al bronzo.
Nel doppio senior femminile bella conclusione di Cernobbio (Alleruzzo e Pollini) in una gara dominata sin dal via, controllando bene Flora e Ispra, che poi  cede e Padova va al bronzo.
Nel singolo senior maschile senza problemi l'azione di Emiliano Ceccatelli (VV.F. Tomei). E nel successivo quattro senza femminile marcia in solitario della Gavirate giÓ in testa a metÓ percorso, vanamente contrastata da Lega Navale Cagliari.
Ed ancora Gavirate a fare la storia di questo campionato partendo bene nel quattro senza maschile, resistendo all'attacco di Padova Canottaggio.
Nel quadruplo senior femminile protagoniste le ragazze della Canottieri Padova in un avvincente confronto con la Timavo, con affermazione delle ragazze di Monfalcone.
E di nuovo in evidenza la Gavirate che nella prima parte del quadruplo maschile conduce con autoritÓ, rintuzzando l'attacco dei ragazzi liguri del Murcarolo, poi secondi, con Ravenna al terzo posto.
Otto barche in gara per la regina del canottaggio, con un buon equilibrio iniziale ed a metÓ percorso gli otto equipaggi transitano al seguito di una scatenata Lario: Gavirate, Saturnia, Sebino (all'esordio nella barca lunga), Gavirate (B), Esperia, Cus Pavia e Varese.  Una parziale rivoluzione nella seconda parte, ma Ŕ sempre Lario a dominare e vincere su Gavirate e Saturnia.
La classifica: 1. Gavirate 904, 2. Saturnia 576, 3. Varese 492, 4. Lario 426, 5. Cus Pavia 350, 6. Canottieri Padova 226, 7. Corgeno 198, 8. Esperia 183, 9. Vittorino da Feltre 176, 10. Flora 170.

I risultati:

SA F 2- 

Finale A
1LARIO C. SOC. (Fuina L., Pagliarella E.)(07:49:30)  2VARESE S.C. (Bulfoni C., Vanoli C.)(07:52:90)  3SAN MINIATO CAN (Frosini G., Cicerchia S.)(07:57:20)  

SA M 4+ 

Finale A
1C.U.S.PAVIA A.S (D'altilia L., Gorini R., Marullo M., Scrocchi R., Baldiraghi A. -Tim.)(06:36:50)  2SATURNIA CIR.CA (Panteca R., Grbec L., Nessi L., Stadari A., Peraz S. -Tim.)(06:38:00)  3GAVIRATE A.S.C. (Caraffini S., Lozza S., Bazzani M., Regalbuto C., Lenzi A. -Tim.)(06:41:60)  

SA F 1X 

Finale A
1GAVIRATE A.S.C. (Caraffini A.)(08:07:40)  2TRITIUM S.C. (Colombo G.)(08:13:70)  3FLORA CAN. (Marchiano' E.)(08:17:50)  

SA M 2X 

Finale A
1LA SPORTIVA LEZ (Pellolio G., Durini L.)(06:43:30)  2MENAGGIO S.C. (Bonesi A., Mondelli C.)(06:45:30)  3ORBETELLO S.C. (Santi G., Marzocchi A.)(06:46:50)  

SA M 2- 

Finale A
1LARIO C. SOC. (Fara G., Introzzi S.)(07:07:70)  2FLORA CAN. (Fornasari A., Marchiano' R.)(07:10:50)  3MILANO CANOT (Fumagalli F., Maneo P.)(07:11:00)  

SA F 2X 

Finale A
1CERNOBBIO CAN (Alleruzzo V., Pollini G.)(07:29:70)  2FLORA CAN. (Bernio T., Marchiano' E.)(07:42:20)  3PADOVA S.C. (Favaro A., Mazzucato M.)(07:45:80)  

SA M 1X 

Finale A
1VV.F.TOMEI G.S. (Ceccatelli E.)(07:13:20)  2TIMAVO S.C. (Romano M.)(07:24:90)  3SANREMO ASS.CAN (Alberti G.)(07:25:60)  

SA F 4- 
Recupero 999
1CAGLIARI L.N.I. (Bandu V., Melis A., Pietosi S., Dessy M.)(08:05:10)  2VARESE S.C. (Bulfoni C., Binda E., Vanoli C., Scaccabarozzi A.)(08:18:20)  3GAVIRATE A.S.C. (Grizzetti P., Scapolo E., Caraffini A., Bruni V.)(08:23:00)  
Finale A
1GAVIRATE A.S.C. (Grizzetti P., Scapolo E., Caraffini A., Bruni V.)(07:17:90)  2CAGLIARI L.N.I. (Bandu V., Melis A., Pietosi S., Dessy M.)(07:18:40)  3VARESE S.C. (Bulfoni C., Binda E., Vanoli C., Scaccabarozzi A.)(07:29:30)  

SA M 4- 

Finale A
1GAVIRATE A.S.C. (Macchi A., Martin L., Maran G., Zocchi J.)(06:21:30)  2PADOVA CANOTTAG (Donadello C., Frasson D., Cavestro G., Mattana P.)(06:22:80)  3SATURNIA CIR.CA (Crevatin G., Pierobon S., Zennaro R., Pitacco R.)(06:25:70)  

SA F 4X 

Finale A
1TIMAVO S.C. (Locci E., Russi F., Paternnosto A., Bandelli C.)(06:53:10)  2PADOVA S.C. (Menegatti F., Trevisan R., Gomiero A., Faggin E.)(06:57:80)  3VIT. DA FELTRE (Bisotti B., D'amato L., Mondani C., Prazzoli C.)(07:08:70)  

SA M 4X 

Finale A
1GAVIRATE A.S.C. (Buzzi M., Bonomo F., Nolli D., Peretti M.)(06:06:90)  2MURCAROLO SOC.S (Perino P., Calvi F., Perino E., Lapel F.)(06:07:70)  3RAVENNA S.C. (Pozzi F., Traversa D., Cervellati T., Platamone P.)(06:19:70)  

SA M 8+ 

Finale A
1LARIO C. SOC. (Adduci A., Argenti O., Monti A., Fara G., Introzzi S., Princigalli A., Pusinelli R., Wurzel M., Azzolini S. -Tim.)(05:57:70)  2GAVIRATE A.S.C. (Bazzani M., Caraffini S., Lozza S., Macchi A., Maran G., Martin L., Regalbuto C., Zocchi J., Lenzi A. -Tim.)(06:00:04)  3SATURNIA CIR.CA (Ferrarese S., Crevatin G., Milos A., Morosetti L., Pierobon S., Pitacco R., Tedesco L., Zennaro R., Peraz S. -Tim.)(06:01:10)


Ufficio Stampa FIC Lombardia
Corgeno, 16.09.07 

   
Torna indietro