Corgeno: i risultati delle regate degli Allievi B

Corgeno, 15 settembre - Finale di mattinata dedicato agli Allievi B (10-11 anni), protagonisti nell’ambito del Meeting Nazionale organizzato dalla Canottieri Corgeno assieme al Campionato Italiano Società. Mille metri per questi giovani, alle prime esperienze nel mondo della voga: buone indicazioni, dal punto di vista tecnico, anche se è ancora presto per capire se tra loro possiamo trovare i campioni del futuro. 

Nel singolo Allievi maschile, si sottolineano i successi di Paletti (Bissolati), Tognetti (Monate), Tettamanti (Moltrasio), Mazzarini (Lavoratori Terni), Morganti (Menaggio), Brunzin (Canoa S. Giorgio) e Barsoum (Cannero Sportiva). Felicità per Nino Bixio (Canderle, Magi), VV.F. Maggi (Freddi, Gaggiotti), Lario (D. e L. Gerosa): una prestazione d’alto livello nel doppio. Nel quattro di coppia è la Canottieri Gavirate (Ossola, Pozzi, Lami, Sicignano) a tagliare per prima il traguardo. In campo femminile, spiccano le prestazioni di Valisa (Nino Bixio), Porro (Moltrasio), Ondoli (De Bastiani Angera), Rodini (Bissolati): Cannero Sportiva (Foroni, Paoletti) e San Miniato (Campioni, Celoni) si aggiudicano le gare del doppio femminile.

Nel pomeriggio i recuperi del campionato italiano società e le regate del Meeting Nazionale Allievi C e Master.

AB M 1P mt. 1000
Finale 1
1BISSOLATI L. S. (Paletti N.)  2TRITIUM S.C. (Lecchi D.)  3MENAGGIO S.C. (Venini P.) 
Finale 2
1MONATE A.C. (Tognetti D.)  2MENAGGIO S.C. (Conti M.)  3MOTO GUZZI CAN. (Lafranconi L.) 
Finale 3
1MOLTRASIO CAN. (Tettamanti S.)  2LARIO C. SOC. (Coan R.)  3TRITIUM S.C. (Gambogi R.) 

AB M 1P mt. 1000
Finale 1
1LAVORATORI TERN (Mazzarini T.)  2MILANO CANOT (Ronzulli N.)  3VARESE S.C. (Maccarelli D.) 
Finale 2
1MENAGGIO S.C. (Morganti S.) 
2AROLO CAN. A.S. (Biolcati C.)  3FIRENZE S.C. (Dori G.) 
Finale 3
1CANOA S.GIORGIO (Brunzin A.)  2LAVORATORI TERN (Mazzarini M.)  3SANREMO ASS.CAN (Mager A.) 
Finale 4
1CANNERO SPORTIV (Barsoum D.)  2D'ANNUNZIO G. C (Gabana F.)  3SAVONA L.N.I. (Avolio T.) 

AB M 2X mt. 1000
Finale 1
1NINO BIXIO S.C. (Canderle F., Magi A.)  2SANREMO ASS.CAN (Mager R., Corsa N.)  3VARESE S.C. (Gaeta A., Guglielmo O.) 

AB M 2X mt. 1000
Finale 1
1VV.F.MAGGI G.S. (Freddi S., Gaggiotti G.)  2MOTO GUZZI CAN. (Colombo N., Testa S.)  3BELLAGINA U.S. (Maralla G., Bruno J.) 
Finale 2
1LARIO C. SOC. (Gerosa D., Gerosa L.)  2MONATE A.C. (Coralli A., Vailati F.)  3VARESE S.C. (Bertone L., Petenatti G.) 

AB M 4X mt. 1000
Finale 1
1GAVIRATE A.S.C. (Ossola M., Pozzi G., Lami M., Sicignano D.)  2LUINO CAN. (Arioli J., Gargiulo R., Ferrari N., Perino A.)  3LAGO D'ORTA CAN (Alberganti F., Carni' D., Congiu S., Zaneboni G.) 

AB F 1P mt. 1000
Finale 1
1NINO BIXIO S.C. (Valisa C.)  2MOLTRASIO CAN. (Del Vecchio G.)  3CANNERO SPORTIV (Mari R.) 
Finale 2
1MOLTRASIO CAN. (Porro A.)  2BISSOLATI L. S. (Angeletti E.)  3ISPRA CAN. (Perdoncin B.) 

AB F 1P mt. 1000
Finale 1
1DE BASTIANI CAN (Ondoli C.)  2SAN MINIATO CAN (Papenti C.)  3BISSOLATI L. S. (Gaboardi G.) 
Finale 2
1BISSOLATI L. S. (Rodini V.)  2LA SPORTIVA LEZ (Leoni E.) 
3AROLO CAN. A.S. (Rovei M.) 

AB F 2X mt. 1000
Finale 1
1CANNERO SPORTIV (Foroni C., Paoletti M.)  2GAVIRATE A.S.C. (Martin M., Salviato M.) 

AB F 2X mt. 1000
Finale 1
1SAN MINIATO CAN (Campioni G., Celoni S.)  2GAVIRATE A.S.C. (Calabrese V., Saporiti F.)  3GERMIGNAGA CAN. (Fraquelli M., Perdoncin A.)


Ufficio Stampa
Marco Callai
   
Torna indietro